Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница" [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#101
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Не могу с телефона правильно вставить цитату... Пару стр.назад, Добрая бабка советовала спросить у Озона можно ли в DD2 Eco менять давление... Проверено можно! только кажется с температурой поиграть на основных программах нельзя, на подогреве можно точно, а вот на др. пока даже не пыталась.... Может на томлении можно? В общем я "тащусь",может через месяц уже не так будет интересно-посмотрим...помимо овощей и курицы,уже кашу варила, сегодня гороховое пюре-никогда это детсадовское блюдо не готовила из-за долгого времени приготовлени, а тут 15 мин и вуаля! Девушки еще раз спасибо за настрой и позитив!
  • 0

#102
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Проверено можно!

Ну естественно можно, раз заявлена возможность готовить при давлении 0,3 и 0,7 бар.

только кажется с температурой поиграть на основных программах нельзя,

Как я уже и писала раньше,на основных программах температура меняется изменением давления.При высоком (0,7) приготовление идет при температуре выше 100 градусов.При низком 0,3 - при 100.Никаким другим способом изменить температуру в скороварке не получится :) Если интересно, при какой температуре шел процесс приготовления, застукайте конец программы, и на табло покажется температура в приборе.Это я приметила, когда готовила тушенку на высоком давлении.По окончании высвечивалось, как правило, 112 градусов.

Может на томлении можно?

В моей DD1 в ручном режиме на томлении можно изменять температуру в диапазоне от 82 до 88 градусов.В вашей DD2 на программе Томление + возможна установка температуры в диапазоне 80-150 градусов 


Сообщение отредактировал TIN@: 02.05.2019, 19:36:56

  • 0

#103
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Тина, спасибо огромное. Значит только на томлении можно менять температуру... Теперь буду в курсе.
  • 0

#104
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
а без автоклава можно обойтись, просто очень долго в мультиварке говядину тушить, банки прокипятить (как для варенья), тушёнку залить, жиром сверху залить и не закатывать, а закручивающейся крышкой?

Чтобы тему о готовой тушенке не засорять, отвечу здесь.

Вот про начало моих экспериментов с тушенкой в мульте-скороварке.Задумав готовить тушенку дома, хотела курить автоклав.Но бандура немаленькая, да и не дешевая.А мне промышленные масштабы не нужны.Ну и подумала, что мультя-скороварка так же создает нужную температуру 112-117 градусов под давлением.Начала с рыбных консервов.У меня в мультю вмещается за один раз 3 баночки по 0,5-0,7 литра.Теперь делаю тушенку, рыбные консервы, паштеты, каши с мясом, фасоль с мясом, куриное фрикассе с грибами.Раскладываю продукт в банки с крышками офф-твист, сразу крепко закручиваю.За счет давления в скороварке крышки не срывает.Главное, дать скороварке остыть и спустить давление самостоятельно.При принудительном спуске давления крышки сорвет нафиК.Когда банки извлекаются, крышки надо подкрутить, потому, что иногда бывает, что крышка чуть откручивается.Тут главное не перепутать, куда крутить.А то как-то раз запарилась и крутанула крышку от себя.Вся кухня была в паштете, руку обожгла.Хорошо, хоть на руку чуть-чуть попало(((

https://vse.kz/topic...tca/?p=35214859

 

https://vse.kz/topic...tca/?p=35289996

 

https://vse.kz/topic...tca/?p=35208152

Совершенно уверена, что тушенку и прочие консервы моно и нуно :) готовить и в простой мульте.Просто технология будет несколько другая.Я в эти подробности не вдавалась.Может быть, Вам поможет эта тема

https://hlebopechka....&topic=200178.0

Вообще, это отличный ресурс всевозможных, проверенных рецептов.И еще воспользуйтесь поиском

https://hlebopechka....smf&board=617.0

А еще расскажу о своем опыте приготовления тушенки до эпохи исторического материализма до появления всех этих нужных и полезных девайсов.

Если кто помнит начало 90-х, когда в магазинах было пусто, а зарплату не давали по несколько месяцев.Я тогда работала в строительном управлении, возводящем различные сельхоз объекты.С зарплатой у нас, как и везде, была напряженка, но с нами рассчитывались натур продуктами.Курами, крупами, растительным маслом, яйцами и т.д.У меня в погребе даже стояли фляги с красным и белым вином с Иссыкского винзавода. :lol:

