Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#781
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

@Найля777, думаю фотографий не будет, но отчитаюсь. )))
Насчет масла чайного дерева - брызгала им прямо по жуку - ему понравилось! В общем, эффекта не увидела. Обрабатывала пару раз, в первый 5 капель на литр, второй раза в два больше ливанула.  Может что-то не то с маслом было.., но покупала в аптеке и запах из пузырька присутствует.

Да конечно, Марина, понятное дело что дел невпроворот не до фото.
Ну может масло паленное, а может у авторов положительных откликов эффект плацебо был)), но в любом случае попробую. Может имелось в ввиду что помогает только против бронзовки, или только против оленки. Честно, подробностей не помню, но отложилось название и отклики.
  • 0

#782
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я тоже прочитала на российском форуме и побежала, купила в прошлом году.

У меня еще осталось, попробую побрызгать опять. Может в этом году жуки окажутся более чувствительными.)))


  • 0

#783
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
 не надо резать! 

 

 

Пока не успела, времени не было( занималась посадкой саженцев и красивых сортов сирени). Наилюша, поверю на слово, Вы так много всего читаете. А что будет с этими слепыми? Ничего? Они так и будут тянуть силы у розы на бесполезный побег...Не поняла смысла не выламывания...


  • 0

#784
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

не надо резать!

 
Пока не успела, времени не было( занималась посадкой саженцев и красивых сортов сирени). Наилюша, поверю на слово, Вы так много всего читаете. А что будет с этими слепыми? Ничего? Они так и будут тянуть силы у розы на бесполезный побег...Не поняла смысла не выламывания...
Не, роза отдохнёт, отойдет от стрессов, связанных с погодными качелями, и начнет гнать продуктивный побег из этого же побега, только слегка сбоку, первоначальная точка роста не возобновиться, но побег будет цвести раньше, чем если его прилипнуть или тем более выломать. Если выломать, то только ждать из почки замещения, а это весь цикл снова - от набухания почки, до ее роста и закладки бутона. В этом случае нужен азот, а так как роза цветет уже на не пострадавших побегах, то азот не нужен, вообще никаких удобрений во время цветения не нужно. Я сама удивилась, мы же слепышей все так чикали самозабвенно. Тянуть такой побег ничего не тянет, он просто замер на время))) а вот рОстить на этом месте новый, ну примерно см 15-20, это то и тянет силы у розы. Смысл? Если он уже, хоть и слепой пока, но по любому см10-15 уже есть.
  • 1

#785
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Наилюша, спасибище! Всё понятно и по полочкам. Хорошо, что времени сегодня не было, а то бы я все кусты пообчикала, ну ооочень много слепых. Ладно уж, розе самой виднее, что делать, получается так. Так что полив, прополка, удобряшки кустиками и отравляшки паразитам. 

А какой дождик шикарный прошёл, ливень прям.


  • 1

#786
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Какая хорошая новость,Ирисочка!!!!!Я б наверное не вытерпела до выходных)))))Хотя,надо ж подготовиться,собраться))))
Розоводы,что думаете по поводу розки White O'Hara?Может у кого растет?!Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Еще хотелось бы услышать мнение о Palas Royal.
Не припоминаю этих роз в обсуждениях наших,но темка у нас большая,активная,не удивительно,если у меня "выветрилось")))))))
  • 2

#787
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Наилюша,вы меня спасли своей версией о слепых побегах!!!!!!!Поддерживаю!!!!Все равно деваться некуда))))))Сегодня сходила,удалила слепышей на паре кустиков........и поняла...этот подвиг мне не по плечу!!!!!!))))))))))
  • 1

#788
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Привет всем! Да версия не моя, Чайничек) это я читаю, панимашь, учусь, на старость лет))) Разница в прищипывать-выламывать-не прищипывать выламывать лишь в сроках цветения. В первом случае теряем месяц примерно, во втором пару недель, плюс-минус. Но нижние, слабые и ненужные побеги я все равно выламывают или обрезаю, а на кроне нет. Читаю форум Вестник садовода, с Алексеем Степановым, вот там много полезной информации, это не Иван Русских, простите уж))) От некоторых его советов, люди пообжигали свои розы, и это обсуждали на том форуме, что пропорции убийственные и составляющие неверные.
Я еще не выходила сегодня, собираюсь только, но в окно увидела, что горшки на боку лежат( Да, знатно вчера сверкало. Ирисочка, попили ваши розочки!)
  • 0

#789
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

сто лет не заходил. пару недель назад купил в Николе на Рыскулова 5 роз: Летицию Касту, Дабл делайт, Ломоносов (он у меня не принялся в прошлом году), Чехов и Чип и Дэйл. Пока полёт нормальный. Сажал по всем правилам: дренаж, спецгрунт для роз вперемешку с садовой землёй. Вроде принялись. Цена за 1 розу - 4500. Работали они по доставке, но я недалеко от них живу, поэтому забрал сам. Но в магазин не впустили.


