Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#2421
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Любопытно. Можете объяснить, почему за ошибку банка должен платить клиент? А если банк начнёт специально ошибаться, как быть в таком случае?
Платишь же не за то что банк ошибочно закинул бабло, а за то что клиент им решил попользоваться. Если его не трогать, никакого овердрафта, никаких комиссий, не так ли?  :D

Допустим, клиент за свои деньги приобрел что-то в интернет-магазине за доллары? Понимаете, да?

А банк, по правилам, придуманными какими ну очень альтернативно одарёнными людьми, приобретает доллары по поручению клиента не в день покупки, а после получения мифических слипов от продавца.

А если курс поменялся, то на счету клиента запросто образуется нехватка денег. Тот самый овердрафт. Возникший по вине банка.

То есть, мало того, что банк из своих ошибок вогнал клиента в долг, так он потом начинает деньги отбирать у клиента с процентами.

По-вашему это нормально?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 02.03.2021, 10:53:04

  • 1

#2422
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
По-вашему это нормально?

Да). Это и есть технический овердрафт). Отношения по нему регламентируются договором. Многие банки кстати лояльно относятся. В Altyn-i минус может висеть месяц и процентов не возьмут. Но если клиент намеренно спёр "миллион" и не хочет возвращать, будут искать, вгонят в долги и попытаются отрезать хозяйство в рамках закона конечно.

 

А если курс поменялся, то на счету клиента запросто образуется нехватка денег. Тот самый овердрафт. Возникший по вине банка.

На самом деле не по вине банка, а из-за курсовой разницы. Согласитесь лучше погасить небольшую курсовую разницу по факту, в 99% случаев без процентов, чем морозить лишние (причем с запасом) деньги заранее до покупки.

 

Также технический овердафт возникает когда, например, комиссию за дебетку Евраз начисляет. Если на карте денег нет, минус будет висеть хоть год. Евраз за это процентов не возьмет. АТФ возьмет. 


Сообщение отредактировал Silver: 02.03.2021, 11:10:29

  • 0

#2423
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Курс же меняется не по вине банка...банк подтверждает операцию когда приходит соответствующие данные по ней....он же не виноват, что сегодня был один курс....завтра другой...и разница блокировки не хватило для погашения этой суммы....
По правилам МПС платежи могут вообще 45 дней идти....
  • 0

#2424
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Платишь же не за то что банк ошибочно закинул бабло, а за то что клиент им решил попользоваться. Если его не трогать, никакого овердрафта, никаких комиссий, не так ли?  :D  

 

Сразу видно опытного боевого товарища  :rotate:

 

Не всегда. С БЦК переводится несколько крупных сумм в ХКБ (в сервисе хкб) Денег в БЦК нет, по крайней мере их не видно, в хкб, они тоже не приходят. Расписывать долго не хочу, в конечном итоге несколько переговоров с клиринговым отделом БЦК, те признают, что реверс сделали они. Деньги в ХКБ не попали. Но как я понял авторизация прошла и банк в своем алгоритме выдает, что деньги ушли в хкб, при условии, что на счету денег не было. Я им тот же аргумент, что этим пускай неразрешенным овером я же не воспользовался, никаких движений с деньгами, с момента перевода на хкб не производил. Что за наглость? Тем не менее они мне втюхали комиссию за несколько дней за этот теховер, и дальше хоть судись, но там (заглядывать неохота) комиссии вышло около 2000, не будешь же бегать по судам.

Сейчас не худо бы знать какое вознаграждение банк берет за пользование теховером, есть ли льготный период погашения, сколько дней. Допустим в Алтынае при сходной ситуации, реально месяц пользовался теховером, они ничего не насчитали, у них типа вообще нет за это вознаграждения. Там ситуация была деньги месяц на карте были в холде, потом разблокировались и я их дальше запулил. Хватились просили вернуть. Банком тогда активно пользовался, и как только они появились на счету, они их сняли.


  • 0

#2425
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

На самом деле не по вине банка, а из-за курсовой разницы.

