Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#201
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Сам уже получил книжку переселенца, в следующем году уезжаю, но к сожалению, в Европу нет возможности дернуть, поэтому пока в Россию. И тут снова местные пугают: шило на мыло, ты там никому не нужен, ты для них чужой)) Так вот что я скажу: образование и медицина там уровнем выше! Куда уехали наши специалисты доктора и педагоги? Ну явно не в Америку полы мыть)) Все они в России. То что я никому не нужен, так я уже привык, и здесь своими силами горбачусь, никто мне ничего не дает. А то что чужой я или приезжий, да всем там до одного места, ты никого не трогаешь - тебя не трогают! Так там уже пол Казахстана, и они там намного дружнее, чем здесь! У меня уехали все друзья, родственники и всем нравится и никто не хочет даже в гости приехать в РК. И самое главное, в России воздух в 100 раз чище, травка там зеленная))

Мне сын после 2 месяцев где-то сказал «Мам, ну бесит прям, почему мусор не валяется возле мусорки и дорожки все такие чистые, хочу обратно в КЗ!» Ему как и ТП сейчас тоже все не так и все не эдак, отвезите меня в Гималаи обратно =))) На прошлой неделе приехал с 2недельного кэмпинга с подростками в другой стране Европы довольный и удивленный, что «как так? У них тут в лагере туалеты с ароматами и душевые кабины и все такое чистое». В летних лагерях в Алмате ребенок был неоднократно и ему есть с чем сравнить.
  • 0

#202
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Русскоязычное население в Казахстане сокращается, это факт!

Так это нормально. Слава Богу никто не гонит, а из русских почему-то никто не считает нужным выучить хоть малеха казахский, я имею ввиду кто помоложе.


  • 0

#203
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

 но вы видели их рабочих? Они пашут за свой хлеб, просто за это имеют хлеб с маслом, сыром и колбасой , а также с уважением и достоинством .

Пашут, это Вы как-то перегнули. В Германии профсоюзы и законы очень сильны, следствие этого человека если он имеет безлимитный контракт невозможно уволить. Вы скажете это же хорошо, но только пока не доходит до сервиса. Вам сделают услугу, очень некачествненно и/или очень медленно. Потому что тому человеку без разницы или кофе попить или  работу сделать его по любому не уволят. Чистый пример из жизни, Вы, например, сняли квартиру там нет мебели. У Вас семья и дети, Вам надо спать, кушать. Но мебель придет только через 3 месяца, это было бы нормально для Вас? Я скажу, для меня нет. И в принципе так во всем.

Кров есть, вам дают кров.  А вы подходите и говорите, я хочу цацки. И потом еще подходите и говорите, я хочу кушать. 

Ок, все будет. Подходите еще раз. Хочу сейчас.

Вообщем вам жалко что нет агашек, которым позвонил, пожаловался, и все... мебель есть, еда накрыта на столе, а нерадивый работник уволен... 

 

Нет, нет немного не так. Попробуйте поживите без кухни 3 месяца, при том, что у Вас есть возможность финансово ее купить. В Алматы собрали бы ее мне за неделю. При чем тут агашки, так и не понял.


  • 0

#204
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Вы демонстрируете менталитет чуждый европейской протестантской этике :) Я не говорю, что это плохо или хорошо, просто Ваши слова очень показательны. Не говорю о том, что европейцы аскеты, но общий стиль жизни, формирование привычек со стороны государства приучает быть бережливым и расчетливым. Европеец на Ваши слова сказал бы, что такой расход бензина, ненужный обогрев пустого пространства - это еще один шаг, приближающий нас к глобальной экологической катастрофе. 

Я Вам так скажу, мой тесть, он кореной немец, в том смысле, что не ПП. Так вот они жили в Ате что-то около 3-4 лет, я кстати тут уже писал. И что Вы думаете он сделал первым делом, правильно купил Тойота Прадо 120 кузов 4 литра объем, были же 2.7, нет он купил 4.0 литра. Так и сказал, бензин же дешевый, чего ущемлять себя. И рабовался центральному отоплению, что на ночь не надо выключать. Не знаю может западные они другие, он с ГДР.

приближающий нас к глобальной экологической катастрофе. 

сказал немец, сев в свой электрокар, не задумываясь сколько китайцев померли или сократили себе жизнь делая литий ионные батареи для его авто. Но у него-то в доме чисто и это главное.


  • 1

#205
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Плохо, что вместо воскресного и субботнего отдыха нужно учить немецкий, плохо, что снова нужно делать рутинную работу, а до этого делал, более интеллектуальную. А жизнь-то она идет, это на выкидыш 5-7 лет своей жизни.

