Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#141
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений


а на этой неделе уже нельзя есть мясное

а по моему со 2 марта только нельзя.... типа ща масленица и наоборот наедаться надо последний раз перед постом....


У католиков с 25 февраля уже начался пост
  • 0

#142
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

согласна с Zhanna_13,в масленицу не есть блины не возможно,так что только с понедельника...пойдут грибные супчики,гречка,квашенная капуста

а при чём здесь блины, я только про мясное писала, почитайте православный календарь
  • 0

#143
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

а при чём здесь блины, я только про мясное писала, почитайте православный календарь

спасибо

отказалась уже от мяса... надеюсь выдержу...

думаю во время поста хорошо пойдет японская кухня:
мисо суп
суши с авокадо
обощные салатики и салатики из водраслей
  • 0

#144
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

думаю во время поста хорошо пойдет японская кухня:
мисо суп
суши с авокадо
обощные салатики и салатики из водраслей

тут главное не забыться и не заказать Филадельфию
  • 0

#145
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

а при чём здесь блины, я только про мясное писала, почитайте православный календарь

а..ну тогда сори...просто я блины с мясом люблю фаршированные :fie:
  • 0

#146
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Всех с началом Великого Поста! Дай Бог всем сил.
  • 0

#147
Ан440

Ан440
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
Поститься начинаю уже в седьмой раз. За эти годы уже почти привык сдерживать свои аппетиты. Тем не менее приходится тщательнее и дольше ходить между прилавков, выбирая то, что можно есть во время Поста.
Кто знает, можно ли есть продукты, к примеру супы, которые продаются в пакетах, на которых написано, что среди ингредиентов в состав входят усилители вкуса (глутамат натрия) или ароматизаторы, идентичные натуральным? Кто знает, растительного или животного они происхождения?
  • 0

#148
Fahrenheit

Fahrenheit
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
Великий пост это не диета, отказаться от мяса(и тому подобным) это всего лишь часть того, от чего нужно отказаться во время поста, остальное, - намного сложнее выдержать в нашем динамично - бурлящем мире.
То Ан440 от химии, тоже нужно отказаться во время великого поста, в том числе от всяких там усилителей вкуса и.т.д.
Туда
PS Сам еще не разу не начинал, т.к. для себя еще не решил.
  • 0

#149
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений
На время поста хороши - горох, фасоль, чечевица, капуста, свекла (все овощи-фрукты), крупы разнообразные, картофель, грибы, макароны..
Кто что готовит? у кого какой рацион? Делитесь! :-)
Сегодня, к примеру, мы готовим гороховый супчик, вчера тушила капусту с картофелем, на неделе планирую еще сварить грибной суп или потушить грибы.

Воздержание от пищи не должно быть целью..

+ 1.
Суть - духовное смирение перед Богом, и отказ от пищи тут выступает как знак того, на что мы готовы ради Него, ради смирения, очищения..Искреннее послушание от всего сердца.

Сообщение отредактировал Ksenny: 03.03.2009, 11:14:32

  • 0

#150
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
А я первый раз решил попробовать. Меню пока не состовлял, но преимущественно буд есть рис т.к. очень его люблю в любых вариациях :-)
  • 0

#151
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

На время поста хороши - горох, фасоль, чечевица, капуста, свекла (все овощи-фрукты), крупы разнообразные, картофель, грибы, макароны..
Кто что готовит? у кого какой рацион? Делитесь! :(
Сегодня, к примеру, мы готовим гороховый супчик, вчера тушила капусту с картофелем, на неделе планирую еще сварить грибной суп или потушить грибы.


Тоже вечером собиралась гороховый супчик сварить :-) А сегодня на обед овощные манты с лечо. Лечо, в смысле, в прикуску. ;) Начинка: тыква, лук, капуста квашеная (не сильно), черный перчик, соль. :(
  • 0

#152
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

А я первый раз решил попробовать. Меню пока не состовлял, но преимущественно буд есть рис т.к. очень его люблю в любых вариациях :(


Думаю до 19 апреля он вам надоест, в любых вариациях :-) Разнообразить обязательно нужно, чтоб организм получал разные питательные вещества. Это ж не диета! ;)
  • 0

#153
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

А я первый раз решил попробовать.

