Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#641
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Наилюша, а я бы вырезала весь побег. Жалко, конечно. Я писала - весной у Пьера огромную ветку выломала: разлом получился вдоль посередине ветки на длину около 50 см. Не стала связывать, вырезала.

Впереди зима - укрытие+оттепели - возможность грибковых. Если бы сразу привязать, я бы поддержала Чайничка. Но там остается несколько крепких веток, а Леди вообще молодец - нарастает хорошо! Но Вам решать.

И еще один момент, сколько читала про полив, он нужен не для гибкости веток, а для того, чтобы размочить почву в прикорневой зоне и роза легче наклоняется именно в земле. А политое растение наоборот - всегда более хрупкое и упругое, разве нет?


Сообщение отредактировал I_Riska: 28.10.2019, 22:11:57

  • 0

#642
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ириска, спасибки! Значит надо резать((((
Да вроде читала что именно для лучшей гибкости. Могу ошибаться конечно. Но по любому предзимний полив же нужен розам, влагозарядный? Или нет? Я по два ведра всем вылила. Хотя это наверно не придзимний, его наверно позже надо сделать? И да, ещё прочла опять же где то, про сгибание при минусе. Тоже не советуют из за хрупкости веток, при плюсовой они не такие хрупкие. Но нам пока до морозов ещё наверно далеко. А вот дождей и ветра боюсь)))
  • 0

#643
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Наилюша, на моих песках я все поливаю до морозов.))) Пьера, Польку и Толбиак буду проливать из шланга до "болота", иначе я их не наклоню. Предварительно еще буду "подкопы" под них делать. В прошлом году с такими подкопами я своих монстриков уложила довольно легко.


  • 1

#644
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Девочки, приветствую! А можно в укрытие с розами барбарис, вейгелу и форзицию? Розы очень тесно с ними растут.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20191029_112801.jpg

  • 0

#645
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А можно в укрытие с розами барбарис, вейгелу и форзицию?

Я всех, кто под руку попал рядом растет закрываю - нормально! Никто не жаловался. Весной выходят радостно-зеленые! )))


  • 2

#646
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Собралась сегодня начать обрывать листья с кустов, типа к зиме готовить. Решила сначала почитать, зачем это делается. Нигде не встретила, что это хорошо для роз. Только то, что при обрывании можно нарушить стебель, почку. Некоторые сбивают листья хлыстом :faceoff: , но ДЛЯ ЧЕГО это делается, нигде не написано. Много споров - надо-не надо. Так ничего  полезного и не нашла. Решила для себя, что делать этого не буду, листья сами знают, когда им осыпаться, а если и к зиме не осыпались, значит, так тому и быть. Единственно, я летом немного убирала нижние листья с кустов, больше для санитарной чистки и чтоб мне самой удобно было, видно, где какие стебли растут или слепыши. Тем более, я бордосской обработала недавно, должно всё нормально быть в плане заразы и паразитов. Зимнюю окучку(ведро земли сверху куста) тоже пока не делаю. Обещают в начале след недели снежок и морозец ночной, но это не критично, это ещё не зима. 

 

                            DSC07761.JPG


  • 1

#647
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Милена, я тоже конкретики в этом вопросе не нашла. Приверженцы снятия листьев говорят, что на листьях зимуют разные патогены. Ну научных опытов никто наверно не проводил. А вот мнение тех, кто и обрывал годами, и затем оставлял с листьями, говорит о том, что разницы не увидели. Я вот первый опыт испытываю, хочу хоть раз сделать как рекомендуют мэтры. Но мне это не нравится. Сначала прочитав об этом приеме, о медитации и прочих положительных эмоциях при отрывании листьев, я тоже заценила. Но сейчас уже достало...вся как решито. Я вообще очень сильно устала, прям еле заползла сейчас. Не знаю, если здоровья не будет, то каждый год такие пляски я устраивать не смогу. У меня ещё посажено все так неудобно, и сетка кусковая, где нужно сделать из нее, как бы окружность мне её не раскусить. Было бы рядами посажено, то тоннели конечно легко ставить, у меня два таких места, с посадками по прямой, так я там за пол дня справилась, а вот где неправильная форма и типа горки высота разная, так я намаялась сегодня. Радует что одна потеря пока (ттт), больше ничего не сломалось. Но пригнуты ещё не все. И листья не везде оборваны. Это я ещё сорняки не дёргаю, а по уму надо все вычистить. Листья с деревьев падают, я злюсь, потому что уже сетки и баклажки всякие стоят, не подлезть уже, чтоб вытащить. Я наверно и агроспан уже завтра-послезавтра накину. А то надо измерить, вдруг не хватит, купить придется, да и листья падают, все на смарку.
  • 0

