Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3941
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Прохождение ТО в нашей стране формализовано. В этой сфере тоже нужно разобраться. В таком виде как сейчас мне тоже не нравится. Но отменять ТО нельзя. Летом поездил в разных "такси" - такого насмотрелся. Иногда думал, хоть бы эта машина не развалилась, пока меня везёт :D В те моменты, когда автобусы были не переполнены - пользовался ими. 

 

Кто-то поставил минус моему предложению по гарантированному сбору штрафов. Да, это непопулярно. Но государство - это общественный договор. Если он выполняется - государство успешно. Прошедшим летом я много ездил по Европе, много думал - почему у нас не как у них. В итоге сделал для себя простой вывод. Нужно добросовестно делать свою работу, кем бы ты ни был, соблюдать правила писанные и неписанные. Тогда страна будет успешной.


  • 0

#3942
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Какая разница?

 

Огромная. В адмкодексе есть понятие "надлежащее уведомление". Все, о чем мы тут рассуждаем, под это понятие не попадает. Точка.

На настоящий момент времени только один способ уведомления попадает под понятие "надлежащее уведомление": заказное письмо с уведомление. Точка. Причем он стыкуется с точки зрения законодательства с обязанностью гражданина регистрироваться по месту постоянного проживания.

И если этот способ работает из рук вон плохо - значит надо доводить его до работоспособного состояния, а не перекладывать проблему на гражданина, который, как вы правильно заметили, платит налоги.

 

А все эти прожекты с SMS, смартфонами и т.д. - это именно признание государства неспособности решить проблему.

И да, только не надо мне говорить, что на рассылку уведомлений "тратятся государственные деньги". Просто сравните стоимость доставки заказного письма с суммой штрафа. который в этом письме значится. Ась???? Сравнили???? И??? Вам не кажется, что эта доставка уже оплачена этим штрафом с избытком???


Сообщение отредактировал Farmer: 07.11.2019, 13:32:38

  • 2

#3943
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Да интегрировать Гаи с казпочтой
Нанять побольше людей и все
Штрафы такие отобьбт все доп расходы.
Это же клондайк
Еще бы с трасс перевели бы на автоматическое (гаи тупо фиксирует без выписывания штрафов во избежании коррупционой составляющей) и вообще можно всем почтальенам по камри новой выдать для доставки)))
  • 0

#3944
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Штрафы такие отобьбт все доп расходы. Это же клондайк

 

Вот и я про то же! :smoke:  

 

причем я вот прямо так, навскидку, могу придумать несколько вариантов как это автоматизировать и минимизировать затраты. Например: с ЖоПо отдавать в Казпочту бланки  в электронном виде, причем не в одно место а сразу, по принадлежности, как минимум в областные центры, там на месте печатать.. Ну и т.д.


Сообщение отредактировал Farmer: 07.11.2019, 14:26:37

  • 0

#3945
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Ну ездит водитель без смартфона или не хочет иметь интернет - пусть оплачивает полную сумму штрафа не сразу, а позже. Какая разница? Налог же мы раз в год платим.

 

Каждый год каждый водитель обязан проходить техосмотр. Надо просто сделать невозможным прохождение ТО без оплаты штрафов. В случае, если будет остановлена машина со свежим техосмотром и неоплаченным старым штрафом - штрафовать станции техосмотра. В случае 5 подобных повторов - лишать эти станции лицензии.

 

Дополнительно - не пускать на самолёт, вылетающий за пределы страны. Плюс блокировка банковских карт. Последними двумя вариантами с успехом пользуются налоговики. Но с техосмотром это вряд ли потребуется.

А вы в курсе, что налоговики СНАЧАЛА блокируют счета/выезд из страны, а ПОТОМ ты бегаешь и доказываешь, что у тебя нет долгов? Нескольким моим друзьям заблокировали счета без НАДЛЕЖАЩИХ УВЕДОМЛЕНИЙ. Ни гу-гу, а счета в блоке.

А мне вот пришло письмо, что я налоговой должен больше 50 тыс, а по всем сервисам, справкам о задолженностях и прочим способам проверки - я чист. То есть в случае если мне заблочат счета - мне придется идти и доказывать, что я не верблюд. Не налоговая должна доказать, что я реально должен, а наоборот. Это извращенная логика, понимаете?

 

И не каждый водитель обязан проходить техосмотр, упс. Некоммерческие авто младше 7 лет от прохождения техосмотра освобождены. По вашей логике 7 лет можно бегать от штрафов смело.


Сообщение отредактировал Kavin: 07.11.2019, 15:18:31

  • 6

#3946
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

Ну ездит водитель без смартфона или не хочет иметь интернет - пусть оплачивает полную сумму штрафа не сразу, а позже. Какая разница? Налог же мы раз в год платим.

