Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 3]

видеорегистратор видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 749

#641
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Это-то я знаю.
В ПДД чото не найду место....
Инкриминируется нарушение - видишь, стрелка есть?
Должен дождаться её загорания.
Раз не дождался - не имел права проезжать перекресток


Что инкриминируют - 599? Открываете ПДД и указываете на пункт 2 раздела 5 . Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
1) зеленый сигнал разрешает движение;
Если они ссылаются на пункт 3. (Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.), то данная стрелка не горит же красным, чтобы запрещать движением. И согласно пункту 4 данного раздела для информирования о наличии дополнительной секции и разрешенных направлениях:
4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Но на данном основном светофоре нет контурной стрелки и следовательно разрешено движение во всех направлениях.
А кто остановил - просто место интересное в плане разграничения. По восточную сторону вотчина областных.

Вот вот.
Выключенный сигнал стрелки означает запрещение движения в этом направлении.

Можно трактовать так - что ты не мог не видеть негорящую стрелку, следовательно - видел и повернул.
Удобно для полиции.

А можно и так, что чистый зелёный сигнал разрешает проезд во все направления, да.
Как это и должно быть по правилам
  • 0

#642
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

А вот к примеру, как обосновать свой не выход из машины? Да гаишник борзеет, но он ведь требует выйти из машины. Это с другой стороны законное требование. А я не выхожу, выходит у меня не повиновение властям. А это же статья. Как быть?  

А нет такого в ПДД, наоборот без его разрешения ты не имеешь право покидать транспортное средство. А во вторых: В случае остановки транспортного средства лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, незамедлительно подходят к транспортному средству, разъясняют причины остановки транспортного средства и предъявляют по требованию водителя для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю, в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» и (или) настоящих Правил зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 20.12.2021, 20:36:44

  • 0

#643
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Выключенный сигнал стрелки означает запрещение движения в этом направлении.


Можно трактовать так - что ты не мог не видеть негорящую стрелку, следовательно - видел и повернул.
Удобно для полиции.

А можно и так, что чистый зелёный сигнал разрешает проезд во все направления, да.
Как это и должно быть по правилам

В 2015 я эксперимент провел, повернул, получил штраф, оспорил его без проблем, еще и материал написал на сайте motor.kz. После второго материала о некомпетентности полиции, контурные стрелки нарисовали по всему городу.

 

https://www.zakon.kz...dopsekcija.html


  • 0

#644
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А нет такого в ПДД, наоборот без его разрешения ты не имеешь право покидать транспортное средство.

То что не имею права выходить без его разрешения это ясно и понятно. Я про другое. Инспектор разрешает выйти и даже требует этого от Вадима Арестовича, но Вадим Арестович не выходит. Нарушает ли он требование инспектора? Если не нарушает, то где это прописано. Гаец предъявляет Вадиму( ну позвольте мне так вас называть) тяжкую статью типа пьяный. Капитан этот потерялся, а ведь есть и упоротые менты, и запросто мог закатить истерику типа не подчинение. Вот мой вопрос и звучит так, могу ли я не выходить из машины, если этого требует гаишник?? Менты они отмороженные и могут повернуть дело по своему. 

Спрашиваю потому, то очень много царьков дорог развелось  каждый мнит из себя бога. Ладно я с одним погутарил, тот понял что не прав разбежались, но есть упоротые по самое нихачу, особенно областные менты, те вообще только по понятиям работают.


  • 0

#645
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

А нет такого в ПДД, наоборот без его разрешения ты не имеешь право покидать транспортное средство.

То что не имею права выходить без его разрешения это ясно и понятно. Я про другое. Инспектор разрешает выйти и даже требует этого от Вадима Арестовича, но Вадим Арестович не выходит. Нарушает ли он требование инспектора? Если не нарушает, то где это прописано. Гаец предъявляет Вадиму( ну позвольте мне так вас называть) тяжкую статью типа пьяный. Капитан этот потерялся, а ведь есть и упоротые менты, и запросто мог закатить истерику типа не подчинение. Вот мой вопрос и звучит так, могу ли я не выходить из машины, если этого требует гаишник?? Менты они отмороженные и могут повернуть дело по своему. 

