Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#3061
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

когда людям приходится везти ребенка с Иссыка в школу

А в Иссыке есть школы? 

 

Не знаю. Наверное есть. Другой вопрос насколько они дают знания. С Жана Куата подруга возит сына в физмат школу - ребенку нравится математика, по данному предмету у него определенные успехи, этож не значит что их надо похоронить в школе, где уровень математики обнять и плакать? Она тоже решила проблему сама - нашла школу и возит туда ребенка, никого не напрягая и не привлекая. А если кто то от этого напрягся - так это его проблемы, пусть он их тоже решает сам (ну как то так и выходит получается ;) )


  • 0

#3062
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
главная задача родителей, что бы ребенок получил образование не просто для галочки, а с нормальным уровнем знаний, которые он будет уметь применять в жизни.

 

А уважение к окружающим прививать не надо? Даже не уважение, а банальное соблюдение правил. Кем надо быть, чтобы оправдывать парковку в неположенном месте, вторым-третим рядом? От этого проблемы. Если ребенок видит, что родители плюют на окружающих во имя его образования, то и ребенок на окружающих будет плевать в итоге. 


Сообщение отредактировал Шмяк: 05.12.2019, 12:57:28

  • 2

#3063
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А в Иссыке есть школы? 

 

Есть, и в Талгаре есть и не одна и даже в некоторых поселках есть по дороге. Здесь родители делятся на несколько групп, кто-то искренне считает, что вооон в той школе в Орбите лучше, чем в Талгаре (возможно так и есть, оспаривать не буду), кто-то из чистых понтов тащит детей в "другую лучшую" школу, потому что дети знакомых именно там и учатся, а у третьих выбора нет, потому что школы, возможно в этом поселке/районе тоже нет никакой. Моя подруга из Южной Кореи рассказывает, что у них ходят в школы исключительно по району, если это не частная гимназия, конечно. А так, никто не разрешит принять ребенка в другую школу. И это был бы афигительный выход из положения и у нас..если бы не несколько "бы" уже выше тут озвученных. Ну а с пробками у школ надо бороться, как бы там ни было. Я, например, тоже тороплюсь вечером домой и ни разу не охота торчать  в заторе у школ, потому что там машины припарковали в три ряда. Люди, приезжающие за своими детьми, элементарно не уважают других людей, которые тоже возможно торопятся по пробкам за своим ребенком в школу/садик. 

А если честно, то у меня такое ощущение, что с нашей далеко идущей системой образования, скоро во всех школах будет уровень только "обнять и плакать"  :D


Сообщение отредактировал Classika: 05.12.2019, 13:01:31

  • 0

#3064
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот я и решаю... думаю надо будет выделить время и сфотографировать нарушения и выставить жалобу официально... я уже созрел до этого... будем решать


  • 1

#3065
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А первый ответ конечно прям красноречиво взывает и служит примером терпимости и не созидания проблем окружающим - постоишь и подождешь  Это же твои ЛИЧНЫЕ проблемы.... что нет школы возле дома, или что работаешь не в "15 минутах на самокате доехать". Браво!

 

а что, это чьи-то проблемы? это именно личные проблемы каждого. Постоишь и подождешь - не создавая неудобств окружающим.

 

Вот точно! В том то и дело. Или школа только на казахском языке обучения. Не от хорошей жизни это все происходит, любому было бы проще во сто крат, что бы ребенок сам добирался до школы и приходил со школы - геморой еще тот и постоянно в напряге - успею, не успею. Но реалии таковы, что помимо переполненных классов, отсутствуют учителя, либо уровень учителя пугает, даже не удивляет. Как будто от делать нефиг катают этих несчастных детей в такие дали. 

 

опять какая-то путаница теплого и мягкого. Хотят возить - пусть возят. Но зачем парковаться вторым рядом? факт в том, что всегда можно найти место для нормальной парковки в пределах 10-15 минут пешком до школы, вопрос только в желании. 

 

НО система создала эту ситуацию

 

это уже из серии оправданий уголовников, начиная "она сама виновата" заканчивая "работы нет, поэтому я пошел снимать зеркала с машин". Логика ровно та же - "это не мы такие, жЫзнь такая!". 


  • 4

#3066
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

главная задача родителей, что бы ребенок получил образование не просто для галочки, а с нормальным уровнем знаний, которые он будет уметь применять в жизни.

