Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2781
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А отдельные "маленькие" проблемки есть,

 

 

Вот уже не раз слышала о том, что стерилизованная/кастрированная кошка продолжает "гулять".Определение "кастрированная/стерилизованная поставила через дефис потому как не все видят разницу между этими словами.

Просто я удивлена тем, что порой человек кастрирует/стерилизует единственную кошку, и сталкивается с тем, что кошь продолжает желать кота.У меня на счету уж не знаю сколько кастрированных кошек.И собственных, и проданных котят, и подобрашек, впоследствии пристроенных.И ни разу за все годы я не слышала, что эти кошки проявляют половую активность.

Хочу понять, в чем же дело?

Разницу между кастрацией и стерилизацией я уже объясняла не раз.Может быть дело в этом? Владельцы, вы интересуетесь, какая именно операция будет произведена вашей кошке? Будут ли удалены у нее все репродуктивные органы, или же только частично.

В какой период половой активности проводится операция? Наш врач настоятельно подчеркивает, что все эти манипуляции должны проводиться только в период половой пассивности.То есть в период анэструса.

Бывает так, что хозяева даже и  не задумываются о кастрации питомца.А потом, когда кошка или кот начинают орать сутками, не выдерживают, и тащат любимца в ветклинику.

Хорошо, если там порядочный врач, который объяснит, что в таком состоянии кошку оперировать не следует, надо подождать, пока стабилизируется гормональный фон.


Сообщение отредактировал TIN@: 31.05.2016, 10:57:27

  • 0

#2782
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Повышенная функция надпочечников / гипофиза.  Я знала такую кошь. Провели гормонотерапию и она успокоилась.


  • 0

#2783
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Стерилизация петкласса и плембрака это ответственность заводчика перед обществом, перед породой в которую он вкладывает душу

Проблема в том, что щенков новым хозяевам отдают раньше, чем котят. И в большинстве случаев определить петовость в таком возрасте не представляется возможным. Только заведомый, видимый или прощупывающийся плембрак. Который, если у хозяев голова на плечах есть и хоть какое-то подобие грамотного консультанта, практически невозможен. И "продажа только в питомник", как у котов для собак неадекватна. Увы.
Так что тут решить проблему можно исключительно пропагандой кастрации-стерилизации, что с такими представителями человеческого вида, как AVOLANCHE, затруднительно. Либо на государственном уровне налог на некастрированных животных. Что в общем-то тоже малореально. Остается только не опускать руки и объяснять, рассказывать, объяснять, убеждать. Гуляем с кучей кастрированных-стерилизованных собак, о их половом статусе знаю "по секрету", потому что людям почему-то "стыдно" рассказывать о том, что они - ответственные хозяева и позаботились о своем питомце.

Ну и чуточку самоцитирования:

Скрытый текст


  • 3

#2784
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Будут ли удалены у нее все репродуктивные органы

Спрашивала - сказали, что "все"

 

все эти манипуляции должны проводиться только в период половой пассивности

У второй коши так и было, а у первой - возможно - было начало беременности, точно никто не говорил, а я не видела "покрытия"; ее долго "колбасило" после операции, есть не могла нормально - ест и тут же обратно, пришлось месяц кормить часто, понемногу и разжеванным кормом (курочка, в основном) и давать лекарства     

 

Повышенная функция надпочечников / гипофиза

Врач, которая делала укол, так и сказала "гипофиз же не удаляли"


  • 0

#2785
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Fiona Ну щенков и котят отдают после актировки. Щенки 45-50 дней, котята 45-60 дней. Так что возраст наверное не сильно разнится. Определить пет или не пет вырастет из котенка наверное не легче чем при работе со щенком того же возраста. Тут наверное все таки косность заводчиков собак играет немаловажную роль. Почему то кастрированный кот ни у кого не вызывает такого неприятия как кастрированный кобель)))) Вы не подумайте, я не высказываюсь против вашего поста. так - рассуждение)))))

Полностью согласна что ведущую роль все таки должна играть грамотная пропаганда стерилизации и кастрации. Очень хотелось бы еще видеть в этом вопросе поддержку от государства - субсидирование операций по кастрации, снижение налогов клиникам проводящим акции по бесплатной стерилизации дворовых животных, поддержка волонтерского движения именно в пропаганде кастрации среди населения и т.д.


