Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#801
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

У меня раньше, много лет подряд, было неск кустов роз, я понятия не имела, что такое слепые побеги. И никогда их не трогала. И ничего, росли и цвели с мая до заморозков. 
:confused:  есть и такое...слепые побеги, я и не знаю до сих пор :faceoff:  
  • 0

#802
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Я прошлые пару лет делала так:слепые совсем маленькие побеги,убирала совсем.Побеги,ко орые ослепли на стадии "от 7см и больше" пр щипывала.В последствии активизировалась верхняя(как правило)почка и побег процветал!Конечно позже,но не все же побеги слепнут(не берем в расчет слабые саженцы),поэтому цветов в первую волну всегда хватало!!!Т.к.кол-во роз на моем участке изменяется в пользу бОльшего,соответственно внимания (пристального)уделить удается не всем.Если вижу слепышей,стригу,прищипываю,если нет,то нет,в последствии они должны без моего участия активировать почку на замещение погибщей(это моя логическая медитация),ведь я продолжаю ухаживать за розой,кормить.Либо он(слепой побег)по какой-то причине(о причинах могу только догадываться)начнет желтеть или цеплять всякую каку(вроде мучки и т.п),попадется мне на глаза(своим не здоровым видом) и тогда я точно с ним расправлюсь как положено!Рассматриваю еще такой вариант,предположим,слепыш "от 7см и больше" не активирует почку,не растет,не желтеет и не заболевает,никак не привлекает моего внимания.....да и фиг с ним.....следующей весной,когда буду производить обрезку(формовка,санитарка) я же его все равно увижу!!!!Роза на этот момент будет без листьев!!!Можно конечно и осенью с такими побегами расправиться,НО я в осень режу только то,что идет под укрывной.....и осенью не очень то хочется,ведь весной все равно стричь!!!
В общем вот мои мысли на грядущий розовый сезон.Сначала тоже переживала по поводу обилия слепых побегов,но против природы не попрешь....что есть,то есть.В общем мне даже полегчало после этой "медитации"))))))))
  • 1

#803
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я прошлые пару лет делала так:слепые совсем маленькие побеги,убирала совсем.

Чайничек, спасибо за твой опыт. Вот и я посмотрела что цепляют мучку, нуиво, отрезала то, что глаз мозолит. Если слепыш от возвратных заморозков, то он как бы с большой вероятностью начнет вегетировать, рано или поздно. А если слепыш от слабости куста, то это только ещё больше его ослабит и результат - болезни, кмк. Мои, со слепыми, в полутени посажены, может солнца суммарного не хватило в прошлом сезоне, может кормёжки, может и закислила им грунт - рядом гортензии, и розы могли под замес попасть, с поливами кисленьким. Мне пришлось ободрать очень много листьев из за мучнистой, стоят лысые((( Вот что можно будет ждать следующей весной от такой розы, с таким стартом...
Девушки и юноши! А у вас на мускусах бутоны есть! Чего то мои зелени наростили, а бутончиков в нет. Ладно если годовалые, понять можно, а Динки то уже взрослая девушка)
  • 0

#804
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

да и фиг с ним.....

В общем вот мои мысли на грядущий розовый сезон.Сначала тоже переживала по поводу обилия слепых побегов,но против природы не попрешь....что есть,то есть.В общем мне даже полегчало после этой "медитации"))))))))

Чайничек, спасибо за развернутый ответ. Ваш вариант действия со слепышами "да и фиг с ним....." эт про меня :faceoff: 

Первая розка продолжает распускаться, бутоньчики уже частично проклюнулись, и уже красота.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200506_085228.jpg

  • 3

#805
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Девушки и юноши! А у вас на мускусах бутоны есть! Чего то мои зелени наростили, а бутончиков в нет. Ладно если годовалые, понять можно, а Динки то уже взрослая девушка)

 

Найля, добрый вечер!

