Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2921
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Был случай через сетку рабица собаки умудрились. Потом удивлялись.

это сказки. надеюсь вы видели как вяжутся собаки? Не ну если сетка рабица только бутафория то тогда и через сетку могли.

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 02:01:01


#2922
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Ошибся человек с названием. Всяко бывает. Но Вы же поняли. Другое дело. что Ваша логика в этом вопросе сильно хромает. Нет , если Вы заводчик я Вас понимаю , пытаетесь улучшить породу. вяжете с определенными самками, но.. простите , а где же та самая естественность за которую Вы ратуете, объявляя что лишнего ничего природа не дала?
Разве выводимые и регулируемые стандарты породы -это естественно ? Т.е идя против природы Вашего кобеля или сук , которые  в моменты течки ЕСТЕСТВЕННО пытаются спариваться , а Вы им не даете разделяя их по помещениям или еще как-либо. Нет , вы делаете -это не по природе и естеству , а вопреки , исключительно по здравому смыслу . Так пустите их спариваться, это же природа, а по Вашему она все правильно решила.
Не подходят ДОМАШНИМ животным ( даже если они рождены на улице), правила природы. Это не природа, а мы их такими сделали, и несем ответственность. в том числе за их размножение.
И к великому сожалению, Ваши слова о том , что если захочешь всегда найдешь путь не кастрируя уберечь животное от вязки- не вполне правдивы и


гуманныЙ человек ошибся не с названием .Я то поняла .а кто то и за чистую монету принял самый главный инстинкт за рудимент.Вы доходчиво доносите смысл ваших глубоких мыслей. При чем тут племенное разведение. стандарты ? мы тут чуть о другом. Аха значит отрезать все что по вашему не нужно ЭТО НЕ ЗРАВЫЙ СМЫСЛ хотя я с этим согласна . это есть хорошо. а вот элементарно последить за животными это плохо это здравый смысл.. У вас проблема с логикой и элементарное не знание естественных наук особенно зоологии-физиологии.законы-правила природы одни как для рожденных на улице так и на велюровых диванах .Вы правы мы в ответе за то что приручили . и я с полной ответственностью к этому отношусь. Природа не занимается кастрацией\стерилизацией. Сейчас не проблема это поправить способов море. Вам никогда не приходила мысль почему примитивные собаки -парии 5 группа фци имеют однотипное анатомическое строение и как правило они однотипны и физиологически. почитайте может дойдет о чем я

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 02:00:25


#2923
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Вас почитать - так  кастрация - как минимум  микрохирургия глаза или  трансплантация  сердца.
 Это простая операция. У котов\кобелей даже не полостная.  У кошек/сук полостная. Практически бескровная. Кровь только от капилляров.
Там  надрез  см.1,5-2 максимум. Это при стерилизации самки, чтоб у хирурга  палец пролез. От лапароскопии  такой же . Кастрация самцов максимум  15 мин, по всем правилам, с вытягиванием семенных канатиков. Самки -  мин 20 -30 с косметическим швом. Это я говорю о ранней кастрации, где все малепусенькое. 
 как только начали у нас делать - так практикуем. НИ РАЗУ не было  никаких проблем. Просто надо знать у кого делать.

при чем тут микрохирургия глаза ? к стати очень многое там проводится именно за 15край 25мин. и операции на сердце часовые? А я где то озвучила что эти манипуляции очень сложные?как они проводятся я отлично знаю .разговор совсем о другом. Я очень рада за вас что у вас все так гладко и ровно. а вот что осложнений не бывает.! вы лукавите.

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 02:08:47


#2924
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

представляющий собой рудимент; остаточный, недоразвитый, сохраняющийся в зачаточном состоянии


Ну у вашего кобеля этот инстинкт походу именно такой. У кобеля, который вяжет только по команде он уж точно только такой. Это ведь то к чему вы стремитесь!

Другого я от вас не ожидала услышать. Да да именно рудиментарный остаточный !! Естественно !естественно! рудиментарный инстинкт ! поэтому он и оставил после себя многочисленное потомство.только потому что вязался по команде и был управляем.а что можно другое услышать от человека который не знает элементарного.К стати вы свою суку стерилизовали?

#2925
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

вы свою суку стерилизовали?
Да. В Айболите. Довольна. Сейчас фигуру в норму приводим. А то вымя вечно до земли висело
  • 0

#2926
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

оставил после себя многочисленное потомство.т
Оставил только то потомство, которое ВЫ сочли необходимым. Извините но вашему кобелю основной инстинкт не нужен. У него вы за этот инстинкт
  • 3

#2927
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Насколько вообще собаку домашнюю можно считать естественным животным?
Имхо, вполне. Так как это результат все-таки селекции, а не генной модификации. К тому же минимум собачьих пород основывается на закреплении генной мутации, в отличие от кошек, у которых это может быть породообразующим признаком.