Однажды в счет зарплаты я получила заднюю коровью ногу и свиную полутушу.Остро встал вопрос хранения.Интернетов тогда не было, поэтому делала на свой страх и риск по наитию.Порезала мясо крупными кусками, чуть меньше спичечного коробка.Смешала в огромном тазу свинину с говядиной, посолила, поперчила.В литровые банки положила по листику лаврушки, несколько горошин перца.Разложила мясо до плечиков банки.Вду не наливала.Ошибкой было то, что я сразу закатала банки.Когда пошел процесс нагревания, крышки сорвало.Тогда я просто накрыла банки новыми крышками.В большой бак на дно положила сложенное полотенце, поставила банки.Налила воды до плечиков банок и поставила на средний огонь.В процессе мясо дало очень много сока, так, что он даже выплескивался из банок.Дл

ился процесс часов 7-8.По ходу выкипания воды подливала в бак кипяток.Затем банки извлекла, закатала, перевернула вверх дном, накрыла одеялом и оставила до остывания.Получилось у меня банок тридцать.Убила двое суток.Но зато обеспечила семью восхитительной тушенкой.Хранили в погребе.Стояла два года.Ни одна банка не вздулась.Все живы)))

риск развития бактерий/грибков в этом случае присутствует? если в холодильнике держать в пределах месяца-двух?

При хранении в холодильнике риск минимальный.Если консервы приготовлены из свежего сырья, соблюдена гигиена и технология приготовления, то его и нет вообще.

жиром сверху залить

Считаю это излишним.Если мясо не совсем постное, то и своего жира будет достаточно.Для лучшего хранения это дополнительной пользы не даст.Я даже тушенку из куриного филе и грибов жиром не заливаю.


Сообщение отредактировал TIN@: 09.09.2019, 14:37:30

  • 2

#105
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Кстати о тушенке, вчера поставила уже поздно вечером три баночки с мяском в штебу, заботливо закрыла крышку и поставила на стерилизацию. Ушла спать, мультя со временем переключилась на подогрев и только утром я ее открыла и поняла, что ...забыла налить воды  :D  :faceoff:

Сухая стерилизация бывает, как думаете?

Благо в баночках был жир, он растопился и булькал там, но как-то я так и не поняла успешно ли прошел процесс и на всякий случай еще раз запустила, уже с водой  :D


  • 0

#106
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сухая стерилизация бывает, как думаете?

Я думаю, что процесс стерилизации не прошел, так как ввиду отсутствия воды Штеба не набрала давления.А на подогреве произошло приготовление в режиме Томление.так что, правильно поставили на стерилизацию.Думаю, в этом случае минут 20 хватит на высоком давлении с последующим естественным остыванием.

поняла, что ...забыла налить воды 

Не хилый Вы эксперимент провели))) 


  • 0

#107
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Главное что девайс целым остался, видимо ему важно было иметь хоть что-то внутри.  В этом случае банки грел  :D


  • 0

#108
MaryM

MaryM
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Добрый день! Подскажите, где можно купить новую чашу для Мультиварки Panasonic SR-TMH18LTW .


  • 0

#109
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Кажется моя Бинатоша приказала долго жить и не следовать ее примеру
Подскажите пожалуйста мастерскую, куда ее можно сдать в ремонт? У нее что-то с датчиком давления. Выдала ошибку Е0

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 28.09.2019, 11:36:42

  • 0

#110
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Выдала ошибку Е0

Привет! А моя до сих пор пашет, единственное что спустя столько лет только часы в "Режиме ожидания" перестали перестали идти. Видимо батарейка села.

 

Ошибка Е0, это скорее всего неправильное положение ручки крышки. Вы ее хоть раз разбирали чтобы почистить внутри? Периодически надо раскручивать и все внутри промывать, особенно металлический шарик, все клапаны и резиночки. Сама ручка/замок, она свободно ходит или с небольшим усилием? Если хоть немного ручку недокрутили чтобы полностью закрыть Бинатоша не включится, будет выдавать ошибку.

 

Либо Е0 может показывать короткое замыкание. Вода или жидкости внутрь не попадали?

 

Опишите подробнее, набор давления идет или вообще не включается.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 28.09.2019, 16:14:24

  • 0

#111
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Ошибка Е0, это скорее всего неправильное положение ручки крышки. Вы ее хоть раз разбирали чтобы почистить внутри? Периодически надо раскручивать и все внутри промывать, особенно металлический шарик, все клапаны и резиночки. Сама ручка/замок, она свободно ходит или с небольшим усилием? Если хоть немного ручку недокрутили чтобы полностью закрыть Бинатоша не включится, будет выдавать ошибку.

Либо Е0 может показывать короткое замыкание. Вода или жидкости внутрь не попадали?

Опишите подробнее, набор давления идет или вообще не включается.