Спрашиваю потому, то очень много царьков дорог развелось  каждый мнит из себя бога. Ладно я с одним погутарил, тот понял что не прав разбежались, но есть упоротые по самое нихачу, особенно областные менты, те вообще только по понятиям работают.

 

А вот многие прям выбегают))

Во первых на видео инспектор "просит". Этот момент надо уточнять. Просьба это не требование, на что и получил вежливый отказ)))

А так "царек" сам нарушает. Остановил без причины, не представился изначально, доказательства нарушения не предоставляет, средство видеофиксации (нагрудный видеожетон) отсутствует.   А согласно приказу министра МВД №971 - это уже дисциплинарная ответственность. 22. Включение видеорегистратора производится с момента начала исполнения служебных обязанностей или специальной операции и ведется непрерывно до ее завершения. При этом в процессе включения видеорегистратора сотрудник ОВД убеждается в точности установленного времени устройства.

23. В процессе ведения аудиовидеозаписи производится фиксация всех действий, как сотрудника ОВД, так и правонарушителя, в том числе составление материалов и доставление правонарушителя в ОВД, а также остановки транспортных средств с осуществлением соответствующей записи в бортовом журнале или служебной книжке, согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 10 дсп «Об утверждении Инструкции по обеспечению охраны общественного порядка и дорожной безопасности сотрудниками органов внутренних дел Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13410);

24. Не допускается самовольное удаление имеющейся записи с видеорегистратора, карты памяти и радара, а также отключение видеорегистратора и воспрепятствование ведению аудиовидеозаписи, за допущенные нарушения сотрудник ОВД привлекается к дисциплинарной ответственности.

Требовать покинуть транспортное средство он может, только когда составит протокол об отстранении управления ТС или досмотре, но тут нужны понятые.


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 20.12.2021, 22:04:24

  • 0

#646
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

уже за это можно в СБ звонить.

Можно дать ссылочку на телефон в СБ? В ближайшее время прийдётся туда ехать и встречи с ними не избежать.  

 

Насколько изучил их повадки, когда разводят на большие деньги, то не представляются, видеорегистратор отсутствует, если повестись и пойти в машину, то достают из пыльной коробки "заряженный" прибор и предлагают дунуть в него.  Показания смертельного опьянения обеспечены на 100%, будь ты хоть младенцем. Обычно перед этим этапом останавливаю развод, предлагаю составить отстранение, направлене на МО и после жёсткого психологического прессинга в течение 20-30 минут, типа ну_что_будем_делать_а?_лишение_прав_на_7_лет_сколько_денег_есть_? они отпускают.

Хотелось бы оптимизировать этапы процесса развода и сократить его время до 10-15 минут.


  • 0

#647
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Хотелось бы оптимизировать этапы процесса развода и сократить его время до 10-15 минут.

Хм, обычно "зовите понятых, составляем протокол отстранения и едем проверяться на Макатаева" работает безотказно. Это не областники вам попадались?


Сообщение отредактировал Йожык: 21.12.2021, 16:49:28

  • 0

#648
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Это не областники вам попадались?

Да, вопрос по областникам, свои городские реже так наглеют.


  • 0

#649
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

уже за это можно в СБ звонить.

Можно дать ссылочку на телефон в СБ? В ближайшее время прийдётся туда ехать и встречи с ними не избежать.  

 

 

 

 

как правило, ублюдки места "вне зоны" для своих пастбищ выбирают


  • 0

#650
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

Хотелось бы оптимизировать этапы процесса развода и сократить его время до 10-15 минут.

Интересно а после им за то что трезвого притащили что будет? Просто, день потрачен как бы будет
Хм, обычно "зовите понятых, составляем протокол отстранения и едем проверяться на Макатаева" работает безотказно. Это не областники вам попадались?

