Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2941
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Как вот им про стрюерилизацию сказать, они ей все вырежут демонстративно.

 Вот поэтому и надо сознательным людям приложить все усилия, чтобы к таким собака попадала уже стерилизованная. А если прийдёт время и благодаря поголовной стерилизации дворян, собак станет меньше и приобрести их можно будет только за деньги, то даже у таких отношение к собаке измениться в корне! Они либо вообще не будут брать собаку, либо приложат усилия, чтобы она не сдохла!


  • 1

#2942
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Относительно "абсолютной" безвредности стерилизации собак, особенно, ранней, стоит почитать научные труды американских ветеринаров с огромным опытом

А тут начинается самое веселое: есть труды и о вреде ранней кастрации-стерилизации. И есть такие же точно труды по положительному опыту при ранней к-с.

Вот с котами убедили в пользе оной. Кстати, на мейнкуновском породном форуме тема есть, где заводчики выкладывают фото и ТТХ своих выпускников после ранней кастрации. Впечатляет тема гораздо лучше, чем сферические исследования заведомо ангажированных людей.

И, самое забавное, здесь против ранней кастрации выступали ветеринары, у которых руки не из того места для хирургии растут. Я бы им и взрослое животное не доверила. И, наоборот, все хорошие хирурги и проводят такие операции, и ничего страшного в них не видят. Так что успешный опыт в проведении ранней кастрации-стерилизации - некий знак качества.

Если суки будут стерильны, зачем вмешательство в организм кобеля?

Потому что оно проще, как минимум. Потому что домашний кобель не убежит за течной сукой, его не порвут в собачьей свадьбе, он не подхватит кучу венерических заболеваний.

Я очень часто рекомендую кастрацию у породных кобелей с проблемами в поведении и понимании, что хозяева не справляются. Или что им нужен просто друг без особых проблем, а тут яйца только мешают.

Ну и социальный аспект: даже если сука супер-племенная, ее берегут, как зеницу ока, она все равно привлекательна для кобелей. И вокруг собираются разномастные кобели, которые могут быть агрессивными. И спровоцировать запросто реакцию "бегом в отлов, всех убить". И когда такая свора подвывает под подъездом многоэтажки, не-собачников тоже вполне можно понять.


  • 4

#2943
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

вы свою суку стерилизовали?

Да. В Айболите. Довольна. Сейчас фигуру в норму приводим. А то вымя вечно до земли висело

Поздравляю! а теперь следите за выменем-грядками если ЧТО.Сказать почему и для чего или своим умом дойдете?

 А для недалёких блондинок можно тут и подробно?  :dandy:  А то у меня дворняга стерилизованная - всё идеально. Тойка не стерилизованная и не рожавшая (под бдительным присмотром) - в 8 лет онкология, опухоль на грудке. Вырезали всё срочно: полностью грядку, матку, яичники. Слава Богу, кажется вовремя. Прошёл год с момента операции, полёт нормальный, тьфу-тьфу-тьфу! Жалею, что не стерильнула её раньше, не дожидаясь опухоли. Да и кобелёк дома метить перестал, а то во время течек регулярно "подтекал" :dandy: .

Если на то пошло, свою собаку я особо вязать и не собираюсь, но кастрировать его никогда не соглашусь по многим причинам.

 Про собак, которые живут в квартире, а значит очень хорошо контролируются, полностью согласна - стерилизовать только если возникли какие-то предпосылки по здоровью
 А если собака живёт с адекватным хозяином, который следит за её здоровьем и может контролировать вязки, то конечно, любая операция может вызвать осложнения, лучше не рисковать.

