Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3341
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Когда везет с IP и отдача находится на уровне 300 мбит, делаю трассировку до гугловского сервера - трафик идет через Астану.
 

Поймал момент с 300 мбит отдачи, вот и трассировка: Алматы-Астана-Челябинск-Москва

Скрытый текст

 

Теперь сменил IP, скорость упала до ~150 мбит, трассировка: Алматы-Актобе-Москва

Скрытый текст

 

К вечеру скорость отдачи падает именно через актюбинский маршрут.

 

Можно, например, как-то зафиксировать все через Астану? Или только VPS поднимать?)


  • 0

#3342
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
Можно, например, как-то зафиксировать все через Астану? Или только VPS поднимать?)

попробуй купить стат. ип от кт, посмотри какой будет маршрут, с определенного диапазона подсети кт он не меняется. Возможно выпадит нормальный ип и маршрут. Но это как рулетка :D  не устроит маршрут, откажешься от услуги.

 

С впс также будет, ты не знаешь какой тебе выдадут ип и какой будет маршрут. Хотя конечно можно будет у СП спросить заранее дипапазон айпи и узнать, какой тебе выдадут.


Сообщение отредактировал EVM: 19.04.2021, 12:46:24

  • 0

#3343
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

К вечеру скорость отдачи падает именно через актюбинский маршрут.
кстати если раздача через торрент, то там на маршрут пофиг, скорость не падает при активном торренте на раздаче и активных качающих, качегарит обычно выше 300-400 мбит/сек.
  • 0

#3344
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Я смотрю IPTV (не от провайдера) на скорости 200, вечером постоянная буферизация, не возможно смотреть. 

Услуги такого типа называются OTT (Over The Top). Apple TV, Netflix, IVI и т.д. и т.п.


  • 0

#3345
Vigil

Vigil
  • Гость
  • 21 сообщений

Я пока еще не встречал довольных клиентов от билайн среди своих знакомых, в основном они сидят на билайне из-за отсутствия возможности подключиться к телекому.
 

Четвертый день, полёт нормальный.

Дальше буду посмотреть. 

В любом случае у меня 5700 тенге за первые три месяца, потом уже 5700 ежемесячно. Есть время на тестирование.


  • 0

#3346
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

Я смотрю IPTV (не от провайдера) на скорости 200, вечером постоянная буферизация, не возможно смотреть. 

Услуги такого типа называются OTT (Over The Top). Apple TV, Netflix, IVI и т.д. и т.п.

 

 

 Спасибо что просветили  :bow: . Я наверное знаю что смотрю, просто ветка не об этом :hi:


  • 0

#3347
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Разве IPTV не независима от общего потока

 

IPTV разное бывает... Я вот подключился к IPTV провайдера моего сына, который живет не в РК  :D


  • -1

#3348
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Разве IPTV не независима от общего потока

 

IPTV разное бывает... Я вот подключился к IPTV провайдера моего сына, который живет не в РК  :D

 

Вот я об этом. Может быть у сына это и IPTV. Но у Вас никакое это не IPTV. Разница в нюансах.


Сообщение отредактировал grosh: 19.04.2021, 18:38:49

  • 0

#3349
hawk567

hawk567
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте Может кто нибудь знает подскажите 

У нас в доме старое оборудование которое выдает до 100мбит Сейчас поднялись цены и эти 100 мбит стоят как 200 мбит Куда можно обратиться чтобы модернизировали оборудование у нас? Поменяли на оптику


Сообщение отредактировал hawk567: 19.04.2021, 19:59:14

  • 0

#3350
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Здравствуйте Может кто нибудь знает подскажите 

У нас в доме старое оборудование которое выдает до 100мбит Сейчас поднялись цены и эти 100 мбит стоят как 200 мбит Куда можно обратиться чтобы модернизировали оборудование у нас? Поменяли на оптику

Тяжелый случай. Премьер-министру, министру МЦРИАП. И то результат будет не определенный.


  • 0

#3351
hawk567

hawk567
  • Гость
  • 46 сообщений
Скрытый текст

Спасибо @grosh Как я сам не догадался! 


  • 0

#3352
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

попробуй купить стат. ип от кт, посмотри какой будет маршрут, с определенного диапазона подсети кт он не меняется. Возможно выпадит нормальный ип и маршрут. Но это как рулетка   не устроит маршрут, откажешься от услуги.
 