 

Как может быть плохим то, что позволит Вам интегрироваться в новую социальную среду и построить успешное будущее если не Вам, то дать шанс Вашим детям? Или вы не желаете интегрироваться? 

 

Это неплохо, это забирает мое время, молодое время.


  • 0

#206
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Так и есть, но Вы не унывайте, это нормально. Мягко стелят, да жестко спать. Нужно всегда следить за тем, куда ставишь ногу. Десять раз предупредят, на одиннадцатый посадят либо повесят такой штраф, что всю жизнь плаить будешь. Не отмазаться, не "развести". Это и называется орднунг. 

Я немного не про то, я про то, что пока ты "дурачек", все хорошо, как ты понял правила им не нравится. Я никого не обманываю, я играю по их правилам, которые они создали, а им не нравится, что в прошлом году ты заплатил 20.000 евро ИПН, и 18.000 НДС, им все понравилось, они задают глупые вопросы, а я даю глупые ответы. И все в рамках закона с моей стороны.

на одиннадцатый посадят

Это если укрыл более 500.000 евро налогов, тогда посадят, а так штраф. 500.000 ИПН это серьезные деньги, мне не светят никак, я столько не зарабатываю. А так пусть забирают, все мое имущество, квартира в аренде и долг в банке.

Это и называется орднунг. 

Это когда в одном городе в одном и том же бюргер бюро, мой жене сделали без отчества новые доки, а мне с отчеством, разные бераторы, я делал на наделю позже. Жене сказали если хотите с отчеством, нужно в штандесамт, мне сказали если хотите убрать отчество нужно в штандесамт, вот такой он орднунг. Мне как бы все равно у меня с отчеством, а Вы представляете если людей судят с таким же орднунгом. Одному 5 лет, другого отпустили.


Сообщение отредактировал Ser8777: 29.08.2019, 15:04:41

  • 0

#207
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Работника то может и не уволят, но Вы то формально получаете услугу не от него, а от юридического лица. И в суд будете обращаться с иском на юр. лицо. Если Вам сделали некачественную услугу или продавли некачественный товар, то Вы в праве вернуть товар или не оплачивать услугу при предъявлении претензии. Простеший пример, Вам неверно установили моющую машину на кухне. В результате чего образовалась протечка воды и пострадала ваша квартира. Вы подаете претензию в монтажную компанию, в Вашу страховую, если есть страховка, приходит Ваш гудахтер и далее все идет как по маслу. Вам даже не надо ни о чем беспокоиться. С монтажной компании сдерут три шкуры. 

Насчет мебели я не понял. Вы сняли квартиру без мебели, но в митфертраге она значится как с мебелью? Или она придет через три месяца согласно фетрагу? 

 

Работника то может и не уволят, но Вы то формально получаете услугу не от него, а от юридического лица. И в суд будете обращаться с иском на юр. лицо.

 

 Это понятно, и прекрасно, так вот только время-то оно такой ресурс, что не вернуть. И такого сервиса тут много, я не хочу судиться, я хочу просто хороший сервис.

 

Насчет мебели я не понял.

Я к тому, что когда мы прибыли и сняли квартиру, без мебели, это нормально, с этим проблем нет. Но когда узнали. что почти всю мебель ждать 3-4 месяца, это шокировало. Как жить все эти 3 месяца.


  • 0

#208
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Про семью из восточной Германии - Вы же знаете, что такого не было и нет в КЗ, не знаю будет ли... Но факт в том, что им дали возможность хорошо пожить, бесплатно обучаться несколько лет и неважно, что они этим не воспользовались это их проблемы и их жизненный путь. 

В Чехии как-то же живут без киндергельд и  соцпомощи.

Я не боюсь потерять работу, т.к. знаю, что буду получать тогда от гос-ва 70%

Это если Ваша зп 3000 брутто в месяц, а если 10.000, то 30%. Вы будете довольны, а Ганс, который на 3 года больше учился и потратил более своего времени, чтобы достичь 120.00 в год будет не очень доволен.

что каждый месяц я получаю 200 евро (200 евро, Карл!)

Один из моих годов в виде налогов +  КК я отдал от нашей семьи 36.600 евро в год, могу же я получить обратно по 200 евро в месяц от государства.

приглядевшись что здесь к чему и сколько стою я на рынке и что я могу, я сейчас прохожу интервью в другие компании с зарплатой на 50% выше чем я сейчас имею в другой международной компании. Замечу это только за 4-й месяц после того, как я начала здесь работать и даже больше, чем мой муж получает будучи тоже офисным планктоном.