Ну зачем же так о себе любимой! думала сами дойдете,вы же все такие продвинутые. Вы обратили внимание на фразу Garnel что грядки которые ВЫМЯ растянуты до земли висели. Значит собака скажем так по простому гормонально активна. цепь желтое тело и прогестерон пролактин тесно связаны и именно у собак сук желтое тело не рассасывается за 2 месяца после течки прогестерон дает команду о якобы наступившей беременности и следовательно необходима выработка пролактина гормона лактации. начинается обильное выделение слизи А так как скорей всего собака мало двигается закормлена то это способствует еще большей активности этих гормонов. и это все накручивалось из течки в течку. в грядках- которые ВЫМЯ, скапливается застоявшееся молоко .по простому- образуются сначала мелкие кисты как у женщин при диффузной мастопатии . которые из течки в течку все наполняются и увеличивается их количество постепенно образуются узлы. а так как стерилизация не решает а иногда и чаще всего еще больше провоцирует этот гормональный сбой, то узлы сначала уплотняются а потом начинается хаотичный рост перерожденных клеток в этих узлах вот вам и ПРИЕХАЛИ.
Для себя я решила кардинально .через 4-5 недель после течки резко ограничиваю кормление . естественно не даю мясо молочные продукты уменьшаю воду увеличиваю нагрузки,даю отвары успокоительные, полностью убираю все провоцирующие предметы. пусть будет голодная неделю полторы но без ложняка.и даже такая метода не всегда спасает от ложняков.но во всяком случае ложная беременность не такая выраженная,так пороет дня два три полежит с грусти и печале чуть провиснут грядки и все нет выраженного их наполнения.Я бы и свою старушку не стерилизовала если бы не закрытая пиометра. года 3 лечила консервативно обходилось а тут поплохело ну и я естественно пошла на эту операцию.Дело в том что даже стерилизация не дает гарантии что все успокоится. влагалище то остается и если вы будете более внимательны то обратите внимание на выделения слизи каждые 6-8 мес и увеличение грядок повышается их температура значит процессы идут но уже в более грубом характере у моей старушки узлы начали появляться через6-9мес сначала маленькие сейчас уже большие . естественно я трогать их не буду возраст.

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 26.04.2017, 20:49:26


#2944
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Потому что оно проще, как минимум. Потому что домашний кобель не убежит за течной сукой, его не порвут в собачьей свадьбе, он не подхватит кучу венерических заболеваний. Я очень часто рекомендую кастрацию у породных кобелей с проблемами в поведении и понимании, что хозяева не справляются. Или что им нужен просто друг без особых проблем, а тут яйца только мешают. Ну и социальный аспект: даже если сука супер-племенная, ее берегут, как зеницу ока, она все равно привлекательна для кобелей. И вокруг собираются разномастные кобели, которые могут быть агрессивными. И спровоцировать запросто реакцию "бегом в отлов, всех убить". И когда такая свора подвывает под подъездом многоэтажки, не-собачников тоже вполне можно понять.

 В принципе - согласна. Но тут всё же считаю, что всё индивидуально. У меня 11 лет прожил ВЕО без документов. Ни разу не вязался. Ни каких проблем не было. 

 Ситуацию Самбуки тоже очень хорошо знаю - красавец кобель, со всеми документами и чемпион уже двух стран. Вниманием окружён каким не каждое человеческое дитё окружено! Хозяйка крайне адекватная и принципиальная. Не вижу абсолютно смысла в стерилизации. К тому же там может и щенков захотят всё-таки. Достойный кобель. 


  • 1

#2945
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Ну зачем же так о себе любимой!

 Мне корона не жмёт! ;) 

.Дело в том что даже стерилизация не дает гарантии что все успокоится. влагалище то остается и если вы будете более внимательны то обратите внимание на выделения слизи каждые 6-8 мес и увеличение грядок повышается их температура значит процессы идут но уже в более грубом характере у моей старушки узлы начали появляться через6-9мес сначала маленькие сейчас уже большие .

 Так может в этом случае как раз ранняя стерилизация была бы лучшим вариантом?

естественно я трогать их не буду возраст.

 А я бы рискнула! Мне мою тойку в 9-летнем возрасте прооперировали и норм! Сейчас бегает как электровеник! Здоровья и долгих лет вашей! Если надумаете оперировать, мою Хабаров оперировал, очень рекомендую.


  • 0

#2946
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А тут начинается самое веселое: есть труды и о вреде ранней кастрации-стерилизации. И есть такие же точно труды по положительному опыту при ранней к-с.

