Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#221
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Давно наблюдаю эту темку! Что тут спорить и говорить! Люди уезжают не из Алматы, а из Казахстана! А уезжает кто именно - русскоязычные! Уезжают почему? Потому что относятся к ним как к второму сорту!  Потому что образования не дают, т.к. педагоги повсюду "свои", но самих учить надо! Медицина на нуле, также свои сидят, что дальше? А дальше жопа!

Знаю многих казахов, которые уехали за границу - Москва, Питер, Минск, Европа, Штаты. Все по работе. 

 

А кто такие русскоязычные? Что это означает? Казах, который предпочитает говорить на русском тоже попадает в эту категорию?



#222
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Но все мы готовы учить английский, немецкий или другой, а казахсеий нет, парадокс.
 

Нет тут парадокса. На английском говорят 1,5 млрд. На испанском - 500 лям, на немецком - 200 лям, на русском - 300 лям. На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков. При схожих затратах по времени до уровня A1-2 - выхлоп совершенного иного порядка. 


  • 0

#223
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

казахов

Казах - национальность.

Казахстанец - гражданство. 


  • 0

#224
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Давно наблюдаю эту темку! Что тут спорить и говорить! Люди уезжают не из Алматы, а из Казахстана! А уезжает кто именно - русскоязычные! Уезжают почему? Потому что относятся к ним как к второму сорту!  Потому что образования не дают, т.к. педагоги повсюду "свои", но самих учить надо! Медицина на нуле, также свои сидят, что дальше? А дальше жопа!

Знаю многих казахов, которые уехали за границу - Москва, Питер, Минск, Европа, Штаты. Все по работе. 

 

А кто такие русскоязычные? Что это означает? Казах, который предпочитает говорить на русском тоже попадает в эту категорию?

 

Что тут непонятного? Все поняли о чем речь, дабы не разводить демагогию и не давать повод нацикам - так выразился! 

Кстати, казахи тоже не редкость в России, те, кто хочет дать достойное образование детям, идут на этот шаг! 

P.s. ничего против нашей страны и граждан не имею! Я очень уважаю и люблю свою Родину, уезжать буду со слезами на глазах, даже сейчас представляю как это тяжело! Но ради будущего своего ребенка, я готов начать жизнь на новом месте и с нуля!


  • 1

#225
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
 

 При схожих затратах по времени до уровня A1-2 - выхлоп совершенного иного порядка. 

Тут у каждого своя правда. Более того, пожив в Германии, еще больше понимаешь насколько лояльно казахи относятся  к русскому языку. Здесь я встретил в несколько  больше раз дискриминации по языковому признаку нежели в Казахстане. Но выучить его в среде не так сложно.


  • 0

#226
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

насколько лояльно казахи относятся  к русскому языку
 

:D  :D  :D  тогда уж как хорошо относился СССР к национальным языкам. 


  • -1

#227
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков.

Очень завышенная цифра. На казахском говорит миллионов 5-10 максимум. Из них говорит только на казахском от силы миллиона три. Эти три милиона в своей массе - люди без какого-то либо образования, непонятно о чем с ними говорить.

Из тюркских языков имело бы смысл разве что учить турецкий, но тоже особой необходимости нет, а во вторых - знание казахского не сильно облегчит изучение турецкого. 


Казахский язык не нужен.

Для обычного человека мотивы для изучения языка будут примерно такими:
1. Объясняться в обычной жизни с коллегами, соседями, прохожими, сотрудниками сферы обслуживания, и т.д.
2. Взаимодействовать с государственными структурами и получать что-то от гос-ва (сюда можно отнести так же получение ВНЖ или гражданства)
3. То же, что и п.1, но с желанием расположить к себе собеседника, «растопить лёд» в общении. Сюда же можно добавить с людьми, владеющими только своим родным языком (оралманы)
4. Использовать язык для культуры - читать художественную и профильную литературу и прессу, смотреть фильмы.
Пункты 1 и 2 являются обязательными, пунты 3 и 4 — опциональными, когда 1 и 2 уже выполнены.

И казахский язык ни в одну группу не попадает. Общаться проще на русском. Общаться с оралманами обычному человеку смысла не имеет, они тупые. Культурного слоя тоже на казахском нет, нет книг, произведений искусства, абсолютно нет никакой профильной литературы, а те что есть - лучше бы их не было, чтоб не позориться.

Нет в казахском языке абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать кого-либо его изучать.  Вот и все.


