Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#241
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

А в чем дискриминация по языку в Германии то? Немцы построили свою страну на немецком языке, хочешь учи возможности предоставлены, хочешь не учи.

 

турков пока процентов 8 максимум чтобы требовать ввести официальный язык, да и турецкая молодежь знает немецкий

русакам нечего выть, кому не нравится назад в крым

сорбы, фризы коренные жители им региональный.   

 Ну я понял к чему Вы клоните. Т.е казахи как бы не построили свою страну, все было сделано русскими, поэтому там в КЗ если казах скажет говори по-казахски, Вы свысока скажите, да вы бы без нас и прочее. Я Вам более скажу в моем окружении были большинство казахов, закончивших ВУЗы зарубежом, и свободно-говорящие на 3х языках, я к тому, что все людт одинаковые. И везде есть образованные и нет, быдло и нет. Я очень сильно здесь вижу от русских, которые с РФ великодержавный шовинизм от многих. А немцы, точнее даже турок, случай был в аэропорту, вот недавно, говорит ты "должен" говорить по-немецки, так как у тебя паспорт немецкий. Кому я чего должен уж точно не ему решать, я вызвал старшего и написал письменную жалобу, и сказал, если у него сомнения, пусть отправляет письмо в BVA и там спрашивает, почему мне дали гражданство. (видимо ему не понравилось что шайзеауслендеры, а нас было 6 человек только одни зарегистрированы в бизнесс классе на том рейсе). Я учу немецкий по мере возможности, так как я работаю, а не просиживаю на социале.


  • 0

#242
Ardeus

Ardeus
  • Гость
  • 16 сообщений

А я уехал из Казахстана, с сытного места перебрался на относительно средненький уровень и теперь жалею. Жалею, что не свалил из Казахстана раньше! Особенно читая периодически казахстанские новостные сайты делаешь так: "бррррр.... и я в этом жил???"

 

Куда интересно? Если в Россию то там новостные сайты еще ужаснее имхо


  • 0

#243
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 Ну я понял к чему Вы клоните. Т.е казахи как бы не построили свою страну, все было сделано русскими, поэтому там в КЗ если казах скажет говори по-казахски, Вы свысока скажите, да вы бы без нас и прочее. Я Вам более скажу в моем окружении были большинство казахов, закончивших ВУЗы зарубежом, и свободно-говорящие на 3х языках, я к тому, что все людт одинаковые. И везде есть образованные и нет, быдло и нет. Я очень сильно здесь вижу от русских, которые с РФ великодержавный шовинизм от многих. А немцы, точнее даже турок, случай был в аэропорту, вот недавно, говорит ты "должен" говорить по-немецки, так как у тебя паспорт немецкий. Кому я чего должен уж точно не ему решать, я вызвал старшего и написал письменную жалобу, и сказал, если у него сомнения, пусть отправляет письмо в BVA и там спрашивает, почему мне дали гражданство. (видимо ему не понравилось что шайзеауслендеры, а нас было 6 человек только одни зарегистрированы в бизнесс классе на том рейсе). Я учу немецкий по мере возможности, так как я работаю, а не просиживаю на социале.

все Вы поняли. развитие языка зависит от его востребованности в обществе. например пришедшие в бундестаг турки или русаки будут вынуждены общаться и вести документооборот на немецком не потому что - "заставляют, он государственный, уважить государствообразующую нацию" и прочие требования в обществах где  сам язык никому не нужен для развития и не востребован, а потому что сами немцы заинтересованы в развитии своего языка и не на словах как выше пишут ("скоро все будут разговаривать, ну вот скоро нас будет много и все заговорят и страна сразу вырвется в мировые лидеры"), а своими действиями развивают его, делают его востребованным для развития общества, для научного, экономического, прогресса страны, привлекательным и доступным для тех кто хочет его знать. потому что этот язык нужен в первую очередь им, историческим носителям языка, а не для того чтобы заставлять своего соседа имеющего иммигрантские корни выучить его, на него пофиг знает он или нет.

и только на рынках для клиентов с деньгами могут перейти на их язык. потому что любой язык любит язык денег.

ну а то что учите немецкий похвально. 

пс туркенраус в аэропорту тоже отчасти прав. надо было перейти на английский и написать на него жалобу.


