Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#981
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Это много?  КБ вытаскиваются, куда больше, и даже за месяц, можно отбить годовую обслгу. 

Ну там по карте начисляют баллы Номад Эйр Астаны. 

 

Эвона как, у меня просто НомадБалов слишком много. Как-то не интересно, а вот лимиты по КБ очень привлекательны.


  • 0

#982
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Посоветуйте знающие, какую карту лучше использовать для оплаты через PayPal счетов в валюте Euro. Ответить прошу в профильной теме.


  • 0

#983
Томат

Томат
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Набросил тут черновик по основным правилам использования банковских карт (дополняйте если что-то упустил.).

 

 

Правила использования банковских карт:

  1. Рекомендуем нигде не “светить” (т.е. не платить с карты) зарплатную карту: интернет покупки, снятие с банкоматов, покупки в супермаркетах. Лучше открыть карту другого банка и переводить туда деньги. При краже денег с карты, часть денег останется на зарплатной карте.
  2. Закрыть интернет платежи на зарплатной/основной карте. Открывать только тогда, когда необходимо.
  3. Не хранить деньги на картах - это инструмент для платежа, перевода и обналичивания, а не для хранения. Открывать гибкие депозиты в банках, чьими картами пользуетесь и пополнять карты по мере необходимости (у каждого эта мера своя - раз в день или раз в неделю).
  4. Всегда проверять название сайта банка при переводе.
  5. При переводе денег с карты на карту другого банка много нюансов. По идее надо стягивать деньги сервисом того банка куда стягиваете, но тут много исключений. Внимательно читать условия сервиса и форум.
  6. Не держать яйца в одной корзине деньги только на одной карте. Переводить деньги сразу не несколько карт.
  7. Иметь несколько карт разных банков. В случае проблем у банка, будет возможность оплатить с карты другого банка. (Ещё немного налички в кошельке не помешает)
  8. Для интернет-покупок рекомендуется использовать виртуальные/отдельные карты и пополнять их только на сумму покупки.
  9. При оплате картой зарубежом лучше пользоваться долларовыми картами, но нужно смотреть условия в договоре банка по конвертации валют. У каждого банка по-своему.
  10. Подключить смс-уведомления по карте. (Если необходимо, то можно завести новый номер телефона только для использования в карточных операциях)
  11. Никому не говорить код из смс от банка. (даже представившимся «сотрудникам» от банка)
  12. Никогда не давать в руки карту продавцу/официантам. Попросите принести терминал или сходите сами. (вы и не обязаны давать карту в руки)
  13. Никогда высылать фотографии карточки. Если необходимо выслать номер, то пишите номер карты цифрами. А часть цифр писать словами. И можно даже на разных языках.
  14. Бывают проблемы с банкоматом при пополнении карт, например, деньги банкомат забрал, а чек не выдал. Банк деньги вернёт, но на это уходит довольно много времени. Поэтому лучше пополнять в 2-3 захода. В этом случае часть денег останется у вас, а часть ждать от банка.
  15. При закрытии карты, проверить отображение карты и карт-счёта через 45 дней. Часто закрывают карты, но забывают закрыть карт-счёт. (по правилам МПС карта закрывается в течение этого времени)

Сообщение отредактировал Томат: 12.01.2020, 00:45:21

  • 7

#984
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

1. Рекомендуем нигде не “светить” (т.е. не платить с карты) зарплатную карту: интернет покупки, снятие с банкоматов, покупки в супермаркетах. Лучше открыть карту другого банка и переводить туда деньги. При краже денег с карты, часть денег останется на зарплатной карте.
5. Не держать яйца в одной корзине деньги только на одной карте. Переводить деньги сразу не несколько карт.

Не хранить деньги на картах - это инструмент для платежа, перевода и обналичивания, а не для хранения. Открывать гибкие депозиты в банках, чьими картами пользуетесь и пополнять карты по мере необходимости (у каждого эта мера своя - раз в день или раз в неделю).

