Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#741
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Добрый день!

 

Найля, поздравляю с хорошей зимовкой!!!  Вчера тоже была приятно удивлена, показалась первая почечка осенней окулировки :rotate: - розочка  Grace. 

 

IMG_20200328_145146.jpg

IMG_20190611_102859.jpg  

 


  • 0

#742
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

На фото это красная пумпочка слева от бирки :), зелененький росток - очиток. Хотела обвести в кружок уже в прикрепленном файле, да в первом случае не удалось. ;)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200328_145146.jpg

  • 0

#743
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый день!
 
Найля, поздравляю с хорошей зимовкой!!!  Вчера тоже была приятно удивлена, показалась первая почечка осенней окулировки :rotate: - розочка  Grace. 

Большое спасибо! И я вас поздравляю с проклюнвшейся почкой!) Я не умею окулировку делать( Уже второй год растет штамбик шиповника, у него нижняя прививка, надо бы сделать на него прививку культурную, но и не умею, да и стволик тонкий какой то. Вот открою надо будет посмотреть первую половину лета как будет штамб толстеть, и решить что с ним дальше делать - рОстить опять, или пощвать кого нить привить)
  • 0

#744
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

На штамбах для меня оккулировать даже проще, легче. Главное, что б стволик был толстенький, обычно это 3х летние саженцы. Прошлым летом окулировала на 2х летний шиповник  Nadia Meillandecor.  Маленькие веточки уже наросли, посмотрим, как летом себя покажет. Училась на однократной плетучке, сейчас три штамбика растут, очь нравяться тоже. В инете много видео по ним и училась.


  • 0

#745
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

На штамбах для меня оккулировать даже проще, легче. Главное, что б стволик был толстенький, обычно это 3х летние саженцы. Прошлым летом окулировала на 2х летний шиповник  Nadia Meillandecor.  Маленькие веточки уже наросли, посмотрим, как летом себя покажет. Училась на однократной плетучке, сейчас три штамбика растут, очь нравяться тоже. В инете много видео по ним и училась.

А я поняла что справа очиток), у меня пустили таких) у вас наверно сам как то приполз от бОльшего куста) Да мне подарили этот штамбик, и эта женщина сказала что нижняя прививка есть, а на следующий год надо верхнюю сделать, культурную. Но сколько ему не знаю, у меня два года уже, но тоненький. Ndia очень красивая розочка!
Столько надежд на этот сезон, прям всея в предвкушении), а как будет не знаю. Я ведь не особо балую сад, не обрабатываю химией, не кормлю особо...
  • 0

#746
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

:beer: Что б все цвело и тля с пятнистостями не докучали


  • 1

#747
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Я сегодня открыла розы), дуги пока оставила. Зимовка хорошая, но местами есть ИО( На фото серое это осенью обсыпала золой, плесени нет. Есть тля.
Первые две фото это один сорт розы, правда я сорта не знаю, но один куст был под укрытием, а второй зимовал просто пригнутым. В горшках по общим укрытием розы тоже живые, только пара черенков гортензии на вид сухие.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200401_051558.jpg
  • IMG_20200401_051620.jpg
  • IMG_20200401_051659.jpg
  • IMG_20200401_051647.jpg

  • 0

#748
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Здравствуйте! Я сегодня открыла розы), дуги пока оставила. Зимовка хорошая, но местами есть ИО( На фото серое это осенью обсыпала золой, плесени нет. Есть тля.
Первые две фото это один сорт розы, правда я сорта не знаю, но один куст был под укрытием, а второй зимовал просто пригнутым. В горшках по общим укрытием розы тоже живые, только пара черенков гортензии на вид сухие.

Найля, добрый вечер!