  • 1

#244
Infernal Man

Infernal Man
  • Гость
  • 15 сообщений

В Алматы мало осталось тех кто живет с царских времен когда город назывался еще "Верный" это факт! :smoke: Алматы на сегодняшний день это город приезжих!


  • 0

#245
товарищ Сухов

товарищ Сухов
  • Частый гость
  • 89 сообщений

В Алматы мало осталось тех кто живет с царских времен когда город назывался еще "Верный" это факт! :smoke: Алматы на сегодняшний день это город приезжих!

Каких приезжих? Тех которые приехали на оптовках тележки катать? В советское время русских не спрашивая отправляли поднимать Целину, строить города и производства. Очень умилительно здесь читать как местные казактар проводят аналогии между турками в Германии и русскими в Казахстане. Вот типа, турки приезжают и как миленькие учат немiс тiлi. Но есть одно но! Русские не приезжали в Казахстан, они приезжали в Казахскую ССР, а некоторые жили здесь и до её образования. И вот 70 лет орыстар жили, строили республику, а потом после развала Союза все вдруг резко задолжали, они должны учить казахский. Язык учат для того чтобы чего то добиться, подняться в техническом или научном плане, сделать карьеру. Чего можно добиться выучив казахский язык? Кроме эфемерного уважения казахов? Карьеру сделать? Да будь я хоть победителем конкурса "Айтыс", всё равно на нормальную должность возьмут чьего нибудь племянника или братишку. В мире много государств где в ходу несколько официальных языков. И небеса там не рухнули. Но власти Казахстана на это не идут, прекрасно понимая что на данный момент казахский язык уступает тому же русскому, как технический или научный. Поэтому если будет официальное двуязычие, казахский язык проиграет русскому. А насильно заставлять человека учить не совсем нужный ему язык это бесперспективно. Вот орыстар и уезжают. Причём уезжают не алкаши или бомжи. Уезжают уверенные в себе и в своих силах люди, высококлассные спецы.


  • 15

#246
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Каких приезжих? Тех которые приехали на оптовках тележки катать? В советское время русских не спрашивая отправляли поднимать Целину, строить города и производства. Очень умилительно здесь читать как местные казактар проводят аналогии между турками в Германии и русскими в Казахстане. Вот типа, турки приезжают и как миленькие учат немiс тiлi. Но есть одно но! Русские не приезжали в Казахстан, они приезжали в Казахскую ССР, а некоторые жили здесь и до её образования. И вот 70 лет орыстар жили, строили республику, а потом после развала Союза все вдруг резко задолжали, они должны учить казахский. Язык учат для того чтобы чего то добиться, подняться в техническом или научном плане, сделать карьеру. Чего можно добиться выучив казахский язык? Кроме эфемерного уважения казахов? Карьеру сделать? Да будь я хоть победителем конкурса "Айтыс", всё равно на нормальную должность возьмут чьего нибудь племянника или братишку. В мире много государств где в ходу несколько официальных языков. И небеса там не рухнули. Но власти Казахстана на это не идут, прекрасно понимая что на данный момент казахский язык уступает тому же русскому, как технический или научный. Поэтому если будет официальное двуязычие, казахский язык проиграет русскому. А насильно заставлять человека учить не совсем нужный ему язык это бесперспективно. Вот орыстар и уезжают. Причём уезжают не алкаши или бомжи. Уезжают уверенные в себе и в своих силах люди, высококлассные спецы.

Все так. Ну вот до чего допрыгались украинцы? Я туда езжу если что и у меня это второе гражданство. К российскому. Плохо живут. Уехали лучшие спецы, носители русского и экспертности. На украинском учиться значит отстать по уровню. И что бы ни горлопанили патриоты, без русского никуда. Сколько говорят на русском и сколько на казахском — даже не сравнимо. Он мне вообще нигде не понадобился, самое смешное, даже в Казахстане. В госслужбы упаси боже идти работать, да и все равно своим не будешь. 


  • 3

#247
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Очень хорошо все разобрано относительно языка



#248
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
Спикер во многом прав, в некоторых вещах нет. Главный вывод уезжать надо на запад. Ни русский, ни уж тем более казахский учить не имеет никакого смысла. Русскую историю и культуру лучше позновать через английский. Хотя не знаю есть ли смысл. Мой выбор был однозначный у детей должен быть отличный английский, это самое главное, должен быть один из языков страны, где живут, в данном случае французский. Немецкий думаю не нужен. Русский есть разговорный, писать и читать не обязательно, это не язык культуры, и уж тем более не язык науки. Если не работать на рынке б. совка, то он вообще не нужен. А уезжать, да надо, подальше от границ мордора.
  • -11

#249
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Русский есть разговорный, писать и читать не обязательно, это не язык культуры, и уж тем более не язык науки.

