Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#3081
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хорошо, вот вмешается акимат в эту ситуацию с детьми и школами, начнёт разбираться и решит, что все дети должны ходить в ближайшую к их дому школу, а не в другом конце города. Вас устроит такой вариант решения?

 

меня устроит. Более того, так и было всегда. Было такое понятие "микроучасток". Живешь в нем - попадаешь в эту школу. Не живешь в нем, придется дать на лапу и быть на птичьих правах. 


  • 2

#3082
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не живешь в нем, придется дать на лапу и быть на птичьих правах.

Либо быть в хорошей должности и так возьмут.  :idea:


  • 0

#3083
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Станет выгодно быть учителем - появится конкуренция на место учителя, появится полный штат в школах, появится возможность расширения школ. Понемногу улучшится учительский состав, туда пойдут работящие и умные. Дальше про Нью-Васюки можете почитать в оригинале.

 

Ну исходя из последнего школьного собрания даже не знаю как это будет на практике в дальнейшем - по новой программе учитель должен давать знания на 30%, остальное ученик сам должен добывать при помощи интернета и родителей. Вообщем то учитель в плюсе, теперь он уверенно требует с родителей что дома родитель не занимается с ребенком, как так! (видео недавно гуляло по месенджерам, все наверное успели посмотреть, и это уже не шутка, это реальность нынешняя) Тогда и З/П учителям тоже 30% платить что ли?Но деньги на газетку Веселые ребята, все же учитель выручила у сердобольных родителей,которым не жалко для своих детей, хотя никто не читает этой газеты. Просто, со слов учителя, поддержать отечественного производителя. Ну и 2 родителей придумали применение этим газетам - рыбку на ней почистить. Так же попросили купить 2 книги по истории, ибо не расчитали там наверху что книга расчитана на 7-8 класс, и то что в школе не только клас А, а еще бывает  Б, В и до середины алфавита. Что еще вычудили - учитель слезно попросил в родительский чат добавить представителя МОН РК. Учителей обязали это сделать! Что они там вынюхивать будут я не знаю, но можно наверное начать и там жаловаться на беспредел образования, глядишь сами покинут группу. Ну и самая большая головная боль образования это конечно Кунделик. Столько денег в него вбухали, а он как не работал, так и не работает нормально. Постоянные сбои, если дело идет к концу четверти, то в него просто невозможно зайти, но зато есть платная версия у проги, которая спонсируется и так из бюджета! Этот Кунделик мешает жить как родителям так и учителям, но учителей вынуждают молчать и не жаловаться, особенно в конце учебного года, чтоб на следующий год опять выделяли гос.бюджет на кунделик! Страдают все, но жаловаться запрещают. В общем, где не копни поглубже проблем выше крыши...


  • 1

#3084
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Насчет логики - Вы слегка перепутали сферы, в которых попытались применить логику. Государство и уголовники слегка разные "организации")))). 

 

 

это одна сфера. Сросшаяся. Вросшая одна в другую. Их не разделить никак. Потому и имеем то, что имеем. 


  • 1

#3085
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не живешь в нем, придется дать на лапу и быть на птичьих правах.

Либо быть в хорошей должности и так возьмут.  :idea:

 

 

... или так. Что в принципе монопенисуально.

 

Но это будут уже скорее исключения, чем правило


  • 0

#3086
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Иногда лучше жевать чем говорить.
Я набираю текст не голосовым набором, поэтому могу и жевать. Вы же написали про свою подругу со способным ребенком в физ/мат школе. Я вас видимо не так поняла с этим "если кто напрягся - его проблемы", извините. То, что она просто возит ребенка, никого не напрягает. В чем по вашему мнению в конкретном случае может помочь государство, если школы, расположенные рядом не устраивают? У нас очень много таких родителей.

С Жана Куата подруга возит сына в физмат школу - ребенку нравится математика, по данному предмету у него определенные успехи, этож не значит что их надо похоронить в школе, где уровень математики обнять и плакать? Она тоже решила проблему сама - нашла школу и возит туда ребенка, никого не напрягая и не привлекая. А если кто то от этого напрягся - так это его проблемы, пусть он их тоже решает сам
 

 

если привести ребенка в школу в 7-50, его не выгонят, наверняка. Даже в 7-30 не выгонят. Я проверял лично.

