Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#3041
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Объективно условие "завезти ребёнка и успеть на работу" в наших условиях сложновыполнимо.

 

таким макаром можно все, что угодно оправдать.

по факту же - это твои проблемы. А встающие вторым рядом перекладывают свои проблемы на остальных.


  • 2

#3042
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

ну постоишь 15 минут, ничего не случится, это твои личные проблемы, что дальше на работу надо и т.п. - не окружающих.

Гы.

У такой логики есть и обратная сторона - "если окружающим пох мои проблемы, то плевать я хотел на проблемы окружающих в таком случае"  :D Получается, вторым рядом паркуются ровно такие же, как и ты, действующие по такой же своей эгоистичной логике, не так ли?


  • 0

#3043
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

есть какая-то религия, мешающая выйти на 10-15 минут раньше? 

Есть. Называется "отсутствие учителя, которому надо передать ребёнка". Если приедешь не 7:45, а в 7:30 - будешь стоять и ждать до тех же 7:45. 

 

 

Йожик, ну можно-же с кем-то из класса, не один вы стоите чтобы передать в руки, там, подозреваю, толпа родителей

завести внутрь, оставить на вахте (или это теперь секьюрити называется, красиво, блин, как!), наказать чтоб ни-ни, ждал училку

меня так оставляли (хотя не было требований из рук в руки) и в школе (одну четверть первого класса за ручку от двери до двери, после сам, от жандосова/берегового до сш №60, потом до сш 37) и на плавание возили месяц-полтора оттуда на центральный стадион, потом в институт физкультуры, потом сам ездил, потом на динамо в микрах перевёлся, дворец пионеров посещал сам на автобусе (тоже начальные классы)

сына так-же возил в школу, нет места рядом - идём пешочком (благо не такая *опа была на дорогах), за руку к охраннику и наказывал ждать училку, сам ехал на работу

забирал так-же, место встречи у охранника, не на улице, не на спортплощадке, не у одноклассника в гостях, не в пивной по-соседству, стоишь и ждёшь, я приеду обязательно!


  • 2

#3044
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ни разу не оправдываю устраивающих бардак на дорогах у школ, но вот это д'Артаньянство с окружающими сплошь и рядом гомогеями тут неуместно. Причины в данном случае - не только лень и эгоизм. Объективно условие "завезти ребёнка и успеть на работу" в наших условиях сложновыполнимо.

 

моя супруга не работала 7 лет... почему спросите ... дети были малые... подросли - стали сами ходить гулять и в школу в том числе... это были мои проблемы и я это понимал и да все отмазки от лени и не более того


  • 1

#3045
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Почему детей надо возить в школу через весь город, а не в близлежащие? Наверное, школа на другом конце города лучше. Почему детей возят из пригородов в город? В пригородах школ нет, или в городе школы лучше.

 

Так вот, надо не только строить школы, но и обеспечить качественное образование во всех школах, на одном уровне. А то учителя - "понаберут по объявлению". Кто будет за такую з/п в учителя идти?

 

Кстати, сам с 1 класса ходил пешком или ездил на автобусе в близлежащую школу (30-ю)


Сообщение отредактировал Twilight: 05.12.2019, 12:09:49

  • 4

#3046
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Бесполезный спор. Штрафы помогут лишь отчасти, пока не будет нормальной школьной инфраструктуры - и доступные школы с одинаковым уровнем образования, и автобусы. Домохозяйки и огашки, которым торопиться некуда, разъедутся по ближайшим кварталам, а те, кому опоздание грозит двух-трёхкратной суммой этого самого штрафа, будут дальше рисковать и плевать на всех.


Сообщение отредактировал Йожык: 05.12.2019, 12:11:06

  • 0

#3047
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Объективно условие "завезти ребёнка и успеть на работу" в наших условиях сложновыполнимо.

 

таким макаром можно все, что угодно оправдать.

по факту же - это твои проблемы. А встающие вторым рядом перекладывают свои проблемы на остальных.

 

 

второй ряд это еще нормально.. 3й и 4й ряд- да без проблем... стоят


  • 0

#3048
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

опять же, есть какая-то религия, мешающая выйти на 10-15 минут раньше?