Вот с котами убедили в пользе оной. Кстати, на мейнкуновском породном форуме тема есть, где заводчики выкладывают фото и ТТХ своих выпускников после ранней кастрации. Впечатляет тема гораздо лучше, чем сферические исследования заведомо ангажированных людей.

И, самое забавное, здесь против ранней кастрации выступали ветеринары, у которых руки не из того места для хирургии растут. Я бы им и взрослое животное не доверила. И, наоборот, все хорошие хирурги и проводят такие операции, и ничего страшного в них не видят. Так что успешный опыт в проведении ранней кастрации-стерилизации - некий знак качества.

Кошки - существа совершенно иной гормональной природы. Их организм устроен так, что они ДОЛЖНЫ постоянно рожать и постоянно вязаться. Поэтому их либо сразу стерилизовать (но все же лучше дать подрасти), либо постоянно заниматься пристройством котят. А собаки запросто всю жизнь могут оставаться девственными, и суки, и кобели. Это нормально для природы псовых, вспомните волчьи стаи, где вяжутся только альфа-пары, а ВСЕ-ВСЕ остальные просто живут спокойно.

Хороший хирург аккуратно вырежет "ненужные" органы любому крошечному щенку, но дело не в руках хирурга, а в гормонах, которые не дадут вырасти животному ЗДОРОВЫМ. Может быть, гормонов из других органов будет достаточно для более-менее приличного здоровья, но собакой, цветущей в полную силу и работающей с правильной отдачей, стерилизованный в 2-3 месяца щенок уже не вырастет. Поскольку эта операция все же больше относится к "звонкам-дожирателям", то за их здоровьем и работой, согласитесь, не так уж и следят, чтобы заметить чуть провалившиеся пясти или проблемы с пищеварением - генетика подкачала - но заставлять поголовно стерилизовать всех под предлогом отсутствия последствий - грубая и беспринципная ложь.


  • 0

#2947
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 В принципе - согласна. Но тут всё же считаю, что всё индивидуально. У меня 11 лет прожил ВЕО без документов. Ни разу не вязался. Ни каких проблем не было. 

 Ситуацию Самбуки тоже очень хорошо знаю - красавец кобель, со всеми документами и чемпион уже двух стран. Вниманием окружён каким не каждое человеческое дитё окружено! Хозяйка крайне адекватная и принципиальная. Не вижу абсолютно смысла в стерилизации. К тому же там может и щенков захотят всё-таки. Достойный кобель. 

Спасибо, Оль :)) меня испортило общение с заводчиками, имеющими многодесятилетний опыт ПРАВИЛЬНОГО сохранения в породе ценных поведенческих и физических характеристик. Поэтому сомневаюсь.. хотя собака мне очень нравится :)))))))))))))))


  • 0

#2948
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
В принципе - согласна. Но тут всё же считаю, что всё индивидуально. У меня 11 лет прожил ВЕО без документов. Ни разу не вязался. Ни каких проблем не было.

Безусловно, индивидуально. Но мы тут пытаемся вывести "среднюю температуру по палате". Я с интересом читаю эту тему, потому что в большинстве своем противники к-с используют одни и те же аргументы. Ну за исключением, конечно, совсем тяжелых вариантов, когда оппонент расклячивается, как курица\петух на насесте, и выдает "ты что, он должен быть настоящим мужиком\она должна познать радость материнства".

Я безуспешно пытаюсь понять, почему хозяева, кастрировавшие своих кобелей, решившие этим, к примеру, поведенческие проблемы и ситуацией довольны, стыдятся своего решения. Почему от грумеров требуют создавать видимость наличия яиц. :faceoff:

Ну и, естественно, я внимательно слежу за той кучей дичайшего, научно не подкрепленного мракобесия от ярых противников кастрации-стерилизации. Потому что это помогает превентивно подстелить соломки.

Хороший хирург аккуратно вырежет "ненужные" органы любому крошечному щенку, но дело не в руках хирурга, а в гормонах, которые не дадут вырасти животному ЗДОРОВЫМ.

А тут можно конкретику? Какие горммоны недополучит щенок и на что они будут влиять? От чистого сердца своими словами. Ну хотя бы пять штук вместе с конкретной проблемой.