 

Эта фраза однозначно и красочно иллюстрирует умственный, образовательный и культурный уровень вещающего на том самом языке.

Ломоносова, Толстого, Пушкина и много далее упоминать даже и не буду. Ибо бесполезно в таком тяжёлом случае. Вещающий подобное явно психически болен.


  • 4

#250
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
Воот, прекрасный образец "культурного русского человека". Я вас не оскарблял на личности не переходил. Выразил свое мнение по теме, тем более, что речь зашла за языки. И тут выскочил "умный, образованный, и культурный", брызгающий пеной изо рта. За Ломоносова промолчу - тот еще ученый, лизун у власти и борец "с немецким засилием", а на поверку обычная посредственность - интриган навроде Лысенко или нынешнего Садовничего. Толстой и Пушкин? А посовременнее примеры у вас есть? Кроме падонка Лукьяненко или какогонить старикова? Вы знаете, что культура тоже должна развиваться? Вы посмотрите статистику по научным публикациям. Уровень цитируемости университетов и ученых. Русских из роиссяндрии там исчезающе мало. Почти нет. Ваш пост выдает в вас обычного малограмотного человека с советским образованием - одним из худших в мире.
  • -8

#251
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Воот, прекрасный образец "культурного русского человека". Я вас не оскарблял на личности не переходил. Выразил свое мнение по теме, тем более, что речь зашла за языки. И тут выскочил "умный, образованный, и культурный", брызгающий пеной изо рта. За Ломоносова промолчу - тот еще ученый, лизун у власти и борец "с немецким засилием", а на поверку обычная посредственность - интриган навроде Лысенко или нынешнего Садовничего. Толстой и Пушкин? А посовременнее примеры у вас есть? Кроме падонка Лукьяненко или какогонить старикова? Вы знаете, что культура тоже должна развиваться? Вы посмотрите статистику по научным публикациям. Уровень цитируемости университетов и ученых. Русских из роиссяндрии там исчезающе мало. Почти нет. Ваш пост выдает в вас обычного малограмотного человека с советским образованием - одним из худших в мире.

 

Рыдаю.

 

По теме: Многие мои друзья и родственники практически имея "дальнее" гражданство в кармане, отказались от чужого паспорта. Здесь родились наши бабушки и прабабушки. Здесь наша Родина. Мои предки, к примеру, в большинстве своём родом из Верного. Нам больно смотреть во что превращается наш любимый город и страна, но покинуть Родину душевных сил нет. За  детей, которые уезжают в Канаду и другие страны, радуемся. Пусть хоть им не будут спустя многие десятилетия указывать на порог в своём доме.


  • 0

#252
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Спикер во многом прав, в некоторых вещах нет. Главный вывод уезжать надо на запад. Ни русский, ни уж тем более казахский учить не имеет никакого смысла. Русскую историю и культуру лучше позновать через английский. Хотя не знаю есть ли смысл. Мой выбор был однозначный у детей должен быть отличный английский, это самое главное, должен быть один из языков страны, где живут, в данном случае французский. Немецкий думаю не нужен. Русский есть разговорный, писать и читать не обязательно, это не язык культуры, и уж тем более не язык науки. Если не работать на рынке б. совка, то он вообще не нужен. А уезжать, да надо, подальше от границ мордора.

 

 

На запад уезжать надо не всем. Только тем, для кого это действительно имеет смысл. Если, к примеру, ваше имя Дмитрий Хворостовский, и у вас исключительный голос и талант, то да, оставаться в далекой Сибири, в своем родном и любимом Красноярске вам незачем. Более того, это будет просто глупо, если вы решите остаться. И даже в Москве вам оставаться нет смысла, потому что вас будет очень рад видеть на своей сцене Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон), Берлинская государственная опера, театр Ла-Скала (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и вообще, вас ждет успех во всем мире.