 

Куда пораньше? У меня старшая дочь в начальных классах училась не прямо рядом с домом, а в школе, находящейся в 20 минутах пешего хода. И всё бы ничего - но нюанс. По правилам школы, в 8 часов утра (около того) выходит учитель, забирает у родителей всех детей и "толпой" и ведёт в класс. Повторяю - учитель выходит в 8 и забирает детей у родителей. То есть, выйди хоть за два часа до начала уроков - будешь стоять и ждать 8 часов утра. Пока я был на машине - ок, успевал на работу, хотя и практически впритык. Когда машину продал, добирался на ОТ. На работу стал опаздывать регулярно. Несколько раз - минут на 40. Благо, за счёт того, что с работы не срывался в 6 вечера (в школе была продлёнка и жена вечером уже могла ребёнка забрать), а засиживался ещё на час-два, начальство к моим опозданиям относилось снисходительно. С младшим ребёнком, пока наша школа рядом с домом была на ремонте и классы распихали по другим школам, ситуация с передачей учителю с рук на руки была в точности та же. Примерно без пяти восемь учитель забирала у родителей всех детей скопом (и это уже другая школа была, так что списывать на "странные правила школы" уже не получится). Но тогда я уже сменил работу и пересел на вел, на работу уже не опаздывал.


  • 2

#3049
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Бесполезный спор. Штрафы помогут лишь отчасти, пока не будет нормальной школьной инфраструктуры - и доступные школы с одинаковым уровнем образования, и автобусы. Домохозяйки и огашки, которым торопиться некуда, разъедутся по ближайшим кварталам, а те, кому опоздание грозит двух-трёхкратной суммой этого самого штрафа, будут дальше рисковать и плевать на всех.

 

ну лично мне будет приятно что тех кто мешает мне лично передвигаться - имеют попа боль...


  • 0

#3050
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Хорошо, вот вмешается акимат в эту ситуацию с детьми и школами, начнёт разбираться и решит, что все дети должны ходить в ближайшую к их дому школу, а не в другом конце города. Вас устроит такой вариант решения? Решайте свои проблемы не создавая проблем окружающим.


  • 1

#3051
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

На работу стал опаздывать регулярно. Несколько раз - минут на 40. Благо, за счёт того, что с работы не срывался в 6 вечера (в школе была продлёнка и жена вечером уже могла ребёнка забрать), а засиживался ещё на час-два, начальство к моим опозданиям относилось снисходительно.

Угу, мне с начальством повезло - договорился сдвинуть график на час. Дорога, которая при выезде в 6:45 занимает час, с 8:00 превращается в двухчасовой неспешный трип через пробки. А где-то за такое тупо уволят.


  • 1

#3052
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Есть. Называется "отсутствие учителя, которому надо передать ребёнка". Если приедешь не 7:45, а в 7:30 - будешь стоять и ждать до тех же 7:45.
 

 

ну постоишь 15 минут, ничего не случится, это твои личные проблемы, что дальше на работу надо и т.п. - не окружающих.

 

 

какая-то религия не позволяет припарковаться по правилам за 1-2-3 квартала и отвести ребенка пешком? это 10-15 минут лишних.

несколько лет возил племянника и забирал регулярно, у меня почему-то не было проблем ни разу поставить машину по правилам, школы были разные, да, порой шел пешком 300-400м.

 

Какая из религий мешает УСЛЫШАТЬ то что говорят? Проблема не в паркующихся в три ряда - проблема в отсутствии школ в городе в должном кол-ве!!!! И штрафами их не решить! Оттого что всех как Вы выразились "ублюдков" будут нещадно штрафовать не предоставив никакой альтернативы проблемы школ не решаться, ровно как и проблемы загруженности города авто в целом.

ВОт такая же логика и у акиматов - сделать так что б сами выпилились :faceoff:  Дешево и сердито

 

 

Какая религия мешает читать и понимать написанное вам? еще раз - в течение нескольких лет возил ребенка в школу и забирал. Ни разу не было случая, чтобы я припарковался не по правилам при этом. То есть возможно. Еще раз - школы были разные и все в городе. 

Вопрос только в нежелании людей пройтись пешком и наплевательском отношении к остальным. Штрафами как раз это решить можно - когда такой эгоист заплатит на неделе 5 раз подряд штраф 5 мрп (или сколько там), на следующей неделе не возникнет проблем с парковкой у него, это 99,9%.