Плюс средняя собака является обычным представителем вида. И генетически, и прихоэмоционально, и инстинктивно.

Далее возможно человечество и сделает шаг вперед - вписав ограничение этой функции на генном уровне
Надеюсь, я до этого точно не доживу.

Кастрация-стерилизация в бОльшей степени явление социальное, это то условие, на которых домашние животные могут существовать в антропогенной среде. Человек, взяв на себя обязательства за домашних животных, обязан\вынужден заниматься регулированием процесса размножения. Без него этим занимается естественный отбор - куда более кроваво и грязно.

Кастрация-стерилизация в современном виде практически не оказывает влияния на основные собачьи\кошачьи инстинкты. Более того - помогает сосредоточится. У нас был кот-крысолов. Когда мы его кастрировали, соседи переживали - ну все, теперь он ни одного мышонка не поймает. Ну и стандартная литания: пуфик - жиртрест - ленивое и бесполезное создание. Кот прожил 14 лет, таская крыс, которые больше его размером.

Псовые рядом с людьми несут огромное количество функций. И неплеменным, не породообразующим животным репродуктивные органы не нужны, если, конечно, хозяин не разводит их на мясо.

Может природное явление английский бульдог, бассет или чих? Ну или тот же доберман в сибирской тайге?
  С бассетом, кстати, не соглашусь - это охотничья и очень хорошая порода. А доберман в сибирской тайге не выживет не потому что выведен человеком, а потому что шкура неподходящая. Где-нибудь в более южных территориях - так вполне.

Одно слово - творцы красоты с фиговым здоровьем и сломанной психикой.
Помещаем все эти результаты в естественную среду. На первом-втором поколении вымирают все экстремалы. Дальше природа берет свое и оставляет исключительно биологическую целесообразность. Кстати, меня радует, что во многих странах появились целые клубы, сохраняющие нормальных породный генотип и фенотип, не калеча их в угоду моде или всякой зоошизе, которая считает купировку хвоста-ушей жестокостью. Подход к ветеринарии там тоже жесткий. В том числе все захлебыши, все щенки, появившиеся в результате кесарева и искусственники подлежат обязательной кастрации-стерилизации и к дальнейшему разведению не допускаются. Собаки одного такого клуба - просто моя мечта. Практически без шансов.

Кстати, уважаемые, а откуда вообще пошли слухи, что кастрированные-стерилизованные животные становятся ленивыми, толстыми, ничем не интересующимися? Я вообще, честно говоря, не встречала животное, изменившее положительные привычки или образ жизни, после кастрации.


  • 2

#2928
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Относительно "абсолютной" безвредности стерилизации собак, особенно, ранней, стоит почитать научные труды американских ветеринаров с огромным опытом, а не слушать "одну бабку". Более-менее не гробящим здоровье этот процесс становится только после полного формирования собаки. До этого - труд и обязанность владельца оградить псину от контактов с противоположным полом во время течки, в конце концов, ничего сложного в этом нет.

Честно говоря, у вас здесь (во всем Казахстане не знаю, но в Алмате это сильно бросается в глаза) все повернуты на вязках - первый вопрос ко мне в 99% случаев общения на улице это "что за порода" и второй ВСЕГДА "вы его сводили?". Пока это в головах не изменится, так и будет поголовье кабысдохов плодиться. Разруха классическая %)) 


  • 1

#2929
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Относительно "абсолютной" безвредности стерилизации собак, особенно, ранней, стоит почитать научные труды американских ветеринаров с огромным опытом, а не слушать "одну бабку". Более-менее не гробящим здоровье этот процесс становится только после полного формирования собаки. До этого - труд и обязанность владельца оградить псину от контактов с противоположным полом во время течки, в конце концов, ничего сложного в этом нет.

 Это всё относиться к владельцам породистых собак. Люди которые держат беспородных собак в квартире, тоже сюда же. А ещё есть огромный пласт владельцев, которые живут в частном секторе. Собака тут необходимость - звоночек и шваль отпугнёт, а забота о таких звоночках состоит только в том, что в миску кладут хлеб и остатки с человеческого стола. Дрессировка там происходит с помощью палки, веника, сапога и словами "Заткнись". О течках и прочем там не задумываются вообще. В принципе. Собаньки каждые полгода щенятся и щенков тупо топят в ведре, закапывают живьём, а особо гуманные индивидиумы позволяют им вырасти до месячного возраста и погрузив всех в коробку подкидывают её куда-нибудь. 

