Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#1521
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

А реальное положение вещей на КТ - это нормально не поиграешь на Европейских серверах вечером. Хорошо Билайн не отключил
 

Билайн думаешь имеет свой маршрут?  :D

Офк нет.


  • -1

#1522
IdeaFiXX

IdeaFiXX
  • Гость
  • 11 сообщений

 

А реальное положение вещей на КТ - это нормально не поиграешь на Европейских серверах вечером. Хорошо Билайн не отключил
 

Билайн думаешь имеет свой маршрут?  :D

Офк нет.

 

Не знаю насчет маршрута, но на практике пинг лучше у Билайна. Тем более за 2 500 т врядли у КТ есть что предложить


  • 0

#1523
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Меня больше интересует. Как они это реализуют?
Были ли проложены новые маршруты в другие страны?

надо полагать как-то связано с TRANSKZ
https://nag.ru/news/...-kazahstan.html

 

у Трансов переходы и на севере и на западе и так же как и на Хоргосе существуют уже десятки лет. И Казахтелеком и Транстелеком уже лет 30 лелеют заполучить хоть малюсенький кусочек транзита Китай-Европа. Но пока так же как и с Величайшим Шелковым Путём (и авто и ж/д) - не получается. И не получится. Видать место такое.
"Новость" видать кто-то из нафталина в Трансах несколько лет выкапывали. Хороших новостей у них да-авно нет, как бизнес-компания они скорее мертвы. Кто в здравом уме будет с ними разговаривать до долгосрочным транзитам, если у них революции внутри каждый понедельник.
 

 

А реальное положение вещей на КТ - это нормально не поиграешь на Европейских серверах вечером. Хорошо Билайн не отключил

 Билайн думаешь имеет свой маршрут?  :D
Офк нет.

Свой. И основной транспорт вымпела российские. Точки стыка те же самые, но это не так роляет, как грамотность организации каналов связи партнёров-российских провайдеров, осуществляющих транзит.
У меня в Астане танки гоняются на московских серверах в районе 50мс. Это вне сети распределения Билайн, но с одним коротким радиомостов в канале.


  • 0

#1524
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
У меня в Астане танки гоняются на московских серверах в районе 50мс. Это вне сети распределения Билайн, но с одним коротким радиомостов в канале.

Пару месяцев назад одна личность в этом топике изо всех сил доказывала, что телеком говно по пингам и 52-58 мс для Алматы-Москва плохо. Сам же затирал, что у него на Билайне до московских серверов танков из Алматы пинг 42 мс. Надо полагать, что это какая-то дичь и замеры, которые он скинул, были произведены где-то на севере?

 

Такое сейчас до танков из Алматы:

image.png


Сообщение отредактировал ysponge: 31.07.2020, 18:40:52

  • 0

#1525
FixeR

FixeR
  • В доску свой
  • 1 171 сообщений

Не знаю как дела в Алмате или на севере, но вот у нас в Семее пинг в среднем одинаковый.  PUBG, CS: GO, WoW играю с друзьями у которых билайн и мегалайн. Если у старенького ADSL из частных секторов в среднем чуть выше, то у билайна со мной одинаковый. В редиких случаях даже выше. Особой разницы тут нет получается. Только если тарифы и цены. Ну и обслуживание и удобство. 


  • 0

#1526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

У меня в Астане танки гоняются на московских серверах в районе 50мс. Это вне сети распределения Билайн, но с одним коротким радиомостов в канале.

Пару месяцев назад одна личность в этом топике изо всех сил доказывала, что телеком говно по пингам и 52-58 мс для Алматы-Москва плохо. Сам же затирал, что у него на Билайне до московских серверов танков из Алматы пинг 42 мс. Надо полагать, что это какая-то дичь и замеры, которые он скинул, были произведены где-то на севере?

по мне так такие пинги на Москву это предел мечтаний всех геймеров))
Сложно что-то утверждать о цифрах не зная из какого именно сегмента сети  и при каких условиях были произведены замеры. Мы ж понимаем, что цифры могут отличаться в разы.

