Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#701
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У меня Пьер де Ронсар просто пригнутый, не укрытый. Боюсь, что там под укрытиями

Прикреплённые изображения:

  • 20200223_104010.jpg

  • 0

#702
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня Пьер де Ронсар просто пригнутый, не укрытый. Боюсь, что там под укрытиями


О, Анечка, я б так Пьером то не рисковала))), такой он долгожданный для меня, я укрыла прям добротно))) Только вот зря похоже. Тоже покоя не даёт мне укрытие это, поэтому сегодня уже залезла посмотреть. Ну вот там без выпревания, это то что увидела. А вот Поль Нейрон, только пригнутый, тоже почки наметил. Юг России уже обрезку во всю делают, аж с января. Нам наверно скоро продухи надо уже делать, но мне ещё не везде подобраться можно. Да и наледь панцирем на укрытиях лежит, кое где скидываю, а на трёх укрытиях уже полностью оттаяло все, в один вот нос и сунула)))
  • 0

#703
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

у меня 2 пьера. Один из них 100-ый пьер, второй из бельгии привозили, но судя по всему - тоже он. Один пойдёт на пересадку, т.к. ветви достаточно большие. При этом никогда их не укрывал. Вообще, когда весной лучше пересаживать? до разбухания почек?


  • 0

#704
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

у меня 2 пьера. Один из них 100-ый пьер, второй из бельгии привозили, но судя по всему - тоже он. Один пойдёт на пересадку, т.к. ветви достаточно большие. При этом никогда их не укрывал. Вообще, когда весной лучше пересаживать? до разбухания почек?


Пьеров много не бывает!) По пересадке - когда земля уже оттаяла можно, в наших условиях чем раньше, тем лучше, потому что жара может резко начаться. Большие ветви придется укоротить, или если рано пересадите, то следить за состоянием побегов, чтоб не начали усыхать. Есть ещё способ пересадки плетистой без укорачивания плетей, но сама не использовала. При пересадке с сохранением всей длины побегов необходимо запеленать куст в пищевую пленку. Это сохраняет влажность. Постепенно дырявить пленку, когда почки начинают разворачиваться. Проливать куст при необходимости и притенить. Как только корни заработают, а это начнется когда земля прогреется, можно совсем убрать пленку. Рост молодых листиков не значит, что корни работают. Они могут расти за счёт накопленных сил. Если не притенять и не создавать влажность, то эти развернувшиеся почки могут высохнуть. Притенение защищит от иссушения.

Сообщение отредактировал Найля777: 24.02.2020, 11:23:39

  • 1

#705
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

я так понимаю, что розы уже открыты (свои я не закрывал). наступает пора обработать медным купоросом. через какой то промежуток времени и железным тоже. какие будут мнения?


  • 0

#706
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

я так понимаю, что розы уже открыты (свои я не закрывал). наступает пора обработать медным купоросом. через какой то промежуток времени и железным тоже. какие будут мнения?


Здравствуйте! Не, мои закрыты ещё. Я только проветривала в трёх местах, где отталяло, и на ночь опять закрывала. Те что были не укрыты пока ситуация понятна только по чг , они плохо перезимовали, померзли, хотя и зимы то небыло. На первый взгляд были зелёные побеги, а при срезе коричневое. В остальные укрытия даже не заглядывала. Открывать их буду позже, тем более что прогноз неблагоприятный пока. По обработкам не подскажу, я не обрабатываю ни весной, ни осенью. Только если болеют, а профилактику не делаю.
  • 0

#707
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Розы высаженные осенью, укрытие и сверху сугробы, листья даже и не думали облетать))

Прикреплённые изображения:

  • 20200229_124648.jpg

  • 2

#708
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

С первым весенним днём нас, товарищи :dandy:

 

Хорошая зима была, не холодная. Начинаю откапывать розы, где позволяет земля, где подсохло. Вчера, последним зимним днём, ВСЁ обработала бордосской, розы в первую очередь. 