Сменили две школы ("пригородную" и гимназию), в обеих ребенок в 7.45 должен был сидеть в классе. Это если первая смена. Сложности были с межсменкой в гимназии.

 

Я согласен, что надо как-то решать проблему со школами в первую очередь.

Тут в первую очередь серьезно повышать зарплату учителям и снижать дополнительную нагрузку на них. Тогда люди, действительно желающие преподавать, будут идти в профессию. Сейчас работают либо энтузиасты, коих мало, либо те, у кого нет выхода. Это то, что касается наличия учителей в школах. Но это, боюсь, ой как не скоро. Ну и в целом менять программу так, чтобы она была общей базовой в начальной школе с углублением нужных предметов уже ближе к старшим классам. Тогда разъезды родителей с первоклашками прекратятся. ЭНо это, наверное, менее осуществимо, чем поднятие зарплаты учителям.


  • 0

#3087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Я согласен, что надо как-то решать проблему со школами в первую очередь.

Тут в первую очередь серьезно повышать зарплату учителям и снижать дополнительную нагрузку на них. Тогда люди, действительно желающие преподавать, будут идти в профессию. Сейчас работают либо энтузиасты, коих мало, либо те, у кого нет выхода. Это то, что касается наличия учителей в школах. Но это, боюсь, ой как не скоро. Ну и в целом менять программу так, чтобы она была общей базовой в начальной школе с углублением нужных предметов уже ближе к старшим классам. Тогда разъезды родителей с первоклашками прекратятся. ЭНо это, наверное, менее осуществимо, чем поднятие зарплаты учителям.

 

 

ну тут первооснова в том, что уничтожение образования было среди тех пунктов, которые должны были выполнить власти при обретении независимости от мозгов. Там было про уничтожение промышленности, про изгнание нетитульных на историческую родину (а нетитульные немцы и русские, уехавшие на историческую составляли костяк профессионалов страны в любой отрасли, как бы грустно и обидно это ни звучало для титульных). В результате Германия приняла почти миллион образованных экономически активных новых граждан. Россия так же не в накладе. А КЗ остался в саду в результате. Ни промышленности, ни профессионалов, ни сбалансированной экономики. 

Алма-Ата еще как-то держится тем, что тут действительно у многих учителей супруги могут позволить такое хобби второй половинки. В селах, где и так была тоска с этим, стало совсем неприглядно. 


  • 4

#3088
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

когда я учился

Когда я учился, я через весь город пешком топал.

Сейчас ребёнка без присмотра лет до десяти отпускать - та ещё лотерея. 


  • 0

#3089
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Честно, не вижу проблемы с переездом.

Вы вроде неглупый человек. Вот я живу в частном доме в районе Акжара, вы точно никаких проблем с переездом не видите в этом случае? Вот серьёзно, вы предлагаете переезжать каждый раз, когда меняется работа, меняется школа по какой-то причине, детский сад - продавать жильё и переезжать на новое место? Я, кажется, подобное от урбаниздов слышал, мол, если вам слишком далеко на велике ездить - переезжайте ближе.


Сообщение отредактировал Йожык: 05.12.2019, 15:18:46

  • 3

#3090
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот я живу в частном доме в районе Акжара, вы точно никаких проблем с переездом не видите в этом случае?
 

Столь ли необходимо ребенка с Акжара везти в одну определенную школу час, а после еще час ехать до работы. можно подобрать подходящую школу сразу поближе к работе или к дому (чтобы не опаздывать). В лицеях и гимназиях с 40+ детьми образование идет в основном за счет дополнительных занятий и репетиторов. Стоит ли оно того. А если таковая необходимость все же есть, то позволяет ли она плюнуть на ПДД? И если позволяет, то чем определяется, когда можно в целом плевать на это самое ПДД, а когда нет. 


  • 0

#3091
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Тогда разъезды родителей с первоклашками прекратятся.

Наивность так и сквозит.

Меняют не из-за образования, меняют из-за проблем.

