Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#81
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Слеза вы их не отвариваете?Как говорится и хочется и колется


Ruslana, ну если честно то у меня тоже знаний маловато, как готовить грибы, поэтому я покупаю рубленные шампиньоны в банках.
  • 0

#82
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений


Мы дома называем похожее блюдо русский плов ;)

Не проще назвать просто гречневой кашей?

Из классических заправок в гречневую кашу в данном рецепте не хватает только рубленых яиц :dandy:


Вот что то мешает знаете ли...
Из всех известных мне рецептов гречневых каш ни разу не встречала кашу с морковью и мясом, в которую добавляются еще приправы для плова...
Давайте еще поспорим как правильно называется блюдо, жаркое или тушенный картофель.
Моя семья от неправильности названия не перестанет есть это блюдо :rolleyes:
  • 0

#83
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Из всех известных мне рецептов гречневых каш ни разу не встречала кашу с морковью и мясом, в которую добавляются еще приправы для плова...

То бишь пловом блюдо называется по виду употребляемых приправ. Понятно.

Морковь и мясо разумеется в гречневую кашу употребляют часто.
  • 0

#84
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений


Из всех известных мне рецептов гречневых каш ни разу не встречала кашу с морковью и мясом, в которую добавляются еще приправы для плова...

То бишь пловом блюдо называется по виду употребляемых приправ. Понятно.

Морковь и мясо разумеется в гречневую кашу употребляют часто.


Вот хочу Вам как модератору задать вопрос
тема называется - Великий пост.
Мы тут вроде как делимся рецептами постных блюд а уже несколько раз появляются вопросы к теме не относящиеся.
Создайте тему с названием - "Гречневая каша",там я с удовольствием с вами подискутирую.
И еще у каждой семьи есть свои названия блюд, и от того что они их иначе именуют вкус ну никак не меняется :rolleyes:
Я ведь не задала в своем посте вопроса "А как на самом деле называется то что мы называем русским пловом" :dandy:
  • 0

#85
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Смотрю тут у вас интересно :rolleyes: не думала что выложенный рецепт станет предметом горячего обсуждения :dandy:

Решила приготовить вот такое блюдо:

Луковник

Продукты:
Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, 1/4 ч. ложки соли. Для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 стакана растительного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Инструкции:
Из муки, воды, дрожжей и соли замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти. Раскатать самые тонкие лепешки, испечь, переслоить мелко изрубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком, положить в сотейник, запечь в духовке.

в связи с этим хочу посоветоваться: как думаете, тесто можно каким-нибудь другим заменить?
И тут написано испечь сначала каждую лепешку отдельно......а если нет? если сырым тестом прослоить и так в сотейнике запечь?

что думаете?
  • 0

#86
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
Приятно знаете ли видеть девушку который тоже любит лук :rolleyes:
Мама делает пирог с луком и тесто постное (вернее как будет, она туда спрат добавляет, растительный маргарин)
Мука туда натирает пачку маргарина соль (еще добавляет пиво) замешивает тесто, раскатывает две лепешки между ними начинку (особенно вкусный пирог с луком и яйцами, а в пост мы просто без них обойдемся)
И в духовку, так что я думаю можно легко опустить выпекание лепешек по отдельности.

Сообщение отредактировал Ruslana: 14.03.2007, 16:07:33

  • 0

#87
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Ruslana, я очень люблю лук, чеснок и всякие специи.
Чеснок добавляю практически в любое блюдо :)

Спасибо за рецепт теста. А где можно купить этот спрат?
Я на пачке майонеза Покровский о нем прочла, а нигде не видела.
  • 0

#88
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Ruslana, я очень люблю лук, чеснок и всякие специи.
Чеснок добавляю практически в любое блюдо ;)

Спасибо за рецепт теста. А где можно купить этот спрат?
Я на пачке майонеза Покровский о нем прочла, а нигде не видела.