Курс же меняется не по вине банка..

Обмен долларов происходит в другой день по вине банка. Банк вгоняет человека в долги. И тут скорей всего умысел, так как банку это выгодно.

 

банк подтверждает операцию когда приходит соответствующие данные по ней...

Моё мнение, что это брехня. Покупка на Алиэкспрессе была отменена через пару минут, но банк потянул время и вернул деньги через неделю, в меньшем количестве, чем заблочил. Отменить платёж по заявлению клиента и разблокировать сумму отказался.

Все данные приходят моментально, не в двадцатом веке живём.


  • -3

#2426
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Ну да....брехня....а то что по МПС платежи могут приходить в течении 45 дней...не брехня?!

Опять же...есть факт блокировки.....второе..то когда уже приходит подтверждающая транзакция....

Опять же...есть функционал в банке...и как работает...в ручном режиме...или автоматическом...есть проверка транзакции и ТД...
  • 3

#2427
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Допустим, клиент за свои деньги приобрел что-то в интернет-магазине за доллары? Понимаете, да? А банк, по правилам, придуманными какими ну очень альтернативно одарёнными людьми, приобретает доллары по поручению клиента не в день покупки, а после получения мифических слипов от продавца. А если курс поменялся, то на счету клиента запросто образуется нехватка денег. Тот самый овердрафт. Возникший по вине банка. То есть, мало того, что банк из своих ошибок вогнал клиента в долг, так он потом начинает деньги отбирать у клиента с процентами. По-вашему это нормально?

Ну можно покупку в долларах делать с долларовой карты, и всё!!!! Никаких проблем... Сделал внутреннюю конвертацию тенге-доллары и оплачивай. Зачем покупать в долларах с теньговой карты, заведомо зная, что может поменяться курс за то время пока сумма в блоке?  :confused:  Или специально, что бы потом банку претензии предъявлять? Или мазохист детектед?  :ninja:

 

ЗЫ: Василиса, вы когда-нибудь за границей отель "букировали"? Там вот отель, депозит блокирует на карте, скажем 300 долларов, на случай, что вы там у них унитаз, к примеру, сломаете, и сбежите. И эта сумма в блоке находится. Потом после вашего выезда, отель должен снять блокировку, но обычно он этого не делает. Для таких целей люди используют кредитные карты. Пока деньги не сняли, мы банку ничего не должны. Если банк сделает как Вы предлагаете, а именно снимет в день блокировки 300 баксов с вашей кредитки, то потом по приезду вы будете радоваться, что заплатили банку комиссию за пользование кредитными деньгами. Или у вас правила в голове поменяются и вы будете на форуме доказывать, что блокировка, это не снятие денег? И вы банку ничего не должны...


Сообщение отредактировал Vovanchik: 02.03.2021, 12:23:25

  • 1

#2428
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ну можно покупку в долларах делать с долларовой карты, и всё!!!! Никаких проблем...

Бывают проблемы!

У меня единственный раз в жизни был овердрафт! В Банке Астана! Покупала билеты на поезд в Евро с Еврового счета  и просчиталась на несколько десятков центов! Банк Все оплатил. Билеты пришли на почту. На следующий день Банк прислал уведомление о необходимости погасить задолженность, даже какой-то льготный период установил. Но я сразу же в тот же день оплатила. 


  • 0

#2429
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Правильно....потому что у них карты позволяли уйти в минус....некоторые банк. Запрещают такие операции....и если сумма меньше остатка, то операция не пройдет.....опять же, это все условие банка...
  • 0

#2430
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
даже какой-то льготный период установил

5 дней. Перед отходом в мир иной 7 дней сделали. Для людей старались. :)


Сообщение отредактировал SIMP: 02.03.2021, 12:28:23

  • 0

#2431
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

5 дней. Перед отходом в мир иной 7 дней сделали. Для людей старались.

Вполне возможно!

Самый лучший Банк в моей памяти! До сих пор обидно за то, что его нет! Мне так нравилось в нем обслуживаться!

