Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

с налом я так понимаю там проблем нет?

 

тогда не буду париться с карточками

 

С налом будут проблемы у Вас, а не там у кого-то. Там проблем нет. Возить и хранить нал - проблема. 

 

Поступайте, как поступают наши соотечественники: Снимают с каспи карт налом доллары в банкомате в крупном торговом центре, меняют тут же в обменнике на лиры, и идут отовариваться в магазинах.


  • 0

#442
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здравствуйте, уважаемые знатоки)
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Стоит задача: получать переводы от юр.лица в России перевод на карту РК. Переводы в рублях. Оплата услуг по ГПХ. Желательно сохранить валюту перевода и максимально, сумму перевода.

Карта какого банка будет наиболее удобной?
Есть мультивалютная карта АТФ, но ездить каждый раз, писать заявления на зачисление средств на счёт что-то не улыбается.

В голове только моновалютка от Сбербанка в рублях. Может есть ещё достойные варианты?

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте, уважаемые знатоки)
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Стоит задача: получать переводы от юр.лица в России перевод на карту РК. Переводы в рублях. Оплата услуг по ГПХ. Желательно сохранить валюту перевода и максимально, сумму перевода.

Карта какого банка будет наиболее удобной?
Есть мультивалютная карта АТФ, но ездить каждый раз, писать заявления на зачисление средств на счёт что-то не улыбается.

В голове только моновалютка от Сбербанка в рублях. Может есть ещё достойные варианты?

 

 

На карту сюда в рублях прийти может, но будет двойная конвертация: рубли-доллары-рубли. Потому что трансграничный перевод. 

Рекомендую сделать долларовую карту и получать на нее. Конвертация будет одна. В доллары с рублей.

мультивалютки Вам не особо нужны для этой цели.


  • 0

#444
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


На карту сюда в рублях прийти может, но будет двойная конвертация: рубли-доллары-рубли. Потому что трансграничный перевод.
Рекомендую сделать долларовую карту и получать на нее. Конвертация будет одна. В доллары с рублей.
мультивалютки Вам не особо нужны для этой цели.


Спасибо, большое. Про двойную конвертацию в голову не пришло.
Ввиду сроков, пришлось указать реквизиты АТФ мультивалютки. Заодно посмотрю как это работает.
Зато будет время поискать моновалютки с подходящими условиями, для дальнейшего использования средств.)


Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#445
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
А вообще, во всех банках при переводах из заграницы нужно ездить писать заявления на приём перевода? Или это только АТФ такой забавный?
Есть опыт может у кого?
Если я правильно понимаю, то перевод со счета юр.лица на карту КЗ.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#446
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Если я правильно понимаю, то перевод со счета юр.лица на карту КЗ.
У вас нет никаких сведений по переводу. Разберитесь что к чему. Основное, перевод с2с или свифтовый. (со счета на счет) Если сфивтовый, то карта непричем. Даете россиянам или кому там любой текущий, расчетный счет в рублях и сидите и ждете, все придет без конвертаций. Если с карты на карту, это другое. В сбере каз. была карта под эти цели заточена (не алл ин).
  • 0

#447
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

по результатам Norton's Buffet написал небольшую бумажку для понимания, что есть платежные карты. А то устал от того, что у всех сплошные "кредитки". Даже если это Онай :)

 

2Farmer: может в шапку?
 
платежные карты
 
Виды карт:
1. Дебетные карты
    1.1. Позволяют работать со своими деньгами (положить деньги туда, тратить их в магазине, интернете, снимать наличку в банкомате)
    1.2. Не позволяют тратить больше, чем положил (бывают нюансы, надо читать договоры)
2. Так же, в основном дебетными картами бывают Виртуальные карты. 
    2.1. Это карта, для который нет необходимости делать пластиковую основу. Достаточно знать ее реквизиты. Она используется при оплатах в интернете обычно. 
    2.2. иногда такие карты бывают Предоплатными. То есть можно купить карту на 500 долларов. Или на 2000 рублей. По исчерпании средств, о карте можно забыть и купить новую.
3. Кредитные карты
    3.1. карты, для которых банк открывает кредитную линию и с них можно платить, снимать наличные деньги (крайне не рекомендую) и выпендриваться самим их наличием (я знаю таких людей)
    3.2. Некоторые банки позволяют иметь на кредитных картах и свои собственные деньги. Иногда это бывает нужно, например, если хочется купить дорогую вещь именно с карты, а кредитного лимита не хватает. 
4. Зарплатные карты
    4.1. Это чаще всего обычные дебетные карты с некоторыми дополнительными условиями. Как, например, сниженными или отсутствующими комиссиями за годовое обслуживание, либо за снятие налички в банкомате. На тких картах некоторые банки позволяют иметь кредитный лимит (например до трех зарплат, и потратить можно иногда сразу четыре зарплаты, и потом понемногу возвращать.
5. Специальные карты
    5.1. Специальные карты у нас в Казахстане представлены в основном, в Каспи банке. Это кредитная карта Каспи Ред, которую принимает исключительно Каспи банк к оплате, поэтому надо специально искать места, где ею можно заплатить. Она не работает больше нигде. Это еще кредитная же карта, с нулевым кредитным лимитом, которую каспи дает к своему товарному кредиту. Там тоже куча ограничений, но, использовать ее можно чуть шире. Например, после полного погашения товарного кредита, на нее можно класть и снимать деньги в банкомате.
    5.2. Есть пока еще в Казахстане и карты, привязанные к депозиту. Ранее такие карты были у Темирбанка и у Каспи (то есть снимая с карты, ты снимаешь с депозита). Второе название у таких карт - доходный пластик. Это когда на остаток по счету, привязанному к карте, капают депозитные проценты. Банк ЦентрКредит так же выпускал такие карты одно время.
    5.3. Так же к картам оплаты относится и транспортная карта Онай. С нее можно и пиццу оплатить кое-где.
    5.4. К специальным картам теперь можно отнести и симкарты Билайна, потому что с баланса телефона можно оплатить много чего. Ну и есть платежная карта совместного с Альфа-банком проекта Билайна, так же привязанная к балансу номера телефона. Она позволяет работать с собой как с полноценной банковской дебетной картой (бывает МастерКард и ВИЗА)
    5.5. так же к специальным платежным картам я бы отнес некоторые топливные карты, с которых стало можно оплачивать товар в магазинах при АЗС некоторых сетей
    5.6. Есть еще вариации платежных карт - карты лояльности, где копятся бонусы магазинов, которыми можно частично оплатить товар в этих магазинах.
 
