Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#2441
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Ну можно покупку в долларах делать с долларовой карты, и всё!!!! Никаких проблем... Сделал внутреннюю конвертацию тенге-доллары и оплачивай. Зачем покупать в долларах с теньговой карты, заведомо зная, что может поменяться курс за то время пока сумма в блоке?    Или специально, что бы потом банку претензии предъявлять? Или мазохист детектед?

А вот у меня была ситуация с карточкой Евразийского банка. Однажды на ней у меня был нулевой баланс, но были накоплены бонусы. В приложении я включила режим "Трата бонусов" и расплатилась этой картой на кассе в магазине Аксай-Нан (бонусов было больше, чем стоимость покупки). Мне пришло СМС-сообщение, о том, что списано столько-то бонусов, равных стоимости покупки, баланс 0.

Но! Прошло пару дней, и я обнаруживаю, что на карте отрицательный баланс. Звоню в техподдержку, высылаю скрины, откуда минус? Через некоторое время мне перезванивают и сообщают интересные вещи. Оказывается, так как у меня на карте не было денег, мою сумму в тенге за покупку зачем-то пересчитали в евро(!), и когда пришло подтверждение из магазина - курс евро вырос и эту курсовую разницу впендюрили мне на карточку как отрицательный баланс! Казалось бы, причем тут евро, если я покупаю в казахском магазине хлеб за тенге? 

Вот как Вы это объясните, Vovanchik?


  • 0

#2442
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Оказывается, так как у меня на карте не было денег, мою сумму в тенге за покупку зачем-то пересчитали в евро(!), и когда пришло подтверждение из магазина - курс евро вырос и эту курсовую разницу впендюрили мне на карточку как отрицательный баланс! Казалось бы, причем тут евро, если я покупаю в казахском магазине хлеб за тенге?  Вот как Вы это объясните, Vovanchik?

Конкретный  косяк банка, чего уж тут объяснять... Вас устроило мое объяснение? Если нет, извините, я в банке не работаю... Лучше объяснить не могу. 

 

 

 

При чём тут Виза и МС? Каким образом связаны подтасовки банка с платёжными системами? И почему вы опять с указаниями лезете? Вы же вроде не мой начальник?

 

Зачем вы пишите на форуме, если тут нет Вашего начальника? Впрочем ожидаемое окончание спора... Примерно так в моей подписи и написано... А причем тут Виза и МС, вам расскажут в суде про правам человека... Это я вам объяснять не буду, я не же ваш начальник... 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 02.03.2021, 18:02:49

  • 0

#2443
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Зачем вы пишите на форуме, если тут нет Вашего начальника? Впрочем ожидаемое окончание спора... Примерно так в моей подписи и написано... А причем тут Виза и МС, вам расскажут в суде про правам человека... Это я вам объяснять не буду, я не же ваш начальник...

Хотите мне указывать, платите зарплату.

Значит, при чём Виза и МС вы не знаете. А они совсем не при чём. Ведь никто не мешает и не запрещает банку покупать доллары в тот же день, и ждать мифических слипов, если они ему так нужны.


  • -10

#2444
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Василий опять бузит.

Если вы конвертируете тенге в УЕ, на сколько я понимаю, банк конвертирует их сразу, без как вы говорит, слипов? Большинство банков так и делает.

Если вы покупаете что-то за уе с тенговой карты, то уе списывают по курсу на день когда приходят эти ваши слипы. Вы в банкинг-то свой заглядываете? там суммы в блоке висят, видели- не один день. Не важно в тенге или в уе.

Если вы купили товар 31 числа, тот кэшбек врядли капнет вам 31го.. капнет он вам уже в следующем месяце.

 

Ведь никто не мешает и не запрещает банку покупать доллары в тот же день
 
  • 1

#2445
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Ведь никто не мешает и не запрещает банку покупать доллары в тот же день

А если транзакция в монгольских тугриках? Или австралийских долларах? А если банк купить доллары по курсу дня блокировки суммы, а блокировка потом снимется (залог за проживание в отеле или за аренду авто), кто потом должен будет эти доллары выкупать у банка и по какому курсу? Суммы кстати на эти процедуры далеко не как за булку хлеба.



