Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#1081
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В России не раз видел что в магазине если не хватает денег на одной карте, кассир предлагает доплатить недостающую сумму другой картой, один раз даже сам так делал, интересно у нас так можно?

ни разу не слышал чтобы в наших магазинах такое предлагали

 

можно. Но задолбаетесь объяснять кассиру как и что


  • -2

#1082
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

можно. Но задолбаетесь объяснять кассиру как и что

 

Я часто так делал, просто говорил кассиру что у меня не хватает денег на одной карте, поэтому просил разбить на две оплаты. Всегда соглашались. Ни разу не задолбался.


  • 1

#1083
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

можно. Но задолбаетесь объяснять кассиру как и что

 

Я часто так делал, просто говорил кассиру что у меня не хватает денег на одной карте, поэтому просил разбить на две оплаты. Всегда соглашались. Ни разу не задолбался.

 

 

Можно подробнее? Как разбивали? разные чеки? или один чек, разные куски денег с карт?


  • 0

#1084
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Можно подробнее? Как разбивали? разные чеки? или один чек, разные куски денег с карт?

Я в Сулпаке покупал телевизор одним чеком, денег не хватило на карте, добавлял наличности. Все они принимают и любыми видами. Кассовый чек не равно квитку о списании средств с терминала. Накладная одна, квиток с терминала с приходным чеком прикрепили и все. 


  • 1

#1085
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@propeople, я не претендую на истину в последней инстанции, но участвовал в разработке POS (point of sale, точка продаж, РМК - рабочее место кассира). И вот изучая существующие аналоги, заметил что часто можно оплатить одновременно картой и наличными в один чек, но мало кто реализует возможность оплаты несколькими разными картами. Так что без разбития покупки на две части не во всех супермаркетах/магазинах такое возможно провернуть. Всё сильно зависит от применяемой учётной системы.


  • 1

#1086
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

@propeople, я не претендую на истину в последней инстанции, но участвовал в разработке POS (point of sale, точка продаж, РМК - рабочее место кассира). И вот изучая существующие аналоги, заметил что часто можно оплатить одновременно картой и наличными в один чек, но мало кто реализует возможность оплаты несколькими разными картами. Так что без разбития покупки на две части не во всех супермаркетах/магазинах такое возможно провернуть. Всё сильно зависит от применяемой учётной системы.

 

Насчет отсутствия такой возможности из-за используемой учетной системы возможно вы правы, не являюсь специалистом в данном деле. Лишь рассказал свой опыт. Полагаю, что Customer service должны решить такую проблему, просто обычно все упирается в нежелании и (или) отсутствие компетенций со стороны кассиров. 


  • 0

#1087
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

В Магнуме часть чека можно оплатить картой и остаток наличкой. В Леруа Марлен чек можно оплатить несколькокими картами, я оплачивал тремя


  • 0

#1088
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Можно подробнее? Как разбивали? разные чеки? или один чек, разные куски денег с карт?

Я в Сулпаке покупал телевизор одним чеком, денег не хватило на карте, добавлял наличности. Все они принимают и любыми видами. Кассовый чек не равно квитку о списании средств с терминала. Накладная одна, квиток с терминала с приходным чеком прикрепили и все. 

 

 

это один раз. И в магазинах, где бывают довольно часто крупные оплаты, вполне понятно, что люди уже умеют принимать оплату в разбивку. 

 

Я вот сомневаюсь за розничные торговые точки типа магнума, смолла, мелких магазинчиков


  • 0

#1089
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений

ДД. Сорри, если не в тему. Срочно подскажите, кто знает. У мамы пенсионная карточка Народного банка. Могу ли я на эту карточку закинуть денег и при снятии будет ли комиссия?


  • 0

#1090
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Можно подробнее? Как разбивали? разные чеки? или один чек, разные куски денег с карт?

 

На выходных брал мебель в Армаде. Проверил доки. Фискальные чеки разные: по отдельному чеку на каждую транзакцию. Товар неделимый. На руки мне дали накладную с застеплеренными фискальными чеками и квитками терминала.

 

Я вот сомневаюсь за розничные торговые точки типа магнума, смолла, мелких магазинчиков

 

А какой смысл мучать продавцов в магнуме, это же делимый товар? В супермаркете логично пробить товар порционно и расплатиться разными картами. Если вы принесёте на кассу макароны за 200 тг. и попросите разбить покупку на 10 оплат, вам скорее всего откажут. А если принесёте 10 пачек по 200 и попросите оплатить 10 разными платежами, вам не откажут, но очередь сзади испепелит вас взлядом  :rotate:


Сообщение отредактировал Crussa: 31.01.2020, 09:27:53

  • 0

#1091
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Можно подробнее? Как разбивали? разные чеки? или один чек, разные куски денег с карт?

 

На выходных брал мебель в Армаде. Проверил доки. Фискальные чеки разные: по отдельному чеку на каждую транзакцию. Товар неделимый. На руки мне дали накладную с застеплеренными фискальными чеками и квитками терминала.

 

Я вот сомневаюсь за розничные торговые точки типа магнума, смолла, мелких магазинчиков

 

А какой смысл мучать продавцов в магнуме, это же делимый товар? В супермаркете логично пробить товар порционно и расплатиться разными картами. Если вы принесёте на кассу макароны за 200 тг. и попросите разбить покупку на 10 оплат, вам скорее всего откажут. А если принесёте 10 пачек по 200 и попросите оплатить 10 разными платежами, вам не откажут, но очередь сзади испепелит вас взлядом  :rotate:

 

 

 

Лично мне, категорически по фиг такая возможность. У меня обычно на одной карте есть деньги на то, что я собираюсь купить. И с запасом. 