#648
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Наилюша...Капец просто! Зачем себя так изводить? Эти розы потом не в радость будут, так с ними упахиваться. И не кидайтесь тапками, но оно того стОит? Я вот сейчас совсем иначе на всё это смотрю. Не получилось у меня распахать под розы весь-превесь участок. Сначала попереживала, потом успокоилась и мне даже легче стало. Ирисочка видела мой розарий, их немного, около 40 штук там и плюс в другом месте десяток, кучненько так и ещё весной будет 8 штук. Это немного, усилий особых и затрат финансовых не потребуется. А радости и счастья будет не меньше, чем если бы ВСЁ было в розовых кустах. В общем, нужно вовремя остановиться. Нет худа без добра, я притормозила и даже рада сейчас. 

Насчёт патогенов в листьях. Хоспади, да где их нету? Вон со стола на кухне возьмите пробу и стафилококк  обязательно там окажется. Так что, одной заразой больше-одной меньше. А сколько работы это - листья оборвать, ведь кругом колючки. Да и на карачках столько времени, каждому кустику поклониться надо, вот я и решила, что мне это не нужно, а розам хуже уже точно не будет, если их с листьями зимовать оставить. 


  • 3

#649
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ой, девочки, конечно сад должен радость приносить! Недавно читала про девушку, которая полностью отказалась от роз, хотя ее сад был образцово-показательный: и в конкурсах выигрывал и в журналах печатался. Просто перегорело, устала ухаживать и одним махом раздала все розы. И мне это не кажется трагедией. Она создала новый сад из многолетников и злаков.

Если хобби в тягость, надо менять хобби! ))))

Я на своих розах листья обрываю. Мне нравится. Устаю, колюсь, ругаюсь, но мне в кайф, сижу медитирую, под нос мурлыкаю что-нибудь... И укладывать, и обрезать - тоже нравится. особенно когда день теплый, солнышко спину греет, вот как сегодня! ))) Не знаю насколько там больше-меньше патогенов остается, но просто мне приятно смотреть на кустики без листьев, сразу вижу как кустик подрос, что нужно вырезать, какие побеги вызрели... В общем - мои тараканы!))) И еще к зиме у меня накапливаются листья с чп,  оставлять их не хочется, а выборочно ходить дергать - мне проще все убрать. А еще я не обрабатываю на зиму розы.

А так - да, читала что многие оставляют и нормально.

 

А я сегодня молодец - уложила половину роз и поставила сетки. Думала успею все, но переоценила возможности! ))) Главное - довольно легко победила своих больших плетунов. Залила как следует, подкопала с нужной стороны и - ВУАЛЯ! - улеглись легко. Не сломала ни один побег. А Полька моя в основании 7см!


Сообщение отредактировал I_Riska: 31.10.2019, 21:24:51

  • 2

#650
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Девушки, спасибо за поддержку! Но я же ж написала что если не смогу, то забью на всю эту "кухню" легко! Сейчас же доделаю уже, хочу почувствовать разницу в зимовке. Подчёркиваю - в зимовке, именно как выйдут. Дальнейшее уже будет зависеть от других вещей. А надо резать под пень, или нет, это будет видно при раскрытии, ну и чуть позже.
Вы молодые, крепкие)))мурлыкаете))) Эт я тут панимашь, устаю, одна видать)))
Нина, какие тапки то, чего то мне Ваша позиция свою напоминает))) Сама писАла тут когда то, что жить с этими садами людям некогда, любоваться некогда, все уход да обработка...Что я так не согласна и ТД))) Так что я с Вами солидарна, если что!
  • 1