 

Это, конечно, идеальный (хотя далеко не единственный) пример, когда отъезд на Запад имеет смысл. Но если ваши самые лучшие достижения в жизни - это всего лишь диплом выпускника обычного советского вуза образца тысяча девятьсот восемьдесят затертого года (где многие предметы вроде "истории КПСС", "марксистко-ленинской философии" и "научного коммунизма" - полный мусор и шлак, а другие безнадежно устарели и на Западе даром никому не нужны), то вам лучше не ехать, для вашего же собственного блага.

 

Если люди с подобными сомнительными "достижениями" все же едут, не желая прислушаться к голосу собственного разума, вот тогда они и придумывают все эти жалкие оправдания, "ради будущего моих детей" и тому подобное. Значит, они сами выбрали себе судьбу. Растоптать свою собственную жизнь, а вместо этого стать навозом, удобрением для будущей жизни своих детей. Хотя даже и в этом случае нет никаких гарантий, что огромные жертвы, принесенные родителями ради своих детей, пойдут им (детям) на пользу.


  • 1

#253
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Но если ваши самые лучшие достижения в жизни - это всего лишь диплом выпускника обычного советского вуза образца тысяча девятьсот восемьдесят затертого года (где многие предметы вроде "истории КПСС", "марксистко-ленинской философии" и "научного коммунизма" - полный мусор и шлак, а другие безнадежно устарели и на Западе даром никому не нужны), то вам лучше не ехать, для вашего же собственного блага.

 

 

Не спора ради, несколько моих друзей именно с такими дипломами уехали в США  и там добились успехов, получили докторские степени и т.д. Уехали по причине того, что в Казахстане их научная деятельность не была востребована на тот момент. В данный момент само собой разумеется диплом, полученный тридцать лет тому назад, особой ценности не имеет где-бы то ни было . Без разницы советский он или другой.


  • 0

#254
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
to: Альтруист. Ну рыдать не надо, но уже хорошо, что можете иметь человеческое лицо. Не знаю, я уже давно не понимаю такой экзальтированности по поводу таких пещерных понятий как родина, нация или могилы предков. Относитесь к стране как поставщику услуг - все. Ничего больше не требуется. Не может страна представить нормальные услуги, найдем ту которая сможет. Благо сейчас возможностей полно. Вашим предкам чесслово все равно. Они живут только в вашей голове. Трудно вам наверно с такими шорами жить....
  • 0

#255
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
To Mr. Bool. Согласен с вами. Некоторым уезжать совсем не надо. Совкам только в совке и жить. И уж тем более не надо уезжать ради детей, хотя дать им возможность ездить и жить в свободном мире это на мой взгляд обязательно.
  • 0

#256
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Не спора ради, несколько моих друзей именно с такими дипломами уехали в США  и там добились успехов, получили докторские степени и т.д. Уехали по причине того, что в Казахстане их научная деятельность не была востребована на тот момент. В данный момент само собой разумеется диплом, полученный тридцать лет тому назад, особой ценности не имеет где-бы то ни было . Без разницы советский он или другой.

 

 

Ну и где противоречие? Я же говорю, "если ваши самые лучшие достижения - это всего лишь диплом выпускника советского вуза". Значит, у ваших друзей достижений было явно больше, чем всего лишь советский (или постсоветский) диплом. Сами же говорите, "у них была научная деятельность, которая в Казахстане не была востребована на тот момент". Ну а в США, я так понял, их деятельность, вместе с их опытом и полученными результатами, была востребована. То есть, опять же, уезжать в США для них имело смысл, а дипломы в таком случае вообще ни причем.


  • 0

#257
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

To Mr. Bool. Согласен с вами. Некоторым уезжать совсем не надо. Совкам только в совке и жить. И уж тем более не надо уезжать ради детей, хотя дать им возможность ездить и жить в свободном мире это на мой взгляд обязательно.

 

Если человек остается и не стремится уезжать, тогда вы сразу считаете, что он "совок"? Меня, например, не устраивает, что в Европе так широко распахнули двери перед так называемыми "беженцами". Приезжают миллионами, но работать, учиться, изучать язык и культуру принявшей их страны не хотят. Сидят на пособиях, хорошо умеют только плодиться и размножаться. Да еще и террористов среди них много. И зачем мне такой Запад?

 

Наши "агашки" у власти, конечно, далеко не самые образованные и передовые, но все же у них ума хватает не допускать такого в Казахстане.