Сообщение отредактировал Зул: 29.08.2019, 19:15:30

  • 8

#228
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

насколько лояльно казахи относятся  к русскому языку
 

:D  :D  :D  тогда уж как хорошо относился СССР к национальным языкам. 

 

 

Ага, в столице Казахстана городе Алма-Ате целая одна единственная школа с казахским языком обучения! Один час казахского языка в школе в неделю. Всю методику изучения казахского языка подгоняли под методику изучения русского языка, хотя казахский это аглюкативный язык, который ничего общего с русским не имеет.  


  • 0

#229
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков.

Очень завышенная цифра. На казахском говорит миллионов 5-10 максимум. Из них говорит только на казахском от силы миллиона три. Эти три милиона в своей массе - люди без какого-то либо образования, непонятно о чем с ними говорить.

Из тюркских языков имело бы смысл разве что учить турецкий, но тоже особой необходимости нет, а во вторых - знание казахского не сильно облегчит изучение турецкого. 

Казахский язык не нужен.

Для обычного человека мотивы для изучения языка будут примерно такими:
1. Объясняться в обычной жизни с коллегами, соседями, прохожими, сотрудниками сферы обслуживания, и т.д.
2. Взаимодействовать с государственными структурами и получать что-то от гос-ва (сюда можно отнести так же получение ВНЖ или гражданства)
3. То же, что и п.1, но с желанием расположить к себе собеседника, «растопить лёд» в общении. Сюда же можно добавить с людьми, владеющими только своим родным языком (оралманы)
4. Использовать язык для культуры - читать художественную и профильную литературу и прессу, смотреть фильмы.
Пункты 1 и 2 являются обязательными, пунты 3 и 4 — опциональными, когда 1 и 2 уже выполнены.

И казахский язык ни в одну группу не попадает. Общаться проще на русском. Общаться с оралманами обычному человеку смысла не имеет, они тупые. Культурного слоя тоже на казахском нет, нет книг, произведений искусства, абсолютно нет никакой профильной литературы, а те что есть - лучше бы их не было, чтоб не позориться.

Нет в казахском языке абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать кого-либо его изучать.  Вот и все.

 

 

Еще раз повторюсь, в Казахстане все идет к тому, что через лет 15-20 процент применения казахского языка в обществе возрастет до 80-90. Это объективная реальность, тенденция очевидна. Хотите вы того или нет, но так оно и будет. Доля русскоязычного населения стремительно снижается при повышении доли казахскоязычного населения.

 

И потом, хватит может уже оскорблять казахов, говорящих на своем родном языке! Кто вам сказал, что они все необразованные?! Если вы их не понимаете и не общаетесь с ними, то это не значит, что они необразованные! Среди них очень много образованных и умных людей. Это во-первых. Во-вторых, в мире насчитывается более 11 млн. казахов, соответственно процент владения ими родным языком составляет 80%, а это порядка 9 млн. Зная казахский язык вы без переводчика сможете общаться с кыргызами, узбеками, каракалпаками, татарами, башкирами, карачаевцами, черкесами и др. При этом изучить скажем турецкий или азербайджанский не составит особого труда, поскольку грамматика и структура этих языков идентичная. 

 

Резюмируя, казахский язык будет нужен тем, кто связывает свою жизнь с Казахстаном. 


  • -11

#230
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Еще раз повторюсь, в Казахстане все идет к тому, что через лет 15-20 процент применения казахского языка в обществе возрастет до 80-90.

В каком обществе? В обществе пастухов и торговок на базаре? Учебники для вузов откуда возьмутся у вас? Терминология сама появится? Сами по себе книги напишутся?
Сами по себе научные материалы появятся? С чего бы кто-то их будет делать?
Я с середины 90-х слышу о том как "все идет к этому".

Это объективная реальность, тенденция очевидна. Хотите вы того или нет, но так оно и будет. Доля русскоязычного населения стремительно снижается при повышении доли казахскоязычного населения.

Ты еще сравнивай в разрезе по уровню доходов и образования.
 

И потом, хватит может уже оскорблять казахов, говорящих на своем родном языке! Кто вам сказал, что они все необразованные?! Если вы их не понимаете и не общаетесь с ними, то это не значит, что они необразованные!

Ты понимаешь разницу "говорить на казахском" и "говорить только на казахском"? Вторые - да, необразованные. Либо они вобоще нигде не учились, либо учились в вузах на казахских отделениях. Что в принципе, примерно одно и то же.
И это не оскорбление, это констатация факта.
 