Спасибо за предложение. Даже если взять статический ип и маршрут там будет нормальный, этот маршрут может хоть за 5 минут автоматически перестроиться, а на это не повлиять(

 

Да и статический ип стоит как еще одна линия 500 мбит, уж лучше заводить ее, если такое возможно, и аггрегировать скорости :)


  • 0

#3353
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

По поводу телевидения)
Куплинов давно всё сказал)


  • 0

#3354
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Разве IPTV не независима от общего потока ? Мне всегда казалось, что скорость IPTV всегда постоянная, относительно скорости на Интернет.

 

я так думаю есть IPTV от провайдера (ну раньше было такое), вот оно не зависит от общего потока Я смотрю IPTV (не от провайдера) на скорости 200, вечером постоянная буферизация, не возможно смотреть.

 

Для меня главный показатель скорости - это то как работает IPTV, как грузятся фильмы и как качаются файлы! Если на Казактелекоме по вечерам это тихий ужас, 4к фильм тормозит как будто я его смотрю не через оптику, а через dial up, IP телевидение не работает (утром еще более менее грузит), максимальная скорость скачивания той же игры через Epic games 10-20 мегабайт в секунду. Где обещанные 500? Ах да, я же по WiFi сижу. Лучше 100 стабильных, чем 500 мифических.

 

Отличие iptv провайдера  (который дает его по православному multicast) от iptv всяких публичных iptv сервисов вроде Edem, заключается как раз в том, что в первом случае провайдер резервирует жестко полосу для тв потока, и оно будет всегда работать со 100% качеством,  независимо от того как работает интернет,  а те потоки что берутся по http по открытому интернету - никто никакой гарантии не дает никому.  Трафик этого открытого тв не отделим от остального трафика, со всеми вытекающими. И вы хоть гигабитный канал поставьте, как оно тупило так и будет. И никакого вменяемого "4к" вы в основном не увидите.   Для примера,  я так и не смог вменяемо посмотреть ни один из каналов провайдера BCU, на 500 мбитном тарифе. Рассыпания, лаги, срывы, и то же самое будет на любом тарифе. При том что канал лично мой ничем не загружен, и битрейт самих каналов не превышает 6-8 мбит, каналы все в HD заявлены. 

 

 

С пятой попытки меня смогли подключить к другому тарифному плану, Silver Sm, перевел свой один номер с Кейсела, как я понял перевели они его на Актив, но в базе актива его нет, так как пополнить там баланс теперь нельзя.

Номера для контрактных тарифов переводятся по MNP в сеть алтела. Точнее сказать, в сеть MVNO на базе физической алтеловской сети.

 

Я недавно сделал перенос услуг на другой адрес, пришлось перезаключить договор в отделении . Менеджер сказала без проблем все останется и тариф и оплата НО! был пакет сильвер 500 + 2 симки + городской на 3 года по 5500 ежемесячно (в использовании был 1 год) стал хз что за пакет 200 +2 симки + городской но уже 6400 (5900+аренда)

К сожалению да, перенос в понимании телекома это отключение всех услуг на  1 адресе и новое подключение на другом.   И да, новые пакетные тарифы уже не дают 500 скорость, 100-300 максимум.

 

 

попробуй купить стат. ип от кт,

Кт перестал продавать эту услугу физикам. По крайней мере в ЛК пропала эта кнопка.  Цена в 5к не радует потенциальных покупателей. При ценнике за сам тариф от 5к. 

 

У нас в доме старое оборудование которое выдает до 100мбит Сейчас поднялись цены и эти 100 мбит стоят как 200 мбит Куда можно обратиться чтобы модернизировали оборудование у нас? Поменяли на оптику

 

Этого не будет, ни при каком раскладе. Бесполезно кому то писать.  Те дома, где по ethernet заведено в квартиры, на 100 мбит, так и останутся на этой технологии навсегда. Не выгодно потому что модернизировать. Счастье еще, что телеком опомнился вовремя и не подключил все 100% юзверей по этой технологии, а начал правильно затягивать оптику до квартиры. 


  • -1

#3355
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И вы хоть гигабитный канал поставьте, как оно тупило так и будет. И никакого вменяемого "4к" вы в основном не увидите.

