Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2761
trainer

trainer
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Хиллери Хармар. у меня это настольная книга.уже не один десяток лет. надеюсь и оппоненты  её тоже хоть раз брали в руки. Ну а те кто НЕ. коротенькая выдержка именно об этом /такая операция довольно распространена во многих странах,но я не сторонница её ,если это не крайняя необходимость, например для спасения жизни суки/ 

 

Хорошая книга, хорошего человек. Но о чем пишет человек? О настоящих заводчиках в самом хорошем понимании этого слова и как стать таковым(если хочет человек). Которые знают все о породе своего питомца, о всех проблемах которые могут возникнуть, о тех кто несет "полную ответственность за все, что происходит с прирученным животным". Знают каждого потомка своего питомника в "лицо" и следят за его судьбой вплоть до радуги. Если бы законодательно ввели сдачу "экзамена на права владения животными" и соответствующие проверки и штрафы за не соблюдение элементарнейших правил описанных данным человеком, я думаю работа вет врачей сократилась бы в разы и это было бы тоже хорошо!!! А необходимость в приютах, и выделения колоссальных средств(отлов) на контроль популяции бездомных животных вообще бы отпал!!! У нас есть такие заводчики, что не может не радовать(так же как и хорошие веты), но они составляют такой минимальный % среди всего количества "хозяев животных", что стерилизация к сожалению остается самым эффективным решением многих проблем.

И да вспомните моменты массового оттока населения куда либо РФ или дальнее зарубежье - и количество животных оставленных на улице, а ведь многие из них не стерилизованные.


Сообщение отредактировал trainer: 27.05.2016, 17:41:46

  • 3

#2762
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
стерилизация к сожалению остается самым эффективным решением многих проблем

Согласна на все 100%

Хочется добавить. Даже самые самые ответственные заводчики не могут полностью контролировать судьбу своих выпускников. Как только н-ная сумма за щенка уплачена он перестает быть собственностью заводчика. И вот тут встает вопрос добросовестности покупателя. И нередко животное купленное как плембрак все таки идет в разведение, несмотря ни на какие запреты и договоры с заводчиком. Покупая суку, две трети покупателей думают о том сколько щенков она принесет. И практически единицы думают о том что с этими щенками станет. Стерилизованная сука востребована только теми кто не думает о наживе за счет собаки. Продавая стерильное животное можно быть уверенным - его берут действительно для души а не для наживы.

Стерилизация петкласса и плембрака это ответственность заводчика перед обществом, перед породой в которую он вкладывает душу


Сообщение отредактировал Garnel: 27.05.2016, 19:52:15

  • 2

#2763
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

стерилизация к сожалению остается самым эффективным решением многих проблем

Согласна на все 100%

Хочется добавить. Даже самые самые ответственные заводчики не могут полностью контролировать судьбу своих выпускников. Как только н-ная сумма за щенка уплачена он перестает быть собственностью заводчика. И вот тут встает вопрос добросовестности покупателя. И нередко животное купленное как плембрак все таки идет в разведение, несмотря ни на какие запреты и договоры с заводчиком. Покупая суку, две трети покупателей думают о том сколько щенков она принесет. И практически единицы думают о том что с этими щенками станет. Стерилизованная сука востребована только теми кто не думает о наживе за счет собаки. Продавая стерильное животное можно быть уверенным - его берут действительно для души а не для наживы.

Стерилизация петкласса и плембрака это ответственность заводчика перед обществом, перед породой в которую он вкладывает душу

 

 

 Поверьте мне  никто не купит  стерилизованную суку. кастрированного кобеля  в гнезде.? Вы поставьте себя на место покупателя?  У вас бы сразу зародилась мысль  а что было со щенком если его/ её подвергли оперативному вмешательству?.Вы бы никогда не взяли щенка в этом гнезде. И еще вопрос к вам !! а почему вы не кастрировали свою суку сразу после приобретения, раз так ратуете за эту процедуру?