Сообщение отредактировал Garnel: 31.05.2016, 14:52:21

  • 2

#2786
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
Котят отдают не после актировки, в 8 недель их глистогонят, потом через 10 дней вакцинируют, ревакцинируют через 21 день, потом карантин. Котята готовы к перезду в новый дом не ранее 3-х мес. возраста. И даже если будет понятно, что из котенок не пэт, но вязать его не с кем, то проще продать на подушку кастратом.

Сообщение отредактировал Almaville: 31.05.2016, 16:41:25

  • 3

#2787
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Щенки 45-50 дней, котята 45-60 дней.

Almaville вам ответила на тему котят. Ответственный заводчик (а только он будет заморачиваться ранней кастрацией) котят раньше 3 месяцев не отдаст. Но, в принципе, у кошатников вообще чаще всего идет выбор: либо в зарегистрированный питомник, либо кастратом.

Определить пет или не пет вырастет из котенка наверное не легче чем при работе со щенком того же возраста.
С котятами, конечно, опыта ноль, но то, что вырастит из собаки, мне кажется, в бОльшей степени зависит от хозяина. У котят, по моему, в меньшей. Даже при равноценном питании и вет.обслуживании.

У меня был ризен, выросший в роскошного кобеля. Причем в помете было два кобеля, моего подавали, как пета (ну вы сходите на выставку, может, что и получится), ставка была на нашего брата. В итоге я исправила недочеты у щенка, а братец позвездил на юниорке, а потом стабильно начал отхватывать хорьков за рост, рыхлость и прочие проблемы.

. Очень хотелось бы еще видеть в этом вопросе поддержку от государства - субсидирование операций по кастрации, снижение налогов клиникам проводящим акции по бесплатной стерилизации дворовых животных, поддержка волонтерского движения именно в пропаганде кастрации среди населения и т.д.
Невыгодно. :( У нас давно уже сформировалось антистерилизовочное лобби, начиная с акиматов с живодерами, продолжая дельцами от животноводства, заканчивая... хм... тошниловками. Для этих категорий граждан чем больше собак и кошек - тем они богаче.
  • 1

#2788
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Ну ответственный заводчик и щенков ранее 2,5 месяцев не отдаст. Но в любом случае переезд в новый дом для щенка происходит ранее смены зубов. А основные дисквалифицирующие пороки как раз только после смены зубов и выявляются. У котят наверное это все раньше видно. Так что здесь в какой то мере я с вами согласна.

Невыгодно. :(

Да не выгодно. И не нужно никому. Но ведь НАДО!!! Хотя и понимаю что для Казахстана это утопия((((


  • 1

#2789
boofidev

boofidev
  • Читатель
  • 223 сообщений

в пропаганде кастрации среди населения и т.д.

почитаешь здесь посты моральных уродов типа фионы и ей подобных, и понимаешь, что как раз среди населения и нужно пропагандировать кастрацию-стерилизацию, дабы не плодили себе подобных. :faceoff:



#2790
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@, ой, а кто это "на новенького"? Не узнаю вас в гриме (с)  :lol:


  • 0

#2791
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю unknown_532433_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 2