Во-вторых, в мире насчитывается более 11 млн. казахов

Из них большинство говорит на русском.

Зная казахский язык вы без переводчика сможете общаться с кыргызами, узбеками, каракалпаками, татарами, башкирами, карачаевцами, черкесами и др. При этом изучить скажем турецкий или азербайджанский не составит особого труда, поскольку грамматика и структура этих языков идентичная.

Самому не смешно? Зная русский ты сможешь без переводчика общаться с поляками, чехами, словаками, болгарами (на самом деле нет), не говоря уже про украинцев.

А еще, зная русский, я могу без переводчика общаться с кыргызами, узбеками, каракалпаками, татарами, башкирами, карачаевцами, черкесами и др. И даже с казахами.
Ты сам то со всеми вышеперечисленными на каком языке общаешься? Ну ок, ты предлагаешь общаться с каракалпаками на казахском. А почему не на каракалпакском или башкирском? Чем казахский то такой особенный из всех тюркских? Раз грамматика и структура одинакова, давайте лучше турецкий учить. Или караколпакский с узбекским. Сколько там узбеков в мире?
Твой аргумент играет против тебя.
 

Ну и да, если я захочу учить турецкий - я с него и начну, очевидно.

Резюмируя, казахский язык будет нужен тем, кто связывает свою жизнь с Казахстаном.

Именно так. Т.е. человеку, имеющему в жизни цели чуть выше чем покупка двух коров и лизание задницы вышестоящему начальнику - не нужен.

Сообщение отредактировал Зул: 29.08.2019, 20:49:28

  • 6

#231
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Но все мы готовы учить английский, немецкий или другой, а казахсеий нет, парадокс.
 

Нет тут парадокса. На английском говорят 1,5 млрд. На испанском - 500 лям, на немецком - 200 лям, на русском - 300 лям. На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков. При схожих затратах по времени до уровня A1-2 - выхлоп совершенного иного порядка. 

 

На Китайском говорят миллиарды и ...  миллиарды. Давайте учить китайский ))


  • 0

#232
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

 При схожих затратах по времени до уровня A1-2 - выхлоп совершенного иного порядка. 

Тут у каждого своя правда. Более того, пожив в Германии, еще больше понимаешь насколько лояльно казахи относятся  к русскому языку. Здесь я встретил в несколько  больше раз дискриминации по языковому признаку нежели в Казахстане. Но выучить его в среде не так сложно.

 

А в чем дискриминация по языку в Германии то? Немцы построили свою страну на немецком языке, хочешь учи возможности предоставлены, хочешь не учи.

турков пока процентов 8 максимум чтобы требовать ввести официальный язык, да и турецкая молодежь знает немецкий

русакам нечего выть, кому не нравится назад в крым

сорбы, фризы коренные жители им региональный.   


  • 0

#233
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

казахи тебя на руках готовы носить, если ты пытаешься с ними говорить по-казахски. Т.е ты сделал такой маленький шажок, а тебе в ответ столько благодарности.

 

Эту красивую сказку я уже много раз видел на интернет форумах. :hi: 

Живу в Алматы почти всю жизнь и знаю несколько десятков слов и выражений на казахском. Однако охранники на автостоянке (все казахи) с радостью готовы меня "на руках носить", когда я им не на казахском, а на русском языке говорю "ребята, я принес вам плату за прошедший месяц, и могу заплатить еще за два месяца вперед".  :bow:

 

Еще одна похожая сказка из той же серии форумных сказок - пишут, что если на базаре разговаривать с продавцом казахом на казахском, то тебе значительно снизят цену. Я пробовал так делать, ничего подобного. Никакой скидки, да и с чего вдруг скидка должна быть? А мое обращение на казахском к продавщице было принято без малейшего удивления или радости, как само собой разумеется. Да и разве должно быть иначе?

 

ВЫВОД: язык - всего лишь средство передачи информации. Для казахов, которые в Алматы все хорошо знают русский язык (по Конституции РК это язык межнационального общения, если кто не знал или забыл), в первую очередь важна сама информация, а не язык, на котором им эту информацию сообщают. Именно так и должно быть у нормальных, разумных людей.


