Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#661
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Девочки, всех с укрытыми розочками! Одна я лентяйничаю и никого не укрываю. Посмотрим, что я запою через недельку  :dandy:  А пока прошлась с фотиком, возможно, совсем уже последние в этом сезоне. 

 

DSC07788.JPG   DSC07789.JPG

 

DSC07790.JPG   DSC07792.JPG

 

DSC07791.JPG   DSC07796.JPG

 

DSC07794.JPG   DSC07795.JPG

 

DSC07797.JPG   DSC07801.JPG

 

DSC07802.JPG   DSC07799.JPG

 

Посмотрела по фоткам, Марракешик расцвёл 14 октября и до сих пор держит цветочки, не состарились совсем. Конечно, жары сейчас нет, но всё-таки молодец. И серединку не показывает. 


  • 5

#662
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Какие кустики крепенькие у Вас! Успеете, Нина, морозов уж прям скоро не ожидается. Это я торопыга! Да у вас и поменьше, 40 с небольшим ведь, или 50 с небольшим. Я поболее укрывала, даже не знаю точно сколько, всего вроде бы у меня за 100, но точно не помню. И я замёрзнуть боюсь, стоит ногам замёрзнуть - все, сразу сваливают со всеми прелестями простуды. Розочка Маракеш конечно шедевр! Хотела спросить вы землю грузовой машиной заказываете, или покупная в мешках? Сорок вёдер не шутка, где берете землю?
Мои чайно гибридные как пауки, побеги по земле строятся, не пригнуть толком, ни обрезать, какие то кракозябры, особенно Дабл Делайт, а у вас гармоничные кустики. Приглашу вас на мастер класс по обрезке весной, поучите меня пожалуйста)))
Хотела спросить, Марину. Сейчас увидела провис укрывной, скапливается дождевая вода, это криминал? Как то не хочется всю конструкцию переделывать, а боюсь. Может полено какое подсунуть удастся, если нет, то лучше разобрать и выровнять высоту?
  • 0

#663
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Наилюша, какой там мастер класс :faceoff:  Несколько кустов, как медузы, распластались, Помпонелла, Чайна Гёрл, Эрик Таберли, Хиш Сацити,  я уж им рогатки-подпорки летом делала, надо как-то их связывать будет перед окучкой. Землю я покупала прошлым летом, то ли ГАЗон, то ли ЗИЛок, за 30 тыщ. Горная сказали, на вид была подозрительная, оказалась очень хорошей, рассыпчатой. Я ж тогда розарий готовила, грунт там снимала верхний и за забор,  а вместо него эту землю. Потом в неё своих киргизок садила и этой же землёй сверху укрывала. Ещё большая куча лежит во дворе, на окучку хватит и грядки думаю делать высокие по весне, надо определять эту землю. А то мои ворчат, мешает она всем. 


  • 0

#664
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Всем привет!!!!Наилюша,поздравляю,с укрытием роз отстрелялись)))
Ириска,вам завидываю,как у вас такой муторный,болезненный процес (обрывать листья) с удовольствием делать получается???!!!!
А я вот тоже еще канетелюсь с розами,еще даже не на всех планируемых листья убрала.Листья буду убирать только с тех роз,которые под агроспан пойдут,в этом году весной убирала листья с роз,они почему-не осыпались и убирались очень проблематично,цепляя кору.С остальных,которые с окучкой зимовать будут,никогда не убирала,не обрезала(года 3 уже)и вообще ничего,кроме окучки не делала.Все это весной!!!Двойную работу делать не хочу,при таком количестве роз.....УБИЦА МОЖНО.И по опыту скажу,полет нормальный!!!!Так что я самая отстающая!!!!НЕУСПЕВАЙКА я)))))))
  • 0

#665
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Мои чгешки фиг свяжешь. Хоть и омолаживала их в этом году, все равно толстенные побеги выдали, их только резать, и то с трудом. Только молодые побеги можно, но смысл, их тем более резать. Сейчас смотрела фотки чгешных роз, таких кустов можно добиться правильной обрезкой, загляденье! А я только и знаю что пониже, см на 30-40. И вырастают три четыре палки.
  • 0

#666
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Добрый вечер,
Девушки,вы как опытные розоводы, дайте совет пожалуйста - если сейчас пересадить розы это критично для них? Или уже поздно и лучше весной? Хочу парочку роз поменять местами и боюсь
  • 0

#667
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый вечер,
Девушки,вы как опытные розоводы, дайте совет пожалуйста - если сейчас пересадить розы это критично для них? Или уже поздно и лучше весной? Хочу парочку роз поменять местами и боюсь

Здравствуйте! Наши гуру Ириска и Аригатоши как то советовали "чем позже, тем лучше"! Но конечно в разумных пределах. На российских форумах пишут, что самое время, ещё сажают, где то до середины ноября. Позже конечно нет. У нас можно смело пересаживать, я собираюсь на днях пересадить. Самое главное в поздней пересадке это то, что роза не будет вегетировать, а спокойно будет укореняться. Ну и уравновесить наземную часть с корнями, обрезать.

