Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3301
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мне кажется, или сейчас у нас внешка грохнулась? Ничего кроме местных сайтов не работает. ВПН пытаюсь запустить... Пока ни одна не пашет. 

 

СТранно. Через минут 6 потихоньку всё отдупляется. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 14.04.2021, 04:54:59

  • 0

#3302
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

Мне кажется, или сейчас у нас внешка грохнулась? Ничего кроме местных сайтов не работает. ВПН пытаюсь запустить... Пока ни одна не пашет. 

 

СТранно. Через минут 6 потихоньку всё отдупляется. 

Не знаю как в 5 утра было, но вот то что вечером ничего не работает, вот тут да.

У меня такая связка дома:

IDNet Ultra 3S (до 500 мбит  :fie: ) + IDTV (им пользуются только тогда, когда на кухне)

GPON терминал от Алматытелекома - это древнее омно мамонта, которое не соответствует никаким современным требованиям, поэтому подключил по кабелю Keenetic Ultra, а далее уже по WIFI (2.4/5GHz, роутер сам распределяет какое устройство на какой частоте) подключен телевизор, Яндекс.Станция и 2 телефона. 

Так вот по вечерам пытаюсь смотреть IPTV (типа iLook, Glanz) и не работает, хотя сервисы типа Netflix, Kinopub, Kinopoisk и HDVideobox порой прорывают блокаду. Редко использую на ТВ VPN, но помогает не очень...

 

И вот больше всего меня бесит то, что я не могу отказаться от долбанного GPON терминала и напрямую подключить свой кинетик через SFP модуль. Якобы это не предусмотрено законом (я чуть не упал когда услышал это от оператора), на мой вопрос каким законом умолчали. А ведь они впаривая нам свою херн за 420 тенге, рубят конкретные деньги.


Сообщение отредактировал Vigil: 14.04.2021, 09:32:41

  • 0

#3303
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Якобы это не предусмотрено законом (я чуть не упал когда услышал это от оператора), на мой вопрос каким законом умолчали. А ведь они впаривая нам свою херн за 420 тенге, рубят конкретные деньги.

С гпоном в этом вопросе (установка своих терминалов или SFP) все плохо везде. Стандарт изначально и разрабатывался так, чтобы оператор ставил только свои железки и централизованно ими управлял. Разработчики в принципе не рассматривали варианты установки пользователем своего железа.  Увы, эту прослойку никак не убрать.  Поэтому, только перевод в режим моста единственный выход, дальше на выходе хоть циско ставьте за 1000$ и делайте с нею что хотите.  


  • 0

#3304
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

С гпоном в этом вопросе (установка своих терминалов или SFP) все плохо везде. Стандарт изначально и разрабатывался так, чтобы оператор ставил только свои железки и централизованно ими управлял. Разработчики в принципе не рассматривали варианты установки пользователем своего железа.  Увы, эту прослойку никак не убрать.  Поэтому, только перевод в режим моста единственный выход, дальше на выходе хоть циско ставьте за 1000$ и делайте с нею что хотите.  

 

Зачем для дома CISCO за 1000$, тем более в 2х комнатной квартире? 

Было бы нормальное качество связи у телекома, то можно было самым дешёвеньким роутером пользоваться с поддержкой 5GHz и и не париться. 

Почему в РФ у Ростелекома при заявленных 866 Mbit стабильно держится 600-800, а у нас порой даже соточки нет?!?

Возьмём провайдер NLS, по договору с ним скорость на внешние ресурсы 30 мегабит, на внутренние ресурсы до 300 мегабит, и действительно на внешние ресурсы стабильно держится 26-30, на внутренние от 200 до 300..

А у телекома до 500... но при этом до той же Москвы скорость выше 120 у меня не поднимается. 


  • 0

#3305
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А у телекома до 500... но при этом до той же Москвы скорость выше 120 у меня не поднимается.

Об этом уже писали тут и не один раз. Почему нет циферок близких к 500 при измерении куда то там точка-точка в какую то там москву. Если вы не поленитесь и прочитаете тему, то поймете почему так.

 

Почему в РФ у Ростелекома при заявленных 866 Mbit стабильно держится 600-800, а у нас порой даже соточки нет?!?

Потому что ростел дает эти 866 мбит не на внешку а внутри страны. Потому оно и держится. 


  • 0

#3306
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

А у телекома до 500... но при этом до той же Москвы скорость выше 120 у меня не поднимается. 

А у москвичей до той же Алматы до скольки поднимается?


  • 0

#3307
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А у москвичей до той же Алматы до скольки поднимается?

А москвичи не дураки, они на алмату не меряют)


  • 1

#3308
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

866 мбит не на внешку а внутри страны

А у москвичей до той же Алматы до скольки поднимается?