#651
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Марина, про эту девушку в ВС упоминал Степанов))) Сильно конечно! Я вот сама подумала сегодня, что если станет не по силам когда нибудь, то раздарю все розки. А потом подумала "с какого перепугу"? Буду как Милена ведром земли и будет мне счастье)))
Я пеларгониями вот переболела, в этом году ни одной новой не купила, петуньи очень мало было, колеусов. Потому что весь позапрошлый сезон помню себя бегающей с лейкой. Так что и розочек тоже покупать больше не буду, только заменять.
Положили таки плетунов своих, поздравляю!
А шиты деревянные, которыми прижаты плетистые, можно ведь оставить под агроспаном? И я деревяшки под плети кладу, так ведь можно делать, чтоб не подмокания? А то они прямо на земле оказались.

Сообщение отредактировал Найля777: 31.10.2019, 22:36:51

  • 0

#652
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ириска, полностью согласна! Только радость и море положительных эмоций от хобби, никак не иначе. 

У меня, видимо, начинает перегорать, узбагоилась наконец-то. То, что уже растёт, пусть себе растёт; осенью закопаю, весной откопаю и какаовеллу уложу для красоты(и как оказалось, от травы и болезней). Ещё лилий насадила, тюльпанов и занялась комнатными экзотами, да самое главное хобби - вышивка, всему понемногу время нахожу. 

Наилюша, терпения Вам, с дугами, сетками, агроспанами и т.п. Никто не сделает себе так плохо, как ты сам, убеждалась в этом сколько раз. Вот и пеларгошами переболели...А тоже говорили - ни за что!. Люблю их и точка  ;)

Ага, ещё спасибо за "молодую", спина вон отваливается. Это у нас Ириска - неунывающая и молодая, всё ей легко и в радость, ттт


  • 2

#653
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Не не, Нина! Пеларгоний полный подвал!И подоконники. От них не откажусь никогда. Просто новых не покупала. Раньше гонялась, с Питера привозила. Когда то 60 орхидей было, сейчас одна))) Цимбидиум. Не цвел почти пять лет, а в этом году цветонос выдал, вся в предвкушении.

Сообщение отредактировал Найля777: 31.10.2019, 22:38:14

  • 0

#654
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@МИЛЕННА, :lol:  да ну Вас!!! Нашли крайне-здорово-молодую! ))) Я вчера так наработалась, что вот только в себя пришла, провалялась тоже - очухивалась. Обычно муж меня притормаживает, а тут я весь день одна в саду, вот и дорвалась. Ругаетсяяя... :faceoff:   Но в субботу я опять в бой, мурлыкая! :D

Здоровья всем, берегите себя. Не главное это - розы-орхидеи-кактусы.

Наилюша, я не пользуюсь никакими щитами, пригибаю дугами, ими же пришпиливаю, потом сетка.  А так, можно и оставить, я думаю. У меня Фламментанц единственная зимует без дуг-сеток. Я на нее доски укладываю, потом сразу агроспан - нормально. Но она вообще - сорняк розовый, все терпит. А вот за Польку переживаю немного, в этот раз получилась высокая такая "гора хвороста" и сетка плотно на ветки легла, высоты не хватило. Боюсь не подмерзнут ли эти веточки, которые соприкасаются с металлом. Может подложить прослойку агроспана...


Сообщение отредактировал I_Riska: 01.11.2019, 16:02:30

  • 0

#655
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Марина, вы это...тоже поосторожней))) Хотя погода подгоняет, пока тепло хочется побольше сделать. Я сегодня нормально так все делала, уже физически не так трудно было. Накинула агроспан))) Правда решила и закрепить уже, оставив продухи, и забыла там золой посыпать. Не буду уже открывать, и так пойдет. Я щитами прижала Поля и Эльфов, иначе никак было, и Эльфов так и оставила под укрытие с щитами, а Поля укрывать не буду, только пригнула и прижала. Не хватило ни дуг, ни агроспана, уже мастрячила чем попало, и табуретки в ход пошли, и ящички. Агроспан ещё докуплю, а дуги не буду. И так не дёшево все это. Вообщем можно меня поздравить с почином! Сегодня уже я довольная как слон)))
Вот сколько от Леди отломалось и я отпилила, целый куст(((

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20191101_134722.jpg
  • IMG_20191101_134815.jpg

  • 4

#656
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вообщем можно меня поздравить с почином!

