Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#721
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Милена, я такие побеги вырезаю. Но попробуйте оставить, понаблюдайте. Пока у меня из того что не укрыто было растрескавшейся коры нет. Сегодня подняла три розы, впервые. Очень конечно утянуло их в глине.
  • 0

#722
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, блин, дело в том, что место разрыва коры было как раз под землёй, удивилась, чему ему не хватило. Завтра сфотаю, сегодня уже никаких сил не было. Удалять так жалко, он самый мощный из куста. Думаю, что придётся всё же. Подожду неск дней, посмотрю. 


  • 0

#723
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Да, блин, дело в том, что место разрыва коры было как раз под землёй, удивилась, чему ему не хватило. Завтра сфотаю, сегодня уже никаких сил не было. Удалять так жалко, он самый мощный из куста. Думаю, что придётся всё же. Подожду неск дней, посмотрю.

Это морозобоины. Когда много воды внизу, у основания куста, в оттепели. А потом достаточно небольшого похолодания и у этих, напитавшихся влагой побегов разрывает кору( Наверно все таки придется вам вырезать их. Они не выживут, только силы на эти почки потратят.
  • 0

#724
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Выйду сегодня, отчикаю. Ничего, заново обрастёт кустик. Они в этом году ого, не то, что прошлой весной. Спасибо, Найля!

Скоро за какао веллой ехать. Смотрю, травинки уже местами через прошлогоднюю веллу пробиваются. А сейчас всё перемешано, надо обновить.


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 16.03.2020, 09:19:15

  • 0

#725
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Найля, добрый вечер!

Извините

Здравствуйте! Да что вы, не стоит извинений) Сама иногда путаюсь, ищу нужные кнопки.
Очень понравился ваш сад, такой он трогательный, нежненький что ли) Многие растения и у меня такие же, вкусы у нас совпали. Классные клематисы, хосточки, аквилегии и другие... Розочки великолепные!Некоторые узнала, шрифт и правда неудачный. Ну ничего, следующий обзор вашего сада будет ещё краше и со шрифтом все будет ок) Розочка Liola очень понравилась, прям очень. Как она зимует? Это же Барни, вроде бы зимостойкость не очень у них? Я вот с некоторых пор имею слабость к розам с простым цветком) Желаю вам в этом сезоне буйного цветения и благоухания в вашем саду!

 

Найля, 

 

спасибо, приятненько :rotate:. Сад постоянно меняется, одно время хотелось много зелени, посадила много лиан, хост, папоротники, потом подсела на гортензии, потом розы. Аквилегии раньше можно сказать не замечала, а сейчас любимцы, даже рассаду посадила в этом году, проклюнулись крошки. Все молчу :faceoff: , здесь же тема Розки.

Liolа очень нравится. Причем изначальна брала для разнообразия, но когда она зацвела, сразу покорила, милота, даж на аватарку  ее поставила :). Третий год зимует ваще без проблем под общим укрытием  (два слоя 60ти десятки). В субботу пересадила ее на новое место, долго настраивалась, но меняю цветник, вот и пришлось, теперь переживаю. Посадила ее рядом с Angelой, вроде должно сочетаться.


  • 0

#726
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Милена,

 

такая же ситуация с корой и у меня на Chantal Thomass. Тоже две толстенные ветки, я бы и не заметила, только у них цвет был с темной желтизной, просмотрела по всей длине и у основания нашла две трещины, вырезала. Остались две тоненькие веточки, она в прошлом году болела, паутинный клещ что ли, в общем квасилась, квасилась, вот видно и плохо перезимовала. 


  • 1

#727
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сделала фото, да неудачно. Но в общем видно и вроде понятно. Ещё не отрезала, но надо, теперь вечером выйду туда. Уже сейчас там пекло, вчера весь день в шортах и майке, сегодня ещё жарче. 

 

DSC08723.JPG


  • 0

#728
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

здесь же тема Розки.
Liolа очень нравится. В субботу пересадила ее на новое место, долго настраивалась, но меняю цветник, вот и пришлось, теперь переживаю. Посадила ее рядом с Angelой, вроде должно сочетаться.

Здравствуйте!) Да вроде бы модераторы не строгие, нас не наказывают за болтавню не по теме)
С Аngelой да, мне тоже кажется хорошо будут сочетаться, liola же хамелонит как раз оттенком к Аngela.
Милена, Маха Алматы! Понятно что жалко зелёные хорошо перезимовавшие побеги, но кора не срастётся, к сожалению. Это если разлом побега можно стянуть или замазать, а морозобоины трудно поддаются таким манипуляциям. Хотя и другие случаи есть, бывает что и процветает побег, а осенью вырезают. Но я бы не ослабляла кустик. А если конечно всего два побега, и один с морозобоиной, то посмотрела бы, может зачистить попробовала бы.

Сообщение отредактировал Найля777: 16.03.2020, 13:38:32

  • 1

#729
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем добрый вечер!