 

Каждый год каждый водитель обязан проходить техосмотр. Надо просто сделать невозможным прохождение ТО без оплаты штрафов. В случае, если будет остановлена машина со свежим техосмотром и неоплаченным старым штрафом - штрафовать станции техосмотра. В случае 5 подобных повторов - лишать эти станции лицензии.

 

Дополнительно - не пускать на самолёт, вылетающий за пределы страны. Плюс блокировка банковских карт. Последними двумя вариантами с успехом пользуются налоговики. Но с техосмотром это вряд ли потребуется.

А вы в курсе, что налоговики СНАЧАЛА блокируют счета/выезд из страны, а ПОТОМ ты бегаешь и доказываешь, что у тебя нет долгов? Нескольким моим друзьям заблокировали счета без НАДЛЕЖАЩИХ УВЕДОМЛЕНИЙ. Ни гу-гу, а счета в блоке.

А мне вот пришло письмо, что я налоговой должен больше 50 тыс, а по всем сервисам, справкам о задолженностях и прочим способам проверки - я чист. То есть в случае если мне заблочат счета - мне придется идти и доказывать, что я не верблюд. Не налоговая должна доказать, что я реально должен, а наоборот. Это извращенная логика, понимаете?

 

И не каждый водитель обязан проходить техосмотр, упс. Некоммерческие авто младше 7 лет от прохождения техосмотра освобождены. По вашей логике 7 лет можно бегать от штрафов смело.

 

 

 

Вы в надзорный орган обращались? В вашем конкретном случае есть тот, кто накосячил. А точнее, кто поставил ваш счёт на блокировку через частного судебного исполнителя. Он должен отвечать.

 

Уведомление о сумме штрафов при прохождении ТО - чем не надлежащее? У вас штраф - получите, распишитесь.

 

ТО надо делать как только поставил на учёт. Вот этот пункт про 7-ми летки надо вычеркнуть. Новая машина может сломаться сразу после выезда из салона. Например, на светофоре прилетает другая машина, ну и 100500 других способов. Недаром финансисты считают, что машины это пассив.


  • -5

#3947
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Уведомление о сумме штрафов при прохождении ТО - чем не надлежащее? У вас штраф - получите, распишитесь.

 

ТО - в лучшем случае раз в год. Штраф нужно оплатить в течение месяца. Заблокировали счета, закрыли выезд из границы. получите и распишитесь. И обращайтесь в надзорные органы, ищите кто накосячил.

 

Механизм есть - Казпочта. Зачем выдумывать еще какие то сущности???

И кстати, Казпочта и так теряет некий процент своих прибылей после нового года, так нет, нужно еще у нее и этот источник дохода забрать....  :faceoff:

 

Короче, спорить прекращаю. Кто верит в прожекты - флаг в руки.


Сообщение отредактировал Farmer: 07.11.2019, 17:05:54

  • 0

#3948
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Вы в надзорный орган обращались? В вашем конкретном случае есть тот, кто накосячил. А точнее, кто поставил ваш счёт на блокировку через частного судебного исполнителя. Он должен отвечать.

 

Уведомление о сумме штрафов при прохождении ТО - чем не надлежащее? У вас штраф - получите, распишитесь.

 

ТО надо делать как только поставил на учёт. Вот этот пункт про 7-ми летки надо вычеркнуть. Новая машина может сломаться сразу после выезда из салона. Например, на светофоре прилетает другая машина, ну и 100500 других способов. Недаром финансисты считают, что машины это пассив.

Я еще раз говорю, что в отношении граждан страны должна соблюдаться презумпция невиновности, когда вину должен доказывать соответствующий орган, а не гражданин - свою невиновность этому органу. Это пусть в бездну. Даже во имя наказания нарушителей нельзя создавать гемор законопослушным гражданам.

Какая разница, кто там накосячил и будет отвечать? Время-то пришлось потратить мне.

 

Про отмену пункта про 7-летки - см. выше про гемор для законопослушных граждан.

 

На мой взгляд, сейчас полиция поставлена в правильные условия: она вынуждена бегать за нарушителями и вручать им свидетельства их вины.

Не живут по адресу регистрации? Есть закон о регистрации, почему он не исполняется, а нарушитель не наказан? Чья вина? Полиции. Сами пусть и разгребают.

 

Farmer, судя по статистике в 8% доставленных уведомлений - Казпочта хреново работающий механизм. Либо его надо настраивать, либо менять.

Я видел, как "доставляются" письма. Пришло письмо из суда (не по вопросам штрафов), мне пришла СМС "Заберите в супермаркете посылок". Я прихожу, а там в ящике килограммы писем счастья от УАП ДВД. То есть их не доставляют под роспись, а складируют в супермаркете посылок. Например, что если я такое письмо увижу - оставлю в ящике лежать и уйду из супермаркета? Мне же никто ничего не сделает.