Какие еще бывают карты?
Они могут различаться по платежной системе. Что это значит? Это означает, что обслуживают работу с этой картой через банки Международные Платежные системы (или не международные, а локальные).
Международные Платежные системы, обычно работают во многих странах, и их карты принимаются к оплате в торговых точках абсолютного большинства стран. Локальные же платежные системы - это либо внутристрановые (карты Мир в РФ) системы, либо даже внутрибанковские (карты Каспи Ред или карты Алтын от Халык банка).
Международные Платежные системы:
1.  VISA
2. MasterCard
3. UnionPay
4. DinnersClub
5. JCB
6. AmericanExpress


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 23.05.2019, 00:28:14

  • 4

#448
psycho-sofie

psycho-sofie
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Если я правильно понимаю, то перевод со счета юр.лица на карту КЗ.

У вас нет никаких сведений по переводу. Разберитесь что к чему. Основное, перевод с2с или свифтовый. (со счета на счет) Если сфивтовый, то карта непричем. Даете россиянам или кому там любой текущий, расчетный счет в рублях и сидите и ждете, все придет без конвертаций. Если с карты на карту, это другое. В сбере каз. была карта под эти цели заточена (не алл ин).
Вы правы. Никаких подробных сведений у меня действительно нет, потому и вопрос такой размытый.
Все что есть - это "банковский перевод на карту"... Но что именно это может означать у HR я не знаю. Просят предоставить реквизиты карточного счёта и Swift тоже просят.
Буду посмотреть, как говорится... Уже по факту будет ясно.
Спасибо за наводку по Сбербанку. Узнаю.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
  • 0

#449
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вы правы. Никаких подробных сведений у меня действительно нет, потому и вопрос такой размытый.
Все что есть - это "банковский перевод на карту"... Но что именно это может означать у HR я не знаю. Просят предоставить реквизиты карточного счёта и Swift тоже просят.
Буду посмотреть, как говорится... Уже по факту будет ясно.
Спасибо за наводку по Сбербанку. Узнаю.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk

 

 

вот и ответ. Если просят свифт, и есть слова "банковский перевод", то речь об обычном переводе. И слово "карта" там от балды и неграмотности говорившего. Для карточного перевода кроме номера карты не нужно ничего. 

Так что открывайте рублевый счет в любом банке и получайте свои переводы


  • 0

#450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

2Farmer: может в шапку?

 

done 


  • 1

#451
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Вопрос снят

Сообщение отредактировал radost: 05.06.2019, 22:07:42

  • 0

#452
KBB

KBB
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вопрос снят

https://www.masterca...t-currency.html


  • 1

#453
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Вопрос снят

https://www.masterca...t-currency.html
Сошлось с курсом "Продажа", который "загуглила", а по счётчику, в Вашей ссылке - не сошлось

Сообщение отредактировал radost: 06.06.2019, 00:33:42

  • 0

#454
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в каком банке можно открыть детскую карту? Нашла в старой выложенной таблице Сбер и Форте. Сама выяснила что Евраз как доп карту к основной дают детскую. Есть еще банки которые выдают самостоятельные карты?


  • 0

#455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в каком банке можно открыть детскую карту? Нашла в старой выложенной таблице Сбер и Форте. Сама выяснила что Евраз как доп карту к основной дают детскую. Есть еще банки которые выдают самостоятельные карты?

с 14 лет открывают бцк, атф, кассанова честную отдельную карту на ребенка.

У форте есть карта жастар. Про нее в отделениях и не слышали. Им все надо говорить. Она для детей. Но форте сам не свой будет, если менеджеры продукты свои будут знать


  • 1

#456
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в каком банке можно открыть детскую карту? Нашла в старой выложенной таблице Сбер и Форте. Сама выяснила что Евраз как доп карту к основной дают детскую. Есть еще банки которые выдают самостоятельные карты?

с 14 лет открывают бцк, атф, кассанова честную отдельную карту на ребенка.

У форте есть карта жастар. Про нее в отделениях и не слышали. Им все надо говорить. Она для детей. Но форте сам не свой будет, если менеджеры продукты свои будут знать

 

  :laugh: , спасибо за информацию!


  • 0

#457
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

по моему проще открыть безымянную Билайн,  дать ребенку и видеть все расходы


  • 0

#458
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Для этого надо быть абонентом Билайн.
  • 0

#459
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Добрый день, ДН!

помогите разобраться, плиз

на выписке с карты обнаружилось такое 

что это за проводки такие? вроде как не мое! 


  • 0

#460
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

К2 - картотека должников, инкассо - принудительное списание средств в счет погашения долга. Если баланс не изменился, +/- в итоге 0, то банкиры что-то напутали. Если баланс уменьшился, то банкиры списали с вас деньги на погашение долга. вот только чей это долг не могу сказать, долг перед банком, или исполнительный лист. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.