Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3321
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Вот мы начали с Вами говорить про GPON, почему телеком не даёт ставить свои GPON терминалы?

Не дает не только телеком. Не дают все гпон провайдеры. Потому что экосистема гпона так спроектирована изначально. Что нужна серверная часть и ее родная клиентская, от одного вендора.  Об этом я несколько раз расписывал в деталях.  А еще политика лицензирования работает у вендора для серверной части. Нельзя ставить сторонние железяки у клиента без лицензирования. К примеру, у вендора  производящего гпон железо  Eltex   это изначально заложено и оговорено в документации,  цена одной лицензии, позволяющей прикрутить любой другой абонентский девайс к порту, равна стоимости одной абонентской железки этого вендора. Впрочем, эта возможность отвязки от терминалов вендора есть у всех вендоров, хуавея например или ECI.  У элтекса напримерм можно и прикрутить  SFP модули фирменные, этого же вендора. Цена вопроса - 23к рублей за штуку.  Работа 100% гарантируется. Но ни один провайдер не будет тратить лишние деньги на покупку этих вещей. Ему это не нужно. Проще купить вагон онтишек по смешной цене и ставить их по мере выхода из строя.

 

Другой вопрос - провайдеру важен один типовой конфиг, для всего парка абонентских устройств в сети, для облегчения траблшутинга и общего обновления ПО, и для программирования профиля, чтобы подключил железку к кабелю оптическому и на ней все настройки сами прописались. Никто не хочет в телекоме пилить отдельные настройки под не пойми какие девайсы юзверей. Хотя бы по банальной причине - некому этого делать. Специалистов, понимающих что они делают, в телекоме счет с сотен пошел уже на десятки, скоро пойдет на единицы.  О - Оптимизация™   Посему, в помощь вам бридж и на выходе ставите все что душе угодно. Просто примите это как данность.  Мы должны спасибо сказать, что вообще есть такая фича как бридж. Без него совсем бы гайки завернутые были без шансов послаблений.

 

Спасибо заполный и развёрнутый ответ. Сегодня отключился от телекома, поставил билайн. Сказали 100, значит 100. До РФ скорость держится стабильно, +/-10%, что для меня достаточно. Просто затянули кабель домой и воткнули в мой роутер.


  • 2

#3322
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Спасибо заполный и развёрнутый ответ. Сегодня отключился от телекома, поставил билайн. Сказали 100, значит 100. До РФ скорость держится стабильно, +/-10%, что для меня достаточно. Просто затянули кабель домой и воткнули в мой роутер.

Будем следить за твоим счастьем в соседней ветке.

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?


  • 1

#3323
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?

Это чаще всего до непойми куда, обычно до ебеней где не ступает нога человека))) А в основном все меряют до москвы. Или до других крупных городов. И ввиду этого факта серверы измерений как правило всегда перегружены.  И не покажут реальной картины.


  • 0

#3324
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?

Это чаще всего до непойми куда, обычно до ебеней где не ступает нога человека))) А в основном все меряют до москвы. Или до других крупных городов. И ввиду этого факта серверы измерений как правило всегда перегружены.  И не покажут реальной картины.

Вдруг кто не в курсе, КТ не так давно установил взрослые сервера SpeedTest во всех областных центрах. Меряйтесь на здоровье. Не забывайте, что все подобные тесты синтетические, к реальным скоростям в сети Интернет не имеющие ни какого отношения.


  • 0

#3325
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Да и в любом случае, прелесть высоких скоростей в основном не в том, что есть вероятность качать один файл на высокой скорости, а в том, что можно не боясь посадить хоть сотню гостей и знать, что канал забить все равно практически невозможно.


  • 1

#3326
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Да и в любом случае, прелесть высоких скоростей в основном не в том, что есть вероятность качать один файл на высокой скорости, а в том, что можно не боясь посадить хоть сотню гостей и знать, что канал забить все равно практически невозможно.