. Может быть, гормонов из других органов будет достаточно для более-менее приличного здоровья, но собакой, цветущей в полную силу и работающей с правильной отдачей, стерилизованный в 2-3 месяца щенок уже не вырастет

Во многих и европейских странах, и в большинстве школ США и Канады собаки-поводыри, специализированные собаки-поисковики и другие специальности кастрируются\стерилизуются до смены зубов, то есть являются ранними кастратами. Кинология не ограничивается ЗКС-ом. Тут да, кастрация распространена в более старшем возрасте.

Поскольку эта операция все же больше относится к "звонкам-дожирателям", то за их здоровьем и работой, согласитесь, не так уж и следят, чтобы заметить чуть провалившиеся пясти или проблемы с пищеварением - генетика подкачала - но заставлять поголовно стерилизовать всех под предлогом отсутствия последствий - грубая и беспринципная ложь.

Заставлять у нас, к сожалению, никто не будет. Не доросли мы еще до ответственного и непотребительского отношения к братьям нашим меньшим.

Проблема тут, что каждый примеряет на себя. Я - ответственный владелец, у меня все нормально, управляемый кобель или оберегаемая сука. Но это не значит, что вокруг все так же нормально.

 

PS: кстати, к вопросу о гормонах. Очень бы хотелось получить ответ "у всех или подавляющего большинства (90%) ранних кастратов (до смены зубов) вследствие недополучения гормона (название) такая-то проблема (описание проблемы)". И желательно, чтобы у некастрированных или кастрированных в возрасте животных, статистика была другой. И проблемы с разметом, и, тем более, с ЖКТ не только породные или генетические, но и вопросы питания и содержания. Ну и скелетные преобразования вследствие увлечения модой, как у НО.


Сообщение отредактировал Fiona: 27.04.2017, 00:00:55

  • 2

#2949
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
.Я бы и свою старушку не стерилизовала если бы не закрытая пиометра. года 3 лечила консервативно обходилось

Три года лечить пиометру!  :faceoff:  Да тут впору давать медаль "За победу над здравым смыслом". Главное - зачем? Ведь это мучительно для животного, и просто бессмысленно.Потому что все равно закончится операцией или гибелью животного.Только операция и реабилитация будут значительно сложнее.

Вспомнился анекдот в тему:

В цирке идет представление.Выходит шпрехшталмейстер и объявляет: "А сейчас в нашей программе говорящая корова!"

Выводят корову, поднимают под купол цирка и сбрасывают вниз.Корова с трудом поднимается и говорит: ".... да когда же я наконец сдохну?!" Вот и собака Аволанч еще немного, и заговорила бы :lol:


Сообщение отредактировал TIN@: 27.04.2017, 00:02:05

  • 6

#2950
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений
гуманныЙ человек ошибся не с названием .Я то поняла .а кто то и за чистую монету принял самый главный инстинкт за рудимент.Вы доходчиво доносите смысл ваших глубоких мыслей. При чем тут племенное разведение. стандарты ? мы тут чуть о другом. Аха значит отрезать все что по вашему не нужно ЭТО НЕ ЗРАВЫЙ СМЫСЛ хотя я с этим согласна . это есть хорошо. а вот элементарно последить за животными это плохо это здравый смысл.. У вас проблема с логикой и элементарное не знание естественных наук особенно зоологии-физиологии.законы-правила природы одни как для рожденных на улице так и на велюровых диванах .Вы правы мы в ответе за то что приручили . и я с полной ответственностью к этому отношусь. Природа не занимается кастрацией\стерилизацией. Сейчас не проблема это поправить способов море. Вам никогда не приходила мысль почему примитивные собаки -парии 5 группа фци имеют однотипное анатомическое строение и как правило они однотипны и физиологически. почитайте может дойдет о чем я

 Вы , к сожалению. опять передергиваете.Вы выдернули из природы удобное Вам- " лишних органов не бывает", и напрочь забыли -"слабые больные умирают". Вы же стерилизовали свою суку( по природе она должна была умереть), промучив ее 3 г медикаментозно. Что таблетки безумно были полезны для ее организма?

