Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#2401
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Ещё 55000 упало...

Походу, карта выгодная. Надо бы и себе такую открыть.


  • 2

#2402
Японский городничий

Японский городничий
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Да я благодарен, конечно. Лишь бы не забрали...
  • 0

#2403
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Да я благодарен, конечно. Лишь бы не забрали...

Флешмоб такой. Закинь одному 565 тыс  :D


  • 0

#2404
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Перевёл вчера с Казпочты на Хоум Кредит 55000, сегодня зачислили 385000 (7×55000). :)

 

Пару лет назад у моего знакомого была подобная ситуация с каспием, они ему как-то по ошибке около миллиона закинули.

Так он быстренько побежал и обналичил это дело, когда они спохватились они конечно карту в минус загнали. С тех пор он каспием и не пользуется и так она в жестоком минусе и висит.

Банк в таких случаях с вас никак взыскать эти деньги не сможет т.к. это не ваша ошибка.

Это так вам для информации на заметку, если в карму и прочее не верите 


  • 2

#2405
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Банк в таких случаях с вас никак взыскать эти деньги не сможет т.к. это не ваша ошибка.

 

Вы конечно ошибаетесь, говоря "никак". Например банк может дебетовать другие ваши счета. Тут ключевой момент не "не ваша ошибка", а "не ваши деньги".  Мало того, получая такой технический овердрафт, вы берете деньги взаймы у банка, часто под очень негуманные проценты.


  • 6

#2406
Urashvili@yandex.ru

Urashvili@yandex.ru
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Банк в таких случаях с вас никак взыскать эти деньги не сможет т.к. это не ваша ошибка.

Вы конечно ошибаетесь, говоря "никак". Например банк может дебетовать другие ваши счета. Тут ключевой момент не "не ваша ошибка", а "не ваши деньги". Мало того, получая такой технический овердрафт, вы берете деньги взаймы у банка, часто под очень негуманные проценты.
В таком случае проценты не будут . Он же сними договор не заключал .

Сообщение отредактировал Urashvili@yandex.ru: 01.03.2021, 21:37:27

  • -2

#2407
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

В таком случае проценты не будут . Он же сними договор не заключал .

 

А карту свою он на улице нашел? 


  • 1

#2408
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

К слову сказать, у меня тоже произошел подобный случай сегодня. Человек пишет про р2р перевод Казпочта-ХКБ, у меня операция была принципиально другой. Но в итоге лишние, очень немаленькие деньги в ХКБ, которых банк пока не хватился. Используя эти деньги, важно понимать что ты делаешь. Иначе слегка обрадовавшись вначале, можно гораздо сильнее огорчиться в конце.


Сообщение отредактировал Silver: 01.03.2021, 21:57:48

  • 5

#2409
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Банк в таких случаях с вас никак взыскать эти деньги не сможет т.к. это не ваша ошибка.

 

Либо вы, либо ваш знакомый чего то не договариваете.

 

Если это именно ошибочное зачисление банком (а не другим клиентом), то такая ситуация предусмотрена в договоре клиента с банком и договор накладывает на клиента соответствующие обязательства. Так что, как я понимаю, банк вправе подать иск в суд на взыскание ошибочно зачисленных сумм, и не думаю, что он это не сделает.

 

Если же это ошибочный перевод клиента, то банк да, взыскать деньги не может, но тут уже тот, кто ошибся при переводе может обратиться в суд и сумму ошибочного перевода взыскать. Прецедент такой достаточно подробно, вплоть до копии постановления суда, на форуме освещался и обсуждался.

 

Да, и обязательство не допускать овердрафта, и обязательства по погашению овердрафта и процентов по овердрафту также в договоре предусмотрены.

 

И аналогичные пункты присутствовали во всех договорах и в других банках.


Сообщение отредактировал Farmer: 01.03.2021, 23:03:52

  • 3

#2410
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вы конечно ошибаетесь, говоря "никак". Например банк может дебетовать другие ваши счета. Тут ключевой момент не "не ваша ошибка", а "не ваши деньги".  Мало того, получая такой технический овердрафт, вы берете деньги взаймы у банка, часто под очень негуманные проценты.

 

Какие ещё другие счета? Я вам говорю - человек обналичил деньги и больше услугами этого банка не пользуется. 

Взаймы у банка это называется кредит, приведите пункт договора с каспи где говорится что технический овердрафт по вине банка превращается в кредит под "очень негуманные проценты


  • 0

#2411
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Либо вы, либо ваш знакомый чего то не договариваете.

Ну я что знаю то и написал, может уточню при встрече, но это будет не скоро.

 

 

Если это именно ошибочное зачисление банком (а не другим клиентом), то такая ситуация предусмотрена в договоре клиента с банком и договор накладывает на клиента соответствующие обязательства. Так что, как я понимаю, банк вправе подать иск в суд на взыскание ошибочно зачисленных сумм, и не думаю, что он это не сделает.

 

Я не представляю каким образом банк может наложить обязательство на клиента за свою же ошибку. 


  • 0

#2412
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Взаймы у банка это называется кредит, приведите пункт договора с каспи где говорится что технический овердрафт по вине банка превращается в кредит под "очень негуманные проценты" 

Почитайте этот документ https://www.kaspiban...110529930_2.pdf

Особенно Пункт 2.16

Заодно Пункт 1.13 для общего развития. Овердрафт это тоже "взаймы", а не безвозмездно. Не имеет значения по чьей вине он допущен.

