Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#281
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков.

Очень завышенная цифра. На казахском говорит миллионов 5-10 максимум. Из них говорит только на казахском от силы миллиона три. Эти три милиона в своей массе - люди без какого-то либо образования, непонятно о чем с ними говорить.

Из тюркских языков имело бы смысл разве что учить турецкий, но тоже особой необходимости нет, а во вторых - знание казахского не сильно облегчит изучение турецкого. 

Казахский язык не нужен.

Для обычного человека мотивы для изучения языка будут примерно такими:
1. Объясняться в обычной жизни с коллегами, соседями, прохожими, сотрудниками сферы обслуживания, и т.д.
2. Взаимодействовать с государственными структурами и получать что-то от гос-ва (сюда можно отнести так же получение ВНЖ или гражданства)
3. То же, что и п.1, но с желанием расположить к себе собеседника, «растопить лёд» в общении. Сюда же можно добавить с людьми, владеющими только своим родным языком (оралманы)
4. Использовать язык для культуры - читать художественную и профильную литературу и прессу, смотреть фильмы.
Пункты 1 и 2 являются обязательными, пунты 3 и 4 — опциональными, когда 1 и 2 уже выполнены.

И казахский язык ни в одну группу не попадает. Общаться проще на русском. Общаться с оралманами обычному человеку смысла не имеет, они тупые. Культурного слоя тоже на казахском нет, нет книг, произведений искусства, абсолютно нет никакой профильной литературы, а те что есть - лучше бы их не было, чтоб не позориться.

Нет в казахском языке абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать кого-либо его изучать.  Вот и все.

 

Вылили ушат дерьма на казахский язык. Зачем?
Общался с турками. Просто по обычным словам пробежались из обихода. Карпуз - у них, по казахски карбыз (арбуз). Куча слов имеют тюркские корни. 

Немного побольше воображения, и уже турка понимаешь. Я вот не мог ему на его ответить, но суть понятия уже схватываешь.

Как Турция развита - это считай тот же аналог Китая. Наследники достояния византийской империи. Я понимаю почему у них немало улиц в честь наших деятелей названы.

Если историю посмотреть, то нормально турки и мосты строили, и мечеть с пролетами что и спустя полтыщи лет еще не каждый повторит. 


  • -1

#282
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

 

советским образованием - одним из худших в мире.

Еще раз повоторюсь, ничего нового по программе магистра в Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена я не получил. Все это знал со степенью бакалавра полученного в Алматинском институте Энергетики и связи. И более того не очень-то и многие в моей текущей конторе знают теорему Котельникова, модели Окамура-хата, да даже второй закон ньютона не помнят или не знают, хотя все заканчивали тех универы. Да, конечно, сейчас все спец тулы считают, но база должна быть, и понимание, что происходит.

 

знаете, не скажу за вашу сферу. не знаю. в моей полный швах. я вам так скажу, если есть юридическое, политологичское, социологическое образование из б. ссср, про работу за границей можно забыть. с социальными науками швах. бизнес администрирование, управление - полный мрак. там где нужно свободное критическое мышление - забудьте. а оно начинается со школы. в школах этому не учат. система советская так и осталась. построенная на вранье, что в кз, что в рашке. мне вообще нечего ловить бы было, если бы не мой универ. так притом кому в казахастане нужны юристы международники. по торговому праву, по праву ЕС, по междунардным арбитражам, по международному корпоративному праву - забудьте. то же самое в других науках. университеты мордора и казахстана в концах всех возможных списков, если вообще есть ... 


  • 0

#283
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

вы знаете меня обычно после поездки на "родину" накрывает. в этом году пришлось приехать на 20 дней. потом пару месяцев отойти не могу. вот сюда и захожу ... не знаю пар чтоли выпустить, выговорить ли недосказанное. потом отпустит и годами сюда не захожу. а потом, что же ожидать. наверное я из себя совок буду выдавливать всю жизнь. я ведь в нем пол жизни прожил. в совецкой школе мне в мозг срали 10 лет. первый универ был в совке. я помню эти уроки истории, политологии, я даже застал научный коммунизм. пол жизни в тоталитарной системе. мою семью совок растоптал. кого расстреляли, кого сослали в казахстан. это никогда наверное не забудется. не шутка ведь … 