Крышку регулярно разбираю и мою. Замок ходит конечно не так свободно как в ее юности, но не совсем туго.
Как было дело:
Готовился рис на режиме крупа 8 мин.
Оставалось примерно 1-2 минуты когда синяя подсветка потухла, а на экране высветилось Е0. Сбросила давление вручную, кнопкой. Выключила ее из сети.
Разобрала крышку, все помыла с жироудалителем - и съёмную крышку, и саму мультиварку изнутри. Собрала, включила в сеть. Включилась как обычно, подсветка горит.
Дала ей просохнуть и отстояться пару дней.
Решила прокипятить в ней воды с лимонным соком, чтобы убрать следы моющих средств, перед тем как что то готовить.
Запустила на режим пароварка на 10 мин. Она начала работать и набрала давление. Только начался обратный отсчёт времени как потухла синяя подсветка, а сама информация на табло начала часто моргать: то исчезнет, то снова появится.
Выключила из сети, сбросила давление принудительно, шпажкой через клапан на крышке. Все, больше она не включалась.
Ещё я заметила, что у нее в овальном отверстии в верхней наружней крышке оплавился пластик, с внутренней стороны, за резиновой прокладкой сразу. Там ещё пимпочка силиконовая внутри торчит.
  • 0

#112
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Ko}I{ka

Видимо тогда прийдется в сервис везти. Наверное что то с платой, либо где то контакт подгорает. 

На счет ремонта к сожалению не подскажу. Попробуйте по отзывам поискать, кто даст гарантию на выполненную работу. Или через знакомых поспрашивать, кто в электронике разбирается.


  • 0

#113
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Попробуйте по отзывам поискать,

Есть хорошая мастерская на бывшей улице Талгарская.Это недалеко т Зеленого базара.Завтра адрес поищу. Они, кстати, значатся, как ремонт гарантийной техники.Сулпаквской точно.И Технодомовской были несколько лет назад.Сейчас не знаю


  • 0

#114
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Попробуйте по отзывам поискать,

Есть хорошая мастерская на бывшей улице Талгарская.Это недалеко т Зеленого базара.Завтра адрес поищу. Они, кстати, значатся, как ремонт гарантийной техники.Сулпаквской точно.И Технодомовской были несколько лет назад.Сейчас не знаю

 

Тина, это плохая мастерская. И по гарантии и без обращалась. Живу рядом. Держат технику неделями чтобы просто сделать диагностику. Проходной двор, никто ни за что не отвечает, за ответом надо идти ногами, не дозвонишься. Вот туда я точно ни ногой.


  • 0

#115
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
это плохая мастерская. И по гарантии и без обращалась.

О как! Я туда обращалась два раза.Один раз по гарантии от Сулпака, потому, что туда направили.А второй раз без гарантии, именно потому, что мне понравилось, как быстро обслужили.Правда было это лет пять, и года три назад.

Второй раз обращалась по поводу потрескавшейся уплотнительной резинки двери на морозильной камере.Искала такую услугу по городу, цены ломили нереальные, в четверть стоимости самой камеры.Плюс еще нагоняли жути, что надо снять дверь, к ним привезти.Я то, конечно, и коня могу на скаку остановить, и в горящую избу войти.Это дело привычное :lol: А вот насчет дверки засомневалась.Снять то запросто.Но вот в том, что после этого ее будет можно взад вставить, я усомнилась :lol: За вызов мастера для снятия и последующей установки следовала сумма кратная первоначальной услуге.

Вот тогда я позвонила на Талгарскую.Там мне дали непосредственно контакты холодильных дел мастера.Он мне обрисовал все нюансы предстоящей процедуры.Что можно поставить резину из братской Поднебесной.Какие-то подробности технологии крепления резинки, которая будет в корне отличаться от заводской.И прослужит эта резина недолго.При этом стоимость услуги была процентов на 40 ниже, чем мне озвучивали раньше.И это при том, что мастер выезжает на дом, и это уже входит в стоимость.А потом предложил вариант заказать на заводе Индезит дверь к моей модели и просто ее заменить.Оказалось, что заменить целую дверь стоит не намного дороже, чем просто резину.Точно сейчас стоимость не помню, но могу поискать в гарантийных документах.Самое интересное, что в моем Индезите резина потрескалась года через три.А в новой дверце ей тоже три года.А она, как новая.Мне тогда мастер сказал, что была такая неудачная партия Индезитов.Я на нее и нарвалась.После замены двери претензий к морозилке нет.В принципе и до замены не было.Просто смутили меня эти трещины.Ведь именно в морозильных камерах мы храним все самое дорогое, нажитое сделанное непосильным трудом :rotate:

Ну и познакомилась я с отличным мастером холодильных дел.

Так что у меня от этой мастерской только положительные впечатления.


Сообщение отредактировал TIN@: 29.09.2019, 23:54:12

  • 0

#116
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Ko}I{ka

Видимо тогда прийдется в сервис везти. Наверное что то с платой, либо где то контакт подгорает. 