И да, опять таки, есть животные для разведения( или хотя бы предполагаемые). есть на подушку и жучки -шарики. Зачем их то плодить?

 И нет, даже ответственные хозяева ( и да отношу себя к таким) не в состоянии уследить всегда за своими. Случайность, это случайность

PS.Искренняя просьба, мы ведем диалог и у каждого свое мнение, не стоит углубляться в личное, типа дипломов, физиологий ,дохождений своим умом :)


Сообщение отредактировал happylifelubov: 26.04.2017, 23:40:26

  • 3

#2951
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Так может в этом случае как раз ранняя стерилизация была бы лучшим вариантом?

Безусловно в моем случае лучшим. Ибо несколько лет промучившись бесконечными ложками (а растянуты эти самые грядки из за ложек, сука не рожавшая) я поздно пришла к выводу что рожать это вообще не наше. Если бы я так вот сидела и все это читала 5 лет назад, до первой нашей выставки - вместо взноса за выставку оплатила бы кастрацию.

Что будет сейчас - время покажет. Без кастрации с таким гормональным фоном ничего хорошего мою девочку не ждало бы. Лечить три года травами пиометру я не готова


Сообщение отредактировал Garnel: 26.04.2017, 23:52:50

  • 2

#2952
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю AVOLANCHE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2953
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

А я бы рискнула! Мне мою тойку в 9-летнем возрасте прооперировали и норм! Сейчас бегает как электровеник! Здоровья и долгих лет вашей! Если надумаете оперировать, мою Хабаров оперировал, очень рекомендую.

Бориса я знаю очень давно. когда он только начинал в Мастино Когда мы вытягивали а вернее продляли жизнь Б.БО АРЛОТТЫ ДКМП..да мальчик с хорошими руками и трезвой головой.Самое главное он слушает! слышит и впитывает. что ему дельное! новое чего он не знает говорят.
Операция исключается полностью ВОЗРАСТ да и удалять придется очень много. собака этого не выдержит. стяжка будет очень большая
Ранняя стерилизация !?не думаю. дело в том что с эндокринной системой подружится очень трудно. и каким местом она к тебе повернется одному Богу известно.
вы не задумывались как получаются экстримальные типы животных кошки и особенно собаки.это воздействие на эндокринную систему различными факторами ну и естественно потом отбор и дальнейшая селекция.

Сообщение отредактировал Собачница: 27.04.2017, 14:48:16


#2954
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
вы не задумывались как получаются экстримальные типы животных кошки и особенно собаки.это воздействие на эндокринную систему различными факторами ну и естественно потом отбор и дальнейшая селекция.

- Поскольку к теме не относится, можно просто ссылочку, где бы почитать о целенаправленном воздействии человека на эндокринную систему кошек и собак с описанной целью?  


Сообщение отредактировал ДинчикБ: 27.04.2017, 11:04:48

  • 3

#2955
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Внимательнее относимся к цитированию! Читаем пункт 2.2.11 Правил форума


  • 0

#2956
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А тут можно конкретику? Какие гормоны недополучит щенок и на что они будут влиять? От чистого сердца своими словами. Ну хотя бы пять штук вместе с конкретной проблемой.

Проводить серьезную научную работу здесь я не буду, но пару ссылок на уважаемый источник дам

http://www.dogsnatur...ences-may-help/ поможет ли стерилизация решить поведенческие проблемы

http://www.dogsnatur...ly-spay-neuter/ риски ранней стерилизации

http://www.dogsnatur...der-spayneuter/ три причины передумать стерилизовать рано

http://www.dogsnatur...y-cancer-links/ возраст для стерилизации, перевязка труб, вазэктомия, связь с раком

это первые две страницы их поиска, дальше не смотрела

 

Интервью доктора Беккер, известного ветеринара, "Правда о стерилизации и кастрации"

 

http://healthypets.m...ng-effects.aspx вредное воздействие стерилизации на собак

 

Это ОЧЕНЬ авторитетные источники, можно сказать, впереди планеты всей. Никакой возможности им не доверять, увы, нет %))

 

И еще раз. Я НЕ против стерилизации. Если хозяин не в состоянии управлять демографической политикой собственных собак, его собаки должны быть стерильными вне зависимости от эффектов, производимых операцией на их здоровье. Но не нужно доказывать, что это ерундовая операция, показанная всем, кто не собирается открывать питомник чемпионов.


