Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3241
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

Что касается "зажрались", то я плачу за 500 м.бит, так будьте добры, дайте мне их. У меня же нет возможности платить за этот тариф в два раза меньше с сообщением в КТ, мол вы зажрались и вам столько хватит
Так не платите. Кто вам мешает? 
  • 0

#3242
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

Что за защита такая? Конечно, провайдер заранее огородил себя от жалоб на отдачу на "внешку" (в скрине выше скорее тест на транстелекомосвкий или билайновский сервер в Астане), но ваша аргументация спокойно может означать, что вы будете довольны, какое бы говно вам ни подсунули за оплаченную услугу. У меня раньше из ВСЕЙ внешки, что я пользовался, скорость выше 100-120 мбит на отдачу была ТОЛЬКО на гуглдиск, и составляла она ровно 300 мбит, был страшно доволен. Сейчас и там скорость срезалась, ничего не поделаешь. Просто для сравнения попросил товарища из Омска с тарифом в 500 мбит попробовать загрузить туда файл - стабильные 500 мбит на отдачу в гугл диск. Тут обожают тепличные тесты, хоть и в них (п2п) я не видел выше ~15 МБ на отдачу. Во всех практических тестах работает многопоточная отдача, ничем не отличающаяся от загрузки (которая, как и положено, всегда под 500 мбит). Опять же, запускаю одновременно 5 вкладок ненавистного спидтеста в разных локациях (роутеры в трассировке разные на пути к ним), FTP загрузку на два удаленных сервера - суммарно не превышает вышеупомянутого показателя.
Все познается в сравнении. Нет, я не против предъявления к тому, что мы заслуживаем. Но вы поймите, где мы живем. Пока так. И это лучше, чем мы наблюдали лет 5 назад.
  • 0

#3243
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
то я плачу за 500 м.бит, так будьте добры, дайте мне их.

Поправлю немножко - вы платите за скорость "до 500 мбит". Что обозначает на практике, скорость может быть любая, как у ветра, но всегда ниже 500 мбит. До 500 может подняться в идеале, на тестовом стенде. Вот если бы вы платили по договору тарифа "от 500" тогда да, вправе требовать топая ножками, за что же я плачУ, где мои 500 мбит минимальные.

 

Просто для сравнения попросил товарища из Омска с тарифом в 500 мбит попробовать загрузить туда файл - стабильные 500 мбит на отдачу в гугл диск.

Потому что там другие каналы до гуглодиска. И возможно даже у провайдера стоят гуглокеш сервера. Там легко и гигабит на гуглодиск организовать, с пингом в 1 ms.

 

 

Тут обожают тепличные тесты, хоть и в них (п2п) я не видел выше ~15 МБ на отдачу.

Отдача - совершенно не то же самое, что закачка. Если многопоточную закачку на p2p легко относительно разогнать до скорости на порту, то с отдачей все сложнее.  Когда вы качаете на пределе p2p некую раздачу, посмотрите, по сколько отдают в среднем каждые ее участники (коих может быть и до 200-400-1000 единиц)  С отдельных экземпляров скорость не превышает  модемные  32 кбит старые добрые. А теперь, поставьте себя на место одного из них в ту же раздачу.  Когда ваша закачка дойдет до конца. С вас в сумме  будет очень маленькая отдача, в случае с p2p. Так устроен этот протокол, что он распределяет нагрузку примерно равномерно между всеми кто готов отдавать части файла.

 

  А с однопоточными тестами отдачи вроде speedtest тоже не все так просто. Отдавать то вы может и готовы по полной, а готов ли спидтест с максимальной скоростью от вас забирать?  То же самое относится к всяким драйвам что гугл что майл что другие облака. 


Сообщение отредактировал Keffer: 05.04.2021, 08:52:15

  • 0

#3244
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Да, точно, еще и богомерзкий жайсан банк забыл упомянуть. Тоже сферический mvno в вакууме.
Кстати, это китайцы к нам на рынок заходят. Сначала банк выкупили, теперь мобильную сеть строят

КОнкуренция только в плюс. Если только КТК через государство и возмущенных "НЕ ДАДИМ ЗЕМЛЮ КИТАЙЦАМ" активистов.

 

Это не ужасная скорость. Это зажрались. Скорость на отдачу вполне нормальная. Вам дай 200, вы все равно будете недовольны. Радуйтесь, что и это есть, лет 5 назад и такого не было. Пусть будет 100, но эти 100 пусть работают без потерь, провисаний и торможений. 
 

ТАк, давайте без этого. КОму-то реально нужно, чтобы была выгрузка выше 200. Это те же Торрентщики да Струмеры... Кому ещё такая скорость выгрузки нужна, я не знаю. 

