Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#101
mama mia

mama mia
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Можно ходить в Планету суши и заказывать салаты, можно с морепродуктами и суши с огурцом и авокадо:laugh:
  • 0

#102
БОЛТ

БОЛТ

    Каталонский Конь

  • В доску свой
  • 3 448 сообщений
А я не могу держать пост хотя по религии должен :laugh: Ну не могу я жить без мяса мальчику нужны витамины ИМХО ;)
  • 0

#103
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Слава богу, соленья можно есть :smoke:))
Плохо, что домашние почему то именно во время Поста начинают то пирожки печь, то бефстроганов готовить :smoke:))
Приходится уходить из дома.
  • 0

#104
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
а мне все шашлыком пахнет, и мяса хочется мяса :-)

Можно ходить в Планету суши и заказывать салаты, можно с морепродуктами и суши с огурцом и авокадо:laugh:


рыбу то можно по определеным дням, не постояно ...
  • 0

#105
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Показывали трапезную московского храма. Рассказывали, что они готовят в Пост. Сказали, что можно кушать "морских гадов"-креветки, кальмары, мидии. Я купила "Морской коктель", хочу попробовать с овощами.
На днях варила грибной супчик, получилось очень вкусно. В этом году первый раз мой муж решил держать Пост, поэтому придётся что-то придумывать. Я сама очень неприхотлива в еде и настолько лучше чувствую себя без мяса, что каждый раз хочу с ним совсем завязать, но пока не получается.
  • 0

#106
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.

зашибись, однако
  • 0

#107
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
В Свято-Вознесенском соборе батюшка перед началом поста раздавал всем брошюрки - в них подробно рассказывалось как держать пост. Так вот там на первых страничках написано что есть несколько ступеней поста, только отказ от мяса, отказ от пищи животного происхождения, то же но + отказ от растительного масла и отказ от пищи (вода и сухари), всего ступеней кажется 5.
Так вот послабление есть для стариков, детей, беременных, больных (как обычно), но батюшка говорил что если есть желание держать пост но максимум что ты можешь - отказ от мяса, ну и держи себе пост без мяса и кушай все остальное. Основной смысл поста - очищение души и тела, раз в год. Постной пищей тоже нельзя объедаться, поставил себе тазик квашенной капусты и трескаешь довольный - не мясо же. Во время поста кушать можно крошечными порциями и из-за стола вставать голодным (взято из той же самой брошюрки).

Сообщение отредактировал Слеза: 13.03.2008, 13:57:33

  • 0

#108
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Хоть это и не в тему кулинарного форума, но смысл Великого поста вовсе не в содержимом желудка.
Лучше бы душевные проблемы пообсуждать. Правда это уже не здесь.
  • 0

#109
БоцманЪ

БоцманЪ
  • Постоялец
  • 406 сообщений
а все таки, в каких заведениях есть постное меню? сам обедаю сейчас в медведе и в намеднях. альтернатива то есть?
  • 0

#110
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Вадзику, кстати, прав :)
кто-то из священнослужителей сказал примерно так (на память говорю) - Если встав из-за стола ты не можешь думать о Боге, то ты уже переел :)
О Боге думают недоев :bow:)) А в Пост так постоянно думают.
  • 0

#111
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вадзику, кстати, прав :)
кто-то из священнослужителей сказал примерно так (на память говорю) - Если встав из-за стола ты не можешь думать о Боге, то ты уже переел :bow:
О Боге думают недоев :eek:)) А в Пост так постоянно думают.

А без недоедания поста, о Боге никак нельзя подумать, если веруешь? :-/
Не хотел ни кого обидеть.Сам пост не держу т.к безбожник :)
  • 0

#112
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Цитирую:
третье значение поста как воздержания от тяжёлой пищи – это облегчение молитвенного труда. Как однажды один старец сказал: “Есть нужно столько, чтобы когда ты встаёшь из-за стола, хотелось молиться”. Вот если ты встаёшь с тяжёлым чувством, так что о Боге как бы и думать не хочется, значит, переел.


Я, кстати, тоже не рьяная христианка. Я к Посту отношусь больше, как к очищению организма :))) перед летом.
  • 0

#113
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
самое тяжкое, люди, если жена держит пост, а муж - нет...
и вот приходится самой кушать хлеб с чаем (потому как Соборная неделя), а ему делать оливье и жарить котлеты...
никакого покоя блин :)
  • 0

#114
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

самое тяжкое, люди, если жена держит пост, а муж - нет...



Ах если бы только в еде были ограничения... :)
  • 0

#115
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Варил суп из чечевицы, готовил салаты только из овощей, налегал на фасоль и бобы :laugh:
  • 0

#116
БОЛТ

БОЛТ

    Каталонский Конь

  • В доску свой
  • 3 448 сообщений

Варил суп из чечевицы, готовил салаты только из овощей, налегал на фасоль и бобы :cool:

Суп ем!!! А вот с фасолью шутки плохи :(
  • 0

#117
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Напишите рецепт супа из чечевицы, пожалуйста.

Напишите рецепт супа из чечевицы, пожалуйста.
  • 0

#118
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Суп грибной в стакане от "Витэкса" - вполне приемлемо, а зелени вообще не пожалели :smoke:
  • 0

#119
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
а я в этом году 2 недели пропустила - была на "исторической" родине - не была там 17 лет
и позволила себе блюда с мясным и шкварочно-сметанным составом
зато есть одно блюдо, которое из "запрещенных" продуктов срдержит только кефир и яйцо - делиться? :smoke:
  • 0

#120
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Напишите рецепт супа из чечевицы, пожалуйста.

Напишите рецепт супа из чечевицы, пожалуйста.


такой же как и у горохового, чечевицу брал мистраль, у них три вида есть и разваривается он по разному
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.