На счет ремонта к сожалению не подскажу. Попробуйте по отзывам поискать, кто даст гарантию на выполненную работу. Или через знакомых поспрашивать, кто в электронике разбирается.

Вот и в инструкции так сказано - с Е0 идите в сервис.

Поэтому пока я в поисках сервиса и параллельно ищу новую мультю, потому что

 

 

  у нее в овальном отверстии в верхней наружней крышке оплавился пластик, с внутренней стороны, за резиновой прокладкой сразу

 

Если сервис загнет за ремонт как за чугунный мост, то проще уже новую купить.

Присматриваюсь к Скороварке/мультиварке Oursson MP5015PSD. Она вроде бы умеет еще и медленноварить)))


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 30.09.2019, 09:57:05

  • 0

#117
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Ну и познакомилась я с отличным мастером холодильных дел.

Тина, берегите координаты! Таких людей терять нельзя, повезло вам с мастером. Я туда  по гарантии обращалась с хлебопечкой. Месяц с лишним они меня из раза в раз пытались убедить, что она рабочая, а я придираюсь, оставляли снова "тестировать" и опять то же самое мне рассказывали.  Наконец добилась от них заключения на замену ХП. А ХП попросту нормально не  нагревалась, новая совершенно, Я ее только затестила дома и сразу поменять хотела. Второй раз пылесос уже без гарантии носила, думала за оплату будут шевелится, это ж без гарантии. Звонила безрезультатно какое то время, потом ногами пошла - опять нет ответа, еще неделю ждала? пришла - тот же результат. Психанула, говорю давайте взад мой девайс! Полчаса искали, принесли в таком виде, как будто валялся где-то не в помещении две недели, грязный и поцарапанный, нагло заявили что так и было, на том и закончился мой опыт общения с этим сервисом.


  • 1

#118
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина, берегите координаты! Таких людей терять нельзя, повезло вам с мастером.

Берегу))) Если кому понадобится, тьфу-тьфу, дам телефон.Он порядочный и ответственный.У меня у подруги холодильник закозлил,свет горит, вроде работает, а не морозит.Вызвала она какого-то мастера,тот сказал, надо мотор менять, зарядил 30 тысяч.Договорились, что на следующий день он придет.Взял пять тысяч, как бы за диагностику.Сказал, что, если будет менять мотор, эти деньги пойдут в счет оплаты.Я ей посоветовала Таира еще вызвать.Оказалось, полетело реле мотора.Даже с учетом пяти тысяч, отданных предыдущему "мастеру" ремонт обошелся намного дешевле.Таир тогда сказал, что при замене мотора старый мотор мастер не должен забирать.Это, как бы  гарантия того, что, действительно требовалась замена мотора.А не то, что сняли годный мотор и унесли его.

Ну и у меня этим летом в тот день, когда весь город остался без электричества, с камерой случилась неприятность.Свет дали часов в шесть вечера, потом раза три-четыре отключали и тут же включали.Загорелся на камере красный индикатор, мол, температура повысилась.Ну ладно, думаю, через пару-тройку часов температура станет нормальной.Ан, нет.Утром горит.Я в панике.Камера забита ягодами/овощами.Лампочка красная горит, хотя в морозильнике Антарктида.Мне все равно тревожно.Позвонила Таиру, а он говорит, что сможет только в выходные, заявок по горло.Звонит вечером часов в девять, говорит, что сможет заехать сейчас, если не поздно.Приехал, посмотрел, замерил температуру в камере.Все в норме.Сказал, что просто датчик лампочки полетел.Сделает заявку на деталь, так как сейчас их нет.Заодно во второй камере температуру замерил, сделал мне выговор, что она стоит на большом режиме.

Спрашиваю, сколько должна.Отвечает, что полторы тысячи за вызов, так как ничего не ремонтировал.Мне аж неудобно стало.Человек после работы поздно вечером приехал, около часа провел у меня.Отдала три тысячи.


  • 1

#119
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Присматриваюсь к Скороварке/мультиварке Oursson MP5015PSD

А мне вот эта понравилась. Правда не знаю скороварит ли эта модель. У нас тоже продается.

 https://www.ozon.ru/...l/id/141196442/

 

И знаю что у Юнит есть скороварки точно.

https://market.yande...-offers-first=0

 

Так же приглянулась эта. У кого то из форумчан вроде есть такая.

https://kaspi.kz/sho...06/?c=750000000

 

А Штебу Вы никак не хотите?


  • 0

#120
Дарина Грабовская

Дарина Грабовская
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день! Подскажите, где можно купить новую чашу для Мультиварки Panasonic SR-TMH18LTW .

 

А на олх попробуйте посмотреть - там обычно практически всё есть.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.