 

Да, с учетом сказанного вами я думаю, что достаточно хорошо вас понимаю. Несправедливо сосланные, а тем более расстрелянные родственники - такое забывать и прощать нельзя. А у меня в семье никого не было репрессированных или сосланных. И Сталина в нашей семье никогда не ругали (но правда и не хвалили). Я сам добросовестно учился, был примерным комсомольцем. Верил, что в стране все будет хорошо, надо только всем хорошо работать и полностью соблюдать "ленинские принципы". ))) В 1991 году я сильно переживал по поводу распада Советского Союза (самому теперь смешно и стыдно в этом признаваться, но это так). Ненавидел Ельцина, развалившего "великую страну"... А к истинному пониманию всей мерзости совка я пришел уже намного позже, лет через 15 после его распада. Как говорится, большое можно хорошо увидеть только если отойти от него на приличное расстояние. Но не буду больше об этом, в данной теме это оффтопик. Данная тема ведь насчет эмиграции. И меня здесь не очень интересует вопрос, оставаться или уезжать, а интересует как это сделать, если для въезда в страны Европы/Америки у меня нет никаких законных оснований. Я хоть и не гуманитарий, а технический специалист, но довольно среднего, никак не высокого класса. Немецкий, французский язык вообще не знаю, только английский, и то немного. Национальность у меня не подходит для законной эмиграции в Германию или другую страну Европы/Америки, никаких родственников в этих странах нет. Если при таких данных у меня никаких реальных шансов нет, то ничего, я и здесь теперь уже точно не пропаду, после всего того, через что пришлось пройти. Но если какие-то возможности все же есть, то хотел бы о них знать, чтобы ими воспользоваться. Такие дела.


  • 1

#284
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений


вы знаете меня обычно после поездки на "родину" накрывает. в этом году пришлось приехать на 20 дней. потом пару месяцев отойти не могу. вот сюда и захожу ... не знаю пар чтоли выпустить, выговорить ли недосказанное. потом отпустит и годами сюда не захожу. а потом, что же ожидать. наверное я из себя совок буду выдавливать всю жизнь. я ведь в нем пол жизни прожил. в совецкой школе мне в мозг срали 10 лет. первый универ был в совке. я помню эти уроки истории, политологии, я даже застал научный коммунизм. пол жизни в тоталитарной системе. мою семью совок растоптал. кого расстреляли, кого сослали в казахстан. это никогда наверное не забудется. не шутка ведь …


Да, с учетом сказанного вами я думаю, что достаточно хорошо вас понимаю. Несправедливо сосланные, а тем более расстрелянные родственники - такое забывать и прощать нельзя. А у меня в семье никого не было репрессированных или сосланных. И Сталина в нашей семье никогда не ругали (но правда и не хвалили). Я сам добросовестно учился, был примерным комсомольцем. Верил, что в стране все будет хорошо, надо только всем хорошо работать и полностью соблюдать "ленинские принципы". ))) В 1991 году я сильно переживал по поводу распада Советского Союза (самому теперь смешно и стыдно в этом признаваться, но это так). Ненавидел Ельцина, развалившего "великую страну"... А к истинному пониманию всей мерзости совка я пришел уже намного позже, лет через 15 после его распада. Как говорится, большое можно хорошо увидеть только если отойти от него на приличное расстояние. Но не буду больше об этом, в данной теме это оффтопик. Данная тема ведь насчет эмиграции. И меня здесь не очень интересует вопрос, оставаться или уезжать, а интересует как это сделать, если для въезда в страны Европы/Америки у меня нет никаких законных оснований. Я хоть и не гуманитарий, а технический специалист, но довольно среднего, никак не высокого класса. Немецкий, французский язык вообще не знаю, только английский, и то немного. Национальность у меня не подходит для законной эмиграции в Германию или другую страну Европы/Америки, никаких родственников в этих странах нет. Если при таких данных у меня никаких реальных шансов нет, то ничего, я и здесь теперь уже точно не пропаду, после всего того, через что пришлось пройти. Но если какие-то возможности все же есть, то хотел бы о них знать, чтобы ими воспользоваться. Такие дела.
Канада, Австралия, Новая Зеландия - куча программ, Европа - голубая карта, Штаты - зелёная карта. Плюс самый универсальный способ - учеба в университете/магистратуре. Учеба в Европе в большинстве своем бесплатная даже на английском языке. Кроме того существует множество стипендиальные программ.