Почему Ютуб идёт только так, хоть ролики, хоть трансляции? Почему трансляции вконтакте или однокласниках идут без проблем, почему отдельные сервисы онлайнТВ идут, другие вообще затыкаются? Не блочит ли их провайдер? Я делал поиск по инету, нашёл сайт с бесплатным онлайнТВ, всё нормально работало, вдруг с какого-то момента она начало задыхаться и в итоге вовсе заглохло, только страницы открываются, а видео не идёт. При этом скорость канала не ухудшилась, ютуб летает, вконтакте смотрю, торренты нормально качаются, а тут глухой затык именно по части видео.


  • 0

#3356
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Почему Ютуб идёт только так, хоть ролики, хоть трансляции?

В случае с роликами - кеш, в случае с трансляциями - там битрейт достаточно ограничен сам по себе, и так же часть времени трансляции успевает попасть в кеш, потому на трансляциях в реалтайме почти нет затупов.

 

Почему трансляции вконтакте или однокласниках идут без проблем, почему отдельные сервисы онлайнТВ идут, другие вообще затыкаются? Не блочит ли их провайдер?

Вполне возможно и блочат. Для снижения нагрузки на свои сети.

 

вдруг с какого-то момента она начало задыхаться и в итоге вовсе заглохло, только страницы открываются, а видео не идёт.

Вы забываете что у всех подобных сервисов конечный канал на отдачу вполне. И весьма не многие из них имеют разветвленную сеть CDN. Просто тупо заканчивается канал на отдачу в большинстве случаев и запрос просто не будет обработан. Трансляция или не начнется вообще или будет жестого лагать кусочками.  Твойтуба в этом плане оптимизирована хорошо, браузеры помещают поток в локальный кеш и оттуда потом его воспроизводят. Если кеша не хватает, снижается автоматом разрешение потока, иногда до минимума.

 

По этому я всегда был и буду сторонником того мнения, что "качественного тв" в принципе не может быть при передаче потока в http по открытому интернету.  Или мультикаст провайдера с гарантированной полосой пропускания, или поток со спутника (наилучший вариант), или в самом крайнем случае, качаем локально большущий кусок в свой кеш и смотрим, дозагружая в фоне.


  • -1

#3357
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 максимальная скорость скачивания той же игры через Epic games 10-20 мегабайт в секунду. Где обещанные 500? Ах да, я же по WiFi сижу. Лучше 100 стабильных, чем 500 мифических.

 

У меня по вай фай 50-60 м.байт в секунду с торрентов в сумме может быть. Зависит от раздачи, сидеров итд. 500 м.бит в секунду не выдают 500 м.байт в секунду) 10-20 м.байт в секу это скорость чуть ниже среднего. Возможно дело в вашем рутере и его кривой настройке. 

 

 

Из чего можно спокойно сделать вывод, что эта ересь происходит внутри страны.

И в чем заключается такое чудо, что по вайфаю на любую внешку все 500 мбит?

Помогите, пожалуйста, разбирающиеся в этом люди)

 

У меня по вифи показывает другие скорости:

Прикреплённые изображения:

  • nur sultan.jpg
  • aktobe.jpg

  • 0

#3358
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
Кт перестал продавать эту услугу физикам. По крайней мере в ЛК пропала эта кнопка. Цена в 5к не радует потенциальных покупателей. При ценнике за сам тариф от 5к.

в старом биллинге idport до сих пор висит функция заказать услугу, цена 6000 тнг. Но не знаю работает ли функция заказа.

 

А в новом биллинге да, уже нету. Я думаю надо уточнять в саппорта, может делают исключения и настойчивым подключают.

 

Но биллинги конечно у КТ, что старый, что новый, полное ... :D


Сообщение отредактировал EVM: 20.04.2021, 17:16:12

  • 0

#3359
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

У меня по вифи показывает другие скорости:

Так я и имел в виду, что по вафле скорость на сервера в этих городах и дальнейшую внешку на один IP хоть с миллионами потоков выше, чем по проводу.

Скорее всего, потом просмотрю хорошенько разницу в пакетах, пересылаемых по вайфай и проводу, чтобы добиться желаемого по проводу. 


  • 0

#3360
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Но биллинги конечно у КТ, что старый, что новый, полное ...

Приложеньку которую они запилили в маркете, вообще юзать не возможно без ведерка, чтобы поблевать.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.