 

Спасибо за информацию. Как укрываться на зиму у меня всегда вопрос и сомнения - под укрывной материал или просто пригнуть, а может каких-то стойких, не гнущихся солдатиков обмотать без пригибания  (один шраб в этом году так и зимовал, просто перетянула бечевкой, удачно). Если б еще заранее знать какая зима будет... Поэтому любой опыт очень ценен. Взяла на заметку, что горшки можно не прикапывать, а укладывать, причем класть боком под общее укрытие   :idea:         

С тлей удивили,  :( надо внимательно у себя глянуть, а то даж и не думала   


  • 0

#749
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Спасибо! Да, в горшках даже совсем маленькие, весенние черенки роз, лёжа на боку перезимовали. И два мини штамба, их правда я наполовину прикопала, и лишь потому что горшки большие, литров на 20, и я боялась что крона была бы слишком высоко. Вот по первым двум фото двух кустов плетистых роз, хорошо видна разница в зимовке, конечно укрытый гораздо лучше выглядит), у укрытого побеги уже см 15, а пригнутый только-только почки наметил, и ИО много, да ещё и не резала, может там на срезах видно будет что подмерзает. Мне пришлось обрезать очень низко, почти до земли Paul Neyron.Странным образом умудрился замёрзнуть. На вид, по всей своей двухметровой длине был зелёный. Всегда зимовал стоя, просто связанный. А этой осенью решила пригнуть его, пригибала его в течении недели, и так радовалась что завалила его все таки, а сейчас стали стремительно чернеть ветки, начала срезать - коричневая серединка. И почти до земли отрезала все( Другие его корнесобственные кустики, тоже неукрытые получше, но тоже есть чего порезать.
А цветущих крокусов я не увидела , отцвели под укрытием(

Сообщение отредактировал Найля777: 01.04.2020, 20:32:54

  • 0

#750
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Paul Neyron красавец. Все приглядываюсь к нему. По описанию масса достоинств - крупные, роскошные пионовидные бутоны, колючек практически нет, вроде беспроблемный и не болявый. Только пишут, что часто цветет на концах побегов, но зато практически постоянно. Кстати, подскажите как Вам удалось укоренить черенки? Читала, что плохо поддается.


  • 0

#751
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Paul Neyron красавец. Все приглядываюсь к нему. По описанию масса достоинств - крупные, роскошные пионовидные бутоны, колючек практически нет, вроде беспроблемный и не болявый. Только пишут, что часто цветет на концах побегов, но зато практически постоянно. Кстати, подскажите как Вам удалось укоренить черенки? Читала, что плохо поддается.


Здравствуйте! Поль замечательная роза! У него очень крупный и ароматный цветок! Укореняется кстати отлично, у меня проблем с укоренением вообще не было, поэтому у меня три куста, два из них корнесобственные, и ещё парочку подарила) Могу вам тоже подарить один взрослый корнесобственный) Мне кажется это типичный клаймбер, хотя на розебуке классифицируется как " ремонтантный гибрид", это и значит клаймбер? Очень рослый. Цветет в первый раз по всей длине прошлогодних побегов, а во второй половине лета на базальных в верху, и одиночными цветами на двух и трёхлетних побегах. Но при затяжных дождях бутоны окукливаются, они очень плотные, поэтому наверно. Здесь где то в теме есть мои фотки Поля. Берите, не пожалеете, уверяю вас! Нынешняя его зимовка ввела меня в тупик, но это вот самый мощный мой куст, а то что помоложе получше перезимовали. Ну теперь буду укрывать их, потерять такую розу ни за что не хочу. И все же мне странно, почему он так плохо перезимовал в этот раз...

Сообщение отредактировал Найля777: 02.04.2020, 06:41:05

  • 0

#752
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Paul Neyron красавец. Все приглядываюсь к нему. По описанию масса достоинств - крупные, роскошные пионовидные бутоны, колючек практически нет, вроде беспроблемный и не болявый. Только пишут, что часто цветет на концах побегов, но зато практически постоянно. Кстати, подскажите как Вам удалось укоренить черенки? Читала, что плохо поддается.


