Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 3]

видеорегистратор видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 749

#681
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

А у вас проблемы с этими особыми отметками?

Я думал речь про то, что заводской багажник регистрировать не надо - в  колесах статья была про это

Вот подумалось и на егове разъяснили что нужно регистрировать, а что не обязательно


  • 0

#682
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

заводской багажник регистрировать не надо

Не просто заводской, а такой, чтобы у него был Паспорт, в котором прописано, что изделие предназначено для установки и эксплуатации на автомашины таких то моделей таких то марок. Если такое есть, то вписывать не нужно.

Такие паспорта, кстати, на продукцию Thule дают. Ни в коем разе не агитирую за этот бренд, просто как пример честного отношения от изготовителя транспортных систем.


  • 0

#683
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Не просто заводской, а такой, чтобы у него был Паспорт, в котором прописано, что изделие предназначено для установки и эксплуатации на автомашины таких то моделей таких то марок.

тсссссссс....

Достаточно заводского.........

гыыыыы 


  • 0

#684
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

было такое летом, за городом. с собой вожу бумажки за последние несколько лет

 

Мне кажется, что останавливать вас инспектор не имел права

и основание вашей остановки - проверка техосмотра, не является основанием для остановки вас инспектором – вы ничего не нарушили.   

(тем более если  у них не работает база – вы причем? Лично вы ничего не нарушали.)

 

Остановка автомобилей сотрудниками ПП без основания запрещена в соответствии со ст. 52 п.2 Закона «О дорожном движении».

Основанием для  остановки могут быть: нарушение правил дорожного движения, правил перевозки грузов, а также проведение рейда.

 

С 1 января 2019 года в стране введено обязательное электронное страхование.

Согласно закону, полицейские будут проверять наличие страхового полиса у водителя с помощью планшетов,

обращаясь к единой базе данных по страхованию.

Требовать бумажную версию страховки полицейским будет запрещено.


  • 0

#685
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Достаточно заводского.........

"Покурите" ПДД. Что такое переоборудование. Там печатными буквами.


  • 0

#686
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мне кажется, что останавливать вас инспектор не имел права

Мы не можем выносить вердикт о том на сколько законным было требование ИЖПП. В ПДД сказано, что водитель обязан выполнить законные требования ИЖПП. То есть мы обязаны подчиниться, а если считаем, что требования ИЖПП в итоге оказались незаконными, то делать запрос в Прокуратуру (как в надзорный орган) на предмет выяснения на сколько законными были действия данного ИЖПП.


  • 0

#687
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Мы не можем выносить вердикт о том на сколько законным было требование ИЖПП. В ПДД сказано, что водитель обязан выполнить законные требования ИЖПП. То есть мы обязаны подчиниться, а если считаем, что требования ИЖПП в итоге оказались незаконными, то делать запрос в Прокуратуру (как в надзорный орган) на предмет выяснения на сколько законными были действия данного ИЖПП.

По иерархии, «Закон о дорожном движении» выше ПДД, читайте внимательно  статью 52  Закона «О дорожном движении».


  • 0

#688
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
читайте внимательно статью 52 Закона «О дорожном движении»

Вы, как водитель, обязаны знать и выполнять требования ПДД. А вот указанный Закон Вы знать не обязаны. Это раз.

И два: а кто мы такие, чтобы судить о законности действий ИЖПП, коль виновным гражданина РК  может признать только суд (см. еще более высокий документ, я про Конституцию)?


Сообщение отредактировал fizik: 04.01.2022, 13:52:03

  • 0

#689
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 

читайте внимательно статью 52 Закона «О дорожном движении»

Вы, как водитель, обязаны знать и выполнять требования ПДД. А вот указанный Закон Вы знать не обязаны. Это раз.

И два: а кто мы такие, чтобы судить о законности действий ИЖПП, коль виновным гражданина РК  может признать только суд (см. еще более высокий документ, я про Конституцию)?

 

Законные действия это те которые прописаны в Законе.

 

Сотрудник действует только на основании пунктов прописанных в Законе

(ни влево и ни вправо от этих пунктов, только так как они прописаны в Законе).

 

На вопрос можете ответить – в Законе указана остановка с целью проверки технического осмотра?

 

ps

В видео нет начала и мы точно не знаем:

  1. за что именно остановили автора видео?
  2. где именно был остановлен водитель? (если на стационарном посту, то есть нюансы).

  • 1

#690
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

ДД.

На днях остановили на Суюнбая-Баянаульской за езду по полосе ОТ. Дело было так - еду по Суюнбая в северном направлении,  метров за 600 до Баянаульской уже пробка, и метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской. Перед светофором стояла машина ЖПП в средней полосе. Повернул я на Баянаульскую в восточном направлении и вижу, что они резко из ряда своего за мной поехали. Зная зачем, сам остановился. Стою жду. Подходит. Бла-бла-бла - езда по полосе для ОТ. Говорю, чтобы в пробке не стоять до последнего пунктира для перестроения для поворота на Баянаульскую, я перестроился ЗАБЛАГОВРЕМЕННО и не создал помех для ОТ. Специально сделал акцент на это слово ему. Он ответил, что такое действует только для езды по кольцу. (А я вот помню, что читал где-то (не могу вспомнить где), что можно так делать, перестроиться заблаговременно)). 

