Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#821
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Сегодня у мамы на розах нашла такую бяку. Это и есть ржавчина или что? При соприкосновении на руках остаются следы спор


Да, это ржавчина. Надо срочно оборвать всю пораженную листву, зараза очень быстро проходит в побеги, и тогда ситуация будет меняться - визульно болезнь будет незаметна, но роза остаётся заразной. Обрывать листья желательно осторожно, чтоб не сильно стряхивалась эта пудра спор. Обработать по листу с интервалом в 10 дней редомил голд, и после интервала фальконом. Грунт вокруг тоже можно обрызгать. У меня в прошлом году весной была ржавчина на паре роз, я так обработала. В этом году пару листиков таких тоже оторвала. Вроде бы ещё скором обрабатывают, но надо почитать, не уверена. А вообще я как начиталась тогда, в прошлом году, так у меня паника была, думала что все розы непременно погибнут. Советы были На разных форумах были советы сразу в костер таких. Но вот пока вот два листика всего.
  • 0

#822
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Всех с праздником!!!

 

Вот и вторая розочка в этом сезоне - Crowm Princess Margareta, тот же солнечный цветник. Второй куст растет в другом месте, там еще бутоны. Да и тут только один такой шустрый. Зима теплая, земля под укрытием даже не промерзла путем, солнце, вот видно так рано и зацвели.

Милена, у меня тоже тля, разная и красная и зеленая, обрабатывала две недели назад, а тут смотрю опять муравьишки забегали, божьи коровки, думаю надо внимательнее глянуть. Эти же товарищи всегда сигнал тревоги. Так и есть, тля опять зверствует.

какая шикарная!!! Тоже такие английские хочу, где их приобрести, не очень дорого? Через интернет магазины чето опасаюсь, пару раз обжигалась, может кто из форумчан продает??


  • 0

#823
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Пока мои розы все ещё в бутонах любуюсь на розу, которую посадили соседи на улице, на границе наших заборов.
8ecdced26e0f4462e6004f37692b20c5.jpg

d336d17d49100a94aeeba284dabbaa06.jpg


1fabc626e325f915d19c126907c429f8.jpg

Сегодня в пасмурный день этот куст светился прямо как солнышко
  • 5

#824
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

какая шикарная!!! Тоже такие английские хочу, где их приобрести, не очень дорого? 

Altynz78, рада знакомству. Спасибо.

Розы размножаю прививкой почки на шиповник. Ваши пожелания пишите в личку.


  • 0

#825
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Ну вот и у меня первые розочки пошли))))

Прикреплённые изображения:

  • P_20200511_100359.jpg

  • 1

#826
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте все! Белый зонтик! Наповал сразили соседской розкой! Наверно однократка. Чайничек, Милена, Маха Алматы - радуюсь глядя на ваших красавиц, читаю, смтрю, но сама чёт грущу...Розы мои неважнецки... Мучнистая так распространяется, что уже почти на всех розах есть. Неужели химию придется применять((( Вчера соседка наверно угарала надо мной опять, я пол дня жгла дрова в мангале, для обсыпки роз. Потом дождь пошел, я ели-ели притаранила огромный лист жести, с трудом установила его дугой, накрыла мангал. Она наверно думала, что я шашлыки собираюсь жарить, но мясо так и не появилось)) Сегодня с утра пообсыпала все розы, чуть позже сверху куркумой обрызгаю и пусть следующего дождя ждут. Если уж и это не поможет, придется наверно что то посерьёзнее. Вот думаю, где собака порылась... Замульчировала после открытия компостом 4 летним, посеяла везде сидераты, потом настойкой крапивы с одуванами пролила, потом еще кальциевой селитры дала под корень. Потом замульчировала подросшими сидератами.А до всего этого, вспомнила сейчас, заделала сапропель по корневому кругу. Наверно азота много получилось? Первоначальная моя радость улетучилась, и я грущу.

Сообщение отредактировал Найля777: 11.05.2020, 15:28:41

  • 0

#827
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Найля, сколько всего...Обалдеть просто! И не лень! 

Для ленивых, как я, есть химия от тли и всякое такое от болезней, рраз и нету. 

Недавно от тли протравила, а сегодня повторила. Первый раз Искрой, сейчас Биотлином. И что интересно, тли больше на тех розах, которые растут на открытом месте. А в розарии, где посреди растёт слива(она всегда тлявая), тли нет, бутоны чистенькие, листья как новые. 


  • 0

#828
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Пока мои розы все ещё в бутонах любуюсь на розу, которую посадили соседи на улице, на границе наших заборов.
Сегодня в пасмурный день этот куст светился прямо как солнышко

Красотища!!!! интересно повторно цветет или нет? 


  • 0

#829
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, сколько всего...Обалдеть просто! И не лень! 
Для ленивых, как я, есть химия от тли и всякое такое от болезней, рраз и нету. 
Недавно от тли протравила, а сегодня повторила. Первый раз Искрой, сейчас Биотлином. И что интересно, тли больше на тех розах, которые растут на открытом месте. А в розарии, где посреди растёт слива(она всегда тлявая), тли нет, бутоны чистенькие, листья как новые.