#2792
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Я однозначно ЗА стерилизацию. Замучалась раздавать , пристраивать то котят, то щенков подобранных с улицы ( к сожалению, все больше попадаются породные-околопородные щенки и кошки, что говорит о том, что хозяева , скорее всего , были у этих животных), а их все больше и больше, одну партию отмоешь, откормишь, пристроишь - а тут опять душераздирающий вопль в ночи под окнами - очередной котенок или щенок. Пристроишь вроде, а потом поинтересуешься ненавязчиво и  - "ой, а котик у нас убежал ваш" или "ой, собачку на стоянку отдали, она дома гавкала" и т.д. Все эти "сопли" про собачье/кошачье право на личную жизнь - считаю безграмотностью и безответственностью людей. Самое важное - правильный вет.врач, который  и время выберет, и состояние животного оценит правильно, и возможность уход обеспечить после операции - это все. Сей час у меня живут две суки, одной год, другой  - полтора года ( и кошка-подобрашка непонятного возраста, но вроде молоденькая) . У собак только что закончилась первая  течка, все это время я наблюдала, как собаки мои маются, поведение изменилось, даже пищевые привычки в это время меняются, девицы в каком то неадекватном растерянном состоянии, агрессивные ( то, что "угваздали" всю квартиру - отношусь с пониманием, но не радуюсь).  Вот и зачем это и им и мне, щенки нам совсем не нужны от них, размножать пет.класс - для каких целей? Буду стерилизовать летом. И кошку тоже....

 

П.С. А "Зайцу" совет - подберите коробку котят на ближайшей помойке, вшивых, вонючих, , купите глистогонку подороже - запихните это всем котятам в рот, отмойте от блох в своей ванне, купите пищу для котят (не Китикет и прочее) - откормите до "товарного" вида, сделайте прививку  и попробуйте пристроить все это добро ХОРОШИМ людям, за которых Вы сможете поручиться, что они живность эту не выкинут обратно на помойку  при первой же кучке за диваном,  и все ваши труды не пропадут даром! Только чур все делать добросовестно, а не для "ой, какой я добренький". Как только пристроите 5-6 котят, принимайтесь за щенков с той же помойки, в таком же состоянии.... И так 5-6-7- раз ( на сколько хватит здоровья, денег и времени) -  и вот потом рассуждайте дальше о доброте и гуманности....


Сообщение отредактировал natavolkova: 31.05.2016, 22:57:57

  • 11

#2793
boofidev

boofidev
  • Читатель
  • 223 сообщений

Я однозначно ЗА стерилизацию. Замучалась раздавать , пристраивать то котят, то щенков подобранных с улицы ( к сожалению, все больше попадаются породные-околопородные щенки и кошки, что говорит о том, что хозяева , скорее всего , были у этих животных), а их все больше и больше, одну партию отмоешь, откормишь, пристроишь - а тут опять душераздирающий вопль в ночи под окнами - очередной котенок или щенок. Пристроишь вроде, а потом поинтересуешься ненавязчиво и  - "ой, а котик у нас убежал ваш" или "ой, собачку на стоянку отдали, она дома гавкала" и т.д. Все эти "сопли" про собачье/кошачье право на личную жизнь - считаю безграмотностью и безответственностью людей. Самое важное - правильный вет.врач, который  и время выберет, и состояние животного оценит правильно, и возможность уход обеспечить после операции - это все. Сей час у меня живут две суки, одной год, другой  - полтора года ( и кошка-подобрашка непонятного возраста, но вроде молоденькая) . У собак только что закончилась первая  течка, все это время я наблюдала, как собаки мои маются, поведение изменилось, даже пищевые привычки в это время меняются, девицы в каком то неадекватном растерянном состоянии, агрессивные ( то, что "угваздали" всю квартиру - отношусь с пониманием, но не радуюсь).  Вот и зачем это и им и мне, щенки нам совсем не нужны от них, размножать пет.класс - для каких целей? Буду стерилизовать летом. И кошку тоже....

 

П.С. А "Зайцу" совет - подберите коробку котят на ближайшей помойке, вшивых, вонючих, , купите глистогонку подороже - запихните это всем котятам в рот, отмойте от блох в своей ванне, купите пищу для котят (не Китикет и прочее) - откормите до "товарного" вида, сделайте прививку  и попробуйте пристроить все это добро ХОРОШИМ людям, за которых Вы сможете поручиться, что они живность эту не выкинут обратно на помойку  при первой же кучке за диваном,  и все ваши труды не пропадут даром! Только чур все делать добросовестно, а не для "ой, какой я добренький". Как только пристроите 5-6 котят, принимайтесь за щенков с той же помойки, в таком же состоянии.... И так 5-6-7- раз ( на сколько хватит здоровья, денег и времени) -  и вот потом рассуждайте дальше о доброте и гуманности....