Очень поздравляю! Красота-то какая!!! :rotate:


  • 1

#657
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Девочки, привееет!
Наилюша, образцово-показательное у вас с Ириской укрытие!
Я сегодня уложила свои штамбы, подложив в основание полешки и прижав стволы крючком железным. На сам куст накинула ящики и сверху кирпич. Все!
Листья не убираю. Отрывать- ранишь кору. Обрезать, оставляя пенек - ну меня нафиг))) художественная обрезка миллионов листьев не в планах.
Да, болячек ветром приносит много, все не уберешь. Я даже листву больную кладу в компостную кучу, просто летом закрываю темной пленкой, что-то сгорает.
Все это у меня уже было - обрезание и сжигание всех листьев, посыпание всего участка тонким слоем извести-пушенки, обработка всех растений медным купоросом... Меньше болячек стало, когда поздней осенью и ранней весной проводила обработки сада. Да вот в этом году какаовеллой мульчировала.

Я очень вам завидую, что сделали все по правилам, Ирискин способ укрытия самый правильный и надёжный, можете спокойно спать! На следующий год будем любоваться вашими розочками!
А я... Старая больная обезьяна, желающая отдохнуть от летней каторги, и пусть весь мир подождёт!))))
Шучу конечно. Я им даю свободу. Хотят жить, пусть вертятся!
06a5f29652b42bac9f0e7f302e9699ef.jpgfe777c27e6665b2bd35d4ccbbe332f9c.jpgd7dda02d741cad255a361da89017d5e6.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 5

#658
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Привет, Галечка! Вот сказанула же ты - старая, больная, да ещё и обезьяна. Ты ж действительно с каторги освободилась! Я все не понимала, как это человеку под силу такое... С помидорами, огурцами, цветами, ягодами и розами! Так что вы с мужем должны лежать и в потолок плевать! А ты - обезьяна))) У меня только полив, моих двух с половиной розочек, столько сил вытянул, а вы ещё обработки с удобрениями, да с рассады все! Да и точно говоришь, заразы кругом полно, не уберечься! Я вон даже не все срезанные розы домой заносила, все в мучке, противно аж. Ну да ладно, переживем-перезимуем, Бог даст, и с новыми силами вперёд!
  • 0

#659
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Перезимуем! Уже ноябрь. Время быстро идёт.
Дела почти закончены, так, листья в удовольствие грести. Так что отдыхайте, набирайтесь сил! Нормальный человек, отпахав сезон, пересмотрит свое отношение, а нам, садистам огородникам, розоманам, уже в декабре захочется в огород, проверено!08696ef8857db2c82aa9fdda64f9c5d3.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 2

#660
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ура! Я закончила с укрытием!))) Агроспана недостающего прикупили, 20 метров, и я опупела от стоимости, аж 11 тыщ с пачкой электродов((( И то я один розарий около стены дома укрыта одним слоем. Вот уж точно покупать розы не буду на будущий год. Наши маленькие собаньки запрыгивают сверху, это хорошо что немец и лабрадор не рискуют, а только дворняжки, а то я рассчитывала на снег, а не на тушку лабры в 35 кг)))
Не укрытыми остались некоторые чайники и плетушки, но я и не планировала их укрывать. Засыпала щепой из Шредера вперемешку с землёй. Ещё надо четыре розочки пересадить, и так, по мелочи, летники обрезать, горца постараться распутать и пригнуть малость и рододендрону сделать домик.
И, Галь, можно будет скучать по весне)))

Сообщение отредактировал Найля777: 02.11.2019, 15:10:47

  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.