Пункты 3.8, 3.9 весьма интересные. Они позволяют обратиться в суд, поскольку клиент нарушает условия договора.

 

Какие ещё другие счета? Я вам говорю - человек обналичил деньги и больше услугами этого банка не пользуется. 

Это не значит, что ему не придется нести ответственность перед банком (если это деньги банка, а не клиента, ошибочно отправившего перевод, хотя и в этом случае попадос - Farmer привел пример). Про другие счета это был пример насчет абстрактного "никак". У банка есть способы наказать такого клиента. 

 

Вдогонку по поводу ошибок банка и судебных случаев из-за таких ошибок http://www.rikatv.kz...o-proopalo.html

Чужие деньги брать нельзя, если не умеешь.


Сообщение отредактировал Silver: 02.03.2021, 01:28:31

  • 0

#2413
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Особенно Пункт 2.16 Заодно Пункт 1.13 для общего развития. Овердрафт это тоже "взаймы", а не безвозмездно. Не имеет значения по чьей вине он допущен. Пункты 3.8, 3.9 весьма интересные. Они позволяют обратиться в суд, поскольку клиент нарушает условия договора.
 

 

Во-первых ты приводишь какой-то типовой договор а не конкретный договор каспиголд.

Во-вторых где в   1.13 Овердрафт это тоже "взаймы", а не безвозмездно. ???  :faceoff: 

 

У банка есть способы наказать такого клиента. 

Ну что-то не наказывают

 

Чужие деньги брать нельзя, если не умеешь.

А я чужого никогда и не брал 


  • -2

#2414
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Во-первых ты приводишь какой-то типовой договор а не конкретный договор каспиголд.

https://kaspi.kz/gui...d_agreement.pdf

Конкретный договор еще жестче, чем типовой.

В пункте 5.2.8 сказано и про ошибочно зачисленные средства.

 

Во-вторых где в  1.13 Овердрафт это тоже "взаймы", а не безвозмездно. ??? 

1.13 начало, дальше хорошо расписано. Прямо указано - при возникновении технического овердрафта, нужно погасить его и комиссию за него.

 

Ну что-то не наказывают

Мы не знаем ситуацию в деталях, видимо исходные данные несколько другие.

 

А я чужого никогда и не брал 

Речь была о женщине, которая фигугирует в материале по ссылке.

 

Не стоит "ты"-кать незнакому человеку. 


Сообщение отредактировал Silver: 02.03.2021, 09:56:29

  • 2

#2415
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

1.13 начало, дальше хорошо расписано. Прямо указано - при возникновении технического овердрафта, нужно погасить его и комиссию за него.

Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?


  • 0

#2416
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?
Платишь же не за то что банк ошибочно закинул бабло, а за то что клиент им решил попользоваться. Если его не трогать, никакого овердрафта, никаких комиссий, не так ли?  :D  
  • 7

#2417
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?

 

В договоре сказано - вернуть, нельзя брать). 

5.2.8. В случае ошибочного зачисления денег на Счет Клиента, не принадлежащих Клиенту, незамедлительно уведомить Kaspi об этом и в течение 3 (трех) Банковских дней с момента получения Выписки или с момента получения от Kaspi соответствующего письменного уведомления возвратить Kaspi ошибочно зачисленные на Счет деньги.

Платить не придется, если не взял. Овердрафт возникает, когда бабки тиснул не свои. Такой вот расклад.


Сообщение отредактировал Silver: 02.03.2021, 10:29:52

  • 2

#2418
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Платишь же не за то что банк ошибочно закинул бабло, а за то что клиент им решил попользоваться. Если его не трогать, никакого овердрафта, никаких комиссий, не так ли?  :D  

 

Сразу видно опытного боевого товарища  :rotate:


  • 1

#2419
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

1.13 начало, дальше хорошо расписано. Прямо указано - при возникновении технического овердрафта, нужно погасить его и комиссию за него.

Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?

Опять же....банк деньги назад забрал, так как они не принадлежали клиенту....
А клиент решил воспользоваться этими деньгами)

Для этого, клиенту надо было позвонить в банк и сказать о подобной ситуации.....
Если ошибочная ситуация, то банк быстро решает такие вопросы....в пределах одного-двух дней.....

Скорее всего явно что то утаивают...так как банк явно звонил и просил вернуть деньги......может уже давно ввернул)

Возможно и тех.овердрафта не было, для этого карта должна быть с кредитным лимитом....скорее всего просто возникла дебеторская задолженность у клиента


В общем, если деньги не ваши...то лучше не трогать их какое то время....если ошибка банка, то остатки потом выровняться...если кто то по ошибке перекинул..то лучше сообщить в банк
  • 1

#2420
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Как-то полгода назад читал, что одному мужику банкомат выдал лишние деньги. Мужик решил что такое счастье бывает раз в жизни и присвоил их себе. Сейчас баланду кушает в местах не столь отдаленных по статье кража в особо крупных размерах...

Это нам банк может что то не доложить, и будешь месяц доказывать что ты не ишак, и оббивать пороги банка, а вот если ты банковские деньги возьмёшь, банк умеет себя защищать и знает как свое получить обратно.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.