Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#681
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

цветов мне маловато.


Ничего себе)))) Вы, девушка, несправедливы, однако!))) Некоторые и не такому цветению рады! Эльф , конечно, шикарный! Ирисочка, просьба есть, заранее - покажите как стричь его будите весной? Правда я свои по арке пустила, навстречу друг-другу. Если вы его как плетистого будите вести, поделитесь пожалуйста! С Толбиаком да, здорово будет! И пересаживать сейчас будите, или весной?
  • 0

#682
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Найля777, это он один раз выдал, в первую волну и то все цветы наверху. Второй раз парой цветочков осчастливил.

Пересаживать буду следующей осенью, весной еще места не будет для него. Растет плетью, поэтому ничего резать не буду, только санитарка. Сейчас уложила три новые ветки метра по 2,5 и старые оставила, они короче вдвое.


  • 1

#683
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Ириска,Эльф на солнце шикарен!Но вот бронзовки его обожают!У меня первое цветение,вполовину обожрали.
Я своего тоже уже пригнула,пришлось заливать и подкапывать,боялась выломаются плети,но операцыя"ы"прошла успешно)))))
Вот меня тоже очень сильно беспокоит вопрос о мульче.Все известное мне по каким либо причинам не подходит,соломка понравилась в этом сезоне,но она "исчезает"очень быстро,мне пришлось 2 раза основательно подсыпать ее.На счет лутрасила (с мульчей или без)тоже сомневаюсь,осенью как с ним быть.Гряды с розами широкие,пришлось в несколько рядов дуги поставить,а после пары зимовок,втыкая дуги в лутрасил,он как решето будет......собирать мульчу и убирать его на зиму морока,трудоемко....Короче я тоже на распутье.....что применить?!
Почти половину своих роз,зимующих с окучкой уже обсыпала,земли оставалось не много,поэтому теперь думаю где ее добывать)))))основательно не хватило))))))Поздравляю всех,кого эта проблема уже не беспокоит!!!!Наилюша ваще....впереди планеты всей!!!!Молодцом!!!!
  • 1

#684
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Эльф на солнце шикарен!Но вот бронзовки его обожают!У меня первое цветение,вполовину обожрали.

Спасибо. Да, у меня тоже светлые на солнце обжирают, в тени поменьше.

С мульчей тоже ничего не придумала... (


  • 0

#685
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Привет всем! Спасибо, Ирочка! И вас с процессом, который уже идёт к завершению.
Я сегодня и продухи уже закрыла. Читаю мнения опытных россиян и других, многие считают, не все, конечно, что ждать минусов незачем. Никакой закалки или "промораживания" грибковых не произойдет. Но есть и другие мнения. Но я решила уже закрыть, чтоб не заглядывать каждый день в прогнозы погоды.
Двусторонний укрывной, который советовала Ирина Филимонова, чего то тоже не очень. Белой стороной надо наверх, а черной естественно вниз. Но чего то глаз будет резать эта белая сторона похлеще соломки. Есть цветной, но цветаа́ жуть - кислотно зелёный или жёлтый. Есть красный... пипец! Пока склоняюсь к цветному керамзиту. Там хоть цветовая гамма со спокойными оттенками. Самый оптимальный не крашенный вообще, коричневый, ну и для оттенения немного другого цвета. Коричневый хоть непонятно чем не покрашен, он от обжига имеет такой цвет. Но надо делать бордюры, без них смывать будет. И судя по комнатным растениям он немного засаливается. В общем думаем, девочки, ищем)))
  • 0