4. При переводе денег с карты на карту, стягивать деньги нужно сервисом того банка куда стягиваете. Например: стягивать деньги с карты Халыка на Сбер, сервисом Сбера. В большинстве банков так, но есть исключения. (тот же Сбер и Каспи при стягивании с них берут большую комиссию.

Правило очень неоднозначное, т.к. исключений тут много. С КГ сторонним сервисом деньги не вытянуть. На карту Алтын-Ай перевод сервисом Алтын-Ай, насколько помню, с комиссией. С карт АТФ и с карты Билайн дешевле (в пределах лимитов) переводить сервисами АТФ и АльфаБанк соответственно.

12. Никогда НЕ высылать фотографии карточки. Если необходимо выслать номер, то пишите номер карты цифрами.

А часть цифр писать словами. И можно даже на разных языках.

Сообщение отредактировал Discoverer!: 11.01.2020, 23:53:31

  • 1

#985
Томат

Томат
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Томат сказал(а) 11 Янв 2020 - 23:22: 4. При переводе денег с карты на карту, стягивать деньги нужно сервисом того банка куда стягиваете. Например: стягивать деньги с карты Халыка на Сбер, сервисом Сбера. В большинстве банков так, но есть исключения. (тот же Сбер и Каспи при стягивании с них берут большую комиссию. Правило очень неоднозначное, т.к. исключений тут много. С КГ сторонним сервисом деньги не вытянуть. На карту Алтын-Ай перевод сервисом Алтын-Ай, насколько помню, с комиссией. С карт АТФ и с карты Билайн дешевле (в пределах лимитов) переводить сервисами АТФ и АльфаБанк соответственно.

В общем пока так написал, либо надо отдельно пост писать про особенности переводов с карты на карту =)


  • 0

#986
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

вот кстати да, был в рф недавно, заметил - практические не берут твою карту в руки, даже если сам даешь им, все равно стараются поставить терминал. У нас через раз, даже прикладывают пэйвэй сами.

Никогда не давать в руки карту продавцу/официантам. Попросите принести терминал или сходите сами. (вы и не обязаны давать карту в руки)
 
  • 0

#987
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

А меня всегда настораживают в местных магазинах, продавцы возвращают карту вверх ногами (обратный код у меня замазан).

Не пойму случайно или же специально


  • 0

#988
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

А меня всегда настораживают в местных магазинах, продавцы возвращают карту вверх ногами (обратный код у меня замазан).

Не пойму случайно или же специально

 

По местным поверьям таким образом беконтактный чип лучше ловится терминалом. Еще прижать карточку нужно хорошенько


  • 2

#989
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

 


 

По местным поверьям таким образом беконтактный чип лучше ловится терминалом. Еще прижать карточку нужно хорошенько

 

 

Спасибо, я то думал они чего то замышляют.

Лет 10 назад был случай в магазине Силк Вей на Дзержинского, оплатил на кассе. Через неделю или две звонят из банка, что была попытка списания или что-то такое (не помню), это был я или нет? Их смутило то, что с утра я оплатил на АЗС, а через полчаса где то в другом городе я пытался что то купить :D
 


  • 0

#990
**_Lexx_*

**_Lexx_*
  • Свой человек
  • 852 сообщений

@Farmer@Дядя Нортон

 

каких банков сейчас пользуете кредитки, что нибудь похожее на банк Астаны есть на рынке. а то у меня была от них, а как они приказали долго жить, я новой как то не озадачился. 


Сообщение отредактировал **_Lexx_*: 16.01.2020, 02:28:57

  • 0

#991
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Возьмите продукт "Карта карта" от БЦК. Решение о кредитном лимите выносят за 5 минут. Карту выдает сразу. И кредитка и рассрочка и дебетная карта все три в одном. И все бесплатно. Грейс период 55 дней.
Загляните в тему БЦК. Последних несколько страниц эту карту активно обсуждают.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.01.2020, 06:27:30

  • 3

#992
Саманя

Саманя
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

С отменой фиксированного налога на бильярд хотел бы установить его в сауне в налоговой сказали нечего оформлять не надо пробивайте чеки и всё. Типа оформлять нечего не надо. Что то мне не верится что так всё просто. как бы потом что нибудь не предъявили. Кто нибудь знает точно как это оформить.