 

А ездить и жить в свободном мире сейчас каждый может. Слава богу, давно уже не совковые времена. В Казахстане, к счастью, никого насильно не держат. 


  • 1

#258
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Спикер во многом прав, в некоторых вещах нет. Главный вывод уезжать надо на запад. Ни русский, ни уж тем более казахский учить не имеет никакого смысла. Русскую историю и культуру лучше позновать через английский. Хотя не знаю есть ли смысл. Мой выбор был однозначный у детей должен быть отличный английский, это самое главное, должен быть один из языков страны, где живут, в данном случае французский. Немецкий думаю не нужен. Русский есть разговорный, писать и читать не обязательно, это не язык культуры, и уж тем более не язык науки. Если не работать на рынке б. совка, то он вообще не нужен. А уезжать, да надо, подальше от границ мордора.

Это как бы Ваша правда. Так вот жил я недавно в восточной Германии и там был один парень 22 года, нам всем за 30, и его почему-то тянуло к русскоговорящим. Хотя он там родился, отец немец. Вообщем интегрированный 100%, закончил ПТУ, работает где-то. Так вот у нас был чат в ватсаппе. Мы катались на велах, лодках, выпить и прочее. И там всегда описывали маршруты, планы. И он как-то раз оттправляет голосовое, ребята, давайте по-немецки писать, или голосовые, вы же знаете я не умею читать по-русски. Я тогда и не знал, что он по-русски не умеет читать. И я даже не задумывался до того момента, что так может быть и с моими детьми. Я его не осуждаю. Но своим детям я бы не хотел такого. Моей дочке 7 лет, она может бабушке что-то писать в ватсаппе, а не только смайлы. Так к чему это, почему его потянуло к русскоговорящим, это вопрос. Ну на счет английского, его и в КЗ и хоть где можно выучить, это не проблема. А тот англ, что будет здесь выучен (Европе) будет такой же как и выученный в КЗ. Это я к тому, что носителя понимать будет тяжеловато, без практики с носителем.

и уж тем более не язык науки.

Возможно, но когда я делал мастера в Германии на англ., не было ни одного темы, которой я бы не знал до этого, т.е я учился на русском. А если что-то не понимал искал в инете на русском, все всегда было. Ну и так голословно обсирать русский, это тоже неправильно. Я работал долгое время в Хуавей, так вот вся научная идея и доработка универсальной базы BTS3900, которая к слову даже на данный момент (в том числе для 5Г) опережает Ericsson и др Нокии, Самсунги. А все это было сделано в Московскои офисе. Хотя есть ресерч центры у Хуавей и в Швеции (страна-основатель мобильных технологий), Германии, Киате, Франции, Британии и многих других. Я не говорю, что русский это номер 1, но вот такой пример точно есть, я думаю в др сферах тоже есть.


  • 1

#259
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
To Mr. Bool. Нет, не считаю. Имею друзей не совков, но жить не совку в этой стране или соседней, для меня не выносимо. Слишком тонкая кожа на все это. Поэтому я ими честно восхищаюсь. Я этой гнусности каждый день терпеть не могу. Слишком воняет совком. Да и проблема в том, что процент несовков удручающе мал. 15, ну может 20% на вскидку. Посмотрите на этот форум ...

В Европе много проблем. В том числе и с миграми и с леваками и чертовыми социалистами ... но прелесть в том, что это можно поменять. Посмотрите на Италию, Венгрию, Польшу. И меня это полностью устраивает. Что меня не устраивает, это то, что ко мне лезет в карман, власть, которую я не выбирал, и та которая меня не представляет. Кстати эта власть очень вспешно ростит своих, доморощенных экстремистов... От этого и уехал и честно удивляюсь, когда кто то хочет сюда вернуться, или едет из одного совка в еще более кондовый.

Сообщение отредактировал Преторианец: 31.08.2019, 18:37:14

  • 1

#260
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

советским образованием - одним из худших в мире.

Еще раз повоторюсь, ничего нового по программе магистра в Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена я не получил. Все это знал со степенью бакалавра полученного в Алматинском институте Энергетики и связи. И более того не очень-то и многие в моей текущей конторе знают теорему Котельникова, модели Окамура-хата, да даже второй закон ньютона не помнят или не знают, хотя все заканчивали тех универы. Да, конечно, сейчас все спец тулы считают, но база должна быть, и понимание, что происходит.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.