#686
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Поздравляю всех с завершением сезона, с укрытием!
Я поддалась всеобщей панике, выхожу на улицу - заморозок, а у меня розы не укрыты!)))
И ничего страшного, я вам скажу. Вытаивают, размораживаются и дальше цветут.
Я обработала железным купоросом, цветы испортились конечно, кто был раскрыт. Стяну проволокой кусты, чтобы снегом не сломать.
И все! Сама себя уговариваю))) сколько лет уже так делаю, зимуют прекрасно, все живы. Зато работы меньше.9f8953bd9701c8b705fca29fc04e7c8f.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#687
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Галечка, привет! Ну и Кэтрин! Красавица!
Ты как будто оправдываешся перед ними))) Может они тебе спасибо скажут, от таких, привычных для них условий))) Я тоже не все укрыла, не хватило материала, дуг, да и сил. Засыпала кое где дубовой листвой, да и все. Некоторые повторные плетучки даже не опустила. По ночам у нас прям хорошо так морозец стелился, без снега конечно не айс, ну что поделаешь.
  • 1

#688
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Привет Наилюша. Да вот и переживаю, что снега нет а мороз есть. Ну ничего, по-хорошему они должны от заморозка остановиться и уснуть, а они вытаивают и вся листва зелёная, живая. Крепкое растение, роза.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#689
К_У_З_Я

К_У_З_Я
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер! Милена , не могли бы вы подсказать название красной розы с белой изнанкой? У меня растёт такая же, но названия её не знаю.
  • 0

#690
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Добрый вечер! Милена , не могли бы вы подсказать название красной розы с белой изнанкой? У меня растёт такая же, но названия её не знаю.

Доброе утро, конечно, могу. У меня таких несколько, но если прям красная с белым, то это японочка Альянс, у неё лепестки с резко  обозначенными загнутыми углами. 


  • 0

#691
К_У_З_Я

К_У_З_Я
  • Гость
  • 8 сообщений
Да, точно! У неё острые загнутые лепесточки. Она у меня первогодка, совсем маленькая. Спасибо Вам огромное!
  • 1

#692
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Привет всем! Ох девочки, чего то я напрягаюсь за розы. Так жарко днём, солнце у нас шпарит прям так, что аж свитерок снять хочется во дворе (ну где нить у стеночки, в тишине) Не спарятся под укрытием розы?...Я, конечно могла бы приоткрыть, это не как Ириске, ехать никуда не надо, но ледяная корка такая, что и ломом мне ее не разбить. Надо уже морозцев, надо. А то, того гляди и серень расцветёт.
  • 0

#693
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Девчат!  С началом сезона.

Поделитесь как в Алматы розы Клэр Остин и Абрахам Дерби у вас живут?

Не устоял - отхватил по кустику.  Теперь вот думаю, надо  было или не надо....

 

Ещё на сайт Тантау, после сайта Остина занесло меня.......  Блин!!!!!   Целый лист "хотелок" получился..........     Всё покупать не буду и не собираюсь, ни сил на уход ни места для посадок НЕТ, но если парочка попадётся наверное куплю......   Форма роз зацепила ещё больше чем Остинки!!  Они такие чашевидные и с завитушками многие что устоять невозможно!!  =-))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.02.2020, 13:00:48

  • 0

#694
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девчат! С началом сезона.
Поделитесь как в Алматы розы Клэр Остин и Абрахам Дерби у вас живут?
Не устоял - отхватил по кустику. Теперь вот думаю, надо было или не надо....

Ещё на сайт Тантау, после сайта Остина занесло меня....... Блин!!!!! Целый лист "хотелок" получился.......... Всё покупать не буду и не собираюсь, ни сил на уход ни места для посадок НЕТ, но если парочка попадётся наверное куплю...... Форма роз зацепила ещё больше чем Остинки!! Они такие чашевидные и с завитушками многие что устоять невозможно!! =-))))))

Белиссимо, так и хочется сказать, брат по разуму))). Тоже побывали в Леруа? На прошлой неделе там выбрала именно эти розы. Гложат сомнения о соответствии сорта, все таки не советуют так покупать розы, но мало ли....Присоединюсь к вопросу к розоманам нашего форума
  • 1

#695
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

сомнения о соответствии сорта,
Ну это всегда так.....  Абсолютно надёжных покупок не бывает.....