Ох, Милена... Ну чтоб не бесить никого, просто скажу: мои хлопоты ничто, по сравнению с последствиями обработок химией. Статистика по онкологическим заболеваниям у людей связанных с промышленными обработками ядами сельхозплощадей весьма внушительна( Но, с мучнистой возможно побадаюсь ещё, а может быть что то и применю, только позже, у нас сейчас синицы выводок кормят. А тля меня не особо напрягает, стряхиваю хожу) травиться ради уничтожения тли уж точно не буду.
  • 0

#830
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Вот думаю, где собака порылась... Замульчировала после открытия компостом 4 летним, посеяла везде сидераты, потом настойкой крапивы с одуванами пролила, потом еще кальциевой селитры дала под корень. Потом замульчировала подросшими сидератами.А до всего этого, вспомнила сейчас, заделала сапропель по корневому кругу. Наверно азота много получилось? Первоначальная моя радость улетучилась, и я грущу.

Найля, задели за живое своим сообщением. Столько труда, сил и времени, а результата нет. Тоже всегда сопротивлялась химии и возилась с органикой - навоз, сидираты, настои, народные рецепты... Но как только появились розы, без химии никак :faceoff: . Не получается обливного цветения только на органике, да кусты будут зеленые, хрустящие и будут цвести, но Вау не получается. Опять же от грибковых заболеваний без обработок как обойтись  :cry:. Если найдете безвредные рецепты, поделитесь, пожалуйста, с удовольствием введу в рацион :).

По поводу мучнистой росы, можно спросить в какое время и как Вы поливаете розы? Сейчас ночи еще холодные, и если вечером на листьях остается вода, возможно мучка и радуется. Могу ошибаться, не эксперт, так предположение. Лучше поливать утром или днем, что бы до ночи кусты подсохли, ведь осенью именно в таких условиях и начинается мучнистый шабаш.


  • 2

#831
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Пока мои розы все ещё в бутонах любуюсь на розу, которую посадили соседи на улице, на границе наших заборов.
Сегодня в пасмурный день этот куст светился прямо как солнышко

Красотища!!!! интересно повторно цветет или нет?
К сожалению она однократно цветущая. Жалко конечно, но хорошо хоть цветы держит долго, около месяца.
У меня плетистых нет, для них просто места нет, а у родственников 4 плетучки, две из них вот точно так же цветут обильно и быстро, а две распускаются и цветут равномерно, но до самых заморозков.
[mention]Найля777 [/mention] хочу сказать Вам большое спасибо за ваши советы. Не стала я свою замёрзшую Дольче Виту выкапывать и вот на ней проклюнулся росток. Маленький ещё совсем, но роза жива! Если бы не Вы, я ее уже убрала бы. Хотя на это место успела другую розу купить, буду теперь ей другое место искать
  • 1

#832
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

По поводу мучнистой росы, можно спросить в какое время и как Вы поливаете розы? Сейчас ночи еще холодные, и если вечером на листьях остается вода, возможно мучка и радуется. Могу ошибаться, не эксперт, так предположение. Лучше поливать утром или днем, что бы до ночи кусты подсохли, ведь осенью именно в таких условиях и начинается мучнистый шабаш.

Спасибо за сочувствие))) Ладно, живы будем не помрем)))
Да напряга то особо и не было у меня с розами. Мульчируют все, кто какао шелухой, кто травой газонной, кто чем в общем. Сидераты посеять так ваще не о чем - загребла из мисочки в кулачок и посолила ими земельку поверхностно, не заделывая, пять минут времени, (у нас глина, нужны сидераты)Кальциевая селитра ещё, ну так все же весеннее вносят. А сапропель...да купила в прошлом году, опять таки глину нашу улучшить хотела, не выбрасывать же))) Что меня в моих хлопотах напрягло, так это вонючкой поливать, то бишь крапивой! Вот уж руки потом воняли! И процеживать надо. В следующий раз в мешок для стирки надо ложить.
От грибковых применяю спиртовую настойку куркумы. В прошлом году помогала с МР, а нынче чё то мимо( Так же настойку алое на воде, и настойку лаванды, но это как антистресс, или просто для поднятия иммунитета типа))) Это тоже особо без заморочек - положила в банку литровую, залила теплым кипятком, три дня постояло и готово. Лаванду с осени дома в вазочки ставлю, а вот весной пригаждается, позже ещё после обрезки не выбрасываю. Настаиваю чеснок от тли, ну тут чуток повозилась - почистить, раздавить, залить, настоять, процедить. Туда же луковую шелуху натолкала.
Поливаю всегда теплой водой с лейки, под корень. У нас две бочки 125л, ёмкость на три куба где то, и собачий бассейн. Вот поливать тяжело, тоннами воду таскать уже ощутимо(( Ну если чё буду шлангом. Раньше поливала утром или вечером. Сейчас как получится, но чаще днем. У розы биологически самая активная фаза роста днём, а в южных регионах она подавляется жарой, и особо нуждается во влаге именно днём.
А на счёт обливного цветения - хотелось бы, конечно, ну буду радоваться тому что будет)))
  • 0

#833
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Да напряга то особо и не было у меня с розами.