При учебе в Канаде, супругу/супруге дают разрешение на работу.

Но все эти программы упираются во время, деньги, язык. Без сверхмотивации шансы уехать не велики.

Только green card - игра в рулетку.

#285
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Совок, это когда считаешь, что это вполне нормально не исполнять и не иметь гражданских прав. Совок это когда считаешь это нормально не иметь своего депутата в местном и уж тем более центральном парламенте, не иметь возможности выбрать своего градоначальника, обратиться в суд, не платить взяток. Совок это когда считаешь что нормально не выбирать и не контролировать собственную жилищную компанию, делать доверенности по поводу и без, считать нормальным отсутсвие журналистики, блокирование сайтов, каналов, закрытие газет. Носить ленточки, наконец, радоваться парадам и прочей гадости

Парадам надо радоваться. Это гордость за страну в которой живешь.  Хотя жизнь течет все меняется...  парад геев вон тоже парад.
То что сослали в Казахстан считай повезло. Можно было где-то под Колымой золото мыть на вечной мерзлоте. А потом вообще потеряться.


  • 1

#286
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Рыдаю.

 

По теме: Многие мои друзья и родственники практически имея "дальнее" гражданство в кармане, отказались от чужого паспорта. Здесь родились наши бабушки и прабабушки. Здесь наша Родина. Мои предки, к примеру, в большинстве своём родом из Верного. Нам больно смотреть во что превращается наш любимый город и страна, но покинуть Родину душевных сил нет. За  детей, которые уезжают в Канаду и другие страны, радуемся. Пусть хоть им не будут спустя многие десятилетия указывать на порог в своём доме.

 

 

Если отбросить эмоции, то следует признать, что Преторианец прав в том, что русский язык более не является языком науки. Подавляющее количество научных публикаций издается на английском языке. Передний край любой науки оперирует английским языком, как носителем информации. Хотя нетЮ не все, этнографы и филологи используют родной язык изучаемого предмета. 


  • 2

#287
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

На запад уезжать надо не всем. Только тем, для кого это действительно имеет смысл. Если, к примеру, ваше имя Дмитрий Хворостовский, и у вас исключительный голос и талант, то да, оставаться в далекой Сибири, в своем родном и любимом Красноярске вам незачем. 

Вы забыли еще тех, кого традиционно относят к "становому хребту нации". А именно, представители среднего класса, не гении, но высококвалифицированные специалисты, для которых профессиональных ниш на пресловутом "Западе" пока еще хватает с избытком. 


  • 0

#288
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Еще раз повоторюсь, ничего нового по программе магистра в Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена я не получил. Все это знал со степенью бакалавра полученного в Алматинском институте Энергетики и связи. И более того не очень-то и многие в моей текущей конторе знают теорему Котельникова, модели Окамура-хата, да даже второй закон ньютона не помнят или не знают, хотя все заканчивали тех универы. Да, конечно, сейчас все спец тулы считают, но база должна быть, и понимание, что происходит.

 

Насчет знания базы, есть также противоположные, вполне профессиональные мнения, о том, что большинству базу знать не надо, так как они ее не будут использовать в дальнейшем и забудут. Есть небольшое количество специалистов-универсалиев, которым нужно знать как общие и специальные разделы, в том числе смежных специальностей. Но таких меньшинство и это их естественное личное стремление. Иначе получится избыточно дорогое образование. При нынешней численности населения будет главенствовать узкая специализация. 


  • 0

#289
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Конечно, будут с акцентом. Но писать должны, внуки может и не будут, но жети точно будут уметь. Не говорю, что очень грамотно, но более менее уже пишет старшая. Хотя в КЗ в школу не ходила, только тут.

 

А вот мне интересно, зачем вашим детям читать, писать и говорить по русски в Германии? Мне интересна практическая выгода? Это ведь серьезные ресурсные затраты. 


  • 0

#290
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

А вот мне интересно, зачем вашим детям читать, писать и говорить по русски в Германии? Мне интересна практическая выгода? Это ведь серьезные ресурсные затраты. 