Мы сменили школу из-за диких поборов, не действовали ни письма в акимат, ни в надзорный комитет, ни в open almaty. Жалобы спускали на директора, директор публично делала выговор алчной старой суке, старая сука, не успев директор выйти за дверь кабинета, начинала объявлять о новых поборах, и самое паскудное - несколько тупых, жадных тварей из мамаш-домохозяек всячески её поддерживали и гнобили всех, кто выступал против.

Атмосфера была просто невыносимой, дело начало касаться детей. Ушли в другую школу, где вообще ни о чём подобном речи не идёт.

А вы продолжайте жить в своём манямирке.


  • 1

#3092
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Ах товарищи! Извините что встречаю в ваш увлекательный спор про машины у школ. Хочу поделиться своими отличными предложеньями для улучшения города. Но чтоб вы не подумали что я бесцеремонно меняю тему я поделюсь своим мненьем про машины у школы. Товарищи вы меня извините но я один из тех людей а не ублюдков кто оставляет машину во втором или третьем ряду. Чего уж скрывать. Но я честно включаю аварийку. Так что меня обычно видно. Я просто вожу младшего в школу. И как тут справедливо заметили рядом с домом школа фиговая. Ну то есть скорее всего хуже чем в центре. Всё-таки в центре точно хорошая школа. А про рядом с домом школу я так не уверен. Поэтому вожу в центр. Вы не подумайте что я плохой. Я всё-таки делаю благородное дело - помогаю ребенку получить образование. Значит заслуживаю понимания и прощения. И они у меня видимо есть. Пока же мне никто морду не набил. Значит все вокруг меня за то что я на них плюю с высокой колокольни понимают и прощают. И пожалуйста не надо штрафов. А то моя мама очень расстраивается когда ей в почтовый ящик приходит штраф на мою машину. Я просто у мамы прописан. И не хочу маму расстраивать. Поэтому не надо штрафов. Просто понять и простить как всегда. Все же добрые.
Вот а теперь к тому предложению которое у меня есть к глубокоуважаемому. Хотя это давно уже обсуждалось но я тогда не мог выразить свое мнение. А теперь могу. Так вот. Это про дизайнерский код. Помните там было про то чтоб сделать одинаковыми все балконы. Поддерживаю полностью! Хорошо когда у всех все одинаково. Так в СССР было и тогда было всем зашибись. Вот сейчас тоже надо чтоб так было. Поэтому я очень за одинаковые балконы. И чтоб углубить эту идею предлогаю сделать больше! Чтоб не только балконы были одинаковые но и окна. А для этого что надо? Надо добавить в дизайнерский код правило чтоб у всех на окнах были одинакового цвета занавески и шторы. Тогда все будет одинаково и красиво! Вот какая отличная идея! Почему я с такими идеями все ещё не депутат?

#3093
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

меня устроит. Более того, так и было всегда. Было такое понятие "микроучасток". Живешь в нем - попадаешь в эту школу. Не живешь в нем, придется дать на лапу и быть на птичьих правах. 

 

Думаете сейчас по другому как то?? Еще 7 лет назад было так же - вот только дав на лапу, ни о каких птичьих правах и речи быть не может. Можно и проблем поиметь, взяв в лапу и попробовав указать на дверь. 

 

А так то  будь хорошая школа с хорошими учителями и адекватным кол-вом детей в классе (25 и не более) рядом с домом - меня очень сильно устроит. В моем случае огромная экономия семейных денег, не нужно ребенка поднимать в 6 утра, что бы к половине девятого он начал учиться, и домой ребенок попадает не в 6 вечера, а в обед. Если заболел - не надо мне лететь с работы - сам дошел. 

 

Ранее система была очень верная - школы рядом с домом, профильные школы для одаренных детей по обнаруженным талантам - математик - отправят в математическую школу, спорт школы, лингвисты - в лингвистические гимназии. Пустив систему под нож получили то, что получили. Детей пихают в школы в основном по амбициям родителей, а не по талантам, возле дома школа либо полная вусмерть либо отстойная, в пригороде вообще молчу (про туалеты на улицах наверное все уже в курсе как минимум).  