Сообщение отредактировал Shabak: 29.04.2020, 21:57:04

  • 1

#790
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

сто лет не заходил. пару недель назад купил в Николе на Рыскулова 5 роз: Летицию Касту, Дабл делайт, Ломоносов (он у меня не принялся в прошлом году), Чехов и Чип и Дэйл. Пока полёт нормальный. Сажал по всем правилам: дренаж, спецгрунт для роз вперемешку с садовой землёй. Вроде принялись. Цена за 1 розу - 4500. Работали они по доставке, но я недалеко от них живу, поэтому забрал сам. Но в магазин не впустили.

Здравствуйте! Хороший выбор розочек, две у меня есть, Летиция и Дабл делайт, она ваще сногсшибательная) Цены конечно аховые, это ЗКС?
Чайничек, розочки о которых вы спрашивали, не встречала здесь. Срезочные вообще не хочу и чг тоже, но раз есть мечта, надо искать.
Вчерашний ночной дождь и ветер выломал немного побегов у розочек, и к недавнему разговору, нет бы слепые выломал, так с бутонами. Хотя слепых у меня мало, только на чегешках.
При открытии в одном горшке с розой обнаружила бутончик, показывала здесь его. Открывала первого апреля, так вот распустился) и много других бутонов набрал. Это миниатюрка " Крылья ангела". Симпотявый, но и болявая, поэтому ушла из розария в горшок, уже мучнистая на ней. Получается что только на раскрытие этого бутончика месяц понадобился)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200429_081751.jpg
  • IMG_20200429_081739.jpg

  • 1

#791
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Уррррааа!Наилюша с "крыльями" сезон цветения открыли!!!!!))))))Симпотяшная розь!!!!!
Shabak,a дренаж зачем?Вы их в горшок сажали?
  • 0

#792
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Уррррааа!Наилюша с "крыльями" сезон цветения открыли!!!!!))))))


Да тьфу на такое открытие((( не успела из укрытия горшок вытащить уже вся в мучке, обсыпала всю золой. Она симпатичная, и правда, но последний шанс ей в этом сезоне даю, переукореню, и если опять двадцать пять, то уж скажу ей гудбай.
  • 0

#793
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Наилюша,розы о которых я спрашивала ранее мечтой не назову.Заинтересовали,а сейчас есть возможность их приобрести.Т.к.участок не резиновый хотела услышать мнение о них и уже окончательно решить поселять ли мне их у себя или отдать предпочтение каким-то другим розкам.Но честно скажу,что покоя они мне эти дни не давали)))))Значит надо брать)))))
  • 0

#794
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Shabak,a дренаж зачем?Вы их в горшок сажали?

у меня капельный полив. вдруг перелью, через дренаж всё уйдёт. я все розы делаю с ним. они в ответ радуются.

блин, тля попёрла. завтра буду опрыскивать.

в конце марта около каждой розы вырыл ямку и насыпал азота. пару недель назад второй раз подкормил жидким удобрением для роз. также опрыскивал их Эпином. ещё в марте опрыскал топазом или хомом (медесодержащим)


  • 0

#795
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем добрый день!

 

Сегодня тоже обнаружила, что сезон цветения роз 2020 открыт :hi: . Первый бутончик. Название розы не знаю, подскажите, может кто с ней знаком. Одна из первых роз в саду, покупала года три назад на базаре по принципу плетистая или нет и цвету. Купилась на нежно-бежевый цвет. Форма куста - либо рамблер, либо шраб, рослый. Первая волна цветения обильная, во второй половине лета одиночные цветочки, листва мелкая. Размер цветка 3 - 4см. На фото первый цветок этого года и ее цветение в прошлом году. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200502_083634.jpg
  • 2019-2.jpg

  • 2

#796
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Всем добрый день!