Это очень хорошо. Не всем так удется скакнуть.

Да, здесь все работают без стресса, только что в этом плохого?

Это очень хорошо.


  • 0

#209
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Мне сын после 2 месяцев где-то сказал «Мам, ну бесит прям, почему мусор не валяется возле мусорки и дорожки все такие чистые, хочу обратно в КЗ!» Ему как и ТП сейчас тоже все не так и все не эдак, отвезите меня в Гималаи обратно =))) На прошлой неделе приехал с 2недельного кэмпинга с подростками в другой стране Европы довольный и удивленный, что «как так? У них тут в лагере туалеты с ароматами и душевые кабины и все такое чистое». В летних лагерях в Алмате ребенок был неоднократно и ему есть с чем сравнить.

Ну тут не поспоришь, есть такая практика в Ате не доносить до мусорки пакеты, я не знаю почему, но это факт. По общей чистоте улиц, мое мнение одинаково и там и тут. Есть один вокзал в Дус бенрат с банхоф, так вот ездил к заказчику, вчера его мыли кешером с мылом, все дела, сегодня он засран уже, теперь ависта приедет через месяца 3 снова чистить. На счет лагерей не сравню не были, ни там, ни тут. Но детсад наш в Ате явно был лучше, это просто факт.


  • 0

#210
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Сам уже получил книжку переселенца, в следующем году уезжаю, но к сожалению, в Европу нет возможности дернуть, поэтому пока в Россию. И тут снова местные пугают: шило на мыло, ты там никому не нужен, ты для них чужой)) Так вот что я скажу: образование и медицина там уровнем выше! Куда уехали наши специалисты доктора и педагоги? Ну явно не в Америку полы мыть)) Все они в России. То что я никому не нужен, так я уже привык, и здесь своими силами горбачусь, никто мне ничего не дает. А то что чужой я или приезжий, да всем там до одного места, ты никого не трогаешь - тебя не трогают! Так там уже пол Казахстана, и они там намного дружнее, чем здесь! У меня уехали все друзья, родственники и всем нравится и никто не хочет даже в гости приехать в РК. И самое главное, в России воздух в 100 раз чище, травка там зеленная)) 

))))))))


  • 0

#211
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

По общей чистоте улиц, мое мнение одинаково и там и тут.

Польша. Машина прошла 800 км трассы, 1 мойка, и то больше для порядка, чем для чистоты.  

КЗ. Помыл машину вечером, утром уже пыльная. Про количество мусора на трассах я вообще молчу.

 

Как жить все эти 3 месяца.

Это называется средне-срочное планирование. Нифига не работает в КЗ, потому что всё может измениться в любой момент. Однако вполне себе существует в более развитых странах. Я готовлю декларацию по ИПН с начала года. Расчет отопления за зиму идет с весны, это нужно учитывать в домашнем бюджете. Медицина - больше превентивная чем оперативная, лучше за 1-2 месяца записаться на проверку, чем потом экстренно куда-то ломиться.


  • 0

#212
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

Сколько живем в Канаде, никогда не видели много крутых машин. Mercedes, BMW, Landcruiser здесь нечастое явление, тем не менее, это не мешает людям жить вообщем то обеспеченной и спокойной жизнью. Кому нужны эти крузеры да мерсы, если они запросто могут перечеркнуться другими, жирными минусами?

Я немного не про это имел ввиду. Что в КЗ бензин дешевый и каждый может себе позволить расход под 20 л на сотню, а также не выключать отопление на ночь ибо тоже дорого в Европах, в Канаде дума.проще, вода и ээ вообще копейки. Я про то, что не только же минусы есть в КЗ, точнее Алматы. 

 

Да враки это все. Про дешевый бензин. Если деньги своим трудом в Казахстане заработаны, то ты их так же считаешь. И просто так у тебя с неба Крузак не появится.

А только если в цепочке стоишь пищевой, с попилом бабла. 
И сейчас идет переоценка потихоньку. Я десять лет назад относительно легко брал авто которому было 10 лет. В принципе сносно оплачивал его эксплуатацию. 
А сейчас взять так и купить не могу. И уровень оплаты труда он в Казахстане только в национальной валюте вырос.  Жизнь же подорожала. 
Поэтому еще много людей так или иначе еще придут к тому, что как окажется где-то их знания умения и прочее могут дать им достойнее жизнь.
И это я не веду разговор про тех цель у кого приехать в чужую страну, сесть на социалку и все, программа жизни выполнена.