  • 0

#3094
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
  Вот я живу в частном доме в районе Акжара, вы точно никаких проблем с переездом не видите в этом случае? Вот серьёзно, вы предлагаете переезжать каждый раз, когда меняется работа, меняется школа по какой-то причине, детский сад - продавать жильё и переезжать на новое место? Я, кажется, подобное от урбаниздов слышал, мол, если вам слишком далеко на велике ездить - переезжайте ближе.

 

я, например, не предлагаю переезжать.

Я предлагаю не перекладывать свои личные трудности на других. А именно - не парковаться вторым рядом, из-за того, что нет лишних 15 минут пройтись пешком 2-3 квартала, из-за того, что живете далеко и ехать до школы час, а потом еще до работы час. Вот это все, эта езда по 2 часа утром и 2 часа вечером -  это и есть ваш личный выбор, ваши личные сложности.


Сообщение отредактировал Armand: 05.12.2019, 15:57:15

  • 4

#3095
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
А вы продолжайте жить в своём манямирке.

Вы не ответили на вопрос. Позволяет ли это все плевать на ПДД и окружающих? 

 

 

 

в пригороде вообще молчу (про туалеты на улицах наверное все уже в курсе как минимум).

Если не знаете, молчите. Мы же про Алматы и Алматинскую область говорим. Так вот наслушаются страхов и возят потом с одного конца в другой. У меня ребенок отходил первые два класса (0 и 1) в бывшую пригородную общеобразовательную школу (район уже присоединили). Она находится сильно дальше барахолки. Отдали туда, так как в школе был нулевой класс и детей в классе было всего 24 (не котируется эта школа среди населения), для нас это стало решающим фактором. Вполне нормальная школа. И туалет не на улице, и спортзал имелся, и учитель весьма адекватный. В отличии от гимназии, правда, почти все предметы вел классный руководитель. Рядом совсем была продвинутая городская гимназия, буквально в 5 минутах езды на машине. Там уже все прелести - утренние столпотворения и 40+ детей. 

Главное, возят то не в школу с 25 детьми, возят в гимназии, где дети по трое за одной партой сидят. Именно у этих школ нереальные пробки.


Сообщение отредактировал Шмяк: 05.12.2019, 16:02:58

  • 1

#3096
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Вот это все, эта езда по 2 часа утром и 2 часа вечером -  это и есть ваш личный выбор, ваши личные сложности.

Слушайте, ну езда по дорогам, которые забиваются "ублюдками" - это тоже ваш личный выбор и ваши личные сложности, так же?

Этим "ублюдкам"™ точно так же насрать на вас, как и вам на них. Совершенно симметричное отношение. Прям идиллия. 

Позволяет ли это все плевать на ПДД и окружающих? 

Я неоднократно писал, что нет, не позволяет, но корень проблемы не в личностях нарушителей, а в социальных условиях. Вы чем читаете, каким органом?


Сообщение отредактировал Йожык: 05.12.2019, 16:09:46

  • -1

#3097
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#3098
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Слушайте, ну езда по дорогам, которые забиваются "ублюдками" - это тоже ваш личный выбор и ваши личные сложности, так же? Этим "ублюдкам"™ точно так же насрать на вас, как и вам на них. Совершенно симметричное отношение. Прям идиллия. 

 

как бы нет,  разница в том, что я не решаю свои проблемы за счет других.


  • 4

#3099
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ответил на вопрос по объекту, расположенному на углу проспекта Назарбаева и улицы Кабанбай батыра, где застройщик планировал возвести многоэтажный жилой комплекс.

— Чтобы прояснить ситуацию, сообщаю, что застройщику направлено уведомление об отзыве выданных ранее разрешительных документов от 7 и 29 июня 2018 года из-за несоответствий проекта основным требованиям архитектурно-планировочного задания как по габаритам, так и по высоте, — рассказал Ахмеджанов.

Поэтому, по действующему законодательству выставлен запрет на строительство с момента подачи уведомления.

Архитектор отметил, что решение об отзыве разрешения сделано в целях сохранения исторического облика центра.

https://news.mail.ru...itics/39756314/


  • 0

#3100
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Подскажите им кто-нибудь сделать тоже самое с пока ещё не загубленным квадратом свободного неба над головой ниже верхней меги, между Гагарина и Розыбакиева.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.