Найля, спасибо за Ваши рецепты!!! На розах мне нужно настроится и попробовать такую обработку, или хотя бы чередовать, а вот для теплицы с огурчиками это очень актуально. :) А то у меня в арсенале была только горчица,  сера и настойка луковой шелухи. Про куркуму здорово :kruto:

Полив теплой водой - это ж ваще сказка для растений. Разбаловались Ваши красотки,  в таких условиях растут и еще и фокусничают

 


  • 0

#834
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, спасибо за Ваши рецепты!!!

Ой, да не за что совсем! Я привезла с Кубы их знаменитые сигары. Вот хочу этим "вырви глаз" табачком ещё от тли попробовать)))
Девушки, вот скажите пжст. Одна самая болявая плетучка стоит почти лысая, да-да, вот такая у меня весна((( Ей прилетела мучнистая с рядом сидящей Чайна гёрл. Больные листья, естественно я снимала по мере появления мучки, и вот результат...Но кой какие бутончики есть. Планирую ее или убрать, или обрезать пониже после цветения. Как думаете обрастает она к осени, так чтоб перезимовать? Вот красивые плетистые розы конечно, но ухаживать за ними трудно,сейчас вот на Эльфах мучка, особенно вверху, на молодых приростах, а мне не достать туда ни с опрыскивателя, ни в ручную листья не снять, потому что в том году они сильно вымахали и успешно перезимовали. Поэтому некоторые хочу вести как грады. И вот думаю - обрезать сейчас, или ждать убогого цветения и потом обрезать, и на сколько сильно это ослабит розу? К осени восстановится? Мы ведь сажаем плетистые, и обрезаем побеги. А взрослой розе полегче же будет восстановиться, чем саженцы.
У меня зацвело кое что, но сфотать не получиться пока солнце не уйдет, или воинском раненько сфотала.
  • 0

#835
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Наилюша,я думаю все обрастет и наберется сил до зимы!!!После обрезки обязательно если есть возможность простимулировать поддерживающими препаратами,помимо удобряшек.
  • 0

#836
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Наилюша,я думаю все обрастет и наберется сил до зимы!!!После обрезки обязательно если есть возможность простимулировать поддерживающими препаратами,помимо удобряшек.

Спасибо! Подумаю убрать или обрезать. И ведь так хорошо перезимовала, я показывала фото после раскрытия, вся кучерявая была, ещё не поднятая, под дугами. А щас без слез не взглянешь.
Ириски что то нет и нет....((( Аригатоша ваще в загуле.
  • 0

#837
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Всем привет. Обещала отчитаться по своим розам.

В общем, в этом году первое цветение будет у меня не "Ах" от слова "совсем".  Укрытие я сняла 18 марта, а поднять, большую часть кустов, не успела. Так они и перележали пучками возвратный мороз. Когда приехала на участок, боковушки уже отрасли сантиметров на 15. И бОльшая их часть слепыши, к сожалению. Кроме того, много прошлогодних пришлось вырезать, хотя из под укрытия вышли живыми. Соседка сказала, что мороз был -11, видимо прихватило хорошо, они же тогда только в рост двинулись, соком налились.

Никакие обработки сделать не успела - на бутонах гусеницы зеленые, тли много. И удобрение закину только в эти выходные - не успеваю просто, рассаду нужно было высадить, с травой боролась. )))

Вот такие дела.

Но все равно, что-то да процветет! Хватит нам цветочков! ;)

Очень рада первым Вашим "ласточкам"!!! Красота!


  • 1

#838
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

В общем, в этом году первое цветение будет у меня не "Ах"
Но все равно, что-то да процветет! Хватит нам цветочков!

Ирисочка! Как жаль, искренне сочувствую вам! Самое главное вторая часть вашей цитаты!)))
  • 1

#839
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Статистика по онкологическим заболеваниям у людей связанных с промышленными обработками ядами сельхозплощадей весьма внушительна( Но, с мучнистой возможно побадаюсь ещё, а может быть что то и применю, только позже, у нас сейчас синицы выводок кормят. А тля меня не особо напрягает, стряхиваю хожу) травиться ради уничтожения тли уж точно не буду.

 

супер сказано!!!! Целиком за и уважаю за это! Некоторые полы дома с хлоркой моют постоянно, мне это не дано, это яд... 


  • 1

#840
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем добрый день!

 

После вчерашней бури пострадало несколько побегов, какие-то были не подвязаны, какие-то молодые, слабенькие. Как Ваши красавицы пережили эту стихию?

А розочки, не смотря на все препоны, потихоньку начинают цвести.

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200515_092814.jpg
  • IMG_20200515_094330.jpg
  • IMG_20200515_103605.jpg
  • IMG_20200515_103927.jpg

  • 2



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.