Золотые слова! Скорость нужна не для выкачивания огромных файлов как можно быстрее, а для незаметности задержки при скачивания малых объемов информации здесь и сейчас, для мгновенного отклика при просмотре контента.


  • 0

#3327
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Для тех кто любит мериться Гигами)
Для Вас Еле2 специальный ролик сделал)




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3328
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Для тех кто любит мериться Гигами)
Для Вас Еле2 специальный ролик сделал)




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Какое же ТапаТалк говно...

ДАже ссылку не может перекинуть

 

К тому же, я нашел видео от Кеффера про его Интернет)


  • 0

#3329
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Реклама Теле2 про самый быстрый интернет в Казахстане насмешила.В Билайн быстрее,но кто в это поверит?
Казахтелеком со своими 500Мбит/с может и впереди,но когда у него нагрузки на сеть нет.

#3330
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Казахтелеком со своими 500Мбит/с может и впереди,но когда у него нагрузки на сеть нет.

Вы лично пользуетесь этими 500 мбит и ощущали падение по вечерам? Если нет, не надо делать утверждение, пожалуйста. Мобильный интернет и ADSL у КТ говно, но про оптику такое бы не сказал. 


Сообщение отредактировал ysponge: 18.04.2021, 18:48:18

  • -1

#3331
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Тут я писал о догадках, почему аплоад на внешку не так высок, как даунлоад.

 

Проанализировав отдачу на гугл диск, еще больше убедился в написанном в том посте.

 

Когда везет с IP и отдача находится на уровне 300 мбит, делаю трассировку до гугловского сервера - трафик идет через Астану.

 

Делаю спидтест до КТшного сервера в Астане, и о, чудо, те же 300 мбит!

11282879659.png

 

НО так как более оптимальный маршрут из Алматы в Европу пролегает через юг->Актобе, то в основном скорость и не превышает 140 мбит.

 

Когда скорость до гуглодиска находится в районе 100-140 мбит, делаю трассировку, трафик и вправду идет через Актобе.

Тест до КТшного сервера в Актобе, и тоже совпадение!

11282891107.png

 

Из чего можно спокойно сделать вывод, что эта ересь происходит внутри страны.

И в чем заключается такое чудо, что по вайфаю на любую внешку все 500 мбит?

Помогите, пожалуйста, разбирающиеся в этом люди)


  • 0

#3332
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Подскажите пожалуйста. Есть два номера Алтел которые входят в пакет Мегалайна. Я продал дом. Теперь эти номера как оставить себе?

Отправлено с моего CPH1903 через Tapatalk
  • 0

#3333
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

К тому же, я нашел видео от Кеффера про его Интернет)

вывсёврёти, у меня гигабитные свитчи везде)))

 

Реклама Теле2 про самый быстрый интернет в Казахстане насмешила

Маркетологи и пиарщики-рекламщики там так себе, на троечку с натяжкой.

 

 

Подскажите пожалуйста. Есть два номера Алтел которые входят в пакет Мегалайна. Я продал дом. Теперь эти номера как оставить себе?

Если номера выдавал телеком при подключении, то нельзя. Можно оставить только те что вы сами в телеком прикрепляли.


  • 0

#3334
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Реклама Теле2 про самый быстрый интернет в Казахстане насмешила

Ну там говорят о  "Самом высокой скорости МОБИЛЬНОГО тырнета"... н и не забываем, Еле2 (ОльТэль)с КтК в паре работают)

Маркетологи и пиарщики-рекламщики там так себе, на троечку с натяжкой.

ну так нужно же чем-то привлечь) 
Вон Аль Хилял банк хвастается Рейтингом А+, когда выше Странового не может быть) 

вывсёврёти, у меня гигабитные свитчи везде)))
 

Ну так видео годовой давности, так что могли и поменять всё на гигабитку) 

Из чего можно спокойно сделать вывод, что эта ересь происходит внутри страны.