И часто,  когда с каким либо банком веду полемику, в сердцах говорю/думаю: "Банка Астаны нет, а ваш банк есть! Где справедливость?!" 


  • 0

#2432
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Не всегда. С БЦК переводится несколько крупных сумм в ХКБ (в сервисе хкб) Денег в БЦК нет, по крайней мере их не видно, в хкб, они тоже не приходят. Расписывать долго не хочу, в конечном итоге несколько переговоров с клиринговым отделом БЦК, те признают, что реверс сделали они. Деньги в ХКБ не попали. Но как я понял авторизация прошла и банк в своем алгоритме выдает, что деньги ушли в хкб, при условии, что на счету денег не было. Я им тот же аргумент, что этим пускай неразрешенным овером я же не воспользовался, никаких движений с деньгами, с момента перевода на хкб не производил. Что за наглость? Тем не менее они мне втюхали комиссию за несколько дней за этот теховер, и дальше хоть судись, но там (заглядывать неохота) комиссии вышло около 2000, не будешь же бегать по судам.

 

Конечно не всегда  :) . Частных случаев много). Банк бывает идет навстречу, бывает нет). Вы глубоко уже залезли). Для людей непосвященных это китайская грамота. А так зря не стали разбираться с банком, может быть и другим людям в дальнейшем помогли.

Суть всех этих обсуждений со вчерашнего вчера сводится к тому, что чужие деньги лучше не брать, если не знаешь, что делаешь. Отдать рано или поздно все равно придется, иногда больше, чем сможешь на них заработать.


Сообщение отредактировал Silver: 02.03.2021, 13:01:01

  • 0

#2433
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Ну да....брехня....а то что по МПС платежи могут приходить в течении 45 дней...не брехня?! Опять же...есть факт блокировки.....второе..то когда уже приходит подтверждающая транзакция....

Есть разница между "могут" и реальной жизнью. Блокировка нужна, чтобы клиент мог отменить операцию. если передумал. А на практике банк плевать хотел на интересы своих клиентов.

 

Ну можно покупку в долларах делать с долларовой карты, и всё!!!! Никаких проблем... Сделал внутреннюю конвертацию тенге-доллары и оплачивай. Зачем покупать в долларах с теньговой карты, заведомо зная, что может поменяться курс за то время пока сумма в блоке? :confused: Или специально, что бы потом банку претензии предъявлять? Или мазохист детектед? :ninja:

Что вы знаете о кешбэках?

 

Если банк сделает как Вы предлагаете, а именно снимет в день блокировки 300 баксов с вашей кредитки, то потом по приезду вы будете радоваться, что заплатили банку комиссию за пользование кредитными деньгами.

По-моему вы путаете твёрдое с мокрым. Речь не о блокировке, а о покупке с доплатой, которая возникает по вине банка.

 

Если банк сделает как Вы предлагаете,

С точки зрения здравого смысла, банк должен делать то, что ему поручает клиент и не допускать возникновения убытков у клиента по вине банка.

 

Ещё раз повторяю, клиент что-то покупает и платит полную сумму, но из-за нерасторопности банка сумма увеличивается. И у клиента образовывается долг. Плюс на этот долг растут проценты.

 

Нет никакой разницы курса. Никто не поручал банку покупать доллары в другой день. По документам покупка и обменные операции проходят в тот день, в который клиент делает оплату, а не в тот, когда захотелось банку.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 02.03.2021, 13:17:14

  • -5

#2434
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Что вы знаете о кешбэках?

Аааа... так хотелось и рыбку съесть  и на вертолете прокатится? 

 

 

По-моему вы путаете твёрдое с мокрым. Речь не о блокировке, а о покупке с доплатой, которая возникает по вине банка

Я ничего не путаю, и там и там одно действие - блокировка, это не снятие... Да собственно, зачем я это все вам рассказываю, вы и сами все понимаете, просто поговорить хочется, немного потроллить...Все как обычно, ничего нового...  Покажите мне хоть один банк, который не блокирует деньги, а сразу списывает, без подтверждения продавца.