Ещё пару минут поспорили, опять делал акцент на это слово. На удивление не начал дыхни\пёрни. Говорит, ладно, устное предупреждение. И разъехались.

Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал :) Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на  всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.


  • -1

#691
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

ДД.

На днях остановили на Суюнбая-Баянаульской за езду по полосе ОТ. Дело было так - еду по Суюнбая в северном направлении,  метров за 600 до Баянаульской уже пробка, и метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской. Перед светофором стояла машина ЖПП в средней полосе. Повернул я на Баянаульскую в восточном направлении и вижу, что они резко из ряда своего за мной поехали. Зная зачем, сам остановился. Стою жду. Подходит. Бла-бла-бла - езда по полосе для ОТ. Говорю, чтобы в пробке не стоять до последнего пунктира для перестроения для поворота на Баянаульскую, я перестроился ЗАБЛАГОВРЕМЕННО и не создал помех для ОТ. Специально сделал акцент на это слово ему. Он ответил, что такое действует только для езды по кольцу. (А я вот помню, что читал где-то (не могу вспомнить где), что можно так делать, перестроиться заблаговременно)). 

Ещё пару минут поспорили, опять делал акцент на это слово. На удивление не начал дыхни\пёрни. Говорит, ладно, устное предупреждение. И разъехались.

Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал :) Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на  всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.

Вы не правы на 100%, только на пунктире перед поворотом можно перестроится, мгновенная карма в ютубе есть раздел. 


  • 0

#692
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на  всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.

 6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

      Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

      При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью дороги, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части дороги. При этом водитель уступает дорогу трамваю. 

Это всё что сказано про повороты, слово заблаговременно не имеет каких либо чётких указателей по расстоянию, так что эти придирки не обоснованы, я уже доказывал их не правоту, когда один умник снимал всех кто ехал по полосе ОТ и отправил видео в полицию, знакомую вызвали, хотели привлечь за езду по полосе ОТ забыв предъявить видео где она на перекрёстке повернула на право. 


  • 0

#693
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

ДД.

На днях остановили на Суюнбая-Баянаульской за езду по полосе ОТ. Дело было так - еду по Суюнбая в северном направлении,  метров за 600 до Баянаульской уже пробка, и метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской. Перед светофором стояла машина ЖПП в средней полосе. Повернул я на Баянаульскую в восточном направлении и вижу, что они резко из ряда своего за мной поехали. Зная зачем, сам остановился. Стою жду. Подходит. Бла-бла-бла - езда по полосе для ОТ. Говорю, чтобы в пробке не стоять до последнего пунктира для перестроения для поворота на Баянаульскую, я перестроился ЗАБЛАГОВРЕМЕННО и не создал помех для ОТ. Специально сделал акцент на это слово ему. Он ответил, что такое действует только для езды по кольцу. (А я вот помню, что читал где-то (не могу вспомнить где), что можно так делать, перестроиться заблаговременно)). 

Ещё пару минут поспорили, опять делал акцент на это слово. На удивление не начал дыхни\пёрни. Говорит, ладно, устное предупреждение. И разъехались.

Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал :) Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на  всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.

Вы не правы на 100%, только на пунктире перед поворотом можно перестроится, мгновенная карма в ютубе есть раздел. 

 

Это Вы не правы, смотрите мой ответ выше.


  • 0

#694
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

ДД.
На днях остановили на Суюнбая-Баянаульской за езду по полосе ОТ. Дело было так - еду по Суюнбая в северном направлении, метров за 600 до Баянаульской уже пробка, и метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской. Перед светофором стояла машина ЖПП в средней полосе. Повернул я на Баянаульскую в восточном направлении и вижу, что они резко из ряда своего за мной поехали. Зная зачем, сам остановился. Стою жду. Подходит. Бла-бла-бла - езда по полосе для ОТ. Говорю, чтобы в пробке не стоять до последнего пунктира для перестроения для поворота на Баянаульскую, я перестроился ЗАБЛАГОВРЕМЕННО и не создал помех для ОТ. Специально сделал акцент на это слово ему. Он ответил, что такое действует только для езды по кольцу. (А я вот помню, что читал где-то (не могу вспомнить где), что можно так делать, перестроиться заблаговременно)).
Ещё пару минут поспорили, опять делал акцент на это слово. На удивление не начал дыхни\пёрни. Говорит, ладно, устное предупреждение. И разъехались.
Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал :) Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.

18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2 и 5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме общественного транспорта (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 4 раздела 24 Правил).

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.



Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#695
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

знакомую вызвали, хотели привлечь за езду по полосе ОТ забыв предъявить видео где она на перекрёстке повернула на право. 