 

Еще раз - то что сейчас творится - породили те же самые люди, которые сейчас легким путем пытаются это "искоренить". И проблему я вижу не в парковке в три ряда, а в том что нет школ в доступности и садиков. И то что штрафы никаким образом эту ситуацию не исправят - когда людям приходится везти ребенка с Иссыка в школу и самому ехать на работу на МАШИНЕ, загружаь город.  Вернитесь к истокам ,так сказать. Вас несет в другую сторону от первопричин обсуждения. Еще раз - разговор был про школьные автобусы, которые нужны не только городу, но и области, пока как обычно кое кто не поставил все с ног на голову своими перлами про выпнутых детей. А так же про нехватку в городе, при продолжающейся застройке, этих самых соц.объектов, которые итак переполненые. Никто не говорил что все паркующиеся в три ряда это красавчки, НО система создала эту ситуацию - и решать ее надо не штрафами отдельно взятых составляющих, а более глобальными решениями, иначе это самый дешевый популизм ,направленный на удовлетворение вечно ноющих и самых обиженных, а не на разрешение проблемы в целом ( в виде комплекса  решений - и открытия школ и поликлиник, и создания парковок перед границами города, где могут и забирать детей школьные автобусы и оставлять свои авто жители периферий, и пресловутое развитие ОТ не только в городе, но и во всех прилегающих к нему колхозах и т.д. и т.п.)

пс: Забодали уже со своими парковками, машинами, штрафами и т.д. Этож как надо зацикливаться на автомобильной теме то, что б даже рецепт селедки под шубой перевести в плоскость ублюдков на парковках, которые не могут пешком за селедкой сходить :faceoff: (для особо рьяных - это сарказм).  

 

А первый ответ конечно прям красноречиво взывает и служит примером терпимости и не созидания проблем окружающим - постоишь и подождешь :faceoff: Это же твои ЛИЧНЫЕ проблемы.... что нет школы возле дома, или что работаешь не в "15 минутах на самокате доехать". Браво!


Сообщение отредактировал Руни.: 05.12.2019, 12:20:01

  • 4

#3053
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

https://informburo.k...lley-99149.html

 

"В Алматы откроют четыре бесплатных ледовых катка, два из них сделаны в виде аллей

В Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в парке имени Первого Президента, перед акиматом Наурызбайского района и в Турксибском районе перед ТЦ "MART" откроют бесплатные ледовые катки, сообщила пресс-служба городского акимата."

 

Вчера утром прошла по парку 28 гвардейцев- панфиловцев - шикарный каток с аллейками. Каталось всего три человека. 


  • 1

#3054
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

организация доставки и принятия ребенка куда либо - личная головная боль родителя... все остальное личные проблемы родителей - плохой работодатель... удаленность школы и места проживания... страх перед маньяками и хулиганами... и прочее прочее... решайте их за собственный счет... я решал не мешая никому...

нанимайте лично или сообща водителя доставщика... договаривайтесь с учителем или другим работником школы организационные моменты принятия и выдачи учащихся... меняйте неудобную для вас школу... да делайте что хотите... но не мешайте другим жить


  • 6

#3055
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

когда людям приходится везти ребенка с Иссыка в школу

А в Иссыке есть школы? 


  • 0

#3056
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Угу, мне с начальством повезло - договорился сдвинуть график на час. Дорога, которая при выезде в 6:45 занимает час, с 8:00 превращается в двухчасовой неспешный трип через пробки. А где-то за такое тупо уволят.


Ну, здесь все просто - сейчас все о себе заботятся сами, в том числе и о своих детях. И если мы решили перевести ребенка в другую школу, то жене пришлось найти другую работу, что бы все успевать. Да, на семейном бюджете это отразилось негативно, но это осознанное решение в текущих реалиях.
  • 0

#3057
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Бесполезный спор. Штрафы помогут лишь отчасти, пока не будет нормальной школьной инфраструктуры - и доступные школы с одинаковым уровнем образования, и автобусы. Домохозяйки и огашки, которым торопиться некуда, разъедутся по ближайшим кварталам, а те, кому опоздание грозит двух-трёхкратной суммой этого самого штрафа, будут дальше рисковать и плевать на всех.

 

ну лично мне будет приятно что тех кто мешает мне лично передвигаться - имеют попа боль...