Сообщение отредактировал Самбука: 27.04.2017, 15:15:58

  • 0

#2957
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

.Я бы и свою старушку не стерилизовала если бы не закрытая пиометра. года 3 лечила консервативно обходилось

Три года лечить пиометру!  :faceoff:  Да тут впору давать медаль "За победу над здравым смыслом". Главное - зачем? Ведь это мучительно для животного, и просто бессмысленно.Потому что все равно закончится операцией или гибелью животного.Только операция и реабилитация будут значительно сложнее.
Вспомнился анекдот в тему:
В цирке идет представление.Выходит шпрехшталмейстер и объявляет: "А сейчас в нашей программе говорящая корова!"
Выводят корову, поднимают под купол цирка и сбрасывают вниз.Корова с трудом поднимается и говорит: ".... да когда же я наконец сдохну?!" Вот и собака Аволанч еще немного, и заговорила бы :lol:

Для вас это удивительно что не закрытую пиометру лечат консервативно?!а для меня удивительно что вы этого не знаете но ле......... со своим мнением.Лично вы можете отрезать своему животному все что угодно.даже голову потому что оно мяукает и вас это может раздражать когда вы спите.Первая заповедь медицины: НЕ НА ВРЕДИ. вот этой заповеди я и следую.Зачем мне надо было оперировать животное если оно великолепно себя чувствовало?. пиометра могла молчать и до конца жизни собаки . Так у меня было с доберманшей у которой так же с 11 лет была открытая пиометра и которая так и дожила с ней ушла в 15лет 7м
ТАК НАДЕЮСЬ ПОНЯТНО ОБЬЯСНИЛА.ИЛИ ЕЩЕ ПОДРОБНОСТИ НАДО?

#2958
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

гуманныЙ человек ошибся не с названием .Я то поняла .а кто то и за чистую монету принял самый главный инстинкт за рудимент.Вы доходчиво доносите смысл ваших глубоких мыслей. При чем тут племенное разведение. стандарты ? мы тут чуть о другом. Аха значит отрезать все что по вашему не нужно ЭТО НЕ ЗРАВЫЙ СМЫСЛ хотя я с этим согласна . это есть хорошо. а вот элементарно последить за животными это плохо это здравый смысл.. У вас проблема с логикой и элементарное не знание естественных наук особенно зоологии-физиологии.законы-правила природы одни как для рожденных на улице так и на велюровых диванах .Вы правы мы в ответе за то что приручили . и я с полной ответственностью к этому отношусь. Природа не занимается кастрацией\стерилизацией. Сейчас не проблема это поправить способов море. Вам никогда не приходила мысль почему примитивные собаки -парии 5 группа фци имеют однотипное анатомическое строение и как правило они однотипны и физиологически. почитайте может дойдет о чем я

 Вы , к сожалению. опять передергиваете.Вы выдернули из природы удобное Вам- " лишних органов не бывает", и напрочь забыли -"слабые больные умирают". Вы же стерилизовали свою суку( по природе она должна была умереть), промучив ее 3 г медикаментозно. Что таблетки безумно были полезны для ее организма?


надеюсь вы выдернули!!! из моего текста возраст собаки? а по остальному вы почитайте в моем ответе TIN.

#2959
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Самбкуа ! спасибо за ссылки.

#2960
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

вы не задумывались как получаются экстримальные типы животных кошки и особенно собаки.это воздействие на эндокринную систему различными факторами ну и естественно потом отбор и дальнейшая селекция.

- Поскольку к теме не относится, можно просто ссылочку, где бы почитать о целенаправленном воздействии человека на эндокринную систему кошек и собак с описанной целью?

пройдитесь внимательно по ссылкам . и интернет вам в помощь.Извините исскать и компоновать так что бы было удобно и понятно . сейчас нет времени .щенки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.