#2446
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Вы в банкинг-то свой заглядываете? там суммы в блоке висят, видели- не один день. Не важно в тенге или в уе.

Вы удивитесь, но в банкинге, после снятия блокировки, деньги списываются датой покупки, но по курсу совершенно другого дня. А почему так? А потому что банку никто не разрешал делать конвертацию в другой день, поэтому банк правит свои отчёты задним числом. По сути, подделка отчётности, создающая технический овердрафт.

 

А если транзакция в монгольских тугриках? Или австралийских долларах? А если банк купить доллары по курсу дня блокировки суммы, а блокировка потом снимется (залог за проживание в отеле или за аренду авто), кто потом должен будет эти доллары выкупать у банка и по какому курсу? Суммы кстати на эти процедуры далеко не как за булку хлеба.

Не пойму в чём проблема? Клиент видит курс валют в день списания и рассчитывает, что деньги спишутся именно по этому курсу и никаких дополнительных трат не возникнет.

Зачем сюда приплетать блокировку по требованию отеля? Если суммы такие большие, то можно воспользоваться советом вованчика и платить за отель с долларовой карты.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 02.03.2021, 21:42:44

  • -4

#2447
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

В пункте 5.2.8 сказано и про ошибочно зачисленные средства.

 

Ну во первых как банк докажет что ты узнал о ошибочно зачисленных средствах? Клиент запросто может сказать что ему как раз такую сумму дядюшка из Нигерии переслать должен был и он думал что это от него перевод.

А по поводу должен вернуть - я вот не нашёл, а что будет если не вернёт?

Вот допустим клиент не обязан помнить до копейки свой остаток, и банк по ошибке докинул клиенту скажем 10 тыщ, а клиент этого даже не заметил.

Тут клиенту срочно нужны деньги, он идёт в банкомат, смотрит остаток и снимает все под ноль и тратит на свои нужды. А через 5 минут звонит банк - срочно верните наши кровные, мы вам их по ошибке закинули а не то как вы там говорите?  очень негуманные проценты!!!

И чего клиент должен из за ошибки банка немедленно родить ему деньги? Ну-ну, представляю как банк это будет пытаться предъявить в суде.

 

 

1.13 начало, дальше хорошо расписано. Прямо указано - при возникновении технического овердрафта, нужно погасить его и комиссию за него.  

 

Где этот пункт в договоре каспиголд? Речь ведь о ней шла.

Не смущает что вообще-то в этих пунктах написано "Допущенный Клиентом, Держателем дополнительной карты Технический овердрафт подлежит немедленному погашению Клиентом"???

Именно "Допущенный Клиентом"! Зачем такая формулировка? Почему подчёркивается что клиентом? Можно же было тогда просто оставить "Технический овердрафт подлежит немедленному погашению Клиентом"? 

А в описанной ситуации речь идёт о ошибке банка.

И опять-таки, а что если клиент несговорчивый попался и не погасил немедленно?  очень негуманные проценты!!!???

 

Мы не знаем ситуацию в деталях, видимо исходные данные несколько другие.

Рассказал всё что знаю, если получится уточнить сообщу, но мне известны и другие подобные случаи с другими банками где банк в итоге понес убытки и ничего не взыскал с клиента т.к. это не вина клиента а банков.

 

 

Не стоит "ты"-кать незнакому человеку. 

В интернете все незнакомые, в сети принято общаться на ты. Или я с пенсионером беседу веду? 

 

 

Возможно и тех.овердрафта не было, для этого карта должна быть с кредитным лимитом....скорее всего просто возникла дебеторская задолженность у клиента
 

 

Не банкир, но это больше похоже на правду. На кредитке могут быть негуманные проценты, на то она и кредитка. А вот откуда им взяться на КГ или другой дебетке?