  • 0

#651
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Итак, 19 декабря 2021 года, 13 часов 15 минут....
 

 


По этому поводу появилась следующая мысль: "Если запах есть, но не чувствуется — это вирус ковида. А если запаха нет, но чувствуется — это вирус коррупции." )))


  • 1

#652
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Интересно а после им за то что трезвого притащили что будет?

Если трезвый на принцип не пойдёт и не настрочит жалобу - ничего не будет. Просто минус один испорченный протокол. Но если не пожалеть времени и настрочить жалобы во все подряд спортлото на конкретно взятого сотрудника - может выговор схлопотать. Теоретически. Опять же, всё от формулировок зависит. За неправомерную остановку разве что пальчиком погрозят, а вот за вымогательство может и УСБ возбудиться по полной.


  • 0

#653
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Интересно а после им за то что трезвого притащили что будет?

Если трезвый на принцип не пойдёт и не настрочит жалобу - ничего не будет. Просто минус один испорченный протокол. Но если не пожалеть времени и настрочить жалобы во все подряд спортлото на конкретно взятого сотрудника - может выговор схлопотать. Теоретически. Опять же, всё от формулировок зависит. За неправомерную остановку разве что пальчиком погрозят, а вот за вымогательство может и УСБ возбудиться по полной.

Вот тут согласен....
Хотя бы просто жалобу в МВД на действие полиции..есть номер служебного авто, есть данные сотрудников.....
Пусть проверку проводят...если будет много писем, явно там кому то прилетит...
  • 0

#654
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Можно дать ссылочку на телефон в СБ? В ближайшее время прийдётся туда ехать и встречи с ними не избежать.  
 
Насколько изучил их повадки, когда разводят на большие деньги, то не представляются, видеорегистратор отсутствует, если повестись и пойти в машину, то достают из пыльной коробки "заряженный" прибор и предлагают дунуть в него.  Показания смертельного опьянения обеспечены на 100%, будь ты хоть младенцем. Обычно перед этим этапом останавливаю развод, предлагаю составить отстранение, направлене на МО и после жёсткого психологического прессинга в течение 20-30 минут, типа ну_что_будем_делать_а?_лишение_прав_на_7_лет_сколько_денег_есть_? они отпускают.
Хотелось бы оптимизировать этапы процесса развода и сократить его время до 10-15 минут.

00.jpg

https://www.gov.kz/m...mvd-alm?lang=ru

телефон довери МВД 1402

УСБ ДП г.Алматы ( 8-707-927-67-69, 8-72-72-54-40-84).


  • 2

#655
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Спасибо!

Думаю, что распечатанный листок приказа МВД №971 с пунктами 22-24 и эти телефоны на торпеде будут не лишними в дороге.


  • 0

#656
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А кто нибудь реально дозванивался в СБ??? какие были результаты??


  • 0

#657
servus

servus
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Хотелось бы оптимизировать этапы процесса развода и сократить его время до 10-15 минут.

Хм, обычно "зовите понятых, составляем протокол отстранения и едем проверяться на Макатаева" работает безотказно. Это не областники вам попадались?

 

про понятых при составлении протокола отстранения можно поподробнее или ссылку? Не смог найти такого требования.


  • 0

#658
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

А кто нибудь реально дозванивался в СБ??? какие были результаты??

Сам не звонил, но слышал от людей что реагируют мгновенно, у них там свои заморочки и раскрываемость..


  • 0

#659
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

А кто нибудь реально дозванивался в СБ??? какие были результаты??

Сам не звонил, но слышал от людей что реагируют мгновенно, у них там свои заморочки и раскрываемость..

 

ну по городу они может и среагируют, а область??? у них всегда были свои законы. Тот же уйгурский район. Такое впечатление, что там вообще своя власть правит.


  • 0

#660
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

про понятых при составлении протокола отстранения можно поподробнее или ссылку? Не смог найти такого требования.

Извиняюсь, это я с освидетельствованием при понятых перепутал. Хотя прокатывало же :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.