Есть ведь в Казахстане люди что всю жизнь работали. По санаториям не катались, налоги платили и выживали. 

 

Ну ребята, я же описал ситуацию. Конекретно есть мой коллега, он сел на мое место, после того, как я покинул контору. У него ЗП окло 1-1.1 млн плюс бонусы разок в год от 0.7 до 1 млн. Жена его тоже работает, около 0.4 млн ЗП. Он сам приезжий с У-К. Блат-сват, такого нет. Куплена квартира через ЖССБ в новом ЖК. Он брал кредит 14 млн на семь лет, отдавать по 129.000 каждый месяц. Имеют 2 машины, 2 детей. Одно авто тойота прадо 150, он казах, ему надо прадо (это шутка, просто хочется). И для него это не напряг. Шел он к этому 13 лет. И очень многие мои друзья с универа также устроены. Я не писал про тех у кого зп 250.000 на семью. Я со своей колокольни слежу.


  • 1

#213
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Польша. Машина прошла 800 км трассы, 1 мойка, и то больше для порядка, чем для чистоты.  

КЗ. Помыл машину вечером, утром уже пыльная. Про количество мусора на трассах я вообще молчу. 

На счет экологии я писал, претензий нет, это огромный плюс, который я подчеркиваю. Про машину согласен, была куплена в мае, еще не мыли ни разу. По трассам в КЗ не ездил ибо незачем

Это называется средне-срочное планирование. Нифига не работает в КЗ, потому что всё может измениться в любой момент. Однако вполне себе существует в более развитых странах. Я готовлю декларацию по ИПН с начала года. Расчет отопления за зиму идет с весны, это нужно учитывать в домашнем бюджете. Медицина - больше превентивная чем оперативная, лучше за 1-2 месяца записаться на проверку, чем потом экстренно куда-то ломиться.

Это сервис называется. Мои коллеги из США, говорят там такого нет, если платишь, то все делают быстро, сам не был, не проверял.

Медицина - больше превентивная чем оперативная, лучше за 1-2

Ага, недавно случай был. Ни с стого ни с сего урология, вот никогда не было, и тут на тебе. Дня 3 подождал думал пройдет. Не проходит, звоню в свой праксис, понятно лето их нет, что делать изу праксисы по урологии, штуки 4 позвонил, все прглашают через неделю. Думаю помру может через неделю. Да, конечно, все скажут иди в любой праксис у тебя срочно примут мнжду пациентами. Пошел в один с 7.45 до 12.15 просидел, окна не вышло. Мне сказали сорри. Ну фиг с ними у меня уже есть практика, которая рабочая, но я не хотел к ней прибегать, так как это немного неправильно. Еду после 20.00 в нотруф больничку парацельсиум в дюссельдорфе, у них ток урология, ну прикинулся, что вот-вот умираю, иначе же не примут, сказал боли такие, что все. Ну это всегда работает, они, конечно, тебя поругают,  что ты должен идти в семейному, или в праксис, но примут. Сделали все анализы узи-музи, пощупали, посммотрели. Сказали небольшая инфекция. Выписал антибиотики, сказал, купи в любой ночной аптеке, поехали искать. В пару заехали нет. Ладно думаю утром куплю. Пошел утром, он взял бумажку в аптеке говорит, после обеда заберешь, в наличии нет. Прихожу после обеда. там было в рецепте 2 вида антибиотиков и что-то от частого мочеспускания. Дал от частого и один антибиотик, второго говорит нет во всей германии, попроси аналог, но рецепт-то забрал, я теперь и аналог не могу купить без рецепта, надо снова к врачу. Нашел паксис возле дома пошел туда, там врач оказалась русскоговорящая, посмотрела, говорит он врач, дурачек эти таблы запрещены уже как 1.5 года в германии. И те, что вторые тоже очень сильные антибиотики. Она мне не рекомендовала, сделали еще раз анализы в их праксисе, подтвердила, маленькая инфекция, посоветовала антибиотики не такие мощные. Поверил ей взял по ее совету пропил, вроде ничего теперь тьфу -тьфу. И на все про-все ушло недели 3. Это я к чему и там и тут нужно искать грамотного врача. А тот представляте в клинике по урологии, у него тысячи больных, и он выписал такие таблы, как так? Вроде он был не из тех Меркелевских инженеров и врачей, что она пригласила, а немец.