 

А уважение к окружающим прививать не надо? Даже не уважение, а банальное соблюдение правил. Кем надо быть, чтобы оправдывать парковку в неположенном месте, вторым-третим рядом? От этого проблемы. Если ребенок видит, что родители плюют на окружающих во имя его образования, то и ребенок на окружающих будет плевать в итоге. 

 

Как Вам повезло то. Все проблемы только от паркующихся третьим рядом :lol:  

 

Прекратите передергивать и уводить беседу в плоскость,  которая уже изрядно надела.  Парковки в три ряда и моральный облик паркующихся это не проблема, это следствие. И получили его от совсем других проблем, более глобальных, нежели те, кто нарушает правила. Искоренить следствие не устранив причину - нереально. Заглушить на какое то время и частично - может быть. Но с учетом, что в данный момент очаг (проблема) разрастается (строящиеся дома как грибы) - следствие так же начнет принимать более широкие масштабы. Патетика относительно  личных примеров в тех условиях, что сейчас есть - сотрясание воздуха. Если большая часть общества думает, что все трудности в проживании при государственном строе, это трудности лично каждого и решаться они должны лично каждым, а не на уровне этого самого государства (которое диктует определенные принципы проживания) - все будут решать свои проблемы так, как им удобно. И плевать они хотели на правила, на то кому это может не понравится, и кому они причиняют дискомфорт.  


  • -1

#3067
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
И как мы в нашем детстве выжить умудрились? Чудо, не иначе. Ни развозки, ни личного корыта, всё своими ножками. В моём классе трое ходили за 6 километров по ж.д. путям (отморозки не иначе).
  • 4

#3068
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
И плевать они хотели на правила, на то кому это может не понравится, и кому они причиняют дискомфорт.  

 

ну как только начнут штрафы платить, думаю, желание плеваться исчезнет. Государство рано или поздно обратит внимание на это, потому как это колоссальные деньги, которые сейчас не идут в бюджет. А могут идти. 

 

Парковки в три ряда и моральный облик паркующихся это не проблема, это следствие.
 

 

тут только один вопрос. почему кто-то может отвезти ребенка в школу, не нарушая правил, а кто-то в ту же школу - не может? это акимат виноват? президент? или все же тот, кто за рулем?


Сообщение отредактировал Armand: 05.12.2019, 13:23:57

  • 2

#3069
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И как мы в нашем детстве выжить умудрились? Чудо, не иначе. Ни развозки, ни личного корыта, всё своими ножками. В моём классе трое ходили за 6 километров по ж.д. путям (отморозки не иначе).

В нашем детстве педофилов расстреливали.
И многое другое было по другому.
  • 3

#3070
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

не надо кивать на государство... помните ту фразу - государство это мы... так оно и есть... не построили не организовали не додали... кто все эти мифические люди которые все это не делают... их завезли с Марса или Венеры... будите удивлены они их тех ворот что и все остальные... они сидели рядом с вами на горшке... ходили с вами в одну школу... учились в рядом с вами в одном высшем учебном заведении... да поскреби казах любого чиновника он найдет родственника  :D ... вот ребенок глядя на родителя возившего в школу что том позволяет себе ставить машину где попало и плевать на остальных... вырастает в подобие плевавшее на всех и вся и то что из малого вырастает большое... вот и вырастают чинуши которым просто плевать... так и живем


  • 4

#3071
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Прекратите передергивать и уводить беседу в плоскость,  которая уже изрядно надела
Что именно изрядно надоело? То , что родителей, паркующихся вторым-третьим рядом, называют нехорошими людьми? Ах, их же пожалеть надо. Встать за ними в третьем ряду, аварийку включить, обнять и по головке погладить (это был сарказм).

Описанная вами история вашей подруги - это проблема государства? Вы предлагаете каждой школе иметь автобус, который будет забирать детей со всего города (включая Иссык, к примеру) и везти в школу. Поинтересуйтесь у подруги, она в 6 утра ребенка в этот автобус посадит? Или вы предлагаете в каждом дворе (2-3 квартала - это уже далеко) открыть физ/мат школу, еще школу искуств и лингвистические гимназии, дети то разные у всех. А пока так не будет, пусть стоят.


  • 2

#3072
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... школы не резиновые конечно... но мне интересно - в мои годы 3й класс 43 ученика... сколько сейчас в классах?

 

да так же все. Первые классы по 40-45. Втроем за партой иногда сидят. Как и в моем 1-6 классах. Ничего не меняется в этом. Но в моей школе хотя бы третью смену отменили. 