 

 

В общем, если деньги не ваши...то лучше не трогать их какое то время....если ошибка банка, то остатки потом выровняться...если кто то по ошибке перекинул..то лучше сообщить в банк

 

С этим никто не спорит, я лишь привёл пример когда клиент скажем не был столь лояльным банку и не стал идти навстречу и что потом последовало. 


  • -1

#2448
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Как-то полгода назад читал, что одному мужику банкомат выдал лишние деньги. Мужик решил что такое счастье бывает раз в жизни и присвоил их себе. Сейчас баланду кушает в местах не столь отдаленных по статье кража в особо крупных размерах...
 

 

Что-то непохоже на правду, либо там ситуация особая какая-то была.

У банкоматов не редки случаи когда инкассатор к примеру перепутал кассеты и зарядил вместо 500-тенговой 2000-ую.

И никогда клиентов за это не сажали, более того и деньги опять-таки назад банк себе не мог возвратить.


  • 0

#2449
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Перевёл вчера с Казпочты на Хоум Кредит 55000, сегодня зачислили 385000 (7×55000). :)

 

Пару лет назад у моего знакомого была подобная ситуация с каспием, они ему как-то по ошибке около миллиона закинули.

Так он быстренько побежал и обналичил это дело, когда они спохватились они конечно карту в минус загнали. С тех пор он каспием и не пользуется и так она в жестоком минусе и висит.

Банк в таких случаях с вас никак взыскать эти деньги не сможет т.к. это не ваша ошибка.

Это так вам для информации на заметку, если в карму и прочее не верите 

 

 

Глубоко ошибаетесь.

По закону, если деньги вам дали по ошибке, то чтобы вернуть, отправителю достаточно попросить вас это сделать.

Если вы отказываетесь, то дальше суд, и возврат в судебном порядке.

Пообщайтесь с любым толковым бухгалтером или юристом.

 

В историю, что банк загнал на карту лимон, и забыл про это - не верю.

Если только загнал лимон на карту не банк, а третье лицо. И это лицо по какой то причине решило благотворителем стать.

 

зы

ну еще есть вариант, что суд обязал вернуть деньги, а у вас официальных доходов нет, или чисто символические, и суд взыскивает по 10 тыс тенге в месяц.


  • 0

#2450
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Доброго времени суток дорогие форумчане. Не подскажите в каких банках я смогу завести себе карточку имея на руках ИИН нерезидента. Заранее благодарю за ответы и извиняюсь если  задал глупый вопрос.

 

дебетовую, вроде в любом банке.

на карте ваши же деньги будут лежать, не чужие.


  • 0

#2451
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?
Платишь же не за то что банк ошибочно закинул бабло, а за то что клиент им решил попользоваться. Если его не трогать, никакого овердрафта, никаких комиссий, не так ли?  :D

Допустим, клиент за свои деньги приобрел что-то в интернет-магазине за доллары? Понимаете, да?

А банк, по правилам, придуманными какими ну очень альтернативно одарёнными людьми, приобретает доллары по поручению клиента не в день покупки, а после получения мифических слипов от продавца.

А если курс поменялся, то на счету клиента запросто образуется нехватка денег. Тот самый овердрафт. Возникший по вине банка.

То есть, мало того, что банк из своих ошибок вогнал клиента в долг, так он потом начинает деньги отбирать у клиента с процентами.

По-вашему это нормально?

 

 

это особенность платежной карточной системы, любой. visa, mc, и т.д.

 

есть курс блокировки средств, по факту покупки.

есть курс взаиморасчетов банка владельца карты и платежной системы.

 

эти курсы отличаются потому что в разные даты, иногда весьма сильно. (вспомните периоды резкого падения курса KZT к примеру)

 

курс может отличаться и в плюс, и в минус.

но так как курс KZT обычно падает, то чаще в минус.