Здравствуйте! Поль замечательная роза! У него очень крупный и ароматный цветок! Укореняется кстати отлично, у меня проблем с укоренением вообще не было, поэтому у меня три куста, два из них корнесобственные, и ещё парочку подарила) Могу вам тоже подарить один взрослый корнесобственный) Мне кажется это типичный клаймбер, хотя на розебуке классифицируется как " ремонтантный гибрид", это и значит клаймбер? Очень рослый. Цветет в первый раз по всей длине прошлогодних побегов, а во второй половине лета на базальных в верху, и одиночными цветами на двух и трёхлетних побегах. Но при затяжных дождях бутоны окукливаются, они очень плотные, поэтому наверно. Здесь где то в теме есть мои фотки Поля. Берите, не пожалеете, уверяю вас! Нынешняя его зимовка ввела меня в тупик, но это вот самый мощный мой куст, а то что помоложе получше перезимовали. Ну теперь буду укрывать их, потерять такую розу ни за что не хочу. И все же мне странно, почему он так плохо перезимовал в этот раз...

 

Вот это да! :rotate: Спасибо, такой подарок конечно хочется, только не совсем удобно, давайте меняться ;). Есть розочки 2х летней окулировки,уже цвели в прошлом году и есть прошогодние, только просыпаются. Эти можно будет выкопать осенью. В личке есть мой номер, можем созвониться и решить.

А проблема с зимовкой - может побеги не успели вызреть? Так же бывает, дело к осени, а они гонят базалки, да такие сочные и толстенные. Перед укрытием так жалко их резать


  • 0

#753
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Вот это да! :rotate: Спасибо, такой подарок конечно хочется, только не совсем удобно, давайте меняться ;). Есть розочки 2х летней окулировки,уже цвели в прошлом году и есть прошогодние, только просыпаются. Эти можно будет выкопать осенью. В личке есть мой номер, можем созвониться и решить.
А проблема с зимовкой - может побеги не успели вызреть? Так же бывает, дело к осени, а они гонят базалки, да такие сочные и толстенные. Перед укрытием так жалко их резать

Ой, не переживайте, никаких неудобств не должно быть. Я от чистого сердца! Осталось нам всем только дождаться снятия карантина и быть здоровыми) Тогда созвон по окончании)
По поводу что не вызрел мой Поль... Я так понимаю, в таком случае подмерз бы только один, или два базальных, но у него вымерзли все побеги, представляете, двухметровые побеги,трёхлетние.((((Очень жаль было резать. Есть одно обстоятельство, на что я грешу ещё. В прошлом году был нещадно атакован тлей, причем черной какой-то, не типичной на розах. Чаще такую встречала на чубушнике. А может и не такая, я ж в микроскоп не смотрела. Так вот до этого, даже обычного вида тли на нем было немного, а в том году прям облепляли его. Боролась народными средствами, и побеждала, но тля возвращалась. Вот в этой связи думаю что куст или по каким то причинам стал слабым и был актакован, или ослаб после таких нашествий. А так он всегда был относительно здоровым, и даже чп на нем не было, мучнистая да, бывала. Причем остальные два куста небыли облеплены этой черной тлей, обычная тля на тех двух встречалась, но не критично, как на остальных, снимала или вручную или напором воды.
Черенковала обычным способом. Срезала от отцветшей ветки черенок, три почки в землю, две сверху, под банку в тенек. Нижний срез косой, верхний прямой. Слегка отрезала листья, оставляя буквально три четыре листа. Поддерживаю влажность, как только пошли новые листики откручиваю крышку на проветривание, по три-пять минут сначала, постепенно увеличивая привыкание к окружающей среде. И год не трогаю, в смысле не пересаживаю)
Маха-Алматы. Я позволю себе предостеречь Вас от наказания модератора. Помните наш разговор что не наказывают нас. Но вот в этом смысле могут предупреждение вынести. Дело в том, что по правилам форума нельзя цитировать слишком большие свои и чужие сообщения. Я просто стираю символом с крестиком все что будет повторяться в новом сообщении, к примеру ответ на свой вопрос, в случае необходимости продолжения беседы, я стираю и свой первоначальный вопрос, и ответ на него собеседников, оставляю только часть цитаты. Не знаю понятно ли объяснила. В общем нельзя большие тексты цитировать) Только не обижайтесь, сама то я тот ещё чайник, просто не хочется ни для кого наказаний, поэтому-то вот решилась "поучать")))

Сообщение отредактировал Найля777: 02.04.2020, 18:16:53

  • 0

#754
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Найля, да, что Вы, наоборот спасибо, что подсказали, про такие правила я точно не знала.