Вот тут хз кто виноват. Может это полиция отправляла корреспонденцию не заказными письмами?


Сообщение отредактировал Kavin: 07.11.2019, 17:16:19

  • 0

#3949
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Короче, спорить прекращаю. Кто верит в прожекты - флаг в руки.

Плохо только, что эти прожекты ударят по людям.


  • 1

#3950
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

Уведомление о сумме штрафов при прохождении ТО - чем не надлежащее? У вас штраф - получите, распишитесь.

 

ТО - в лучшем случае раз в год. Штраф нужно оплатить в течение месяца. Заблокировали счета, закрыли выезд из границы. получите и распишитесь. И обращайтесь в надзорные органы, ищите кто накосячил.

 

Механизм есть - Казпочта. Зачем выдумывать еще какие то сущности???

И кстати, Казпочта и так теряет некий процент своих прибылей после нового года, так нет, нужно еще у нее и этот источник дохода забрать....  :faceoff:

 

Короче, спорить прекращаю. Кто верит в прожекты - флаг в руки.

 

 

Так здесь же пишут, что Казпочта - не работает 100 процентов, вот я и предложил альтернативный путь. Про надлежащее уведомление, штраф в течение месяца ведь тоже кто-то когда-то придумал. Значит надо внести изменение - погашение штрафа в течение двух лет, а не одного месяца, ну там с пеней и всеми делами как в налоговой. 


  • 0

#3951
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

ТО надо делать как только поставил на учёт. Вот этот пункт про 7-ми летки надо вычеркнуть. Новая машина может сломаться сразу после выезда из салона. Например, на светофоре прилетает другая машина, ну и 100500 других способов. Недаром финансисты считают, что машины это пассив.

А смысл в ТО новой машины? Но 7 лет слишком много - 3 года достаточно. А вообще я за ужесточение - нарушают повсеместно. Я соблюдаю ПДД и не боюсь штрафов - незнание законов не освобождает от ответственности. Должен быть онлайн сервис и доступ из ЦОН для проверки штрафов - размещение штрафа в такой базе засчитывать за надлежащее уведомление. В Китае повсеместно нанесены "вафельницы" - не понимаю почему у нас не рисуют?




Отправлено с моего X1 через Tapatalk
  • 0

#3952
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

Вы в надзорный орган обращались? В вашем конкретном случае есть тот, кто накосячил. А точнее, кто поставил ваш счёт на блокировку через частного судебного исполнителя. Он должен отвечать.

 

Уведомление о сумме штрафов при прохождении ТО - чем не надлежащее? У вас штраф - получите, распишитесь.

 

ТО надо делать как только поставил на учёт. Вот этот пункт про 7-ми летки надо вычеркнуть. Новая машина может сломаться сразу после выезда из салона. Например, на светофоре прилетает другая машина, ну и 100500 других способов. Недаром финансисты считают, что машины это пассив.

Я еще раз говорю, что в отношении граждан страны должна соблюдаться презумпция невиновности, когда вину должен доказывать соответствующий орган, а не гражданин - свою невиновность этому органу. Это пусть в бездну. Даже во имя наказания нарушителей нельзя создавать гемор законопослушным гражданам.

Какая разница, кто там накосячил и будет отвечать? Время-то пришлось потратить мне.

 

Про отмену пункта про 7-летки - см. выше про гемор для законопослушных граждан.

 

На мой взгляд, сейчас полиция поставлена в правильные условия: она вынуждена бегать за нарушителями и вручать им свидетельства их вины.

Не живут по адресу регистрации? Есть закон о регистрации, почему он не исполняется, а нарушитель не наказан? Чья вина? Полиции. Сами пусть и разгребают.

 

Farmer, судя по статистике в 8% доставленных уведомлений - Казпочта хреново работающий механизм. Либо его надо настраивать, либо менять.

Я видел, как "доставляются" письма. Пришло письмо из суда (не по вопросам штрафов), мне пришла СМС "Заберите в супермаркете посылок". Я прихожу, а там в ящике килограммы писем счастья от УАП ДВД. То есть их не доставляют под роспись, а складируют в супермаркете посылок. Например, что если я такое письмо увижу - оставлю в ящике лежать и уйду из супермаркета? Мне же никто ничего не сделает.

Вот тут хз кто виноват. Может это полиция отправляла корреспонденцию не заказными письмами?

 

Как вы себе это представляете? На вас вешают несуществующий долг. Вы должны прийти и доказать, что его у вас нет. В другом случае - подать в суд на возмещение морального вреда. Это человеческий фактор. Возможно впоследствии благодаря it технологиям он будет преодолён.


