Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#281
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений

а я приготовила все таки фунчезу сама))отварила немного лапшу-фунчеза которая,пережарила лук,морковь,редьку,перец болгарский,добавила к ним уксуса,и все перемешала...ну оочень вкусно..а особенно если ночь постоит и пропитается... :)


а еще добавьте туда немножко кинзы, получится настоящая корейская фунчеза! :lol:

приятного аппетита! :)
  • 0

#282
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Порезали большую тыкву, теперь готовлю ее через день :)
делала: чебуреки (тесто - соль, мука, вода; начинка тыква, лук)
тушила тыкву с овощами и картошечкой..
жута нан с тыквой...

а остальное как обычно... каши, салатики и т.п.

еще! купила в ситике соевое молоко и хлопья без глазури (они даже без сахара..)
и теперь завтракаю полноценно : )) еще туда изюм добавляю...

сегодня к чаю купила арахис в кунжуте, арахис в сахаре и какао (рахат) в коробочках.. там все наше, постное : )

Всем терпения!!! :)
  • 0

#283
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Ездили вчера в магнум за сыром, его не оказалось, в принципе как и молока и майонеза... Зато накупили кучу засахаренных фруктов. Очень понравились ананасы. (раньше я на них смотреть не могла)... Мечтаю о шашлычке :rolleyes:
  • 0

#284
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

... Мечтаю о шашлычке ;)


А я о пиве :D Погода замечательная, пивная прям. :rolleyes: Вчера пожарила пирожки с яблоками. Прелесть!
  • 0

#285
НадиКолес

НадиКолес
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброе утро!!!
Вчера делала в мантеварке" манты "с картошкой
Тесто на воде,только замешивала горячей водой.
Начинка : картофель кубиками,немного капусты,лук,перец,соль.
На раскатанную лепёшку кладём начинку,капельку п.масла.Залепляем как обычные манты и в мантеварку.
Можно раскатать сочень ,выложить начинку свернуть рулетом и в мантеварку
Манты подать с постным майонезом.Тесто получилось мягкое ,а манты вкусные
  • 0

#286
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Времени на готовку совсем нет, второй день грызу яблоки и мандарины :)

совсем забыла, еще ананасы засушенные, я опять на них смотреть не могу :smoke:
  • 0

#287
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
все-таки соблазнилась я этим майонезом... постным..
сегодня с ним запекла картошку, баклажаны, джусай и сверху кольца помидорок... оч вкусссно!

еще купила миндаль с сахаре..

Времени на готовку совсем нет, второй день грызу яблоки и мандарины :)

совсем забыла, еще ананасы засушенные, я опять на них смотреть не могу :smoke:

когда сильно есть охота спасаюсь бананами...
  • 0

#288
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
а сыр из оливкового масла кто-нить уже пробовал? :)
  • 0

#289
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений

а сыр из оливкового масла кто-нить уже пробовал? :smoke:


Нет а где продается? Ну если там ничего животного нет, то почему бы и нет, надо просто состав посмотреть. Я вот лично купила основу для пиццы, а на этикетке написано что там только вода мука и дрожжи. Так что если по внимательней посмотреть из чего что состоит, то вообще в принципе всем можно питаться :)
Кстати за совет с картошкой в майонезе спасибо, сегодня постараюсь найти время на готовку.
Я тоже раньше бананами спасалась, но сейчас уже на них смотрю сквозь пальцы, вроде только 25 дней прошло, но уже по большей степень все продукты поднадоели...
  • 0

#290
***SHOKOLAD***

***SHOKOLAD***
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Доброе утро всем!!!
Попробуйте сварить рассольник. В кастрюли кладу перловку.картошку . солю и варю до готовности.Пережариваю морковь и лук на п.масле,туда же добавляю солёный огурец ,порезанный кубиками,ложечку томатной пасты.
Пережарку кладём в кастрюлю с перловкой ,добавить лавровый лист, поперчить, варить еще 5 минут. Готовый рассольник посыпать зеленью. Перловку предварительно можно замочить.


Только что сварила вот такой рассольничек. Ну оооооочччень вкусный! Прям пальчики оближешь!!!
Спасибо за рецепт! Так супчика давно хотелось :)
  • 0

#291
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений


а сыр из оливкового масла кто-нить уже пробовал? :)


Нет а где продается? Ну если там ничего животного нет, то почему бы и нет, надо просто состав посмотреть.

растительные масла (28%), молочный протеин, крахмал (& крахмал пшеницы), стабилизатор Е1420, соль морская, эмульгаторы Е450, Е331, аромат моцареллы, сорбиновая кислота, В-каротин. вот. теперь мне скажите, что это можно есть? или все же нельзя?
  • 0

#292
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений



а сыр из оливкового масла кто-нить уже пробовал? :)


Нет а где продается? Ну если там ничего животного нет, то почему бы и нет, надо просто состав посмотреть.