Сообщение отредактировал Найля777: 02.11.2019, 20:45:10

  • 0

#668
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Чайничек, спасибо! Дык вы ж работает ещё, на минуточку))) Это ни кто для вас не отменял. Поэтому вам второйне тяжелее и больше времени надо, ну и Ирисочке. Остальные мы "при розах", как говорится. Желаю вам побыстрей справится! И без царапин и садин!
Мои розы, те что без укрытия будут, они в мучке, хошь-не-хошь листья надо обрывать. Ну ежели я не обленюсь)))
  • 0

#669
Чайник электрический

Чайник электрический
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Наилюша,я так думаю,что какую гадость не убили осенью,добьем весной!!!Главное самим не убица рядом с нашими королевишнами!
Я тоже свои розы до сих пор пересаживаю,можно это делать,Наилюша верно подметила,уравновесить корни-побеги и главное температура хорошая!Только пролейте ее хорошо при посадке.
  • 0

#670
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Девочки, я сегодня пересаживала свою старушку-Фламментанц... Ну что сказать - монстр сверху, он монстр и снизу. Прививка, без преувеличения, 50 см в диаметре. Удивилась, что роза не переходит на свои корни, есть немного по верху всасывающих-своих, но живет за счет подвоя. А это 5 ног сантиметров по 8-10 в диаметре. Сколько смогли откопали, остальное просто отпилили - сил больше не было. А вообще, очень интересно на какую глубину этот спрут опустился. Жаль не сфотографировала - не до того было, торопилась ее посадить скорее.

@Найля777, ну пожалуйста - не гуру я, учусь вместе с вами всеми. Насчет прогибов не скажу... У меня сетка стоит не сплошным тоннелем, а с промежутками по 50 - 80см для экономии. Я туда вставляю по верху по три прутка. Держат агроспан нормально и снег не продавливает. Или ставлю дуги крест накрест - тоже не продавливаются.

@Чайник электрический, я стараюсь в хорошую погоду, сажусь на маленький стульчик, рядом ведро или ящик и понеслось! взялась за кончик веточки и чик-чик-чик... ))) Кстати, заметила, если побег вызревший, листья обрываются легко, а с "неспелого" приходится не вниз тянуть (чтобы задира не было), а вниз и вбок. Но руки как-то уже сами чувствуют как срывать )))


  • 2

#671
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте все! Я вчера поправила укрытия, которые не прошли испытание на прочность прошедшим снегом. Теперь, надеюсь, все будет хорошо. Продухи ещё открыты, жду морозцев. И ещё собачке нашей младшей интересно перепрыгивать и запрыгивать сверху на укрытия(((, как увижу - стучу ей в окно и она гасится оттуда, смешная такая.
А так уже скукотень такая... Все переделано, ёмкости слиты, гортензии связаны, одна укрыта, остальные в подвале. Родик тоже упакован. Выхожу на улицу, пошлындаю и назад)))
С мульчей на следующий год так и не определилась. Газона у нас нет, сорняков мало будет. Да и прочитала, что они к концу лета дают азот, когда окончательно перепреют, и когда он не нужен. Черный агроспан тоже не очень, слишком перегревается под ним земля, чёрное же "притягивает" солнце. Один розарий был у меня под черным агроспаном, но он в полутени. И слизней там жуть какая было! Поехали как то в горы за опадом для горт, и на обратном пути в машине сняла с себя двух клещей. Не стала на участок это добро нести, за собак страшно. Поэтому не рискну и мульчу из коры под розы. Кстати, в какао шелухе содержится теобромин, который является ядом для собак и кошек. Наша проглотка, когда я этой шелухой мульчировала, жрала ее бессовестно - как живая осталась! ))) Так что поиски приемлемой мульчи, у меня за зиму должны как нибудь разрешиться. Девушки, кто что встретит на просторах нета пишите плиз!
  • 0

#672
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

у меня розы цветут вовсю. хотел обрезать, но жалко.