 

В продолжении темы, сегодня подвязывала Spirit of Freedom и внизу тоже увидела трещину в коре, маленькая у основания. Может спровоцировала когда осенью пригибала под укрытие, кора деформировалась, а морозобоины не дремлют. Конечно уже не срастется, Найля, а как и чем Вы зачищаете, подскажите, пожалуйста.


  • 0

#730
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Всем добрый вечер!
 
В продолжении темы, сегодня подвязывала Spirit of Freedom и внизу тоже увидела трещину в коре, маленькая у основания. Может спровоцировала когда осенью пригибала под укрытие, кора деформировалась, а морозобоины не дремлют. Конечно уже не срастется, Найля, а как и чем Вы зачищаете, подскажите, пожалуйста.

А я не зачищала ещё никогда, я вырезаю все подозрительное.Чисто теоретически острым ножом или одноразовым скальпелем соскоблила бы края, чтоб не было "кармашков", и замазала бы варом. Как то раз оставила побег с ИО на Алоха, хотела проверить что получится... Плохо получилось! Процвел конечно, но тремя цветочками(((
Я сегодня продалбливала лёд делая канавки для стока воды под розами, чего то напрягла ваша ситуация с трещинами. Хотя это бывает после плюсовых и последующих понижениях температуры, а понижение со следующего вторника прогнозируется, до -4. Думаю за неделю то растет окончательно, но лишняя ледяная вода тоже не к чему.
  • 0

#731
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Всем добрый вечер!
 
В продолжении темы, сегодня подвязывала Spirit of Freedom и внизу тоже увидела трещину в коре, маленькая у основания. Может спровоцировала когда осенью пригибала под укрытие, кора деформировалась, а морозобоины не дремлют. Конечно уже не срастется, Найля, а как и чем Вы зачищаете, подскажите, пожалуйста.

А я не зачищала ещё никогда, я вырезаю все подозрительное.Чисто теоретически острым ножом или одноразовым скальпелем соскоблила бы края, чтоб не было "кармашков", и замазала бы варом. Как то раз оставила побег с ИО на Алоха, хотела проверить что получится... Плохо получилось! Процвел конечно, но тремя цветочками(((
Я сегодня продалбливала лёд делая канавки для стока воды под розами, чего то напрягла ваша ситуация с трещинами. Хотя это бывает после плюсовых и последующих понижениях температуры, а понижение со следующего вторника прогнозируется, до -4. Думаю за неделю то растет окончательно, но лишняя ледяная вода тоже не к чему.

 

Найля, спасибо, попробую садовым варом, для эксперимента, может продержится сезон. Про похолодание тоже думала, и открывать не хотелось и пригнутыми держать уже никак, почки проклюнулись, уже даже есть листочки. Все подняла, что будет то будет.


  • 0

#732
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, спасибо, попробую садовым варом, для эксперимента, может продержится сезон. Про похолодание тоже думала, и открывать не хотелось и пригнутыми держать уже никак, почки проклюнулись, уже даже есть листочки. Все подняла, что будет то будет.


Здравствуйте! В принципе есть прием такой - сгибать розы для того, чтоб просыпались боковые почки, и не только для плетистых, но и для шрабов и даже чг!) Делают это весной, после открытия сразу кусты не поднимают, затем побеги растягивают на те же дуги, которыми прогибались, только положение дуг немного меняют, для удобства и нового места их втыкания. И потом фиксируют побеги. Некоторые изгибают побег именно в противоположную сторону от его ростового направления, как бы выгибают дугой, но в обратную сторону. Это делается для того, чтоб проснулись боковые почки, их к свету направляют. Когда почки просыпаются, побег возвращается обратно, но цветы должны быть уже по всему побегу именно благодаря тому, что они стартанули при горизонтальном положении, а не в вертикальном, когда просыпаются почки получающие больше солнца, а это как правило вверху побега происходит. Так что можете так их пригнуть хоть пока, хоть для применения этого способа, сохраните от заморозка, ну и возможно метод оправдает себя. Лично я в этом году буду эксперементировать так) А в случае если подмерзает почки не переживайте, проснутся почки замещения) Вы наверняка видели что и по две и по три почки со одного узла выходят, так что не страшно уж слишком.

Сообщение отредактировал Найля777: 17.03.2020, 12:19:36

  • 0

#733
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Скоро за какао веллой ехать. Смотрю, травинки уже местами через прошлогоднюю веллу пробиваются. А сейчас всё перемешано, надо обновить.

Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста где вы какао веллу покупаете? И какими объемами она расфасована?
  • 0

#734
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста где вы какао веллу покупаете? И какими объемами она расфасована?

 

 

Напишу тел. магазина. Адрес не помню, хоть убейте, вы позвоните, они объяснят, как доехать. Меня сын возит, так что полагаюсь  на то, что он всё помнит  :faceoff: Расфасовано всё в мешки огромные, т.к. шелуха лёгкая, мешок по 20 кг и объём у мешка большой. Мы на маленьком мерседесе 6 мешков только смогли привезти, в багажнике и в салоне, пока до дома доехали, тошнило от запаха шоколада. А цена была 800 тг за мешок. Вот фото есть прошлогоднее. Тел. магазина 747-149-59-58 Но если вдруг не ответят, пишите, у сына спрошу, куда ехать. А вообще я вроде по объявлениям в ОЛХ искала.