А что делать с теми у кого осложнения (поворяю у крупных пород это частое явление) оставлять всех себе? или усыплять? так как никто эту собаку не

купит ,и  даже такому подарку не будет рад. И потом ! вы никогда не выращивали пометы!в какую сумму выливается достойное выращивание, поэтому так просто говорите о том что надо кастрировать  и потом дарить. потому что еще раз повторюсь ТАКОГО ЩЕНКА НИКОГДА НЕ КУПЯТ. По поводу плем брака. на родословной  если таковая выдается. ставится отметка .-плем брак. На щенячки ставится отметка .плем брак . допустим по окрасу .не полнозубость. крипторхизм. Таких щенков продают  дешевле чем полноценных. но еще раз!!! всех их надо выращивать достойно,а это значительные затраты. Да многие клубы не буду указывать пальцем.это всё собирают у себя.да еще и родословные выдумывают.Как то пришел ко мне кобель добермана. родословная выдана........дипломов цельна куча,и даже чемпион.с выставок различных клубов........ Владелец начал обьяснять  за сколько он приобрел кобеля ,что у него в родословной одни чемпионы разных стран и народов,что он у него наумнейший(и правда видно что пес адекватный) Вроде на вид т, кобель вполне приличный,и доберман  настоящий внешне!..правда на чемпиона не тянет.Но всяко в наше время может быть.Прошу показать родословную,Ну а там мама дорогая!!что?!. начнем с отца этого кобеля. Его родословную знаю как свои пять пальцев и спереди и сади, такое написано.!!  Этот кобель никогда не вязался с этой сукой.вязался только через мой клуб и такой суки не вязал.(родословная суки высосана из пальца) родословная выдана ....клубом и самое главное! он никогда не мог дать щенков коричнево подпалого окраса. могли родится голубые .(но  нас бог миловал,)но никогда коричнево подпалые. и еще не маловажный факт. на момент рождения этого  чемпиона?!!его отца уже более года не было в живых. Когда я им все это выдала .такого наслушалась!!И что вот с таким чемпионами делать? Кастрировать?, (а за что класть  под нож  здоровую молодую собаку.?потому что вот такая тетка знает о его левом происхождении) владельцы никогда не дадут.да и клуб отсоветует,так как клуб заинтересован в этом кобеле и владельцу внушили,  что у них лучший пес в Алматы.а это значит выставки вязки прибыль клуба.ну а заводчик  пошел на поводу у клубных работников, которые подсунули ему откровенный левак. в качестве партнера для его суки.да и купил он свою суку с  откровенно  левой родословной в одном из клубов города. . Так что   в племенном разведении надо начинать с клубов, выдающих левые документы . это касается и кинологов и в кинологии скоро к этому придем и фелинологов. А животные тут не причем. Когда  будет лицензирование клубов -право заниматься племенной деятельностью. тогда не будут размножаться клубы как мыши. А то клуб зарегистрирован в Украине а работает в Алматы. И кто его контролирует? да никто!! и налоговой отчетности нет и стат отчетности нет. Предоставлены сами себе .Его по теории нет в природе ,ни в Украине,ни в Казахстане.Когда количество клубов уменьшится  то  и количество  пометов резко уменьшится.  Тогда не будут выбрасываться породные животные. дворяне и тогда будут ,но и их процент  надеюсь уменьшится. 


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 27.05.2016, 22:58:19


#2764
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

Хиллери Хармар. у меня это настольная книга.уже не один десяток лет. надеюсь и оппоненты  её тоже хоть раз брали в руки. Ну а те кто НЕ. коротенькая выдержка именно об этом /такая операция довольно распространена во многих странах,но я не сторонница её ,если это не крайняя необходимость, например для спасения жизни суки/ 

 

Хорошая книга, хорошего человек. Но о чем пишет человек? О настоящих заводчиках в самом хорошем понимании этого слова и как стать таковым(если хочет человек). Которые знают все о породе своего питомца, о всех проблемах которые могут возникнуть, о тех кто несет "полную ответственность за все, что происходит с прирученным животным". Знают каждого потомка своего питомника в "лицо" и следят за его судьбой вплоть до радуги. Если бы законодательно ввели сдачу "экзамена на права владения животными" и соответствующие проверки и штрафы за не соблюдение элементарнейших правил описанных данным человеком,

 

 

 

 Согласна ! необходимо лицензирование клубов,и к этому мы уже скоро придем. об этом я писала  выше. Штрафы проверки и запреты к ничему хорошему не приведут

Работа с племенными животными ведется через клубы,вот они то и должны отвечать .за свою плем работу. Вы знаете я знаю очень многих заводчиков, и у нас и в России,которые прослеживают своих выпускников. Я постоянно на связи с владельцами своих щенков. На связи с владельцами  щенков которых уже нет в живых очень давно. Некоторые ждут щенков от моих собак в частности от доберманихи и цвергухи. Все зависит от человека и его отношения к породе которой он занимается.