  • 0

#3073
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

опять какая-то путаница теплого и мягкого. Хотят возить - пусть возят. Но зачем парковаться вторым рядом? факт в том, что всегда можно найти место для нормальной парковки в пределах 10-15 минут пешком до школы, вопрос только в желании. 

 

 

 

НО система создала эту ситуацию

 

это уже из серии оправданий уголовников, начиная "она сама виновата" заканчивая "работы нет, поэтому я пошел снимать зеркала с машин". Логика ровно та же - "это не мы такие, жЫзнь такая!". 

 

У Вас есть превосходная возможность спросить у паркующихся зачем они это делают. Меня лично больше вопросов о парковках, волнует вопрос о перенаселении города и отсутствии соц.объектов, которые могут обеспечить все это перенаселение необходимыми услугами. И справедливости ради - я часто ежу по Фурманова мимо какой то школы - родители притормаживают возле школы, не паркуются, что бы ребенок вышел с машины и сразу уезжают. И меня особо не напрягает то, что меня потревожили и заставили на 2 минуты притормозить, пока деть вылезет с машины со своим огромным неподъемным рюкзаком поближе к крыльцу школы - мне искренне жаль детей, которые тащат на себе как мураши эти чемоданы. Если я знаю что мой путь пролегает мимо школы во время окончания или начала учебы -  я просто объезжаю этот участок. Искренне сочувствую тем, кто живет возле школ - тут конечно никак этот апокалипсис не минуешь. 

 

Насчет логики - Вы слегка перепутали сферы, в которых попытались применить логику. Государство и уголовники слегка разные "организации")))). 


  • 0

#3074
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что мешает родителям выпнуть чадо из машины в двух-трех кварталах от школы

Что мешает чаду за два-три квартала угодить под машину, быть уведённым добрым дядей с конфеткой/котенком или тупо свалить в неизвестном направлении, чтобы прогулять уроки? Я так понимаю, ваше чадо с первого класса само добирается до школы, не так ли? 

 

 

когда я учился, у нас только одного мальчика в школу привозил отец. Он работал на хлебовозке и ему по пути было из дома на хлебозавод утром. Остальные добирались сами. И если первые полгода первоклашек еще некоторых водили родители или старшие братья-сестры, то после зимы уже точно все сами ходили. И те, кто из Аксая ездили на автобусе, и те, кто из Алтая на автобусе-троллейбусе. И те кто пешком ходили (пару остановок пройти не проблема). 


  • 0

#3075
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Если ребенок видит, что родители плюют на окружающих во имя его образования, то и ребенок на окружающих будет плевать в итоге. 

 

 

это 100% так, но этого не понимают, дурной пример он только дурному может научить

если постоянно переходить где попало дорогу держа за руку своё сокровище, дети потом так-же точно делают, только из-за отсутствия внимания и опыта под колёсами чаще оказываются

а именно это я регулярно наблюдаю, и не только возле школ, тоже, как понимаю, потому, что удобно, проще, быстрее и вообще


  • 1

#3076
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мое чадо учится возле дома

Ух ты! Теперь все могут возле дома учиться, да? А если не получается учиться возле дома? Что делать, переезжать, как подобные вам советуют, поближе к школе, работе или ещё куда?

 

 

 

не вижу большой проблемы. Ну вот я переехал поближе к школе, садику и работе. Чтоб пешком ходить на работу, чтоб один сын в школу сам ходил, а второго я по дороге на работу заводил в садик. Теперь все еще проще. Я даже на работу не хожу.

Честно, не вижу проблемы с переездом. Тем более, это вполне разумно. И как показал мне мой кошелек еще и экономно.

Теперь старший сын, живя отдельно, поступает так же - дом путешествует за работой, не наоборот. 

У нас немного странный метод экономии у людей в голове. Купить в пригороде дом, чтоб экономить на страховке авто, на налогах на него. При этом главный и самый большой кусок расходов нещадно увеличить - расход на топливо. 

А ведь многие, решив вопрос с правильным местом проживания и школами-офисами, могли бы и совсем отказаться от весьма прожорливого автомобиля. Он кушает деньги, аж за ушами хрустит.


  • 2

#3077
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Прекратите передергивать и уводить беседу в плоскость,  которая уже изрядно надела
Что именно изрядно надоело? То , что родителей, паркующихся вторым-третьим рядом, называют нехорошими людьми? Ах, их же пожалеть надо. Встать за ними в третьем ряду, аварийку включить, обнять и по головке погладить (это был сарказм).