 

это одна причина выхода в минус по карте.

 

 

вторая, некоторые операции прилетают в банк на списание с опозданием.

не исполнять банк их не может, тогда и образуется минусовой баланс.

 

 

зы

есть еще разные подставы, от посредников, типа paypal и прочие.

когда совершаешь покупку в USD, paypal конвертит сумму из USD в KZT по своему курсу, но вместо того чтобы списать с твоей карты в KZT списывает в USD.

в итоге получается цепочка конвертаций KZT -> USD -> KZT -> USD

за удовольствие, понятно, платит владелец карты, и 100$ легко превращаются в списанные 115$


  • 2

#2452
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Возможно описанная ситуация Redrus попала под пункт Правил осуществления безналичных платежей:

 

В случае недостаточности либо отсутствия денег на банковском счете бенефициара возврат денег по ошибочному платежу осуществляется банком отправителя денег, допустившим ошибочный платеж, за счет собственных денег в течение трех операционных дней после получения от банка бенефициара уведомления об отсутствии либо недостаточности денег на банковском счете бенефициара.

 

Если тут вина сотрудника банка отправителя, то и выплачивать сумму приходится ему.


  • 0

#2453
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
это особенность платежной карточной системы, любой. visa, mc, и т.д.

Нет. Это особенность наших банков, блокировать сумму в тенге. А потом задним числом её изменять. Втихаря. Чтобы было непонятно, откуда у клиента долг образовался.

А должны блокировать в валюте, в которой выставлен счёт.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 03.03.2021, 09:31:48

  • 0

#2454
No drama Llama

No drama Llama
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Столкнулась с ситуацией, что невозможно было на АлиЭкспресс совершить покупку картой наших банков (хкб, атф). Продавец в России, подтвердил, что счет выставит в рублях, доставка тоже в Россию.
Сообщение по картам было такое -- Карта не поддерживает эту валюту. Оплатите другой картой.

То есть, невозможно было на Али совершить оплату в рублях, что очень странно (обе карты успешно используются для оффлайн оплат)

Кто-нибудь сталкивался с таким? И как решили проблему?
  • 0

#2455
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Всем доброго вечер!

Прошу обратить внимание на обращение банков к казахстанцам:https://tengrinews.k...tantsam-430693/

Пример неудачной попытки мошенничества: https://www.instagra...g_web_copy_link


Сообщение отредактировал Nara2012: 03.03.2021, 20:50:49

  • 0

#2456
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Маме моей на днях звонили якобы с Каспи. Что-то про смену пароля в приложении спрашивали. Она, наученная и напуганная мной , просто не стала с ними разговаривать. Главное, у неё карты Каспи нет.
Мне тоже с месяц назад звонил с вопросом делаю ли я перевод - был послан далеко и надолго.
  • 0

#2457
KAV2

KAV2
  • Гость
  • 41 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли снимать в тенговых банкоматах деньги соответственно в тенге, с валютной евровой карточки выпущенной Казахстанским банком? Или это  от банка зависит?


  • 0

#2458
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли снимать в тенговых банкоматах деньги соответственно в тенге, с валютной евровой карточки выпущенной Казахстанским банком?

Можно.


  • 0

#2459
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений


это особенность платежной карточной системы, любой. visa, mc, и т.д.

Нет. Это особенность наших банков, блокировать сумму в тенге. А потом задним числом её изменять. Втихаря. Чтобы было непонятно, откуда у клиента долг образовался.
А должны блокировать в валюте, в которой выставлен счёт.
А каким образом на тенговой карте заблокировать сумму в валюте?

Сообщение отредактировал Balabass: 03.03.2021, 23:14:05

  • 1

#2460
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А каким образом на тенговой карте заблокировать сумму в валюте?

Вы ещё спросите, каким образом они с тенговой карты долларовые переводы делают. Очевидно же, что используется долларовый счёт банка. А на счетах клиента просто отображается движение денег.


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.