 Моё глубокое убеждение, что даже ранняя стерилизация для таких сук будет благом. Сколько их умирает, не сумев разродиться, ибо размер кобелей ни кто не подбирает, в родах не помогают, а организм ослаблен частыми родами и не подходящим питанием.


  • 5

#2930
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Все наши споры извините ни о чем... Живу в частном секторе. Переизбытка щенков не замечаю (возможно просто не смотрю, возможно)  У многих соседей суки сидящие на цепи. Хороший забор - наше все) Из всех опрошенных готовы ли они стерилизовать свою собаку - положительно не ответил никто.  На сайты где ведутся подобные споры многие вообще не ходят.

 

И второй вопрос (риторический) а нафиГа если ты не занимаешься плем. разведением сознательно держать в доме кобеля и суку? Зачем непременно набирать кучи животных если ты не можешь их контролировать? 


  • -2

#2931
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Все наши споры извините ни о чем... Живу в частном секторе. Переизбытка щенков не замечаю (возможно просто не смотрю, возможно)  У многих соседей суки сидящие на цепи. Хороший забор - наше все) Из всех опрошенных готовы ли они стерилизовать свою собаку - положительно не ответил никто.  На сайты где ведутся подобные споры многие вообще не ходят.

 

И второй вопрос (риторический) а нафиГа если ты не занимаешься плем. разведением сознательно держать в доме кобеля и суку? Зачем непременно набирать кучи животных если ты не можешь их контролировать? 

 Когда была ребёнком, у нас жила сука. Маленькая, беспородная. Забор был добротный. Сука за ворота не выходила. В период её течки мы постоянно сталкивались с чудесами "просачиваемости" кобелей. Большие кобели умудрялись перемахнуть через почти двухметровый забор. Мелкие делали подкопы. Особо наглые пытались проскользнуть между ног входящих-выходящих! Сука щенилась регулярно два раза в год. Я каждый раз слезами и истериками отстаивала их право на жизнь и когда щенки начинами самостоятельно кушать, пристраивала их. Было сложно. Очень. Особенно с суками.

 То что вы не видите щенков, бегающих по улицам - их топят или закапывают живьём сразу после рождения. А ещё уже есть много стерилизованных животных. Этим занимаются волонтёры. Я сама помогаю в пристройстве щенков женщине, которая буквально всю свою жизнь посвятила собакам. Она подбирает щенков, которых вы не видите  :-/ , их много. Да. Щенков она избавляет от паразитов, прививает, социализирует, сук стерилизует и потом пристраивает. К счастью, людей которые "видят, замечают" и стараются помочь, становиться всё больше. Они не ноют, насчёт стерилизовать - не стерилизовать, они делают это. Потому что хотят, чтобы когда-нибудь у каждой собаки был свой дом. 

 Переизбытка щенков нет ещё и потому, что большая часть их не доживает и до 2-х месяцев, ибо непривитых и голодных парвик выкашивает. Кого-то конечно устраивает такая ситуация. Они же не видят мучений этих существ. А чё? Не вижу, значит нету! Ага.


  • 5

#2932
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
А на счет сказки про сетку рабица, так это нет забора вообще. И что мне думать, я вижу этого сказочного песика и он растет и сидит на цепи. Вот он выродок при сетке рабица. У него даже клички нет, так у нас относятся к собакам.
  • 1

#2933
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 Это всё относиться к владельцам породистых собак. Люди которые держат беспородных собак в квартире, тоже сюда же. А ещё есть огромный пласт владельцев, которые живут в частном секторе. Собака тут необходимость - звоночек и шваль отпугнёт, а забота о таких звоночках состоит только в том, что в миску кладут хлеб и остатки с человеческого стола. Дрессировка там происходит с помощью палки, веника, сапога и словами "Заткнись". О течках и прочем там не задумываются вообще. В принципе. Собаньки каждые полгода щенятся и щенков тупо топят в ведре, закапывают живьём, а особо гуманные индивидиумы позволяют им вырасти до месячного возраста и погрузив всех в коробку подкидывают её куда-нибудь. 

 Моё глубокое убеждение, что даже ранняя стерилизация для таких сук будет благом. Сколько их умирает, не сумев разродиться, ибо размер кобелей ни кто не подбирает, в родах не помогают, а организм ослаблен частыми родами и не подходящим питанием.

Тут разве стоит вопрос о здоровье? А раз не стоит, лучше им стерильным животное получить, я тут спорить не буду. Дворики все должны быть стерильными, уж извините, раз никто не хочет блюсти их "нравственность" собственными силами. Нет никакого смысла размножать стандартное, ничем не выдающееся животное, а уж больное или психованное - тем более.