 

 

С точки зрения здравого смысла, банк должен делать то, что ему поручает клиент и не допускать возникновения убытков у клиента по вине банка.

Вот же блин... А в трусы кешбек вам не положить, пока вы смотрите как банк на пилоне для вас стриптиз танцует? Я всегда думал, что банк это коммерческая организация, которая ставить цель заработать деньги, а деньги как известно не пахнут... А оно вон что, оказывается... Понятно... Но нет... не проканает.  


Сообщение отредактировал Vovanchik: 02.03.2021, 13:26:06

  • 0

#2435
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Аааа... так хотелось и рыбку съесть и на вертолете прокатится?

Ага, вы ещё скажите, что клиент ворует эти деньги у банка.

 

Покажите мне хоть один банк, который не блокирует деньги, а сразу списывает, без подтверждения продавца.

Мне плевать на внутреннюю кухню банка, конвертация должна считаться по курсу в день покупки.

 

Я всегда думал, что банк это коммерческая организация, которая ставить цель заработать деньги... А оно вон что, оказывается... Понятно... Но нет... не проканает.

Что не проканает? Банк привлекает клиентов условиями. А по-вашему, пообещать, не значит жениться. Типа наврём клиенту про кешбеки, а потом заявим, что мы коммерческая организация типа, а вы тут хитренькие пришли, на наше враньё клюнули и денег хотите. Не выйдет!!!

 

Вы путаете твёрдое с мокрым и делаете это постоянно. Временная блокировка с возвратом это одно. Покупка с доплатой по вине банка это другое.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 02.03.2021, 13:30:49

  • -3

#2436
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Ага, вы ещё скажите, что клиент ворует эти деньги у банка.

Точно... Ворует прибыль у банка... Так согласны?  ;)  

 

А по-вашему, пообещать, не значит жениться. Типа наврём клиенту про кешбеки, а потом заявим, что мы коммерческая организация типа
Дык мы вроде изначально обсуждали изменение стоимости покупки из-за курсовой разницы, причем тут кешбек то? А так да... Вон БЦК к примеру пару-тройку месяцев обещал жениться, дав 5% на супермаркеты, а потом передумал, и женихов кривых каких то подсовывает... Но изначально мы все же говорили о курсовой разнице.

 

Так вот еще раз, покажите мне хоть один банк в мире, где сразу списывают деньги минуя блок и без подтверждения от продавца. Перейдите туда... Всего делов то...  


  • 0

#2437
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

конвертация должна считаться по курсу в день покупки

При этом если в день покупки курс будет 424, а на предполагаемую дату списания станет 417, ты первое же начнёшь верещать "а почему это с меня списали день в день" :lol: 

Где-то выиграешь, где-то проиграешь.



#2438
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Мне плевать на внутреннюю кухню банка, конвертация должна считаться по курсу в день покупки.
 Вот... мы подошли к самому главному... Вам плевать на внутреннюю кухню банка, а банку плевать на ваши хотелки... Если чувствуете себя правым, подавайте в международный суд по правам человека, притом сразу на Визу и МС... 
  • 4

#2439
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Так вот еще раз, покажите мне хоть один банк в мире, где сразу списывают деньги минуя блок и без подтверждения от продавца. Перейдите туда... Всего делов то...

Зачем мне вам что-то показывать и почему вы мне указываете куда идти?

 

При этом если в день покупки курс будет 424, а на предполагаемую дату списания станет 417, ты первое же начнёшь верещать

Зачем мне верещать? Что за дикие фантазии?

 

Вот... мы подошли к самому главному... Вам плевать на внутреннюю кухню банка, а банку плевать на ваши хотелки... Если чувствуете себя правым, подавайте в международный суд по правам человека, притом сразу на Визу и МС...

 

При чём тут Виза и МС? Каким образом связаны подтасовки банка с платёжными системами? И почему вы опять с указаниями лезете? Вы же вроде не мой начальник?


  • -7

#2440
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Вроде и ответило, но ни одного предложения с точкой, только 7 вопросов в ответе :lol: 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.