  • 1

#709
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

С первым весенним днём нас, товарищи :dandy:
 
Хорошая зима была, не холодная. Начинаю откапывать розы, где позволяет земля, где подсохло. Вчера, последним зимним днём, ВСЁ обработала бордосской, розы в первую очередь.

Спасибо! Да, перезимовали) Всех с весной- краснОй! ))) У нас тюльпаны показались, нарциссы. Ну розочки конечно тоже почки выдвигают.
  • 0

#710
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Всех с весной!

Я вчера проведала свои розы. Перезимовали отлично, почки набухли, на некоторых уже листики разворачиваются. Оставила  приоткрытыми с боков.


  • 0

#711
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Всех с весной!
Я вчера проведала свои розы. Перезимовали отлично, почки набухли, на некоторых уже листики разворачиваются. Оставила  приоткрытыми с боков.

Приветствую, Ирисочка! У вас, стало быть оттаяли края укрытий? У меня только на укрытиях расположенных на самых солнечных местах можно торцы открыть, что я и сделала, остальные под ледовым панцирем.
  • 0

#712
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

Всех с весной!
Я вчера проведала свои розы. Перезимовали отлично, почки набухли, на некоторых уже листики разворачиваются. Оставила  приоткрытыми с боков.

Приветствую, Ирисочка! У вас, стало быть оттаяли края укрытий? У меня только на укрытиях расположенных на самых солнечных местах можно торцы открыть, что я и сделала, остальные под ледовым панцирем.

 

 

Наиля, у Вас ещё лёд есть? Мы ж вроде рядышком живём, но у нас ни льда, ни снега. Сегодня листья чистила в своём лесу, всё высохло...

А под листьями какой только живности нет  :faceoff:  И божьи коровки, и осы, и вонючки, и солдатики, а уж пауков всяких мастей и калибров. Ой, много нынче паразитов будет в садах, все на ура перезимовали. 

Розы откопала самые маленькие кустики, они прямо с зелёными листьями. Большие кусты не трогала, ещё снег и минус обещают. 


  • 0

#713
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У вас, стало быть оттаяли края укрытий?

))) Вчера вскопали грядочку и зелень уже посеяли. Все оттаяло и кое-где уже даже суховато.

Мы с Миленной почти соседки.


  • 1

#714
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 
Наиля, у Вас ещё лёд есть? Мы ж вроде рядышком живём, но у нас ни льда, ни снега.

Да, Нина, на теневых местах и лёд и снег. Сверку с укрытий поскидывала, когда это было возможно, а до торцов не добраться, не рвать же укрывной.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200303_053235.jpg
  • IMG_20200303_053145.jpg
  • IMG_20200303_053254.jpg

  • 0

#715
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Сегодня отгребала измельчённые шредером ветки, я ими засыпала некоторые растения на зиму. Ну и откопала свою Грин айс, а там с осени цветочек и бутончик слева внизу, вполне себе свеженьким выглядит))

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200313_135025.jpg

  • 2

#716
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый день! 
:hi: Позвольте присоединиться к Вашему сообществу розоводов.
Садовый стаж более 20-ти лет, розочками увлеклась 4 года назад. Как и большинство, начинала с покупки на базаре по принципу белая, красная, большая, маленькая.
Так как результат не всегда совпадал с ожиданиями, а красивый, цветущий розовый сад уже  стал мечтой, начала изучать эту тему, втянулась, искала и покупала саженцы в местных питомниках, заказывала в  интернет магазинах, Краснодаре, в общем заразилась этим делом основательно. :) 
Остановиться сложно, хотя уже собрана приличная коллекция и .... места в саду маловато. 
За это время научилась черенковать розы, какие-то сорта дублирую и могу поделиться. Есть саженцы окулировки осени 2018 года, по одному-два из перечисленных сортов -  Polka, Guirlande d'Amour,
Cesar, Rosarium Uetersen, Piano, Artemis. Саженцы крепенькие, результатом довольна, в прошлом году цвели почти как взрослые.
Фото сада  можно посмотреть по ссылке, сорта подписаны, правда не совсем удачно выбрала шрифт, не везде хорошо считывается.
Сейчас сад уже проснулся, пока беспорядок, нужно обрезать, подвязывать, чистить, хотя работы много, она в радость. 
Всем удачного, цветущего сезона!
IMG_20200313_140545.jpg IMG_20200313_140203.jpg