 

 

 

Сменить страну проживания это не выбор детей...родители их просто вывозят. Но дети подрастут..у них будет собственное видение жизни...и не факт, что они не захотят вернуться... если не  в РК, то быть может в Россию.

Есть же примеры, когда после революции и в гражданскую "интеллигенция" массово  покидала Россию - кто куда... но они сохраняли в семьях русский язык. Теперь их потомки (уже какое поколение!) гордятся знанием русского..хоть и "корявинького"... и кто-то возвращается  и получает гражданство РФ

 

П.С.   Сложно из себя вытравить генетический код, формировавшийся веками. Ну не такие мы как европейцы (тем более американцы) Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. Не зря же есть  устоявшиеся понятия  о загадочности русской души и о широте русской души)    И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО


Сообщение отредактировал sms-marina: 01.09.2019, 20:23:02

  • 1

#291
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Есть же примеры, когда после революции и в гражданскую "интеллигенция" массово  покидала Россию - кто куда... но они сохраняли в семьях русский язык. Теперь их потомки (уже какое поколение!) гордятся знанием русского..хоть и "корявинького"... и кто-то возвращается  и получает гражданство РФ

 

П.С.   Сложно из себя вытравить генетический код, формировавшийся веками. Ну не такие мы как европейцы (тем более американцы) Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО

 

 

Мигранты первой и второй волны из Советской России имели вполне прагматичные интересы вернуться обратно в случае реставрации монархии или нового государственного переворота. А именно, возврат имущества и восстановление своего социального статуса, "отжатого" у них новой властью. А поскольку, вероятность сего была вполне реальна вплоть до конца ВМВ, то и детей имело смысл учить русскому языку и культуре.

Также было очевидно то, что Советская Россия динамично развивающееся государство и оно так или иначе будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах из-за рубежа, что опять же давало возможность подзаработать. Но это опять же справедливо это только для старшего поколения и очень небольшого числа людей. 

Только, если вдруг, в последующие 15-20-30 лет РФ культурно, экономически и физически задавит весь остальной мир, полагаясь на генетический код, формировавшийся веками и обеспечивающий россиянам огромное превосходство, базирующееся на совести и духовности, тогда конечно имеет смысл знать русский язык. 


  • 0

#292
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

Есть же примеры, когда после революции и в гражданскую "интеллигенция" массово  покидала Россию - кто куда... но они сохраняли в семьях русский язык. Теперь их потомки (уже какое поколение!) гордятся знанием русского..хоть и "корявинького"... и кто-то возвращается  и получает гражданство РФ

 

П.С.   Сложно из себя вытравить генетический код, формировавшийся веками. Ну не такие мы как европейцы (тем более американцы) Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО

 

 

Мигранты первой и второй волны из Советской России имели вполне прагматичные интересы вернуться обратно в случае реставрации монархии или нового государственного переворота. А именно, возврат имущества и восстановление своего социального статуса, "отжатого" у них новой властью. А поскольку, вероятность сего была вполне реальна вплоть до конца ВМВ, то и детей имело смысл учить русскому языку и культуре.

Также было очевидно то, что Советская Россия динамично развивающееся государство и оно так или иначе будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах из-за рубежа, что опять же давало возможность подзаработать. Но это опять же справедливо это только для старшего поколения и очень небольшого числа людей. 

Только, если вдруг, в последующие 15-20-30 лет РФ культурно, экономически и физически задавит весь остальной мир, полагаясь на генетический код, формировавшийся веками и обеспечивающий россиянам огромное превосходство, базирующееся на совести и духовности, тогда конечно имеет смысл знать русский язык. 

 

 

Вы это серьезно? Повеселили в этот чудесный денек. :) Отставание РФ экономически, технически, в области образования от развитых стран растет с каждым годом. Лет через 15-20-30 думаю такими темпами оно будет еще хуже. Боюсь что догонять придется Зимбабве с Угандой.


  • 0

#293
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

 

А вот мне интересно, зачем вашим детям читать, писать и говорить по русски в Германии? Мне интересна практическая выгода? Это ведь серьезные ресурсные затраты. 

 

 

 

Сменить страну проживания это не выбор детей...родители их просто вывозят. Но дети подрастут..у них будет собственное видение жизни...и не факт, что они не захотят вернуться... если не  в РК, то быть может в Россию.