  • -2

#993
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

@Farmer@Дядя Нортон

 

каких банков сейчас пользуете кредитки, что нибудь похожее на банк Астаны есть на рынке. а то у меня была от них, а как они приказали долго жить, я новой как то не озадачился. 

да всех понемногу. 

У каждого есть свои тараканы. Вот и пасем все стадо кто как умеет.

Халык, БЦК, Кассанова. Есть еще форте, алтынай, хоумкредит и т.п.


  • 0

#994
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Дядя Нортон, сейчас же вроде дают кредитный лимит, не больше официальной зарплаты. Как Вы умудрились на пенсии так много кредиток открыть? Или это было давно раньше, тогда можно было что угодно? Мне так во всех банках откровенный отказ без альтернативных предложений даже. Говорят хватит с тебя кредиток. 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.01.2020, 14:13:20

  • 0

#995
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, сейчас же вроде дают кредитный лимит, не больше официальной зарплаты. Как Вы умудрились на пенсии так много кредиток открыть? Или это было давно раньше, тогда можно было что угодно? Мне так во всех банках откровенный отказ без альтернативных предложений даже. Говорят хватит с тебя кредиток. 

 

1. открывал основную массу кредиток до пенсии

2. мне давали с удовольствием три-пять зарплат

3. ну и есть методики, как отрыть много кредиток. Но уже они не сработают, скорее всего. Ибо банковские тоже учатся. 

 

кстати, надо открыть еще пару кредиток - интересные появились. Схожу, попробую. Вдруг получится. Моя пенсия ж не от государства, а от меня самого мне любимому


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 16.01.2020, 14:27:33

  • -1

#996
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Дядя Нортон, сейчас же вроде дают кредитный лимит, не больше официальной зарплаты. Как Вы умудрились на пенсии так много кредиток открыть? Или это было давно раньше, тогда можно было что угодно? Мне так во всех банках откровенный отказ без альтернативных предложений даже. Говорят хватит с тебя кредиток. 

Sberbank urban и altyn-i дают несколько зп.


  • 0

#997
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Дядя Нортон, сейчас же вроде дают кредитный лимит, не больше официальной зарплаты. Как Вы умудрились на пенсии так много кредиток открыть? Или это было давно раньше, тогда можно было что угодно? Мне так во всех банках откровенный отказ без альтернативных предложений даже. Говорят хватит с тебя кредиток. 

да прям. бцк сегодня при открытии картакарта грит, вам одобрен КЛ на 2 ляма :faceoff:  я даже не просил столько. Раздают налево направо.

И это при наличии активных кредиток форте и урбан.

И ещё после выхода из офиса бцк, форте звонит, у нас акция, возьмите 3 ляма на 4 года)))


  • 1

#998
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

у нас акция, возьмите 3 ляма на 4 года)))
Ну эт явно не кредитная карта с грэйсои 55дней
  • 1

#999
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
у нас акция, возьмите 3 ляма на 4 года)))
Ну эт явно не кредитная карта с грэйсои 55дней

да, это просто кредит беззалоговый. Но всё же гонка банков кто больше кредитов раздаст
 


  • 0

#1000
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Дядя Нортон, сейчас же вроде дают кредитный лимит, не больше официальной зарплаты. Как Вы умудрились на пенсии так много кредиток открыть? Или это было давно раньше, тогда можно было что угодно? Мне так во всех банках откровенный отказ без альтернативных предложений даже. Говорят хватит с тебя кредиток. 

поправка, как правило при скоринге в качестве фин нагрузки по займу учитывают не всю сумму лимита, а тока обязательный ежемесячный мин платеж, потому в теории при 5% МП могут одобрить и сумму, эквивалентную 20 з/п (что конечно нереально, т.к. есть и доугие расходы - поесть, поспать, пожить, полюбить и т.п.)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.