Я именно к вопросу безопасности тут написала. Если на то пошло, свою собаку я особо вязать и не собираюсь, но кастрировать его никогда не соглашусь по многим причинам.


  • 0

#2934
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

И второй вопрос (риторический) а нафиГа если ты не занимаешься плем. разведением сознательно держать в доме кобеля и суку? Зачем непременно набирать кучи животных если ты не можешь их контролировать? 

Есть мнение, что кобель и сука в паре охраняют лучше всего, часть этим руководствуются. У части "так получилось" - купил одну, вторую нашел и спас. Часть просто собак любит, вне зависимости от пола. Не можешь контролировать - стерилизуй, никто же не спорит.


  • 1

#2935
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

вы свою суку стерилизовали?

Да. В Айболите. Довольна. Сейчас фигуру в норму приводим. А то вымя вечно до земли висело

Поздравляю! а теперь следите за выменем-грядками если ЧТО.Сказать почему и для чего или своим умом дойдете?

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 16:34:11


#2936
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

И второй вопрос (риторический) а нафиГа если ты не занимаешься плем. разведением сознательно держать в доме кобеля и суку? Зачем непременно набирать кучи животных если ты не можешь их контролировать?

Мое мнение ! и думаю очень многих ответственных владельцев что если ты взял разнополых животных. я не говорю о племенных.
то отвечай за них . соответствуй. а не надо свое люблю хочу решать стерилизацией\кастрацией. Знаю кучу питомников много породных где есть и кобели и суки где есть как крупные собаки так и мелочь. Ну вот никто ни разу не повязался через сетку рабицу. Лаки ! позвольте вам не поверить по поводу вязки через сетку. Еще раз вы представляете как вяжутся собаки? Представьте картину кобель стоит со шприцом дозатором на котором надет катетер и ловит через сетку суку. о сборе спермы умолчим.КАРТИНА РЕПИНА!ПРИПЛЫЛИ. согласна перескочить забор кобель может но не верю что 2х метровый очень сомнительно так как шляющиеся кобели как правило мелкие или средние два метра им не под силу .Только если лестницу притащит. да подкопы они мастера делать но это так редко.

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 16:32:55


#2937
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Если на то пошло, свою собаку я особо вязать и не собираюсь, но кастрировать его никогда не соглашусь по многим причинам.

 Про собак, которые живут в квартире, а значит очень хорошо контролируются, полностью согласна - стерилизовать только если возникли какие-то предпосылки по здоровью. Если честно, то и двориков кобелей не вижу смысла стерилизовать. Если суки будут стерильны, зачем вмешательство в организм кобеля? Да и если, гипотетически, стерилизовать всех беспризорных, беспородных кобелей, то всегда найдутся породные кобели " в свободном полёте".  :-/

 И вообще, тут свалили всё в одну кучу: породных, беспородных, хозяйских, бездомных. В каждом случае должен быть индивидуальный подход.

 Но дворняг надо стерилизовать! Люди предпочитают не задумываться и не приглядываться, а между тем совсем рядом с нами протекают коротенькие жизни полные боли и страданий. Вот не должны они рождаться на муки!

 А если собака живёт с адекватным хозяином, который следит за её здоровьем и может контролировать вязки, то конечно, любая операция может вызвать осложнения, лучше не рисковать.


  • 2

#2938
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

 

 

вы свою суку стерилизовали?

Да. В Айболите. Довольна. Сейчас фигуру в норму приводим. А то вымя вечно до земли висело

 

Поздравляю! а теперь следите за выменем-грядками если ЧТО.Сказать почему и для чего или своим умом дойдете?

 

 А для недалёких блондинок можно тут и подробно?  :dandy:  А то у меня дворняга стерилизованная - всё идеально. Тойка не стерилизованная и не рожавшая (под бдительным присмотром) - в 8 лет онкология, опухоль на грудке. Вырезали всё срочно: полностью грядку, матку, яичники. Слава Богу, кажется вовремя. Прошёл год с момента операции, полёт нормальный, тьфу-тьфу-тьфу! Жалею, что не стерильнула её раньше, не дожидаясь опухоли. Да и кобелёк дома метить перестал, а то во время течек регулярно "подтекал" :dandy: .  


  • 2

#2939
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Что мне представлять как они там умудрились, и каким образом. Плодят. И думали что сетка остановит. Однако нет. Результат сидит на цепи. И где этот кобель волшебник знать не знаю. Соседи мои не следят за своими собаками. Даже кормят когда вспомнят.
  • 3

#2940
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
wp_ss_20170426_0001.png

Попросила соседей налить собаке воды. Они ее перевязали к луже.

Там веревочку не видно. Тоненькая

Как вот им про стрюерилизацию сказать, они ей все вырежут демонстративно.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.