Есть же примеры, когда после революции и в гражданскую "интеллигенция" массово  покидала Россию - кто куда... но они сохраняли в семьях русский язык. Теперь их потомки (уже какое поколение!) гордятся знанием русского..хоть и "корявинького"... и кто-то возвращается  и получает гражданство РФ

 

П.С.   Сложно из себя вытравить генетический код, формировавшийся веками. Ну не такие мы как европейцы (тем более американцы) Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. Не зря же есть  усоявшиеся погятия  о загадочности русской души и о широте русской души)    И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО

 

 

А что по вашему означает жить как вы сказали "Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. Не зря же есть  усоявшиеся погятия  о загадочности русской души и о широте русской души)    И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО"

Это вы в смысле об особом пути и т.д.? Так выходцев из РФ в Канаде и штатах в разы больше чем всех остальных выходцев из б.СССР вместе взятых. И здесь они как бы быстро перенимают менталитет и духовность местных жителей. От них кстати мало кто что заимствует. Я скорее поверю, что лет через 15-20 духовность вполне могут диктовать выходцы из Китая чем России.


  • 0

#294
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

русский язык более не является языком науки

 

 

То что русскоязычная наука сейчас находится в критическом состоянии, это факт. В первую очередь из-за отъезда лучших умов, начавшегося со времён Горбачёва. Тем не менее, если посмотреть международные рейтинги, то можно заметить что научно-исследовательская активность в той-же России пока ещё держится на более-менее заметных позициях.

 

Актуальных научных работ и исследований написано немало на русском языке. И они продолжают появляться. Да, работая за рубежом, русский язык можно не знать. Но заявлять что это не язык науки, на мой взгляд, некорректно.

 

Собственно моё несогласие было направлено против именно огульного заявления:

Русский есть разговорный, писать и читать не обязательно, это не язык культуры, и уж тем более не язык науки

 

 

 

Насчёт "читать не обязательно" и "не язык культуры" надеюсь не требуется объяснять, почему я против подобного заявления. Ведь наверное никто не будет против утверждения, что классиков лучше читать и слушать именно в оригинале, и что мультилингвизм однозначно идёт человеку на пользу.


  • 1

#295
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Есть же примеры, когда после революции и в гражданскую "интеллигенция" массово  покидала Россию - кто куда... но они сохраняли в семьях русский язык. Теперь их потомки (уже какое поколение!) гордятся знанием русского..хоть и "корявинького"... и кто-то возвращается  и получает гражданство РФ

 

П.С.   Сложно из себя вытравить генетический код, формировавшийся веками. Ну не такие мы как европейцы (тем более американцы) Жить по совести,  духовно... где-то даже "по раздолбайски",- это наше. И сложно нам вмещаться в жизнь "по инструкции" ИМХО

 

 

Мигранты первой и второй волны из Советской России имели вполне прагматичные интересы вернуться обратно в случае реставрации монархии или нового государственного переворота. А именно, возврат имущества и восстановление своего социального статуса, "отжатого" у них новой властью. А поскольку, вероятность сего была вполне реальна вплоть до конца ВМВ, то и детей имело смысл учить русскому языку и культуре.

Также было очевидно то, что Советская Россия динамично развивающееся государство и оно так или иначе будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах из-за рубежа, что опять же давало возможность подзаработать. Но это опять же справедливо это только для старшего поколения и очень небольшого числа людей. 

Только, если вдруг, в последующие 15-20-30 лет РФ культурно, экономически и физически задавит весь остальной мир, полагаясь на генетический код, формировавшийся веками и обеспечивающий россиянам огромное превосходство, базирующееся на совести и духовности, тогда конечно имеет смысл знать русский язык. 

 

 Вы опять всё больше о практичности и прагматичности ) А я о другом...о покосившихся домишках, о березках и траве по пояс. 

Меня родители увезли ребенком  из России 58 лет назад. Искали , как и многие сейчас где жизнь получше.   Да, в Казахстане тогда было теплее, сытнее.  Но тогда это был общий СССР. Ну вроде жили и жили. Но лет в тридцать я впервые оказалась в России. Не знаю поймете вы или нет, но я почуствовала, что я Дома. И с каждой новой поездкой во мне это чуство не угасало, а только росло. Да... знаю все сложности, недостатки. И не важно какая экономика...главное Дома!