#2765
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю AVOLANCHE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#2766
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Есть тема об особенностях работы заводчиков. Может она больше подойдет? Это так, в качестве совета. Мне то не сложно болты раздавать.


  • 1

#2767
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Заводчик может курировать и отслеживать несколько поколений своих щенков. Но только тех, которые интересны в плане развития породы. Остальное невозможно физически (ибо размер курируемого поголовья растет в геометрической прогрессии). Клубы могут курировать только породных животных (ну или как минимум тех на которых выписываются родословные) Если человек хочет вязать он повяжет суку независимо от того выдаст клуб доки или нет. И пойдет дальше плодиться череда полудвориков сомнительного происхождения, пополняя помойки и отловы.

 

 

Поверьте мне никто не купит стерилизованную суку. кастрированного кобеля в гнезде

Заводчик вяжет животных не для продажи а развития породы ради. Если вязать, заранее думая кому продашь, то это извините просто бизнес, ничего общего с породным разведением не имеющий.

Ответственность за то, что пускаешь в разведение (а продажа способных к размножению животных это самое и есть) должна быть во главе всего остального. Личная нажива (продажа щенка) на втором месте.

ПыСы Прошу прощения у модератора за доставленное неудобство. Смиренно принимаю болт за флейм. Но промолчать не могу.

НИКТО кроме самого заводчика (ни клуб, ни два клуба, ни правительство, ни народ никто) не несет ответственности за то что рождается от собак этого заводчика. Кастрация "лишних" для породного разведения животных это и есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВОДЧИКА. Не просто рождать лучших, но и чистить от плохих


Сообщение отредактировал Garnel: 28.05.2016, 00:52:00

  • 5

#2768
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю Garnel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2769
trainer

trainer
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Проблема стерилизовать или не стерилизовать исходит из нашего постсоветского мышления. Родился "детеныш" не соответствующий породным стандартам. Мысль хм это же "бабки" надо его дешевле продать, а кастрированного не продашь - значит я продам и скажу будущему хозяину(перекладывание ответственности на другого человека) - " Вам вязать нельзя, потому, как брак", человек купивший по определению уже не заводчик с понятиями стандарты породы - "нельзя вязать хм только потому что у него 1 зуба нет?! бред!! я сток бабла на него потратил, повяжу никто не узнает." А может просто потому, что для нового хозяина через 2 года его питомец лучше любого другого и не важно, что у него 1 зуба нет, и эта цепочка продолжается и продолжается, пока в итоге рано или поздно не оборвется эта цепочка на улице в виде полукровок.

Никто не отменял частные случаи - Аволанже знает всех "своих собак" это хорошо и похвально. Я бы Вас сравнил с Шумахером с Ф1 у которого болид заряжен так что другим и не снилось. Но еще раз, 99.9% владельцев животных - далеко не Шумахеры (иногда на прием приходят хозяева которые в шоке от того, что их новый питомец ходит по большому или что оказывается их нужно кормить!!!) Они права та даже не получили на вождение. А вы хотите сказать, посадив таких людей за болид Ф1(предварительно не надев ограничитель скорости) не несете ответственность потому, что предупредили о том что нельзя превышать скорость.

Позиция должна быть такая - Если Вы уверены в будущем питомца на 100% то можно и не кастрировать. А если Вы сомневаетесь, то лучше "ограничитель скорости одеть" перед выпуском в большой мир. 

Мы не европа, япония и т.д. там где правило нельзя это нельзя(они варианты а что если?!даже рассматривать не будут) а нашему человеку это просто греет душу (правила чтобы их нарушать)  :).

Девушки, если меня забанят за стены текста, уйду от вас  :D


  • 1

#2770
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Очень нужная тема! Радует то, что благодаря постам ТIN, Garnel, Speransa, Trainer ( куча плюсов, миллион спасибо, и снимаю шляпу перед каждым !) с каждым годом все больше потенциальных хозяев наших котят первым делом говорят - Только мне надо кастрированного!  :idea:  И у людей все меньше в голове глупых идей о том, что кастрированное животное - значит больное и неполноценное.