все таки не советуют так покупать розы
Ну конечно лучше горшки от оригинатора покупать, только где их взять, да и стоить они у нас не меньше 40 000 будут, а это негуманно.............   А по питомникам мотыляться = не мой вариант......

 

А уж на ярмарочных развалах с дешёвыми саженцами, брать что-то сортовое = дело совсем неблагодарное.........

 

Единственное, что, это при том, что подвои СУПЕР мощные и хорошие, что-то розы у меня в прошлом сезоне, не то что не цвели, они не отросли даже толком.......  Вот странно....


  • 0

#696
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день,

У меня дача в районе Каскелена. Купила 5 лет назад. И сразу засадила розами из английского питомника Остина.

У меня прекрасно растут

 Леди оф Шалот (Lady of Shalott) - куст низкорослый, лист темнее, чем у других роз, цветки пионообразные, оранжево-мандаринового цвета, очень ароматная. 

Манстед Вуд (Munstead Wood) -самая колючая роза, средних размеров, насыщенного свекольно-малинового цвета, очень ароматная 

Принцесса Александра оф Кент (Princess Alexandra of Kent) - розовая, плотная, несмотря на то, что растет на солнце, цветочные стебли довольно тонкие, поэтому куст как-бы разваливается, думаю установить небольшую шпалеру

Голден Селебрейшн (Golden Celebration) - моя любимая, цвет не передать словами,

Песня лета (Summer Song), Леди Гамельтон  - тоже хороши.

Есть и Абрахам Дерби, не скажу, что с ним все в порядке, почему-то по сравнению с остальными, кустик сильно не разрастается - 4-5 новых побегов дает за лето.

Осенью обрезаю как все чайно-гибридные розы. подсыпаю в лунку песок, смешанный с шелухой какао бобов и  все. Никаких особых сложностей не замечала.

 

Более проблемные плетистые розы из этого питомника, у меня их всего 4 - 

A Shropshire Lad (Шропшер Лэд)  розовая, Graham Thomas (Грехам Томас)желтая, Crown Princess Margaret( Крон Принцесса Маргарет) оранжевая и Клер Остин (бело-кремовая).

Я каждый год за них переживаю, потому-что просто оставляю зимовать все плети. Пригнуть к земле не получается, так как стволы к концу лета становятся почти деревянными, боюсь поломать. По весне обрезаю до живых почек. Вырастают до 250-300 см. Требуют опоры

1.jpg 20191020_154321.jpg 20191020_154307.jpg 20191020_154205.jpg


  • 3

#697
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Кстати, пробовала черенковать, получилось без проблем под бутылкой.


  • 0

#698
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Покупала саженцы в садовом центре "Садовая рапсодия" - по верхней каскеленской трассе, где-то 30-33 км


  • 0

#699
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Покупала саженцы в садовом центре "Садовая рапсодия" - по верхней каскеленской трассе, где-то 30-33 км


Здравствуйте! Хорошая коллекция я у Вас))) сорта очень красивые! Хорошо им выйти из зимы и хорошего цветения летом!
  • 0

#700
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Не выдержала сегодня и заглянула под одно укрытие) Там плетучка безымянная, Глория Дэй и Боника. Такие зелёные побеги, прелесть, но есть и довольно большие раскрывшиеся почки, см по 5, я бы даже сказала что это побеги уже((( Хорошо что это на Глории Дэй так, ее все равно резать сильно нельзя, хоть и чг. На плетистой только почки, где то по сантиметру. Бонику не видно, она в глубине укрытия, а я с краю только отогнула укрывной. В общем не знаю радоваться ли, или переживать, но я все равно обрадовалась))) И быстренько закрыла все обратно.
Под укрытием ещё обнаружила божьих коровок)

Сообщение отредактировал Найля777: 23.02.2020, 16:42:30

  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.