Комета, ойли?! молодец какой :( , тебе не повредит попоститься ;)

но преимущественно буд есть рис т.к. очень его люблю в любых вариациях

с таким рационом ты далеко не уедешь)
скоро плеваться рисом начнешь, разнообразь грибочками-овощами-запеканками хотя б))

А сегодня на обед овощные манты с лечо

хорошая мысль :-)
только с мантами возни много..(
  • 0

#154
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

тебе не повредит попоститься

Ты намекаешь на мой плохой внутренний мир? :-)

с таким рационом ты далеко не уедешь)

Ты живых корейцев видела? ;)

разнообразь грибочками-овощами-запеканками хотя б

Не, ну это естественно будет.

А сегодня на обед овощные манты с лечо

Мелко-молотую муку тоже нельзя. Да и тесто без яиц нето :(
И, кстати, в основном по канонам должна быть холодная пища без растительного масла и холодное питье...

п.с: неплохой календарик http://calendar.lenacom.spb.ru/
  • 0

#155
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Мелко-молотую муку тоже нельзя.


В смысле??? :-) после молотьбы муки там появляются продукты животного происхождения? :(
  • 0

#156
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Цитирую с сайта, куда Фарегейт дал ссылку:
"- употребление очищенной белой муки в великий пост, ещё в начале прошлого века, считалось большим грехом. В этом заключен огромный житейский смысл. Хлеб и выпечка из обойной муки грубого помола (цельнозерновой муки) помогает нашему организму избавиться от токсичных продуктов жизнедеятельности (для этого требуется клетчатка) и пополняет рацион минеральными веществами, витаминами и аминокислотами. Белая мука (мука высших сортов), в этом смысле, абсолютно пуста - это углеводы в чистом виде. Очищая зерно от "баластных веществ" человек создал абсолютный "баласт" - абсолютно никчемный (с биологической точки зрения), более того, во-многом, вредный продукт."
  • 0

#157
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
тоже первый раз.
от мяса отказалась еще во время масленицы. пока терпимо все.
сегодна на ужин
капуста тушенная с грибами.

у меня главная проблема что у мой жених не держит пост и просит ему готовить мясо... а мне это ой как сложно.

как писала японская кухня хорошо идет. особенно все что без рыбы.

а кто что на счет морепродуктов знает? мидии? креветки? я не ем, но знать охота.
  • 0

#158
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Рыбу, а также остальных "морских гадов" можно есть, но только в определенные дни, нужно по церковному календарю посмотреть.
  • 0

#159
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Цитирую с сайта, куда Фарегейт дал ссылку:
"- употребление очищенной белой муки в великий пост, ещё в начале прошлого века, считалось большим грехом. В этом заключен огромный житейский смысл. Хлеб и выпечка из обойной муки грубого помола (цельнозерновой муки) помогает нашему организму избавиться от токсичных продуктов жизнедеятельности (для этого требуется клетчатка) и пополняет рацион минеральными веществами, витаминами и аминокислотами. Белая мука (мука высших сортов), в этом смысле, абсолютно пуста - это углеводы в чистом виде. Очищая зерно от "баластных веществ" человек создал абсолютный "баласт" - абсолютно никчемный (с биологической точки зрения), более того, во-многом, вредный продукт."


Спорить не буду! ;) Но, ИМХО, мука смешанная с водой и свареная...грехом не будет! Ни переубеждать и тем более что-то навязывать не буду. :( Сколько помню, во время поста постоянно шли споры, что можно, а что нет! Каждому по вере его! :-)
  • 0

#160
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

А на счет еды... я вообще непривередлив.

суперно..многим мужчинам тяжко отказываться от калорийной сытной и жирной мясно-мучной пищи.

Кстати вспомнила еще одно хорошее блюдо постное - тот же салат фунчеза, только без говядины - рисовое спагетти с корейской морковкой и приправой потушенное - отличная идея на пост.
А еще та же шуба - варенные морковь, картофель, свекла слоями, но без селедки - планирую сделать скоро.
Единственное, что майонез кто держит строго - нельзя.

Сообщение отредактировал Ksenny: 03.03.2009, 14:59:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.