растительные масла (28%), молочный протеин, крахмал (& крахмал пшеницы), стабилизатор Е1420, соль морская, эмульгаторы Е450, Е331, аромат моцареллы, сорбиновая кислота, В-каротин. вот. теперь мне скажите, что это можно есть? или все же нельзя?

Да вроде можно, ничего животного происхождения там нет. Также как и в постном майонезе. Поделитесь впечатлениями о вкусе такого сыра? :-) Даже слышать о таком не приходилось. :cry:
  • 0

#293
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
Вчера в церкви батюшка сказал, что можно есть морепродукты, а я даже не знала об этом, (ну кроме рыбы), кальмары, креветки, мидии и т.п. Вот сегодня решила сделать салат из кальмаров, суп из креветок и пасту с морепродуктами в кокосовом молоке

Сообщение отредактировал Лианна: 27.03.2009, 13:23:14

  • 0

#294
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Всем терпения и послушания во время поста! :rotate:
Хочу поделиться опытом - во время поста набираю в магазине замороженные овощные смеси и грибы, российские ЖИВИЦА и польские POLTINO, укладываю в морозильник и пользуюсь все дни поста.Смеси весьма разнообразные по составу, есть с рисом, цены от 250 до 350 за 450 гр.Грибы подороже, но тоже в пределах досягаемости 300-600( лисички, они самые дорогие).В состав овощных смесей входят : брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, морковь, перец болгарский, кукуруза ( в мексиканской смеси),грибы, зелёный горошек,лук.Не всё вместе,конечно, в разных сочетаниях.Можно использовать как второе блюдо, в те дни когда можно растительное масло, или варить супы,когда масло нельзя, очень вкусно.
А вот рецепт очень вкусный, хотя и не новый, готовлю не только во время поста,моя семья обожает это блюдо.
Картофельные котлетф с грибной начинкой.
Грибы беру свежие, но для соуса есть дома сухие перемолотые в кофемолке.
Картофель отварить, воду слить, но чуть оставить, сделать пюре, добавить немного муки, немного растительного масла.
Грибы порезать на кусочки,если сухие, предварительно отварить, а отвар оставить для соуса,обжарить на масле мелко порезанный лук, добавить грибы и потушить, пока жидкость почти вся не выкипит.Добавить немного муки( 1-2 ст. ложки) и остудить.
Полученную начинку положить на сделанные из пюре кружочки, сформиравать котлеты, обвалять в муке или сухарях, обжарить в масле.
Соус: пожарить поллуковицы на масле, добавить муку , отвар из грибов и прокипятить.Если грибы свежие, то я добавляю вместе с мукой порошок из сухих грибов и разбавляю кипятком.
Не во время поста мои домочадцы любят эти котлеты есть со сметаной.
  • 0

#295
Лапуля

Лапуля
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Всем здравствуйте!
Тоже хочу поделиться своими рецептами:
1. Чечевичный супчик. Берем чечевицу (лучше ту которая продается в пакетиках для варки, экономит время :rotate: ). Отвариваем в воде, во время варки жарим отдельно лук и чеснок до золотистого цвета, потом туда немножко томатной пасты добавляем. Эту смесь в почти сварившуюся чечевичку добавляем. Еще можно зеленью посыпать.
2. В продолжение темы котлет.
500 г капусты, 2 столовые ложки манной крупы, 2 столовые ложки молотых сухарей, соль по вкусу, 3 столовые ложки растительного масла, 0,5 стакана воды.
Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности.
В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, непрерывно помешивая, 10-15 минут, посолить, размешать и слегка охладить. Измельчить массу можно блендером.
Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.
  • 0

#296
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
вчера готовила плов без мяса... морковь (много), лук, рис, специи...
думала будет каша с морковкой, а нет, получился как настоящий плов... оч вкусно...

еще купила хумус... что-то в этот раз так лень было готовить самой...
  • 0

#297
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Казинаки весь день грузы. А еще картошку фри с балтиморовским кетчупом - очень вкусно :-/
  • 0

#298
Oli

Oli
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ангелочки123 Вкусно то оно вкусно, только так желудок посадить можно (я про фри с кетчупом). Сильно не налегайте.
  • 0

#299
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Вчера вечером грибы с лучком и картошечкой жарили. Кстати вот сколько грибов не пробовала,но опята лучше всего к картошечке подходят, если конечно лисичек не брать во внимание.

Сегодня отварю спагетти султановские и баночку лечо.

А салатик сделаю с морской капусты. Сухую замочу, потом поварю и с чесноком на растительном масле обжарю. А то последнее время по моему с белком и йодом проблемы :D
  • 0

#300
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Кстати вот сколько грибов не пробовала,но опята лучше всего к картошечке подходят, если конечно лисичек не брать во внимание.

Ага, согласна на 100%. :spy:

Вчера приготовила супчик с галушками. Утром ещё сварила кашу из 5 злаков, сладенькую. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.