 

На Guirlande d"Amour бутончики есть, Ballerina  посажена в прошлом году, вроде бутонов нет или маленькие или ... не смотрела внимательно... На Sally Holmes бутонов еще нет, малышка.


  • 0

#806
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

[/background]
Первая розка продолжает распускаться, бутоньчики уже частично проклюнулись, и уже красота.

Обалдеть не встать!!! Красотень! И ведь не укрывали вы по-моему свои розы? Очень-очень понравилась ваша скороспелка!
Ну значит наверно рано ещё для бутончиков на моих мускусах, будем ждать! Спасибо!

Сообщение отредактировал Найля777: 06.05.2020, 22:36:18

  • 0

#807
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

И ведь не укрывали вы по-моему свои розы? 

 

Найля, все розы, кроме этой, зимовали под укрытием. Эту только обмотала бичевкой и закрепила на опоре, не пригибала. Первый раз она так зимовала, опыт удался, хотя морозов то и не было.

По ссылке видео ее цветения, может так будет понятнее и кто-то подскажет название сорта. Заранее спасибо.

https://www.youtube....h?v=3uFavFEVycM


  • 0

#808
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

По ссылке видео ее цветения


Какая она...ну какая она чудесная!!! Нежная и в тоже время сильная! Я к вам сейчас в личку постучусь))) По сорту не скажу, не знаю. Может Марина Ириска определит потом.

Сообщение отредактировал Найля777: 08.05.2020, 19:01:16

  • 0

#809
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

может так будет понятнее и кто-то подскажет название сорта

Добрый вечер.

Польку рассматривали, как вариант?


  • 0

#810
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый вечер.
Польку рассматривали, как вариант?

Рада вас видеть, SBN!)
Полька навряд ли, Маха Алматы писала, что цветы мелкие, вроде 3-4 см.
  • 0

#811
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Батеньки,ужо в роспуске!!!Маха Алматы,вы наверное слово какое-то волшебное знаете?!!??Ну типа "мы с тобой одной крови"или что-то подобное!!!У меня цветочками еще и не пахнет блин!Бутончики с вишенку (эт самые большие).А на счет моего варианта"да и фиг с ним"...выбора просто другого не вижу.Если бы у меня роз было штук хотябы 50,я обязательно выделила время и прошлась бы секатором по слепышам.Один раз(ну может даже и 2),зато не переживала бы потом.))))
  • 0

#812
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

может так будет понятнее и кто-то подскажет название сорта

Польку рассматривали, как вариант?

 

SBN, спасибо, нет это точно не Полька. Совсем холодно :)


  • 0

#813
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Батеньки,ужо в роспуске!!!Маха Алматы,вы наверное слово какое-то волшебное знаете?!!??Ну типа "мы с тобой одной крови"или что-то подобное!!!

Чайничек, ой рассмешили :rotate:. Было б здорово, как в сказке - раз... и "цветут подснежники у нас". Пока так не получается :fie: . Солнечная сторона, тепло, вот и фокус-покус. Рядом растет Schone vom See тоже бутончики уже большенькие, остальные думают


  • 0

#814
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

А у меня на розы тля напала, да так напала, что капец просто. Вроде, смотрела, но не могла же я её не увидеть. А тут - как облепиха по побегам. Протравила Искрой. Бутоны хорошо подросли. Самые первые зацветут Айс Фо Ю и Хайди Клум. А вот Черри Бренди ВЕСЬ в слепышах, ни одного бутона! 

Прошлым летом (в июне) садила Минерву и Рапсоди Ин Блю, они так и не процвели ни разу, сил не хватило, но перезимовали нормально и сейчас с бутошками. А сейчас больше всего рада бутонам Бургунди Айсберг, я так его хотела, так хотела...Нашла! Бутошки правда совсем ещё маленькие и может быть их даже оборвать надо, но я не могу такое сделать. 