Я просил тест до Алматы, Казактелеком и других провайдеров, средние показатели 500-600, бывает 700-800

5G из Германии до Алматы/Beeline 960 в однопоточном соединении 


  • 0

#3309
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

С гпоном

Вот мы начали с Вами говорить про GPON, почему телеком не даёт ставить свои GPON терминалы? 

 

 

Как вариант, которые работают действительно, а не так как у телекома:

http://wifi.kz/catal...-ufiber-nano-g/ 

http://wifi.kz/catal...ti-ufiber-wifi/


  • 0

#3310
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот еще сравнение разных провайдеров, точнее NLS и Kazaktelecom.

Тарифные планы:

NLS: 30 мегабит на внешний интернет, до 300 на внутренний интернет

IDNet: до 500 мегабит

Замеры делал в однопоточном соединении, до сервера Megafon/Moscow и Rostelecom/Novosibirsk

Оборудование:

IDNet: Ericsson T073G (bridge, wifi отключен) + по кабелю (cat. 6) подключён роутер Keenetic Ultra KN-1810 (подключены по WIFI 5GHz: телевизор, Яндекс.Станция, 2 телефон, 2 пары часов) 

NLS: Медиаконвертер WDM ONV0110S-SCX-O(A) + по кабелю (cat. 5) подключён роутер TP-Link Archer C1200 (подключены по проводной сети 23 клиента, по беспроводной WIFI 2.4/5GHz 15 клиентов)

 

Результат Rostelecom/Novosibirsk

https://www.speedtes...lt/a/7242873014

https://www.speedtes...lt/a/7244531746

 

Результат Megafon/Moscow

https://www.speedtes...lt/a/7242877954

https://www.speedtes...lt/a/7244535394


  • 0

#3311
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот мы начали с Вами говорить про GPON, почему телеком не даёт ставить свои GPON терминалы?

Не дает не только телеком. Не дают все гпон провайдеры. Потому что экосистема гпона так спроектирована изначально. Что нужна серверная часть и ее родная клиентская, от одного вендора.  Об этом я несколько раз расписывал в деталях.  А еще политика лицензирования работает у вендора для серверной части. Нельзя ставить сторонние железяки у клиента без лицензирования. К примеру, у вендора  производящего гпон железо  Eltex   это изначально заложено и оговорено в документации,  цена одной лицензии, позволяющей прикрутить любой другой абонентский девайс к порту, равна стоимости одной абонентской железки этого вендора. Впрочем, эта возможность отвязки от терминалов вендора есть у всех вендоров, хуавея например или ECI.  У элтекса напримерм можно и прикрутить  SFP модули фирменные, этого же вендора. Цена вопроса - 23к рублей за штуку.  Работа 100% гарантируется. Но ни один провайдер не будет тратить лишние деньги на покупку этих вещей. Ему это не нужно. Проще купить вагон онтишек по смешной цене и ставить их по мере выхода из строя.

 

Другой вопрос - провайдеру важен один типовой конфиг, для всего парка абонентских устройств в сети, для облегчения траблшутинга и общего обновления ПО, и для программирования профиля, чтобы подключил железку к кабелю оптическому и на ней все настройки сами прописались. Никто не хочет в телекоме пилить отдельные настройки под не пойми какие девайсы юзверей. Хотя бы по банальной причине - некому этого делать. Специалистов, понимающих что они делают, в телекоме счет с сотен пошел уже на десятки, скоро пойдет на единицы.  О - Оптимизация™   Посему, в помощь вам бридж и на выходе ставите все что душе угодно. Просто примите это как данность.  Мы должны спасибо сказать, что вообще есть такая фича как бридж. Без него совсем бы гайки завернутые были без шансов послаблений.


  • 2

#3312
SMeRcH-

SMeRcH-
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Что то с внешкой прям, тупит все( долго грузит


  • 0

#3313
iTIGERya

iTIGERya
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Вот сейчас точно внешка лежит в ауте, внезапненько.

Отмена паники, "заработало"

UPD: не особо заработало, ну да ладно, ночью надо всё же спать иногда


Сообщение отредактировал iTIGERya: 16.04.2021, 04:36:24

  • 0

#3314
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вот мы начали с Вами говорить про GPON, почему телеком не даёт ставить свои GPON терминалы?

Не дает не только телеком. Не дают все гпон провайдеры. Потому что экосистема гпона так спроектирована изначально.