  • 0

#3953
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

ТО надо делать как только поставил на учёт. Вот этот пункт про 7-ми летки надо вычеркнуть. Новая машина может сломаться сразу после выезда из салона. Например, на светофоре прилетает другая машина, ну и 100500 других способов. Недаром финансисты считают, что машины это пассив.

А смысл в ТО новой машины? Но 7 лет слишком много - 3 года достаточно. А вообще я за ужесточение - нарушают повсеместно. Я соблюдаю ПДД и не боюсь штрафов - незнание законов не освобождает от ответственности. Должен быть онлайн сервис и доступ из ЦОН для проверки штрафов - размещение штрафа в такой базе засчитывать за надлежащее уведомление. В Китае повсеместно нанесены "вафельницы" - не понимаю почему у нас не рисуют?




Отправлено с моего X1 через Tapatalk

 

Я же говорю - только выехал за ворота автосалона - врезалась другая  машина...


  • 0

#3954
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Я не за то, чтобы пополнять бюджет за счёт штрафов. Это побочный эффект. Я за то, чтобы на дорогах было более безопасно. Кстати, сотрудники угрозыска ходят в гражданском, по ним не видно, что это менты, но они свою работу делают. Патрульки разукрашены как клоуны, с люстрами на крыше. Думаю по Астане надо запустить в круглосуточном режиме 10 машин со всеми фиксаторами но без опознавательных знаков. Данные о нарушениях пусть передают хоть через Казпочту. Через некоторое время - порядок будет почти идеальный и город более безопасный. По-моему в Германии есть такие машины, с виду выглядят как обычные. Просто часто вижу, как нарушают правила там где нет камер и патрулек поблизости.


  • 1

#3955
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Как вы себе это представляете? На вас вешают несуществующий долг. Вы должны прийти и доказать, что его у вас нет. В другом случае - подать в суд на возмещение морального вреда. Это человеческий фактор. Возможно впоследствии благодаря it технологиям он будет преодолён.

У нас сейчас государственная машина работает ХРЕНОВО. И если дать ей новые репрессивные рычаги - они применяться начнут так же ХРЕНОВО.

Поэтому не надо ей давать репрессивных рычагов, у нас их итак хватает.

Не надо давать ей лишних рычагов по вешанию несуществующих долгов.

 

Что касается техосмотра - ой, это пропасть. Нужно перерабатывать всю систему от начал и до конца. На это наше государство неспособно, я считаю. Поэтому проще было ослабить удавку, чтобы не мешать людям жить. Нужно передать техосмотр страховым компаниям, вести единую открытую базу ДТП и прочее. В Америке с этим вроде как жестко сделано: ты не имеешь права даже ремонтировать машину сам, только с ведома страховой компании. Отсюда и "страховые аукционы", когда слегка коцаную технику продают с молотка.


  • 0

#3956
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Я не за то, чтобы пополнять бюджет за счёт штрафов. Это побочный эффект. Я за то, чтобы на дорогах было более безопасно. Кстати, сотрудники угрозыска ходят в гражданском, по ним не видно, что это менты, но они свою работу делают. Патрульки разукрашены как клоуны, с люстрами на крыше. Думаю по Астане надо запустить в круглосуточном режиме 10 машин со всеми фиксаторами но без опознавательных знаков. Данные о нарушениях пусть передают хоть через Казпочту. Через некоторое время - порядок будет почти идеальный и город более безопасный. По-моему в Германии есть такие машины, с виду выглядят как обычные. Просто часто вижу, как нарушают правила там где нет камер и патрулек поблизости.

Оу йееее, а вот эту идею одобряю!

Я на регистратор столько снимаю, что уже запарился стучать ментам  :D


  • 0

#3957
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Скоро чипизация, смс будут приходить в чип, чип будет бить током, нарушил, сразу бац.....получи и деньги со счета спишут сразу..... :rotate:


  • 1

#3958
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Хочу тоже такую праворульку! Блин как им удается ставить на учет?
b02575551ac1a7795f42ad91b5dfc534.jpg
  • 0

#3959
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
И вот пару дней назад на Бокейханова кто-то ложил асфальт, не боясь снега:
55704d6ce71db7975c9ce4611be796bc.jpg
  • 0

#3960
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Я не за то, чтобы пополнять бюджет за счёт штрафов. Это побочный эффект. 

 а вы  в курсе что штрафы не пополняют бюджет?  Касательно сергека они идут в частный карман.  Так что народу и государству пользы мало, просто деньги перекладываются из вашего кармана в карман ушлого агашки. Сумма денег в государстве не изменилась


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.