Как я ранее писал, некоторые разработчики (в частности Игровые) просят как раз все эти трассеровки предоставить, чтобы в дальнейшем договориться об оптимизации  потоков. Видать Гуглоу пофиг на это) 

 

И в чем заключается такое чудо, что по вайфаю на любую внешку все 500 мбит?
 

spanch-bob-voobrazhenie_27424144_orig_.j


  • 0

#3335
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Вы лично пользуетесь этими 500 мбит и ощущали падение по вечерам? Если нет, не надо делать утверждение, пожалуйста. Мобильный интернет и ADSL у КТ говно, но про оптику такое бы не сказал.

Лично не пользуюсь,но друзья пользуются в Алматы.И не обязательно пользоваться.Достаточно негативных отзывов об этом тарифе.Берут деньги за 500Мбит/с ,а дают 200Мбит/с.Поэтому и убрали такую скорость в новых тарифах.https://2ip.ru/isp-r...&itemPerPage=10
Насчёт интернета Теле2.За 1000 тенге в месяц трафик 1Тб и больше можно терпеть скорость интернета 10-20Мбит/с.Это лучше,чем АДСЛ за 5000 тенге на скорости интернета 8Мбит/с.

#3336
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

Для меня главный показатель скорости - это то как работает IPTV, как грузятся фильмы и как качаются файлы!

Если на Казактелекоме по вечерам это тихий ужас, 4к фильм тормозит как будто я его смотрю не через оптику, а через dial up, IP телевидение не работает (утром еще более менее грузит), максимальная скорость скачивания той же игры через Epic games 10-20 мегабайт в секунду. Где обещанные 500? Ах да, я же по WiFi сижу. Лучше 100 стабильных, чем 500 мифических.


  • 0

#3337
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Разве IPTV не независима от общего потока ? Мне всегда казалось, что скорость IPTV всегда постоянная, относительно скорости на Интернет. 


  • 0

#3338
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Для меня главный показатель скорости - это то как работает IPTV, как грузятся фильмы и как качаются файлы!

Если на Казактелекоме по вечерам это тихий ужас, 4к фильм тормозит как будто я его смотрю не через оптику, а через dial up, IP телевидение не работает (утром еще более менее грузит), максимальная скорость скачивания той же игры через Epic games 10-20 мегабайт в секунду. Где обещанные 500? Ах да, я же по WiFi сижу. Лучше 100 стабильных, чем 500 мифических.

Я пока еще не встречал довольных клиентов от билайн среди своих знакомых, в основном они сидят на билайне из-за отсутствия возможности подключиться к телекому.

 

С пятой попытки меня смогли подключить к другому тарифному плану, Silver Sm, перевел свой один номер с Кейсела, как я понял перевели они его на Актив, но в базе актива его нет, так как пополнить там баланс теперь нельзя. 


  • 0

#3339
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Подскажите пожалуйста. Есть два номера Алтел которые входят в пакет Мегалайна. Я продал дом. Теперь эти номера как оставить себе?

Отправлено с моего CPH1903 через Tapatalk

 

Я недавно сделал перенос услуг на другой адрес, 

пришлось перезаключить договор в отделении . Менеджер сказала без проблем все останется и тариф и оплата НО!

был пакет сильвер 500 + 2 симки + городской на 3 года по 5500 ежемесячно (в использовании был 1 год)

стал хз что за пакет 200 +2 симки + городской но уже 6400 (5900+аренда)

номера оставили какие были ,только получить надо новые симки, так как старые отключают на некоторое время, у меня на неделю, правда в замен дали другие номера во временное пользование, 


  • 0

#3340
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Разве IPTV не независима от общего потока ? Мне всегда казалось, что скорость IPTV всегда постоянная, относительно скорости на Интернет. 

я так думаю есть IPTV от провайдера (ну раньше было такое), вот оно не зависит от общего потока

Я смотрю IPTV (не от провайдера) на скорости 200, вечером постоянная буферизация, не возможно смотреть. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.