вчера обработал фитоспорином. ржавчина на 2 кустах появилась


Сообщение отредактировал Shabak: 11.11.2019, 12:45:30

  • 0

#673
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

у меня розы цветут вовсю. хотел обрезать, но жалко.
вчера обработал фитоспорином. ржавчина на 2 кустах появилась

Фитоспорином напрасно, не работает на холоде, бактерии спят. От ржавчины Абига Пик применяла, но весной. И надо чередовать препараты, например ещё Редомил голд. Но, повторюсь, я обрабатывала весной по листу и побегам, и землю вокруг, только больные кусты. Сейчас уберите все листья и цветы с больных кустов, желательно сжечь, или убрать с участка. Ржавчина мигрирует с листьев на побеги.

Сообщение отредактировал Найля777: 11.11.2019, 13:18:11

  • 0

#674
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

"Черный агроспан тоже не очень, слишком перегревается под ним земля, чёрное же "притягивает" солнце. Один розарий был у меня под черным агроспаном, но он в полутени".

Сейчас продается двойной агроспан, снизу черный, сверху светлый, для избежания перегрева почвы, и толще получается, через него сорняки не пробьются...

почему-то цитирование не получилось... это для Найли777, ее вопрос.. ну и для всех заинтересованных )))


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 11.11.2019, 16:23:12

  • 0

#675
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Сейчас продается двойной агроспан, снизу черный, сверху светлый, для избежания перегрева почвы, и толще получается, через него сорняки не пробьются...
почему-то цитирование не получилось... это для Найли777, ее вопрос.. ну и для всех заинтересованных )))

Большое спасибо! Надо поискать отзывы)))
  • 0

#676
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сегодня занялась укрыванием роз. На всё про всё ушло ровно 3 часа. Некоторые кусты связала в пучок тонкой проволокой, срЕзала все цветы и бутоны. Цветочки сильно подморожены, кроме некоторых. Три ветки в вазу дома поставила - Пастелла, Акрополис и Эрик Таберли. Хотела Леди оф Шалот пригнуть к земле, пришпилить и полностью засЫпать землёй. Попробовала - прекрасно легла, но передумала так делать. Последняя-последняя розочка на кусте, Альянс. Это единственный куст, который не взял заморозок ни капельки, да и вообще он самый урожайный, цветы прям букетами всё лето. Посчитала, у меня всего 54 куста. Не много и не мало. 

 

DSC07877.JPG   DSC07878.JPG

 

DSC07873.JPG   DSC07869.JPG


  • 5

#677
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Милена, с успешным, а главное быстрым укрытием! Хорошей зимовки! И да, 54 не мало)))
  • 1

#678
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Поздравляю всех укрывшихся!!! Я тоже в выходные отстрелялась - укрыла все, выдохнула! Не фотографировала ничего, правда - некогда было.

Две розки ушли под агроспан с цветами и листьями - Фортуна и Фейри. Невозможно с их цеплючих веточек было оборвать листву, так и укутала.

Всем хорошей зимовки!

 

Девочки, вопрос по Эльфу: у кого он на солнце, не плавится и как обильность и продолжительность цветения? У меня в полутени сидит и цветов мне маловато. Думаю пересадить на солнце, ко входу. Но хочется чтобы цвел обильно - заходишь - и цветов море! ))) Будет обильным на солнышке или что-нибудь другое туда воткнуть?


Сообщение отредактировал I_Riska: 12.11.2019, 23:06:36

  • 0

#679
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Поздравляю всех укрывшихся!!! Я тоже в выходные отстрелялась - укрыла все, выдохнула! Не фотографировала ничего, правда - некогда было.
Две розки ушли под агроспан с цветами и листьями - Фортуна и Фейри. Невозможно с их цеплючих веточек было оборвать листву, так и укутала.
Всем хорошей зимовки!
 
Девочки, вопрос по Эльфу: у кого он на солнце, не плавится и как обильность и продолжительность цветения? У меня в полутени сидит и цветов мне маловато. Думаю пересадить на солнце, ко входу. Но хочется чтобы цвел обильно - заходишь - и цветов море! ))) Будет обильным на солнышке или что-нибудь другое туда воткнуть?

Поздравляю вас с окончанием укрытия! Цветы не зря не срезали? Они плесневеют.
Эльф на солнце замечательно цветет, и долго. Не горит совсем. Любимчик! Только в конце сезона мучку схватил.
  • 0

#680
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Поздравляю вас с окончанием укрытия! Цветы не зря не срезали? Они плесневеют.

 

 

Ой, не хочу больше лезть туда... уж теперь как пойдет. Они неприхотливые, может и ничего, там воздуха много под сеткой осталось.

Ну, значит пересажу Эльфа. Тоже очень нравятся мне цветы - мороженое ванильное! Будет встречать гостей с Толбиаком. Мне кажется будут неплохо вместе:

257.jpg 623.jpg


Сообщение отредактировал I_Riska: 13.11.2019, 00:20:10

  • 3



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.