  • 0

#214
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Ситуация до банального проста, на мой скромный взгляд. Это как если бы ты увидел красотку сногшибательную и ушел к ней ))) Кто-то со временем осознал, что любит то бывшую жену - пусть располневшую, неопрятную, со скверным характером, плохо стирающую белье, недостаточно хорошо гладящую вещи, нерационально тратящую деньги, некультурную, но зато умеющую вкусно готовить и такую любимую и душевную )) В итоге к ней возвращается. А кто-то наоборот, считает, что красотка это вот его женщина по жизни, да еще с большим количеством преимуществ )) 

 

А если серьезно, то может какая-то часть и уезжает как было сказано выше за "колбасой", но большинство все-таки уезжает потому, что они не хотят ассимилироваться в культуре коренного населения, не хотят учить язык, приспосабливаться. Думаю это и есть основная причина. Казахизация страны будет продолжаться, это объективное течение исторического процесса, от этого никуда не деться. Кто-то готов казахизироваться, а кто-то не готов принять эту данность. Каждый делает выбор сам. Поэтому лично я не считаю, что жизнь там или здесь лучше или хуже. Я исхожу из позиции "мне здесь лучше". 


  • 9

#215
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Ага, недавно случай был.

Точь в точь было у меня с воспаленным ухом  :D за границей лучше не болеть вообще, или иметь страховку, которая на любой чих машину пришлет. 

 

Кто-то готов казахизироваться

Казахизация страны будет продолжаться

Я казахский после "галымтор"-а уже не воспринимаю. Ну и объективно - мир идет к глобализации, открытым границам, цифровой и физической мобильности. И только отдельно взятые страны держатся за величие предков, войны, выигранные пол-века назад, каких-то батыров, которых кроме 2,5 историков никто не знает. Каждый делает свой выбор, тут сложно спорить.  :smoke:


  • 7

#216
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Я Вам так скажу, мой тесть, он кореной немец, в том смысле, что не ПП.

Какое-то палево легенды у тс пошло.)

то семья переселенцы, теперь линия отца паровоза никак не может быть переселенческая, ну разве что теща только имеет корни российских немцев. 

 

а вообще забавно как тролль тс подробно отвечает на каждое предложение


  • -1

#217
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
 
Казахизация страны будет продолжаться

Я казахский после "галымтор"-а уже не воспринимаю. Ну и объективно - мир идет к глобализации, открытым границам, цифровой и физической мобильности. И только отдельно взятые страны держатся за величие предков, войны, выигранные пол-века назад, каких-то батыров, которых кроме 2,5 историков никто не знает. Каждый делает свой выбор, тут сложно спорить.  :smoke:

Это же нормально, да пусть будет гылымтор. Пусть мир идет, но казахи это отдельная нация, голландцы же говорят на своем, хотя их тоже мало. Вся проблема в том, что русские не хотят учить казахский, я не говорю про тех, кому за 50 лет. Я лично сносно говорю и понимаю, так мне много раз было неудобно, за то, что казахи тебя на руках готовы носить, если ты пытаешься с ними говорить по-казахски. Т.е ты сделал такой маленький шажок, а тебе в ответ столько благодарности. Но все мы готовы учить английский, немецкий или другой, а казахсеий нет, парадокс. Многие живя, там считают, что не надо учить, надо, и в этом нет ничего такого. Кстати язык не сложный. 


  • 0

#218
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

В итоге к ней возвращается.
 

да никто не вернется. одни балоболы.

под термином "возращение" понимается приехать обратно с тех гражданством, попробывать найти смысл зачем приехал и поняв что сделал большую ошибку бегом назад придумывая оправдания своему поспешному возращению. исключения конечно есть но они приезжают конкретно на рабочее место или тратить заработанную пенсию. 


  • 1

#219
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Я Вам так скажу, мой тесть, он кореной немец, в том смысле, что не ПП.

Какое-то палево легенды у тс пошло.)

то семья переселенцы, теперь линия отца паровоза никак не может быть переселенческая, ну разве что теща только имеет корни российских немцев. 

 

а вообще забавно как тролль тс подробно отвечает на каждое предложение

 

Т.е  у Вас в голове не укладывается, что теща могла быть замужем 2-5 раз, и могла выйти замуж за немца. Никак такое не может быть?


Сообщение отредактировал Ser8777: 29.08.2019, 16:04:40

  • 1

#220
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

 вообще забавно как тролль тс подробно отвечает на каждое предложение

 

Есть такое понятие как meeting, на работе очень часто, бесполезные, вот я и сижу. Когда я работаю, я не пишу обычно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.