Я сад весь перепланировала, изгородь от собак поставила. Хотела раньше аллею делать. Не буду. Планировка совсем другая. И как раз место ещё для 9 кустов роз, ну что за напасть такая. Ведь зареклась - всё, но место пустое и ничто там не будем смотреться, как розы. Придётся брать и садить. Надо самые-самые, которые солнце сильно любят, место практически весь день солнечное. 


  • 1

#815
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всех с праздником!!!

 

Вот и вторая розочка в этом сезоне - Crowm Princess Margareta, тот же солнечный цветник. Второй куст растет в другом месте, там еще бутоны. Да и тут только один такой шустрый. Зима теплая, земля под укрытием даже не промерзла путем, солнце, вот видно так рано и зацвели.

Милена, у меня тоже тля, разная и красная и зеленая, обрабатывала две недели назад, а тут смотрю опять муравьишки забегали, божьи коровки, думаю надо внимательнее глянуть. Эти же товарищи всегда сигнал тревоги. Так и есть, тля опять зверствует.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200509_113955.jpg

  • 1

#816
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Прошлась по розам. С лейкой и удобряхами, как раз перед дождём удобрила. Мой Айс Фо Ю уже расцвёл первый цветочек, ещё не фотала. У Помпонеллы аж 6 базальных побегов. Хайдик вот-вот раскроется, бутоны нынче крупные. А Изик подросла за прошлое лето всё-таки, мне по колено почти, так что, Наилюша, можно нынче её черенковать, если ещё актуально, заезжайте, я практически всегда дома. Не знаю, когда лучше черенковать. Кто-то делает весеннее, кто-то летнее черенкование. Я раньше под зиму черенковала, результат был хороший. Сейчас правда этим почти не балуюсь, но прошлую осень черенканула Ред Айз, из 4х принялись и растут два. 

Тля да, зверь тот ещё. Но с нею хоть бороться можно; рада, что жуков пока нет, ни чёрных, ни зелёных.


  • 0

#817
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Зафотала я свою первую нынче розочку.

После подкормки удобряхами решила в розарии траву подёргать, так увлеклась, что всю и убрала. Срочно надо шелуху сыпать, скорей бы уже можно было за нею съездить.  А то трава прёт. И котика своего с собой взяла, собаки его видят, а попасть к нам не могут, так и пасли нас через сетку. Зато кот довольный, травы наелся, на птиц насмотрелся, а то только из окна. Ещё у меня куст шиповника зацвёл, опять один, второй никак не хочет. 

 

DSC09182.JPG   DSC09187.JPG


  • 2

#818
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Привет всем, сижу читаю с завистью,а я на мамину дачу, где моя любовь чайнички, попасть не могу, только после 11 мая.Там у меня мои розочки уже наверное плачут крокодильными слезами.Но я не об этом.С прошлого года мы с мужем начали работы по освоению нашего собственного дачного участка, там степь, глина, сорняки и куча других радостей первопроходцев.Что бы хоть как то разнообразить пейзаж я прикупила три розочки неизвестных сортов, лишь бы посадить.Через два дня с ужасом заметила, что розовый бутон жуки сожрали за день.Темные розы есть не стали.Из за чего?На маминой даче такого никогда не было, т.е. жуки были, но не такие голодно-дикие.И действительно не все розы они любят?


  • 0

#819
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Темные розы есть не стали.Из за чего?На маминой даче такого никогда не было, т.е. жуки были, но не такие голодно-дикие.И действительно не все розы они любят?

 

Жуки предпочитают светлые розы, ирисы, пионы. Тёмное едят, если нет светлого. Мои личные наблюдения.

 

Ну и ответ простой, почему у вас там жуки оголодавшие. На дачах навалом всякой цветочной еды, на всех жуков хватает. А в степи, где море жуков и три розочки...


  • 1

#820
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Сегодня у мамы на розах нашла такую бяку. Это и есть ржавчина или что? При соприкосновении на руках остаются следы спор

Прикреплённые изображения:

  • 20200510_174623.jpg
  • 20200510_174610.jpg

  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.