С другой стороны, Вы купили услугу, и Вам ЧАСТО "не докладывают" средней нормы. И вот считайте, это хорошо или плохо... Я конечно понимаю, что КтК скажет "что у вас корость будет ДОООО 500 Мбит", но всё же, когда покупаешь услугу, рассчитываешь хотя бы на половину этой услуги (по крайней мере я всегда режу услугу пополам).

 

Помню первым был у меня US Robotics 56 000. Dial up модем, по которому мы играли в дум и red alert. Если кто-то звонил, связь прерывалась.

Мы ещё пытались на нём вдвоём играть в Доту и КС. Звонили друг другу и играли. Не помню, но кажись он до сих пор лежит у меня в загашнике... вместе с ДЛинк200, который его заменил. Помнится даже по городу ездил как баран и искал на него драйвера) Потом понял, что нужно идти в клуб и скачивать их оттуда. 

 

Поправлю немножко - вы платите за скорость "до 500 мбит". Что обозначает на практике, скорость может быть любая, как у ветра, но всегда ниже 500 мбит. До 500 может подняться в идеале, на тестовом стенде. Вот если бы вы платили по договору тарифа "от 500" тогда да, вправе требовать топая ножками, за что же я плачУ, где мои 500 мбит минимальные.

Я просто тут сел и подумал... а что вообще пишется в договоре/контракте КтК? Ведь там должно же быть расписано про "Это".  

Потому что там другие каналы до гуглодиска. И возможно даже у провайдера стоят гуглокеш сервера. Там легко и гигабит на гуглодиск организовать, с пингом в 1 ms.

Тут соглашусь. Пока в "Шелекстане" не появится Серваки Гугла (что мало вероятно), то у нас так и будут такие вот тормоза. 

Также по поводу ГуглоКэша, для  сравнения можно взять ту же ТыТрубу. К примеру, ваш любимый контент мейкер из США выпустил ролик. Но так как вы находитесь в "ЖердынБирЖерово", то пока этот контент не "мигруирует" на другие сервера Гугла, то либо у вас видос не будет загружаться, либо созерцайте видео в качестве 480р с дикими пролагами. 


  • 0

#3245
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Тут соглашусь. Пока в "Шелекстане" не появится Серваки Гугла (что мало вероятно), то у нас так и будут такие вот тормоза. Также по поводу ГуглоКэша, для сравнения можно взять ту же ТыТрубу. К примеру, ваш любимый контент мейкер из США выпустил ролик. Но так как вы находитесь в "ЖердынБирЖерово", то пока этот контент не "мигруирует" на другие сервера Гугла, то либо у вас видос не будет загружаться, либо созерцайте видео в качестве 480р с дикими пролагами.

Вот видишь, ты в теме на 146%.  Серваки твойтубы то у нас давно есть. А вот для таких сервисов как гуглодрайв видимо никто не удосужился оборудование разворачивать. Ибо не нужны.

 

а что вообще пишется в договоре/контракте КтК? Ведь там должно же быть расписано про "Это".

Текст типового договора с любым провайдером крайне лаконичен и прост, в открытом доступе он наверняка есть. Там все однозначно. И доказать нарушение условий со стороны провайдера, когда дело касается скорости, не возможно. Технические неисправности это одно, и они все решаемы. А вот "низкая скорость" в направлении "куда то там" это совсем другое.


  • 0

#3246
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Потому что там другие каналы до гуглодиска. И возможно даже у провайдера стоят гуглокеш сервера. Там легко и гигабит на гуглодиск организовать, с пингом в 1 ms.

Каналы - да, но обращение у нас было к одному серверу - в Финляндии. Кэш-сервера используются лишь для ютуба и подобных, где это имеет смысл в принципе, а для гугл диска гугл использует только собственные дата-центры.

 

А с однопоточными тестами отдачи вроде speedtest тоже не все так просто. Отдавать то вы может и готовы по полной, а готов ли спидтест с максимальной скоростью от вас забирать?  То же самое относится к всяким драйвам что гугл что майл что другие облака. 

Смотрите, запускаю спидтест до первого проблемного участка - Актобе с пограничными железяками. В Wireshark при отдаче насчитываю пять потоков (передача с пяти портов с моей стороны):

11211260015.png

 

Делаю тест до города, который в пути находится до Актобе, Кызылорда:

11211274981.png

 

В городах до Кызылорды (Шымкент, Тараз) тоже все идеально. А вот в городах, до которых маршрут идет ЧЕРЕЗ Актобе, все то же самое: 

Атырау:

11211298280.png

 

Актау:

11211300634.png

 

Если проблемный участок - пограничный Актобе, то каким образом можно достичь высокой отдачи на один IP хоть с миллионами потоков?