  • 3

#717
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Фото сада  можно посмотреть по ссылке, сорта подписаны, Всем удачного, цветущего сезона!


Рада приветствовать Вас! Делитесь опытом, стаж у вас большой, наверняка есть свои секретики))) Ссылки Вашего сада не вижу(
  • 0

#718
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Фото сада  можно посмотреть по ссылке, сорта подписаны, Всем удачного, цветущего сезона!


Рада приветствовать Вас! Делитесь опытом, стаж у вас большой, наверняка есть свои секретики))) Ссылки Вашего сада не вижу(

 

Найля, добрый вечер!

 

Извините, ссылку ставила в шаблон сообщения, чтоб отображалась под текстом автоматически, видно что-то не так сделала. Пока не освоилась как и что тут нажимать :) .

Ссылка на фото сада прошлого года - https://www.youtube...._piMJRITU&t=10s.

Ой, про секретики даж не знаю, что сказать. Что-то делаю интуитивно, что-то пробую новое, что-то экспериментирую, потом иногда жалею. Растения когда терпят мои эксперименты, а иногда нет :cry:.  Так что специалист я еще тот  :rotate:.


  • 0

#719
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, добрый вечер!

Извините

Здравствуйте! Да что вы, не стоит извинений) Сама иногда путаюсь, ищу нужные кнопки.
Очень понравился ваш сад, такой он трогательный, нежненький что ли) Многие растения и у меня такие же, вкусы у нас совпали. Классные клематисы, хосточки, аквилегии и другие... Розочки великолепные!Некоторые узнала, шрифт и правда неудачный. Ну ничего, следующий обзор вашего сада будет ещё краше и со шрифтом все будет ок) Розочка Liola очень понравилась, прям очень. Как она зимует? Это же Барни, вроде бы зимостойкость не очень у них? Я вот с некоторых пор имею слабость к розам с простым цветком) Желаю вам в этом сезоне буйного цветения и благоухания в вашем саду!

Сообщение отредактировал Найля777: 15.03.2020, 09:07:48

  • 0

#720
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я только сегодня открыла розы  :faceoff:  До этого неск кустов открыла, которые отдельно растут за домом. А в розарий зашла сегодня первый раз с осени. Кусты укрывала немного иначе, чем всегда. Раньше обрезала сильно и землёй засыпала. В этот раз решила не резать и даже листья не трогать. Весь куст стянула проволокой, как метёлку и под корни ведро земли. Все руки исколола, пока с каждого куста аккуратно оборвала сухие листья, потом собирала их и выносила. И только когда мусора не осталось на земле, разгребла кучи, под кустами сделала лунки. Вот теперь не пойму, то ли зима такая тёплая была, то ли сухие листья поспособствовали, но ветки не вымерзли. До самых кончиков стебли сплошь покрыты уже большими почками, местами листики пошли. И только один куст то ли подмёрз, то ли подсох, Чайна Гёрл, основательно пришлось его обкромсать. На одном кусте толстенный прошлогодний базальный - шкурка лопнула почти от земли и вверх см 15. Вопрос - удалить этот побег или не надо? 

Под двумя кустами нашла при раскопках гнёзда зимовавших непонятно кого. Похожи на дождевых червей, но не они, короткие, всего 2 см и шероховатые. Какие-то гусенички, но больше на червей похожи. Много, в каждом гнезде штук по 30.  Ничего под рукой не нашлось, ибо не ожидалось такого сюрприза, побрызгала дихлофосом. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.