Получается, Я прав? Не с потолка взял. :)

Тут ещё посетила мысль. Вот к примеру меня остановили, выписали штраф. (хотя там было бы по-другому, уверен) А если камеры ещё засняли, тогда ещё "письмо-счастья" придёт? 2 штрафа получается. Тогда по идее, ЖПП должно быть пофиг на тех, кто ездит по полосам для ОТ, ведь с камер должны приходить штрафы.


  • 0

#696
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

знакомую вызвали, хотели привлечь за езду по полосе ОТ забыв предъявить видео где она на перекрёстке повернула на право. 

Получается, Я прав? Не с потолка взял. :)

Тут ещё посетила мысль. Вот к примеру меня остановили, выписали штраф. (хотя там было бы по-другому, уверен) А если камеры ещё засняли, тогда ещё "письмо-счастья" придёт? 2 штрафа получается. Тогда по идее, ЖПП должно быть пофиг на тех, кто ездит по полосам для ОТ, ведь с камер должны приходить штрафы.

 

Камеры стоят далеко не везде, вообще камеры контроля полосы ОТ стоят как раз на перекрёстке, они не смотрят когда авто перестроилось на данную полосу, они контролируют направление движения, если авто едет по выделенной полосе и не повернуло на перекрёстке, то значит водитель перестроился на данную полосу не с целью поворота, вот тогда и прилетит письмо счастья. А патрульные элементарно пытаются развести не знающих. Меня знакомая попросила с ней пойти в ДП по вызову, при мне на неё начали давить, мол вот на Вас заявление, сейчас составим протокол и Вам надо будет оплатить штраф. Я задал только один вопрос, заблаговременно это какое расстояние? На этом вопросы кончились, знакомая написала объяснительную, где указала что перестроилась заблаговременно и повернула на перекрёстке на право. Всё, претензии были сняты и следователь даже сказал, что она имеет право написать встречное заявление на заявителя.


  • 0

#697
_cafe

_cafe
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Всё, претензии были сняты и следователь даже сказал, что она имеет право написать встречное заявление на заявителя.

 

афигеть, здорово следователь придумал. Может написать заявление нужно было таки на следователя, который видя не обоснованность претензий всё таки вызвал гражданина. 


  • 0

#698
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Всё, претензии были сняты и следователь даже сказал, что она имеет право написать встречное заявление на заявителя.

 

афигеть, здорово следователь придумал. Может написать заявление нужно было таки на следователя, который видя не обоснованность претензий всё таки вызвал гражданина. 

 

 

ну а чё, надо-же стрелки перевести на кого-то?


  • 0

#699
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

 

 

ДД.

На днях остановили на Суюнбая-Баянаульской за езду по полосе ОТ. Дело было так - еду по Суюнбая в северном направлении,  метров за 600 до Баянаульской уже пробка, и метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской. Перед светофором стояла машина ЖПП в средней полосе. Повернул я на Баянаульскую в восточном направлении и вижу, что они резко из ряда своего за мной поехали. Зная зачем, сам остановился. Стою жду. Подходит. Бла-бла-бла - езда по полосе для ОТ. Говорю, чтобы в пробке не стоять до последнего пунктира для перестроения для поворота на Баянаульскую, я перестроился ЗАБЛАГОВРЕМЕННО и не создал помех для ОТ. Специально сделал акцент на это слово ему. Он ответил, что такое действует только для езды по кольцу. (А я вот помню, что читал где-то (не могу вспомнить где), что можно так делать, перестроиться заблаговременно)). 

Ещё пару минут поспорили, опять делал акцент на это слово. На удивление не начал дыхни\пёрни. Говорит, ладно, устное предупреждение. И разъехались.

Теперь вопрос - правда есть такое понятие при езде по полосе ОТ, как перестроиться заблаговременно, не создавая помех для ОТ ? Или я уже сам додумал :) Если правда - то можно ссылку пож-та. И как это считать - за 100 метров, за квартал? А то так получается, можно на  всех улицах с полосами для ОТ так объехать пробку.

Вы не правы на 100%, только на пунктире перед поворотом можно перестроится, мгновенная карма в ютубе есть раздел. 

 

Это Вы не правы, смотрите мой ответ выше.

 

посмотрел ваш ответ, куча текста не о этой ситуации, там сплошная полоса, и я не юрист что-то вам доказывать, перед перекрестком есть специальный пунктир прерывающий сплошную для перестроения и поворота направо, а он ехал как едут обочечники, оправдывая себя тем, что он "подумал" и не захотел стоять в пробке, для экономии своего времени. Посему и была мгновенная карма со стороны полиции..


  • -2

#700
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

куча текста не о этой ситуации, там сплошная полоса,

Простите, что вмешиваюсь в спор:

метров за 200 есть остановка и там есть разрыв, чтобы заехать на парковку. Ну я там и перестроился на полосу ОТ и поехал до Баянаульской.

18.2 На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2 и 5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме общественного транспорта (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 4 раздела 24 Правил). Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Ну и вишенка:

6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении
 

Что не по ситуации и где сплошная?

 

ЗЫ: Читайте, пожалуйста, внимательней ПДД и соконфетников 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.