Вот недавно я приводил пример трассы, сегмент до Москвы:
1    <1 мс     5 ms    <1 мс  xxx

  2    <1 мс    <1 мс    <1 мс  xxxx

  3     1 ms     1 ms     1 ms  46.227.189.237

  4     *       21 ms    21 ms  comp131-28.2day.kz [85.29.131.28]

  5    23 ms    21 ms    22 ms  comp131-29.2day.kz [85.29.131.29]

  6    52 ms    52 ms    52 ms  msk-ix-gw1.google.com [195.208.208.232]

 

Видим, что трафик принимается в Москве на M9, точно так же как и у Казахтелеком, который специально купил порты там же еще лет 15-17 назад (сейчас уже и не скажу точно, склероз).
Выше мы видим линк без потерь в локальной сети распределения (где куча точек коммутации,обработки и преобразований) - это простым пользователям не доступно, они все это вынуждены терпеть. Ну и как бы цифры говорят сами за себя. Это не просто красивая картинка, это факт.


  • 0

#1527
FixeR

FixeR
  • В доску свой
  • 1 171 сообщений

Такое сейчас до танков из Алматы:

image.png

 

 

Ну вот как то так сейчас танки из Семея просто для сравнения )

Скрытый текст

Сообщение отредактировал FixeR: 31.07.2020, 19:05:14

  • 0

#1528
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

 

 

Меня больше интересует. Как они это реализуют?
Были ли проложены новые маршруты в другие страны?

надо полагать как-то связано с TRANSKZ
https://nag.ru/news/...-kazahstan.html

 

у Трансов переходы и на севере и на западе и так же как и на Хоргосе существуют уже десятки лет. И Казахтелеком и Транстелеком уже лет 30 лелеют заполучить хоть малюсенький кусочек транзита Китай-Европа. Но пока так же как и с Величайшим Шелковым Путём (и авто и ж/д) - не получается. И не получится. Видать место такое.
"Новость" видать кто-то из нафталина в Трансах несколько лет выкапывали. Хороших новостей у них да-авно нет, как бизнес-компания они скорее мертвы. Кто в здравом уме будет с ними разговаривать до долгосрочным транзитам, если у них революции внутри каждый понедельник.
 

 

А реальное положение вещей на КТ - это нормально не поиграешь на Европейских серверах вечером. Хорошо Билайн не отключил

 Билайн думаешь имеет свой маршрут?  :D
Офк нет.

Свой. И основной транспорт вымпела российские. Точки стыка те же самые, но это не так роляет, как грамотность организации каналов связи партнёров-российских провайдеров, осуществляющих транзит.
У меня в Астане танки гоняются на московских серверах в районе 50мс. Это вне сети распределения Билайн, но с одним коротким радиомостов в канале.

 

У них давно нет уже своих маршрутов.

Всё под КТ.

Можешь взять поставить два провайдера и убедиться как сделал это я.


  • -1

#1529
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

Просто сотрудничать с MSC-IX, DATA-IX - ошибка.

Забитые каналы.

Только свои личные маршруты с крупными провайдерами.


  • -1

#1530
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
У них давно нет уже своих маршрутов. Всё под КТ. Можешь взять поставить два провайдера и убедиться как сделал это я.

Не выставляйте напоказ техническую неграмотность, билайн уж точно не покупает трафик у КТ. Примерно одинаковые пинги еще ничего не значат.

Например, находясь в Алматы с айдинетом, обмен трафика с пользователем билайна в том же Алматы будет происходить через Астану (кажется там стык транстелекома и КТ), пинг между нами будет равен 32 мс, что ровно в два раза больше пинга между Алматы и Астаной.

Если билайн и покупает какую-то часть трафика у другого нашего провайдера, то точно у транстелекома. У них, кстати, получше с маршрутизацией в некоторые отдельно взятые европейские страны.


Сообщение отредактировал ysponge: 31.07.2020, 23:25:16

  • 0

#1531
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

 

У них давно нет уже своих маршрутов. Всё под КТ. Можешь взять поставить два провайдера и убедиться как сделал это я.

Не выставляйте напоказ техническую неграмотность, билайн уж точно не покупает трафик у КТ. Примерно одинаковые пинги еще ничего не значат.

Например, находясь в Алматы с айдинетом, обмен трафика с пользователем билайна в том же Алматы будет происходить через Астану (кажется там стык транстелекома и КТ), пинг между нами будет равен 32 мс, что ровно в два раза больше пинга между Алматы и Астаной.

Если билайн и покупает какую-то часть трафика у другого нашего провайдера, то точно у транстелекома. У них, кстати, получше с маршрутизацией в некоторые отдельно взятые европейские страны.

 

Трасса на внешку используется одна. Что у КТ и Билайна.

Гуглите карту интернета КЗ.