Кстати, те сервера выше местным клиентам спокойно отдают 500/500.

Все тесты проводились до КТшных серверов. Кроме спидтеста проверить ситуацию внутри страны возможности, к сожалению, нет.


  • 0

#3247
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Как и писал давно выше, по вайфаю на тот же Актобе и внешку спокойно отдача поднимается:

11211374132.png

 

Выше - не знаю, больше ноутбук в принципе не может по вайфаю отдавать.


Сообщение отредактировал ysponge: 05.04.2021, 10:16:44

  • 0

#3248
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Тест с айфона, который может отдавать эти 500 мбит, на Актобе по вайфаю
41f0d1abb9cd473ecd100c7e68d99ec4.jpg

И, соответственно, высокая отдача на всю внешку именно по вайфаю. Финляндия:
5ad0e35e3c0b26a90291a72f2abbc6e5.jpg

Сообщение отредактировал ysponge: 05.04.2021, 10:32:31

  • 0

#3249
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Так не платите. Кто вам мешает? 

 

А что, так можно?

 

 

Все познается в сравнении. Нет, я не против предъявления к тому, что мы заслуживаем. Но вы поймите, где мы живем. Пока так. И это лучше, чем мы наблюдали лет 5 назад.

 

Оправдание настоящего лузера, который готов мириться с тем, что когда-то было хуже, поэтому сегодня мы должны терпеть всё что угодно, иначе плеть "начальника" может вернуть то, что было раньше. Рабское мышление, которым к сожалению страдает огромное количество наших людей. Это уже видать в генетическом коде уже.

 

 

Поправлю немножко - вы платите за скорость "до 500 мбит". Что обозначает на практике, скорость может быть любая, как у ветра, но всегда ниже 500 мбит. До 500 может подняться в идеале, на тестовом стенде. Вот если бы вы платили по договору тарифа "от 500" тогда да, вправе требовать топая ножками, за что же я плачУ, где мои 500 мбит минимальные.

 

Проведя все возможные тесты, я пришёл к выводу, что среднее значение КТ-шных 500 м.бит - это 350 м.бит в среднем. Для меня лично это норма и я готов платить за этот тариф. Но если бы я платил за 500м.бит, а он бы выдавал в среднем 100-200 м.бит, то я бы просто поменял тариф на КТ-шные 200м.бит. и всё.   


  • 2

#3250
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Проведя все возможные тесты, я пришёл к выводу, что среднее значение КТ-шных 500 м.бит - это 350 м.бит в среднем. Для меня лично это норма и я готов платить за этот тариф. Но если бы я платил за 500м.бит, а он бы выдавал в среднем 100-200 м.бит, то я бы просто поменял тариф на КТ-шные 200м.бит. и всё.

Я не могу с вами согласиться. На p2p я вижу всегда на хороших раздачах 480-490 мбит (60-62 мбайт\с). Спидтесты (естественно, серверов КТ) тоже выдают 480-490.  Глупо ожидать от теста на какой нибудь ростелеком в москве 400 мбит. Их не будет там в большинстве случаев. И еще глупее тестировать в какие то страны вроде Австралии или Новой зеландии. Были и тут такие камрады, которые тестировали в эти неведомые края и выкладывали копеечную скорость, пытались что то предъявить. 

 

то я бы просто поменял тариф на КТ-шные 200м.бит. и всё.

Ничто вам не мешает сделать это в будущем, если не видите смысла в 500. Я например его не особо видел, подключил ради других условий. Но раз в описании тарифа предложили 500 - взял. Так же бы и взял 100, с тем же результатом. И на сотке неплохо торренты сливаю, сидел с год на ETTH канал всегда был под завязку сотка.


  • 0

#3251
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Проведя все возможные тесты, я пришёл к выводу, что среднее значение КТ-шных 500 м.бит - это 350 м.бит в среднем. Для меня лично это норма и я готов платить за этот тариф. Но если бы я платил за 500м.бит, а он бы выдавал в среднем 100-200 м.бит, то я бы просто поменял тариф на КТ-шные 200м.бит. и всё.

Я не могу с вами согласиться. На p2p я вижу всегда на хороших раздачах 480-490 мбит (60-62 мбайт\с). Спидтесты (естественно, серверов КТ) тоже выдают 480-490. Глупо ожидать от теста на какой нибудь ростелеком в москве 400 мбит. Их не будет там в большинстве случаев. И еще глупее тестировать в какие то страны вроде Австралии или Новой зеландии. Были и тут такие камрады, которые тестировали в эти неведомые края и выкладывали копеечную скорость, пытались что то предъявить.