Мне было интересно, могут ли у нас так сделать. Не деля чек принять оплату кусками с разных карт. 

У меня иногда возникает необходимость оплатить что-то, что превышает дневной или разовый лимит карты (и его нельзя изменить). И приходится платить двумя тремя разными картами. Предварительно узнаю, можно ли так сделать. Обычно, там где принимают такие платежи, так сделать можно, и чек останется одним. 

 

Так что лично мой интерес к этому вопросу исключительно академический. 


  • -1

#1092
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Спасибо всем кто поделился опытом оплаты несколькими картами  :dandy:


  • 0

#1093
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Слухайте робяты - а Homebank.pay уже все пользовали?

я ради этих целей даже поставил приложение на смартфон и заказал выпуск виртуальной карты, и типа они пишут что по выходным 10% в супермаркетах бонусов и все такое

при попытке узнать инфу по виртуальной карте открывается пустая страница - какие за нее чего дают вообще? стоило ли ее выпускать? у нее обслуживание платное или как? причем я ее еще таньговую выпустил - привязал в приложении чтобы бесконтактно в магазинах на кассе расплачиваться через NFC

 

и как я помню наличие интернета на смартфоне во время оплаты не нужно - он же типа реквизиты карты передает просто, а через интернет ключи обновляются и состояния несколько раз в сутки


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 03.02.2020, 23:07:48

  • 0

#1094
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

заказал выпуск виртуальной карты

визу или мс ? Вроде только виза для халык пэя.



#1095
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

визу - я ее уже привязал - другие в списке просто не отображаются - осталось только попробовать теперь как это все работает


  • 0

#1096
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

ДД. Сорри, если не в тему. Срочно подскажите, кто знает. У мамы пенсионная карточка Народного банка. Могу ли я на эту карточку закинуть денег и при снятии будет ли комиссия?

Карта какая?!
Была у бабушки Юнион пей, так там и за пенсию комиссия была) перевел бабушку в другой банк
  • 0

#1097
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Карта какая?!

Была у бабушки Юнион пей, так там и за пенсию комиссия была) перевел бабушку в другой банк

 

 

добрый день!

Как происходит перевод с народного в другой банк по пенсии? Я заметил, что раньше Народный брал в месяц комиссию 25 тенге, то ли с октября или ноября пошло уже 150, каждый месяц снимают за обслуживание.  Вот думаю тоже своих перевести. В другом банке, в который Вы ушли, там тоже комиссия годовая есть? 


  • 0

#1098
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Карта какая?!Была у бабушки Юнион пей, так там и за пенсию комиссия была) перевел бабушку в другой банк


добрый день!
Как происходит перевод с народного в другой банк по пенсии? Я заметил, что раньше Народный брал в месяц комиссию 25 тенге, то ли с октября или ноября пошло уже 150, каждый месяц снимают за обслуживание. Вот думаю тоже своих перевести. В другом банке, в который Вы ушли, там тоже комиссия годовая есть?

В сбер перевел...нет комиссии насколько знаю...
Просто приходите в отделение, с пенсионером, открываете карту...вам дают бумажку, с этой бумажкой в цон...для уведомления о переходе в другой банк
  • 2

#1099
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Я заметил, что раньше Народный брал в месяц комиссию 25 тенге, то ли с октября или ноября пошло уже 150, каждый месяц снимают за обслуживание.

Раньше Народный банк брал как с карт открытых к пенсионным счетам, так и с карт по зарплатному проекту одинаковую месячную ставку - 25 тенге.

В конце прошлого года ситуация изменилась: по картам к пенсионным счетам ежемесячную комиссию в размере 25 тенге убрали (то есть, эти карты стали бесплатными), а с карт открытых по зарплатному проекту стали ежемесячно взимать не 25 тенге, а 150 тенге.

Судя по тому как вы описываете ситуацию, ваши родственники получают пенсию на счета  и карты открытые ранее по зарплатному проекту, поэтому с них и взимается ежемесячно комиссия в размере 150 тенге.


Сообщение отредактировал Kiver: 04.02.2020, 14:57:25

  • 0

#1100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Карта какая?!

Была у бабушки Юнион пей, так там и за пенсию комиссия была) перевел бабушку в другой банк

 

 

добрый день!

Как происходит перевод с народного в другой банк по пенсии? Я заметил, что раньше Народный брал в месяц комиссию 25 тенге, то ли с октября или ноября пошло уже 150, каждый месяц снимают за обслуживание.  Вот думаю тоже своих перевести. В другом банке, в который Вы ушли, там тоже комиссия годовая есть? 

 

 

взял в евразе бумагу с печатью (идиотское требование менеджера гцвп) о наличии соцкарты (евраз такую выдает кому угодно). Отнес бумагу в гцвп и написал заявление, что теперь хочу получать туда. Пытались заикнуться про халык только, были посланы.

Пенсия приходит в евраз.

Карта бесплатная.

 

Соцкарты есть в евразе, халыке, БЦК, сбере. Сбер и халык мне не понравились именно соцкартами. Остальное нормально. 

Так же можно получать пенсию в любой банк (я получал и на каспи-голд). Но у соцкарт есть полезное свойство. Их не арестовывают.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.