  • 4

#234
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Lascana: 29.08.2019, 21:47:44

  • 0

#235
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
[
Это когда в одном городе в одном и том же бюргер бюро, мой жене сделали без отчества новые доки, а мне с отчеством, разные бераторы, я делал на наделю позже. Жене сказали если хотите с отчеством, нужно в штандесамт, мне сказали если хотите убрать отчество нужно в штандесамт, вот такой он орднунг. Мне как бы все равно у меня с отчеством, а Вы представляете если людей судят с таким же орднунгом. Одному 5 лет, другого отпустили.[/

Столкнулась с похожим в наших ЦОНах - в Алмалинском ЦОНе мне одно говорят и делают справку, в другом городе КЗ было проще и по-другому такую же справку делали. В Алмалинском дольше и нуднее это длилось. Это везде так.
  • 0

#236
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
В общем, хорошо там, где нас нет - таких умных, образованных, полиглотов, интеллигентных и амбициозных.
Тему можно закрывать уже. Все высказались и добавить нечего.
  • 0

#237
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

пожалуй, я добавлю) благодаря "им" я пока и сижу в Казахстане!))))))))


  • 0

#238
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

В общем, хорошо там, где нас нет - таких умных, образованных, полиглотов, интеллигентных и амбициозных.
Тему можно закрывать уже. Все высказались и добавить нечего.

Точняк)))))))


  • 0

#239
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

А я уехал из Казахстана, с сытного места перебрался на относительно средненький уровень и теперь жалею. 

Жалею, что не свалил из Казахстана раньше!

Особенно читая периодически казахстанские новостные сайты делаешь так: "бррррр.... и я в этом жил???"


  • 1

#240
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

Еще раз повторюсь, в Казахстане все идет к тому, что через лет 15-20 процент применения казахского языка в обществе возрастет до 80-90.

В каком обществе? В обществе пастухов и торговок на базаре? Учебники для вузов откуда возьмутся у вас? Терминология сама появится? Сами по себе книги напишутся?
Сами по себе научные материалы появятся? С чего бы кто-то их будет делать?
Я с середины 90-х слышу о том как "все идет к этому".

Это объективная реальность, тенденция очевидна. Хотите вы того или нет, но так оно и будет. Доля русскоязычного населения стремительно снижается при повышении доли казахскоязычного населения.

Ты еще сравнивай в разрезе по уровню доходов и образования.
 

И потом, хватит может уже оскорблять казахов, говорящих на своем родном языке! Кто вам сказал, что они все необразованные?! Если вы их не понимаете и не общаетесь с ними, то это не значит, что они необразованные!

Ты понимаешь разницу "говорить на казахском" и "говорить только на казахском"? Вторые - да, необразованные. Либо они вобоще нигде не учились, либо учились в вузах на казахских отделениях. Что в принципе, примерно одно и то же.
И это не оскорбление, это констатация факта.
 

Во-вторых, в мире насчитывается более 11 млн. казахов

Из них большинство говорит на русском.

Зная казахский язык вы без переводчика сможете общаться с кыргызами, узбеками, каракалпаками, татарами, башкирами, карачаевцами, черкесами и др. При этом изучить скажем турецкий или азербайджанский не составит особого труда, поскольку грамматика и структура этих языков идентичная.

Самому не смешно? Зная русский ты сможешь без переводчика общаться с поляками, чехами, словаками, болгарами (на самом деле нет), не говоря уже про украинцев.

А еще, зная русский, я могу без переводчика общаться с кыргызами, узбеками, каракалпаками, татарами, башкирами, карачаевцами, черкесами и др. И даже с казахами.
Ты сам то со всеми вышеперечисленными на каком языке общаешься? Ну ок, ты предлагаешь общаться с каракалпаками на казахском. А почему не на каракалпакском или башкирском? Чем казахский то такой особенный из всех тюркских? Раз грамматика и структура одинакова, давайте лучше турецкий учить. Или караколпакский с узбекским. Сколько там узбеков в мире?
Твой аргумент играет против тебя.
 

Ну и да, если я захочу учить турецкий - я с него и начну, очевидно.

Резюмируя, казахский язык будет нужен тем, кто связывает свою жизнь с Казахстаном.

Именно так. Т.е. человеку, имеющему в жизни цели чуть выше чем покупка двух коров и лизание задницы вышестоящему начальнику - не нужен.

 

Вижу ты совсем необразованный, хоть и по русски общаешься! Изучи для начала статистику, читай больше научную литературу. А то совсем замкнулся на своей великости. Для тебя еще раз повторю - с каждым годом процент применения казахского языка в Казахстане будет расти, хочешь ты этого или нет! То, что ты не понимаешь казахского, не дает тебе никакого права утверждать, что казахскоговорящие все необразованные! Это ты себе в голову вбил просто. И да, удачи тебе на новой родине!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.