 

DSC05271.JPG


  • 0

#735
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
[mention]МИЛЕННА [/mention] Спасибо!
  • 0

#736
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Найля, спасибо, попробую садовым варом, для эксперимента, может продержится сезон. Про похолодание тоже думала, и открывать не хотелось и пригнутыми держать уже никак, почки проклюнулись, уже даже есть листочки. Все подняла, что будет то будет.


Здравствуйте! В принципе есть прием такой - сгибать розы для того, чтоб просыпались боковые почки, и не только для плетистых, но и для шрабов и даже чг!) Делают это весной, после открытия сразу кусты не поднимают, затем побеги растягивают на те же дуги, которыми прогибались, только положение дуг немного меняют, для удобства и нового места их втыкания. И потом фиксируют побеги. Некоторые изгибают побег именно в противоположную сторону от его ростового направления, как бы выгибают дугой, но в обратную сторону. Это делается для того, чтоб проснулись боковые почки, их к свету направляют. Когда почки просыпаются, побег возвращается обратно, но цветы должны быть уже по всему побегу именно благодаря тому, что они стартанули при горизонтальном положении, а не в вертикальном, когда просыпаются почки получающие больше солнца, а это как правило вверху побега происходит. Так что можете так их пригнуть хоть пока, хоть для применения этого способа, сохраните от заморозка, ну и возможно метод оправдает себя. Лично я в этом году буду эксперементировать так) А в случае если подмерзает почки не переживайте, проснутся почки замещения) Вы наверняка видели что и по две и по три почки со одного узла выходят, так что не страшно уж слишком.

 

Найля, добрый день!

 

:super: тоже пробую похожий метод в этом году, зимой нашла инфу  https://www.asienda.ru/post/26531/ - метод Сиссингхерста (или Васса).

Принцип аналогичный - горизонталить, правда не ждать, а раскладывать более горизонтально или дугообразно при подвязке. Уже подвязала, что-то пришлось переподвязывать, опять трещины появились, печалька. Их точно не было при открытии, одну две можно не заметить, хотя тоже вряд ли, все просматривала. Появляются, что называется на глазах. Эксперимент с замазкой делать не стала, трещина увеличилась. Много вырезала, что-то оставила, иначе молодняк совсем без веток будет. Оптимизма поубавилось :(


  • 0

#737
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Не расстраивайтесь, Маха Алматы! "Нам ли быть в печали." Прорвёмся! Розы выносливые) Вон наша Галечка Аригато рассказывала как выкарчевывала мамины розы - ага, появлялись снова то тут, то там!
Очень интересная ссылка, щас пробежалась глазами, надо дела доделать, пересаживаю пеларгонии, потом кофейку сварить и с чувством с толком с расстановкой почитать) Спасибо! Вы в каком районе Алматы живёте? Я из Талгара)

Сообщение отредактировал Найля777: 18.03.2020, 09:30:16

  • 0

#738
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Большое спасибо за ссылку! Очень понравилась! С методом знакома, как раньше написала, но все равно очень интересно!) Буду пробовать обязательно, ну вернее открытие покажет) Видимо в наших случаях, не "англиских", сразу не поднимать розы, оправдано тем, чтоб как раз и увидеть прогрессирующие проблемы, трещины, ИО, спустя какое то время, как в вашем случае, чтоб не делать двойную работу. Ну и для пинка почкам выдвигаться. А побеги возвращают после раскрытия почек, точнее после роста боковых, наверно из-за того, что у нас, в основном, не английские поместья, места такие завёрнутые кусты конечно много занимают. Но я буду пробовать пришпиливать побеги дугами или крючками покомпактней и не возвращать в вертикальное положение. Кароче - будем посмотреть)))
  • 0

#739
Маха Алматы

Маха Алматы
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Не расстраивайтесь, Маха Алматы! "Нам ли быть в печали." Прорвёмся! Розы выносливые) Вон наша Галечка Аригато рассказывала как выкарчевывала мамины розы - ага, появлялись снова то тут, то там!
Очень интересная ссылка, щас пробежалась глазами, надо дела доделать, пересаживаю пеларгонии, потом кофейку сварить и с чувством с толком с расстановкой почитать) Спасибо! Вы в каком районе Алматы живёте? Я из Талгара)

Найля, спасибо за поддержку ;). Живу в районе Рыскулова - Саина


  • 1

#740
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Доброе утро! Сегодня приоткрыла торцы укрытий. Розочки очень хорошо перезимовали))) В укрытиях цветут примулы и медуница, тюльпаны очень перегнали тех, что просто везде растут. Побеги розочек весьма облиственные, ростки очень длинные, см по 10, это плохо, обрезать уже поздно. ЧГешки только. Земля в укрытиях теплая и влажная)В СР или ЧТ буду окончательно снимать укрывной, но оставлю рядом, на всякий пожарный)
Всем отличного сезона! Здоровья и хорошего настроения!

Сообщение отредактировал Найля777: 29.03.2020, 10:36:48

  • 1



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.