Отдельное спасибо за описание черенкования    

Прикреплённые изображения:

  • images (1).jpg

  • 1

#755
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Опять я))) Не даёт мне покоя наша Ирисочка, переживаю. Марина, как вы? К розочками своим вам не попасть((((растраиваетесь наверно...Может съездить проведать их? Пишите, если что)
  • 0

#756
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Найля777, здравствуйте. Спасибо, так я тронута!tu12ij80.jpg

Да попасть на дачу не могу. В этом году вообще все кувырком там, не только из-за карантина. (((

Последний раз видела свои розы 18 марта, открыла все. Так радовалась, что перезимовали все замечательно! Подняла почти все: не успела 5 плетушек поднять. Посмотрела, на Ваших уже побеги знатные, значит и мои такие же, примерно. Видимо, придется оставить их в этом году в горизонтальном положении, иначе пообломаю все приросты (когда (если) попаду на участок :faceoff: ).  Будут почвопокровные.))) Единственное, что утешает - они еще молоденькие и веток там немного, только Алибаба монстрик...

Конечно переживаю очень. Наилюша, нет смысла ехать. Вы и не попадете, там забор и замок. Но еще раз Вам спасибо большое. :hi: :kiss:


Сообщение отредактировал I_Riska: 03.04.2020, 20:00:39

  • 0

#757
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Конечно переживаю очень.


Мариночка! Рада вас слышать! Прорвёмся! Всем нелегко сейчас! Главное здоровье! От всей души желаю Вам, всем нам, чтоб обошла нас стороной эта напасть! Зато, как все это закончиться приедите на дачу, а там бутончики густым лесом стоят, звенят))))
  • 1

#758
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

У меня небольшое пополнение роз. Заказывала эти розы ещё до того, как приняла решение остановиться. Было заказано и заплачено за них, так что поневоле пришлось садить. Получаю по почте, а сейчас это очень проблематично, лично в нашем ПО столько народу, очереди занимают с 12 ночи, я сегодня чудом посылку забрала, которая 2 недели из Петропавловска ехала. Не в коробке, а в полиэтиленовом пакете. Думала, кирдык им. Но нет, почки нормальные, стебли зелёные и не в воске, хоть соскребать не надо. До этого получила розки залитые воском, весь вечер проковырялась с ними. И ещё жду попозже 2 розки канадские, может, к тому времени на почте что-то изменится в лучшую сторону. Ещё бы сортность не нарушена была, а то ждёшь одно, а получаешь другое. Больше всего хотелось сорт Коко Локо, наконец он у меня есть(если именно он)


  • 1

#759
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня небольшое пополнение роз. Заказывала эти розы ещё до того, как приняла решение остановиться.


Поздравляю вас, Милена, с обновками!) Хорошо прижиться им и радовать цветением! Делитесь, какие новинки, что за канадки? Коко Локо же здесь же можно было найти, ну раз уж все в одном питомнике то конечно, лучше в одном.
  • 1

#760
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Спасибо, Наилюша, высадила сейчас, авось всё хорошо будет, вообще предпочитаю осеннюю посадку, но так вышло. Конечно, всё это можно было найти и здесь при большом желании. Лень было, что ли, не знаю.Дней 10 назад  посадила Стефани Баронин( у меня вместо неё раньше попалась Акрополис), роза 4х ветров, Айсфогель(давно искала), Дойче Велле, Коко Локо, Джеймс Гелвей, Бургунди Айсберг и первая моя плетучка с двумя прививками - Симпати и Голден Парфюм. Жду канадок Луиза Багнет и Моден Руби( долго искала Пьер Карден, не нашла и решила похожую на Пьера взять)


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.