Описанная вами история вашей подруги - это проблема государства? Вы предлагаете каждой школе иметь автобус, который будет забирать детей со всего города (включая Иссык, к примеру) и везти в школу. Поинтересуйтесь у подруги, она в 6 утра ребенка в этот автобус посадит? Или вы предлагаете в каждом дворе (2-3 квартала - это уже далеко) открыть физ/мат школу, еще школу искуств и лингвистические гимназии, дети то разные у всех. А пока так не будет, пусть стоят.

 

Иногда лучше жевать чем говорить. В некоторых слуаях даже чаще жевать. Прекратите передергивать, не надо свои перлы непойми откуда высосанные  выдавать за мои мысли, даже в виде типа сарказма.  

Отсутствие достойного уровня образвания и его доступность для сех детей - это проблема ГОСУДАРСТВА. И других вариантов быть не может. 


  • 0

#3078
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне - ничего. Однако, я прекрасно понимаю тех, у кого элементарно нет времени на пешие прогулки, т.к. школа начинается в 8, а работа - с 9 утра. При времени доезда около часа всё встык получается.

 

 

если привести ребенка в школу в 7-50, его не выгонят, наверняка. Даже в 7-30 не выгонят. Я проверял лично. Сам любил приходить немного пораньше. Так что аргумент разбивается о предложение проснуться на 20 минут раньше.


  • 0

#3079
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А вообще в начальной школе есть правило - ребенка передавать в руки учителю,  и забирать его из рук учителя. Это раз. Школа не всегда стоит возле дороги - пока первоклашка дойдет до школьной двери может произойти все что угодно, и ради чьего то удовольствия и удобства рисковать жизнью своего ребенка - в сад всех умников со своими риторическими и тупыми вопросами (сомнительно что у этих вопрошающих вообще есть дети с такими вопросами).

Наверное, это правило недавно появилось. Старший, восьмиклассник, когда в начальные классы ходил, такого правила не было.

Да и я сам, помнится, первоклассником ездил в 83 школу с вокзала Алматы-2, либо на маршрутке, либо выходил на Белинского и на 16-ом маршруте катил остановок, дай бог памяти, остановок 16-17. Утром. К 8 часам. А во втором полугодии перешёл в 45-ю школу и учился во второй смене, возвращался тем же маршрутом затемно, часов в 7-8. Ну и норм как бы.

 

мы слишком стары :)

не в тренде. 

 

Я согласен, что надо как-то решать проблему со школами в первую очередь. Убирать вторые смены. Прореживать классы. Учитель тупо не может уследить за 40 детьми. Тем более теперь еще и инклюзия добавилась, это может скорее навредить самой идее. 

 

Мой сокурсник рассказывает, что в Новой Зеландии, где он сейчас живет, цена жилья сильно зависит от того, какая школа на районе. Если школа хорошая, то и цены высокие. Все стараются жить к этой школе поближе. Потому что там, несмотря на развозки и школьные автобусы, в школу не берут, если ты не в ее районе живешь. Это речь про муниципальные школы.


  • 1

#3080
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это правило всегда было, и 4 года я провела под дверьми школы сначала ожидая что б забрали ребенка, потом что бы отдали. Появилось оно сразу после того как со школы увели ребенка и раздели разули в соседнем от школы доме. Слава богу жива осталась вовремя спохватились. И рисковать детьми из за чьего воспаленного "я не вижу ничего плохого" - в пень. Пусть каждый решает как распоряжаться своими детьми, не надо всем навязывать свое отношение к своим же детям и вспоминать как при царе горохе "сами в поля за кукурузой на великах гоняли". 

 

Сейчас система жрет то, что сама породила. И что бы это расхлебать нужно гораздо более нежели запреты парковок и штрафов ублюдкам. 

 

 

такого правила не было совсем недавно. Либо оно было в небольшом числе школ. 

Я не говорю, что оно неправильное. Я говорю лишь, что подход должен быть комплексным ко всей проблеме. И основная из них то, что учителем быть не выгодно. Как говорил мой очень хороший друг, чтобы быть хорошим учителем, надо чтобы кто-то это хобби в семье спонсировал.

Станет выгодно быть учителем - появится конкуренция на место учителя, появится полный штат в школах, появится возможность расширения школ. Понемногу улучшится учительский состав, туда пойдут работящие и умные. Дальше про Нью-Васюки можете почитать в оригинале.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.