мне советов от юродивых не надо. у меня собака 14 лет прожила и мне похер было возьмет она место на выставке или нет и что если не возьмет, то надо бы ее стерилизовать за это. и то что породистые животные оказываются на улице это не их вина, а тех идиотиков которым этих животных доверять было нельзя. для дэбилов: где  я что-то писал про беспризорных шавок и кошек? вообще их можете успыпить чтоб не мучились и себя тоже усыпите.



#2794
Резеда Варфоломеевна

Резеда Варфоломеевна
  • Частый гость
  • 91 сообщений

:D Заяц под кустом явно забрел под какой то странный куст :D , может его изловить и кастрировать, явно у него гормональный сбой и он в неадеквате или просто пальто не по сезону, перегрелся.


Сообщение отредактировал Резеда Варфоломеевна: 01.06.2016, 08:27:18

  • 6

#2795
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Какие бывают отвратительные морды у некоторых зайцев...


  • 4

#2796
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я вот никак не пойму....почему как только скажешь слово против стерилизации, сразу крики - А возьмите себе коробку бездомных котят, щенков!

С чего бы это? Не я их наплодила. Сочту возможным, возьму  и помогу, но сама

Давайте каждый научится отвечать в первую очередь за себя и своих животных. 

Пропаганда стерилизации это конечно хорошо, но какая то она слишком агрессивная.....


  • -4

#2797
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Я вот никак не пойму....почему как только скажешь слово против стерилизации, сразу крики - А возьмите себе коробку бездомных котят, щенков!

 

 

 Потому что  без стерилизации случаются эти коробки щенков и котят, полные приюты больных и искалеченных. Поэтому, я стерилизую всех из своего питомника. Это и называется

Давайте каждый научится отвечать в первую очередь за себя и своих животных.

 

 И если каждый будет так поступать, то не будет коробок на помойках.  Это причинно-следственная связь.


  • 5

#2798
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю unknown_532433_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#2799
Резеда Варфоломеевна

Резеда Варфоломеевна
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Я вот никак не пойму....почему как только скажешь слово против стерилизации, сразу крики - А возьмите себе коробку бездомных котят, щенков!

С чего бы это? Не я их наплодила. Сочту возможным, возьму  и помогу, но сама

Давайте каждый научится отвечать в первую очередь за себя и своих животных. 

Пропаганда стерилизации это конечно хорошо, но какая то она слишком агрессивная.....

 

Да в том то всё и дело, если каждый будет ответствененн!!!

Даже если животное оказалось на улице,  по каким либо причинам, не наплодит никому не нужных коробок.

Я вот таких как вы не пойму, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадываться берутся откуда толпы коробок и больных, ненужных никому животных.

От заводчиков что ли? Ну уж никак не от них, а от размноженцев, которые продают всё, что более или менее похоже на породу в разведение по дешевке.


  • 3

#2800
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

но какая то она слишком агрессивная....
Но ведь и размножение лишних животных у нас тоже происходит достаточно агрессивно. По моему даже не в геометрической прогрессии а со скоростью света. И пассивная увещевательная политика "хотите делайте хотите не делайте" уже не прокатывает. Правительство (как здесь верно заметили) не заинтересовано в ограничении рождаемости животных. Оно заинтересовано в отмывании денег на их убийстве. Единственный кто реально должен быть заинтересован это волонтеры от движений защиты животных и Заводчики (именно так с большой буквы) которые радеют за сохранение и развитие своей породы. И да, на данном этапе пропаганда должна быть достаточно активной и агрессивной. До тех пор пока не поломаются древние стереотипы поклонения собачьим яйкам и ответственность за потомство питомцев не станет нормой для ВСЕХ собако/кошковладельцев (и вот тогда она может быть в любой форме: либо придержать либо кастрить либо рожать но только востребованных щенков/котят)

ПыСы Девочки не трогайте зайчика. Не кормите тролля


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.