НАм всё же НУжен ФАК! ибо за 4 месяца это не первый человек, который спрашивает "А Пашэму Нелься Свой ГиБон Паставить?"
ДА и не только по этому вопросу. Куда модераторы делись? Вроде идея хорошая, а их нет. А как Кто-то нарушает правила - они тут как тут)

Вот сейчас точно внешка лежит в ауте, внезапненько.
Отмена паники, "заработало"
UPD: не особо заработало, ну да ладно, ночью надо всё же спать иногда

С Оразой (в первый раз держу) сейчас ночью порой просыпаюсь и сижу в интернете, и сейчас замечаю, что ночью бывает такие вот странности)
Тоже где-то к 3 часам отвалился Интернет.

Сообщение отредактировал MaximuT: 16.04.2021, 10:17:49

  • 2

#3315
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

ну логично подумать, что работы ведутся если, то их проводят ночью при минимальной нагрузке...

 

а так то это конечно знак свыше - иди спать, "завтра" будешь в интернетах сидеть!


  • 0

#3316
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Вот мы начали с Вами говорить про GPON, почему телеком не даёт ставить свои GPON терминалы?

Не дает не только телеком. Не дают все гпон провайдеры. Потому что экосистема гпона так спроектирована изначально. Что нужна серверная часть и ее родная клиентская, от одного вендора.  Об этом я несколько раз расписывал в деталях.  А еще политика лицензирования работает у вендора для серверной части. Нельзя ставить сторонние железяки у клиента без лицензирования. К примеру, у вендора  производящего гпон железо  Eltex   это изначально заложено и оговорено в документации,  цена одной лицензии, позволяющей прикрутить любой другой абонентский девайс к порту, равна стоимости одной абонентской железки этого вендора. Впрочем, эта возможность отвязки от терминалов вендора есть у всех вендоров, хуавея например или ECI.  У элтекса напримерм можно и прикрутить  SFP модули фирменные, этого же вендора. Цена вопроса - 23к рублей за штуку.  Работа 100% гарантируется. Но ни один провайдер не будет тратить лишние деньги на покупку этих вещей. Ему это не нужно. Проще купить вагон онтишек по смешной цене и ставить их по мере выхода из строя.

 

Другой вопрос - провайдеру важен один типовой конфиг, для всего парка абонентских устройств в сети, для облегчения траблшутинга и общего обновления ПО, и для программирования профиля, чтобы подключил железку к кабелю оптическому и на ней все настройки сами прописались. Никто не хочет в телекоме пилить отдельные настройки под не пойми какие девайсы юзверей. Хотя бы по банальной причине - некому этого делать. Специалистов, понимающих что они делают, в телекоме счет с сотен пошел уже на десятки, скоро пойдет на единицы.  О - Оптимизация™   Посему, в помощь вам бридж и на выходе ставите все что душе угодно. Просто примите это как данность.  Мы должны спасибо сказать, что вообще есть такая фича как бридж. Без него совсем бы гайки завернутые были без шансов послаблений.

 

Спасибо заполный и развёрнутый ответ. Сегодня отключился от телекома, поставил билайн. Сказали 100, значит 100. До РФ скорость держится стабильно, +/-10%, что для меня достаточно. Просто затянули кабель домой и воткнули в мой роутер.


  • 2

#3317
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Спасибо заполный и развёрнутый ответ. Сегодня отключился от телекома, поставил билайн. Сказали 100, значит 100. До РФ скорость держится стабильно, +/-10%, что для меня достаточно. Просто затянули кабель домой и воткнули в мой роутер.

Будем следить за твоим счастьем в соседней ветке.

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?


  • 1

#3318
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?

Это чаще всего до непойми куда, обычно до ебеней где не ступает нога человека))) А в основном все меряют до москвы. Или до других крупных городов. И ввиду этого факта серверы измерений как правило всегда перегружены.  И не покажут реальной картины.


  • 0

#3319
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

А до РФ это до куда? Мурманск, Анадырь, Анапа, Владивосток, Воронеж, Сочи, Новосибирск, Омск, Йошкар-Ола ....?

Это чаще всего до непойми куда, обычно до ебеней где не ступает нога человека))) А в основном все меряют до москвы. Или до других крупных городов. И ввиду этого факта серверы измерений как правило всегда перегружены.  И не покажут реальной картины.

Вдруг кто не в курсе, КТ не так давно установил взрослые сервера SpeedTest во всех областных центрах. Меряйтесь на здоровье. Не забывайте, что все подобные тесты синтетические, к реальным скоростям в сети Интернет не имеющие ни какого отношения.


  • 0

#3320
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Да и в любом случае, прелесть высоких скоростей в основном не в том, что есть вероятность качать один файл на высокой скорости, а в том, что можно не боясь посадить хоть сотню гостей и знать, что канал забить все равно практически невозможно.


  • 1



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.