Просто Билайн не запиринговался с КТ - это надо контракт подписывать. 

Билайн играет по правилам КТ, так что не думай что ради тебя Билайн будет вести отдельную трассу из той же Моцквы. Максимум пиринг у шаражкиных контор по типу MSC-IX, DATA-IX всё.

Раньше на Билайне был хороший пинг так как маршрут шёл через Украину. Тогда и был в пике развития фекс уа\мегого и куча других ресурсов. Этого уже давно нет.


  • -2

#1532
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Раньше на Билайне был хороший пинг так как маршрут шёл через Украину.

 

Точно по поводу билайна не скажу, но на КТ трафик во Франкфурт идет в основном через Киев в обход Москвы. До Киева у меня пинг около 58 мс.

image.png


Сообщение отредактировал ysponge: 01.08.2020, 00:43:27

  • 0

#1533
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

в основном

оговорочка, наоборот, в основном через Москву. Чтобы поймать маршрут через Киев, нужно хорошенько постараться поймать удачный IP, если такие сейчас есть, и только тогда можно поймать пинг в 85-90 


  • 0

#1534
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Просто сотрудничать с MSC-IX, DATA-IX - ошибка.

Забитые каналы.

Только свои личные маршруты с крупными провайдерами.

сравнение результатов traceroute и чтение по слогам отдельных статей Википедии при определенном усердии может помочь обрести капельку знаний очередной жертве ЕНТ.  Сначала самообразование.


  • 0

#1535
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Просто сотрудничать с MSC-IX, DATA-IX - ошибка.

Забитые каналы.

Только свои личные маршруты с крупными провайдерами.

сравнение результатов traceroute и чтение по слогам отдельных статей Википедии при определенном усердии может помочь обрести капельку знаний очередной жертве ЕНТ.  Сначала самообразование.

 

Да хоть сто раз пингуй и трассу проверяй.

Ты мне факты скинь что есть маршрут принадлежащий только компании Билайн.

Жертва аборта. 


  • -6

#1536
RayTracer

RayTracer
  • Гость
  • 12 сообщений

Да хоть сто раз пингуй и трассу проверяй. Ты мне факты скинь что есть маршрут принадлежащий только компании Билайн. Жертва аборта.

 

Я так понимаю, человеку хоть по голове постучать фактами, все равно будет фапать на КТ и кидаться помоями на Билайн

 

Пару месяцев назад одна личность в этом топике изо всех сил доказывала, что телеком говно по пингам и 52-58 мс для Алматы-Москва плохо. Сам же затирал, что у него на Билайне до московских серверов танков из Алматы пинг 42 мс. Надо полагать, что это какая-то дичь и замеры, которые он скинул, были произведены где-то на севере?

 

Смысл данного опуса? У меня на Билайне тоже пару месяцев назад показывало 45-50 мс из Алматы, сейчас стабильно 55-60 мс.

 

Не понимаю этих холиварщиков местных, если бы на КТ все было бы идеально давно бы люди перешли, благо цепями никого не держат и есть свобода выбора.

Пока Билайн за 2900 устраивает более чем, чем КТ за 4600


  • 1

#1537
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

Я так понимаю, человеку хоть по голове постучать фактами, все равно будет фапать на КТ и кидаться помоями на Билайн
 

Ало я говорю что у нас нет нормальных провайдеров.


  • -3

#1538
RayTracer

RayTracer
  • Гость
  • 12 сообщений
Ало я говорю что у нас нет нормальных провайдеров.

 

Америку открыли? :faceoff:  . Вообще постсоветское пространство не может похвастать развитым интернетом, так что выбираем из того что есть


Сообщение отредактировал RayTracer: 01.08.2020, 20:34:37

  • -2

#1539
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Ало я говорю что у нас нет нормальных провайдеров.

 

Америку открыли? :faceoff:  . Вообще постсоветское пространство не может похвастать развитым интернетом, так что выбираем из того что есть

 

Может

В Украине хороший интернет. К примеру.


  • -2

#1540
Instructor

Instructor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Друзья, подскажите, пробовал ли кто-то, имея id net и оптичиеский роутер телекома, зайти к себе извне, используя duck dns или подобные сервисы? Если я правильно понимаю, то порт 80 у меня закрыт.

Требуется для управления умным домом снаружи. Есть разные иные рабочие способы, но и разные задачи существуют. В данной ситуации сие требуется, чтобы работала корректно яндекс станция, нужен именно такой вариант.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.