Сегодня тоже обнаружила, что сезон цветения роз 2020 открыт :hi: . Первый бутончик. Название розы не знаю, подскажите, может кто с ней знаком. Одна из первых роз в саду, покупала года три назад на базаре по принципу плетистая или нет и цвету. Купилась на нежно-бежевый цвет. Форма куста - либо рамблер, либо шраб, рослый. Первая волна цветения обильная, во второй половине лета одиночные цветочки, листва мелкая. Размер цветка 3 - 4см. На фото первый цветок этого года и ее цветение в прошлом году.

Вау, Маха Алматы, вот это я понимаю ,открытие так открытие - настоящий цветок розы!!! Поздравляю вас! Он шикарнючий! По сорту не скажу, может девочки наши опознают. Прошлогоднее цветение отпадное!))) И цвет такой теплый, абрикосики прям) А вот по форме куста чё то не Рамблер, кмк, скорее сперйка или флорибунда. Ну или фото так передает, кажется невысоким шариком, а вы пишите рослый, фиг знает. Может сверху куст в цветении снят и такое впечатление что невысокий крепыш. Мне например,Рамблер сверху затруднительно сфотать)
Ну щас как начнут у вас и у нас у всех розочки зацветает, ммм, жду не дождусь!

Сообщение отредактировал Найля777: 02.05.2020, 17:31:42

  • 0

#797
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Вау, Маха Алматы,вот это я понимаю ,открытие так открытие - настоящий цветок розы!!! Поздравляю вас!

Найля, спасибо! Согласна, по такой фотографии не понять, кто есть кто  :). Подождем до роспуска всех бутонов. 


  • 0

#798
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
В общем, Милена, и остальные, кто прислушался к моим советам не прищипывать и не выламывать слепые побеги. Ерунда какая то с этим получается( я конечно оговаривалась, что низко растущие слепые, или мешающие слепые, и не только слепые, все равно выламываю или подрезаю, но и оставленые вверху мне не нравятся, потому что цепляют мучку на раз! И плохо они отдыхают и набираются сил ( я говорила что у меня их не много, слепых, и в основном на чг). Этот совет прочла на Вестнике водовода, точнее комментарии розоводов, имеющих огромный стаж. Можете поиском набрать и убиться, что это не отсебятина. Может у них кусты сильнее, может правильная обрезка способствует дальнейшему росту слепых, фиг знает, но мне чего то и на верхних побегах уже совсем не хочется ждать пробуждения этого роста, с мучнистой то, потому что все равно листья эти приходиться снимать. Так что частично порезала сегодня, а то сплошное безобразие.
  • 0

#799
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я пока ничего не резала. Некогда. Но слепых у меня нынче - тьма тьмущая, и вверху куста и внизу. Вообще есть мысль проредить кусты основательно, они в этом году шапками растут, веток-побегов(больше слепых) навалом. Выберу время или вообще это надо под настроение делать, и повырежу всё нафиг. А то бурьян розовый, чесслово. 

Наиля, не переживайте, что советы даёте возможно неправильные. В основном все всё читают, а делают сами как считают правильным. У меня раньше, много лет подряд, было неск кустов роз, я понятия не имела, что такое слепые побеги. И никогда их не трогала. И ничего, росли и цвели с мая до заморозков. 


  • 0

#800
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Милена, советы не "неправильные")), повторюсь, их давали компетентные розоводы. Просто у меня нет желания смотреть на это, уж лучше я попозже цветы увижу, чем на эти ошмётки смотреть) Я не умею с планшета копировать, скинула бы сюда эти комменты. Надо свою интуицию включать, свой опыт иметь, поэтому порезала немного сегодня. И все таки оставила два контрольных, экспериментальных побега на одной чг - оставила слепой как есть, а другой прищипнула, будем посмотреть)И этот год конечно очень странный в плане зимовки. Очень многие открыли розы, а потом вдарили возвратные, и поэтому очень-очень много у людей снесло побегов и соответственно слепышей полно. Прямо фото выставляли - весь огромный куст с "тряпочками" на концах побегов( А у меня все с бутонами, только немного на чг, и ещё на кустике молодом. Так что убирать слепышей массово, вот прямо чтоб весь куст почикали, наверно плохо, отсюда и подобные советы были. Вон весь Ютьюб пестрит роликами типа "хелп, слепые побеги"
(прочитала что выше написала опять с опечатками и автозаменой, уже не исправить, сори)
  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.