то я бы просто поменял тариф на КТ-шные 200м.бит. и всё.

Ничто вам не мешает сделать это в будущем, если не видите смысла в 500. Я например его не особо видел, подключил ради других условий. Но раз в описании тарифа предложили 500 - взял. Так же бы и взял 100, с тем же результатом. И на сотке неплохо торренты сливаю, сидел с год на ETTH канал всегда был под завязку сотка.
Я замерял Москву, замерял Лондон и Амстердам. Нормальные скорости были. Дело то в другом. Ещё же от общей загруженности наших серваков зависит. В 5 часов утра будет одна скорость, а в 8 часов вечера уже другая.

Сообщение отредактировал Daygon: 05.04.2021, 16:25:43

  • 0

#3252
vigoros

vigoros
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

На p2p я вижу всегда на хороших раздачах 480-490 мбит (60-62 мбайт\с).

У меня почему-то на торрентах скорость выше 20-23 мбайт/с. никогда не поднималась.(тариф 500 мбит/с) 


  • 0

#3253
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
  почему-то на торрентах скорость выше 20-23 мбайт/с. никогда не поднималась.(тариф 500 мбит/с)

Был тут один, с полгода назад, не помню где именно в теме про КТ, тоже говорил что ну никак скорость не поднимается на его 500 мбит тарифе. В итоге, с горем пополам  выпросили у него ссылку на торрент, где же все таки низкая скорость. Поставил я себе эту раздачу с рутора, аналогично максимум 115 вытянула. Просто потому, что тупо не было на ней раздающих в достаточном количестве.  Посему, предлагаю и вам поделиться ссылкой на торрент, где низкая скорость и не доходит до 500. Только пишите в ЛС, иначе велик риск что другие обладатели хороших каналов присоединятся к раздаче и тогда от проверки будет толку ноль. Если человек 5 хотя бы встанет на раздачу эту с 500 мбитным каналом.


Сообщение отредактировал Keffer: 05.04.2021, 17:12:28

  • 0

#3254
vigoros

vigoros
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Просто потому, что тупо не было на ней раздающих в достаточном количестве.

Я сейчас специально поставил 5 закачек с Рутора,с кучей раздающих,скорость выше 20 мбайт/с не поднимается. 


  • 0

#3255
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Кроме спидтеста проверить ситуацию внутри страны возможности, к сожалению, нет.


iperf3 попробуйте. В Петропавл сервер есть на КТ ;)

Сообщение отредактировал Frantioch: 05.04.2021, 18:06:36

  • 0

#3256
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

Я сейчас специально поставил 5 закачек с Рутора,с кучей раздающих,скорость выше 20 мбайт/с не поднимается. 

 

А какая скорость должна быть при 500 м.бит? 20 мегабайт в секунду и должно быть, или нет? У меня тоже 20 примерно столько же. Зависит от количество сидеров. 


  • 0

#3257
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

С другой стороны, Вы купили услугу, и Вам ЧАСТО "не докладывают"
Ну не покупайте, кто вас заставляет? Открою вам секрет, что на отдачу, для тех же стримов достаточно 10-20 мбит/с. Куда важнее прием. И, кстати, лет 5 назад, когда не было таких скоростей, как-то проводили стримы, и даже в Full-HD качестве.
  • 0

#3258
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

Оправдание настоящего лузера
Но, но, давайте без перехода на личности, коллега. Ближе к теме. А иначе я обосную, почему лузер вы а не я. Оффтоп.
  • 0

#3259
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Я сейчас специально поставил 5 закачек с Рутора,с кучей раздающих,скорость выше 20 мбайт/с не поднимается.

Поделитесь ссылками на эти самые 5 закачек. Вот ради интереса поставлю их себе. И посмотрю.

 

 

 

 

А какая скорость должна быть при 500 м.бит? 20 мегабайт в секунду и должно быть, или нет? У меня тоже 20 примерно столько же. Зависит от количество сидеров.

При 500 тарифе это равно 60-62 мбайт\с максимум. Но в реале несколько пониже, 59-60 норма

Скрытый текст

 

Вот что показывает роутер:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Keffer: 05.04.2021, 20:32:36

  • 0

#3260
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Я их вообще не понимаю, сами рекламируют свои тарифные планы чтобы люди переходили, а когда пытаешься прейти то всячески отказывают в этом.

Не то я не понимаю, там каждый менеджер и оператор смотря на мой ЛС не могут понять, что не так и почему заявки закрываются, 3 заявки уже закрыли, два раза ездил в отделение, в  третий раз уже по номеру 160, короче я не понимаю их))) завтра буду снова долбить. 

 

434180dc7c47acf8366d090cbeb7d3b7-full.pn


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.