Упс он оказывается спред называется :)
Выглядит вот так еще есть вот такой маргарин, самый верхний, он продается в любом ГРОСе, состав исключительно растительный.
  • 0

#89
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Ок, постараюсь найти такую радость :)
Благодарю за информацию ;)
  • 0

#90
я таК

я таК
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Я вот сама пост не держу, но мужу готовлю, он у меня правда рыбкой мясо заменяет ( мужик всё таки:). Мои любимые рецепты:
"Салат из тунца"
Тунец - 1-2 банки (в масле),
макароны ракушки - 0,5 пакета,
помидоры - 100гр,
солёные огурцы - 100гр,
кукуруза - 0,5 банки,
салат - 1 пучёк,
зелёный лук, чеснок, базилик (мне нрав.,моно другую зелень) чёрный перец.
Макароны отварить, все продукты нарезать, размешать, поперчить.

"салат грибной"
Кукуруза - 0,5 банки
лук - 2-3 шт
грибы лучше опята - 0,5-1 кг
майонез постный, зелень.
Грибы отварить(30 минут), нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами и обжарить с грибами . добавить остальные ингридиенты и размешать.

очень вкусно и легко!
  • 0

#91
я таК

я таК
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
А ещё на горячее можно " лобио":
фасоль, лук, морковь всё в равных пропорциях.
чеснок, кинза, соль, перец, томатная паста.
Фасоль отварить. Лук и морковь нарезать соломкой. В казане с растительным маслом обжарить лук и морковь с томатом, добавить фасоль, посолить, поперчить и тушить до готовности, за 2 минуты выдавить чеснок и посыпать кинзой.
  • 0

#92
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Вчера - картошка с грибами, укропом и луком. Хороший воскресный ужин.
  • 0

#93
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
А я готовила томатный суп от Джейми Оливера - вкуснотища!!!!!
  • 0

#94
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
А я перебивалась все дни чем придется :D
подхватила простуду и было не до кулинарных изысков.
Правда вчера мама готовила постный борщ и плов, и жарила вкусные лепешечки так что полопали с удовольствием.

На этой неделе уже Вербное воскресение :weep: уже обдымываете что будете готовить на пасху? куличи печь?
Краску для яиц покупать и наклейки?
Боюсь что с такой весной не удасться украсить яйца листочками клевера, хотя можно обойтись петрушкой и укропом.
  • 0

#95
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Уже закупилась краской и наклейками :D) В Сити и в ЦГ
  • 0

#96
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
А у меня вот какой вопрос родился: мы обычно готовим все в субботу (красим яйца и печем куличи). В этот раз в субботу будет Благовещенье (птица гнезда не вьет, девка косу не плетет), то есть лучше выбрать другой день для подготовки к празднику. В пятницу - мне кажется неправильно этим заниматься. Получается, что готовиться нужно в четверг, как и предписывают церковные правила. Вот вопрос у меня такой: с четверга до воскресенья хорошо ли все сохраняется? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#97
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Готовить буду в субботу, как говорит моя бабушка: Бог работу любит :D
Что касается клевера, то он вполне себе зеленый, мокрый и счастливый в парке перед офисом присутствует :weep:
  • 0

#98
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Готовить буду в субботу, как говорит моя бабушка: Бог работу любит :lol:
Что касается клевера, то он вполне себе зеленый, мокрый и счастливый в парке перед офисом присутствует :D

А моя бабушка говорила "Бог работящих любит" :D
Сохраняется все прекрасно даже с четверга.Просто раньше мы все пекли в русской печке, и обычно приходили еще соседи и мы просто распределяли дни кто в какой будет печь, потом недели две еще лопали куличи и булочки.

:rotate: А у меня возле офиса красуется плитка тротуарная (тоже надо сказать красивая), попробую ей украсить :rotate:
Вчера на зел.базаре купили наклеек, обычных и термо.Вот только не знаю удасться ли мне к ним руку приложить, в пятницу уезжаю в Усть-Каменогорск.Яйца то скорее всего покрашу в четверг а вот рулеты мама будет печь.Куличи решили не делать (знаем что родня снабдит :D )
  • 0

#99
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Предлагаю возобновить тему. Второй день, а от каши из пакетика уже грустно :)))
  • 0

#100
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Пока не перестроилась, потому питаюсь запеченной картошкой и салатиком из кулинарии. Но сегодня вечером буду готовить гречку с белыми грибами и луком :) Пока креативить времени нет.
Дома дежурная пачка овсянных хлопьев на завтрак.
А вообще подумываю слегка ослабить пост, потому что сейчас не чувствую себя готовой "отвечать по всей строгости".

Сообщение отредактировал Слеза: 11.03.2008, 14:49:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.