Это я о вывезеных детях и генетическом коде (зове предков  :)  )


Сообщение отредактировал sms-marina: 01.09.2019, 20:25:39

  • 2

#296
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Вы это серьезно? Повеселили в этот чудесный денек. :) Отставание РФ экономически, технически, в области образования от развитых стран растет с каждым годом. Лет через 15-20-30 думаю такими темпами оно будет еще хуже. Боюсь что догонять придется Зимбабве с Угандой.

 

"Скрепы, духовность, особый путь" 


  • 0

#297
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Люди (причем и физического,и умственного труда) уежают, потому что шанс улучшить свою жизнь, будущее своих детей за рубежом в разы выше. При том, что никто никому не дает никаких гарантий, у вас будет намного больше возможностей работать и получать нормальную з/плату, а не оскорбительные подачки как это делают в родной стране.
Кстати, никого не собираюсь агитировать. Путь в хорошую жизнь не усыпан розами, только вот назад практически никто не едет.


  • 0

#298
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Вы опять всё больше о практичности  ) А я о другом...о покосившихся домишках, о березках и траве по пояс. 

 

Я понял Вашу позицию.

Автор темы еще относительно молод. Если и он руководствуется принятием решений ностальгическими чувствами, будучи в возрасте 30 лет, то мне кажется ему нужно обратно.

К "березкам". 


  • 0

#299
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Насчёт "читать не обязательно" и "не язык культуры" надеюсь не требуется объяснять, почему я против подобного заявления. Ведь наверное никто не будет против утверждения, что классиков лучше читать и слушать именно в оригинале, и что мультилингвизм однозначно идёт человеку на пользу.

 

Согласен.


  • 0

#300
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

На казахском - 20-30 лям с учетом схожих языков.

Очень завышенная цифра. На казахском говорит миллионов 5-10 максимум. Из них говорит только на казахском от силы миллиона три. Эти три милиона в своей массе - люди без какого-то либо образования, непонятно о чем с ними говорить.
Из тюркских языков имело бы смысл разве что учить турецкий, но тоже особой необходимости нет, а во вторых - знание казахского не сильно облегчит изучение турецкого.

Казахский язык не нужен.

Для обычного человека мотивы для изучения языка будут примерно такими:
1. Объясняться в обычной жизни с коллегами, соседями, прохожими, сотрудниками сферы обслуживания, и т.д.
2. Взаимодействовать с государственными структурами и получать что-то от гос-ва (сюда можно отнести так же получение ВНЖ или гражданства)
3. То же, что и п.1, но с желанием расположить к себе собеседника, «растопить лёд» в общении. Сюда же можно добавить с людьми, владеющими только своим родным языком (оралманы)
4. Использовать язык для культуры - читать художественную и профильную литературу и прессу, смотреть фильмы.
Пункты 1 и 2 являются обязательными, пунты 3 и 4 — опциональными, когда 1 и 2 уже выполнены.

И казахский язык ни в одну группу не попадает. Общаться проще на русском. Общаться с оралманами обычному человеку смысла не имеет, они тупые. Культурного слоя тоже на казахском нет, нет книг, произведений искусства, абсолютно нет никакой профильной литературы, а те что есть - лучше бы их не было, чтоб не позориться.
Нет в казахском языке абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать кого-либо его изучать. Вот и все.
Идиотам вроде тебя объясняю,что оралманы не тупые.Тупой это ты,раз жил в Казахстане и не выучил казахский язык.
Казахский язык -тюркский язык.Тюрков в мире 165 млн человек.И зная казахский язык можно запросто общаться с другими тюркскими народами.
Я знаю английский язык и скажу, что на твоём русском языке научной литературы в 100 млн раз меньше, чем на английском языке.Вся мировая научная литература выходит на английском языке.Даже патенты на Западе в 1000 раз больше регистрируют,чём в России.
С уважением отношусь к тем ,кто уехал и не обсирает казахов и Казахстан.Особенно к немцам.В Ютубе много видео немцев, которые благодарят казахов,за то что их приняли в Казахстане.Но ты не из числа .И слава богу,что ты свалил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.