 

Есть чудесная альтернатива - даже 2 от Байбека: 1 пересесть на ОТ, который по заверениям акимата, с каждым днем все лучше и лучше, и кататься по выделенке. 2 велики прокатные, проедут везде, объедут пробки, главное безопасно , удобно и быстро! Не оправдываю тех кто стоит 3,4 рядом ни коим образом, это просто отсутствие элементарного уважения к окружающим и знаний ПДД, опять же видимо по причине возможности купить права, не изучая теорию, а практику изучая по ходу вождения и создавания проблем и себе и остальным! У самих в школе такая же беда. Так же не оправдываю бездействие властей в решении насущных проблем города. Когда бездумно выдаются разрешения на постройку ЖК в и так перенаселенном городе, но при этом никто не думает а где все это народонаселение новостроек будет обслуживаться? И именно по этой причине, в нашей шаговодоступной школе/поликлинике тьма детей в классе, классы уже скоро будут доходить до буквы Ю и Я, да 2 смены. В поликлинике талон на запись к врачу через месяц в лучшем случае, а то и вовсе специалиста нет, идите платно. Вот о чем идет речь. И пока лично Вам доставляет именно эта причина попа боль, вы будете ратовать за наказание. А завтра правительство решит пересадить ВСЕХ на ОТ и велики, кого наказывать решите?


  • 0

#3058
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Почему детей надо возить в школу через весь город, а не в близлежащие? Наверное, школа на другом конце города лучше. Почему детей возят из пригородов в город? В пригородах школ нет, или в городе школы лучше.

 

Так вот, надо не только строить школы, но и обеспечить качественное образование во всех школах, на одном уровне. А то учителя - "понаберут по объявлению". Кто будет за такую з/п в учителя идти?

 

Кстати, сам с 1 класса ходил пешком или ездил на автобусе в близлежащую школу (30-ю)

Вот точно! В том то и дело. Или школа только на казахском языке обучения. Не от хорошей жизни это все происходит, любому было бы проще во сто крат, что бы ребенок сам добирался до школы и приходил со школы - геморой еще тот и постоянно в напряге - успею, не успею. Но реалии таковы, что помимо переполненных классов, отсутствуют учителя, либо уровень учителя пугает, даже не удивляет. Как будто от делать нефиг катают этих несчастных детей в такие дали. 

Будет школа рядом с домом, где будет полный штат учителей, которые действительно учителя и по тем предметам, что преподают - да слава богу! И я тоже ходила в школу рядом с домом и никаких проблем не было, и родители свободны, и мне не надо было вставать в 5 утра что б в школу попасть, и домой я приходила как положено, а не в 7-8 вечера, потому как надо в продленке дождаться, когда родители заберут. 

И сейчас мне не нравится мягко говоря, что мимо школ проехать нереально из за напаркованных, но я их понимаю в плане " чем школа тут лучше школы рядом с домом". Значит лучше, и главная задача родителей, что бы ребенок получил образование не просто для галочки, а с нормальным уровнем знаний, которые он будет уметь применять в жизни. И будь там хоть сто желтых линий, штрафов  т.д. они будут возить детей в школы, пока нет развозок и самих школ. А город будет стоять в пробках и обсуждать какой жуткий смог был вчера :-/


  • 0

#3059
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

Бесполезный спор. Штрафы помогут лишь отчасти, пока не будет нормальной школьной инфраструктуры - и доступные школы с одинаковым уровнем образования, и автобусы. Домохозяйки и огашки, которым торопиться некуда, разъедутся по ближайшим кварталам, а те, кому опоздание грозит двух-трёхкратной суммой этого самого штрафа, будут дальше рисковать и плевать на всех.

 

ну лично мне будет приятно что тех кто мешает мне лично передвигаться - имеют попа боль...

 

 А завтра правительство решит пересадить ВСЕХ на ОТ и велики, кого наказывать решите?

 

 

тех кто нарушает любой общественный порядок... у меня три машины в семье... мы себе не позволяем в три ряда праковаться типа нам так удобнее


  • 0

#3060
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Еще раз - разговор был про школьные автобусы, которые нужны не только городу, но и области, пока как обычно кое кто не поставил все с ног на голову своими перлами про выпнутых детей

Школьные автобусы будут возить детей по районам. Дети из Иссыка будут ездить в школу в Иссыке, а дети из Талгара будут ездить в школу в Талгаре. Это не решит проблемы.


Сообщение отредактировал Шмяк: 05.12.2019, 12:49:24

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.