Ну не везет Аволанче с покупателями, что уж тут поделать  ;)


  • 2

#2771
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Тут дело не в невезении Аволанче. Как раз думаю что от отсутствия покупателей она не страдает. Скорее дело в том что очень и очень многие заводчики собак разделяют взгляды Аволанче. Вместо того чтоб просвещать потенциальных покупателей и владельцев они вкладывают в их головы подобный бред. Вместо того чтоб советовать хороших умелых ветов рассказывают страшилки о неумелости ветеринаров вообще... Вместо того чтоб объяснять плюсы и минусы стерилизации пугают возможными (и необязательными) последствиями.

 

Ведь вот даже последняя страшилка от Аволанче говорит как раз что нужно кастрить лишнее поголовье. Почему достаточно породная собака с левыми документами? Потому что когда то вывели собу из разведения, поставил клуб штамп "не в разведение" и продали собачку за спасибо с условием не вязать. А вязать то хочется. Бабок срубить, раз уж за собаку плачено. А как щенкам доки делать? да очень просто - на Сайране на коленке нарисуют. И пошли дальше вязать всем что движется все что шевелится. Если сильно в генетике того кобелька пошариться то можно наверняка найти гены и из питомника самой Аволанче. Не так уж у нас много доберманов. Мир тесен.


  • 3

#2772
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Да чойта не купит-то??? Купит! И не один!

 

 

Поверьте мне  никто не купит  стерилизованную суку. кастрированного кобеля  в гнезде 


Сообщение отредактировал Nora2010: 28.05.2016, 20:49:24

  • 3

#2773
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Потому что когда то вывели собу из разведения, поставил клуб штамп "не в разведение" и продали собачку за спасибо с условием не вязать.

Как только чел становится  полноправным собственником, он может этим штампом.... Ну вы поняли.. Ибо закон на его стороне. Поэтому, во избежание.. Короче, если сам заводчик ( бывший владелец) не подсуетится, то далее ни клуб, ни кто-то еще не вправе что то заставлять делать.

 Мне кажется, если б встал вопрос о налогах на некастрированное животное, то и разговоры были бы совсем другие..

ДинчикБ  права, все больше  покупателей просят именно кастрированного. 


  • 0

#2774
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

о налогах на некастрированное животное,

ОООО, а если еще ввести штрафы за продажу животных без документов!!!!!!


  • 2

#2775
Музыка

Музыка
  • Гость
  • 5 сообщений

Подскажите пожалуйста!  Мы живем в частном доме. У нас есть кошка, которая имеет свободный доступ на улицу, т.е. и туалет у нее на улице. Она очень любит просто нежиться на травке, и общаться с другими котами. Вот в этом и проблема. В гости приходят много котов со всей округи, как мы не пытаемся их разгонять. Кошке скоро 9 месяцев, хотим стерилизовать. Вопрос вот в чем: как будут реагировать эти соседские коты на стерилизованную кошку? Не начнут ли они ее бить? 

Может у кого-нибудь уже имеется подобный опыт...


  • 0

#2776
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Не начнут ли они ее бить? 

 

Думаю, что не будут.Вероятнее всего, коты просто перестанут приходить, т.к. кастрированная кошка не будет представлять для них интереса.У моей подруги живет моя кастрированная девоночка.А у  родителей ее мужа, дома находятся на одном участке, есть  некастрированный кот.Время от времени они встречаются на прогулке.Особой дружбы между ними нет, но и не воюют тоже.Так, нейтралитет.


  • 0

#2777
Музыка

Музыка
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Не начнут ли они ее бить? 

 

Думаю, что не будут.Вероятнее всего, коты просто перестанут приходить, т.к. кастрированная кошка не будет представлять для них интереса.У моей подруги живет моя кастрированная девоночка.А у  родителей ее мужа, дома находятся на одном участке, есть  некастрированный кот.Время от времени они встречаются на прогулке.Особой дружбы между ними нет, но и не воюют тоже.Так, нейтралитет.

 

Спасибо! Очень на это надеюсь...


  • 0

#2778
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

как будут реагировать эти соседские коты на стерилизованную кошку?

 

Кто как :) У моей одной стерильной коши иногда проявляются все признаки "гона" и она сама ищет кота, а когда тот на нее садится (!) - орет и убегает. Пришлось весной уколоть ковинаном, а то смысла в стерилизации никакого... Теперь ей все коты пофиг... и она им тоже. А вторая стерильная коша - сама всех гоняет, и кошек, и котов... К ней тоже "друг" приходит периодически, в форточку раз залез, а тут - собака! Вылетел как пуля :)   Так что, еще кто кого бить будет. А кот кастрированный - чистый Обломов, жрать-спать-ласкаться, иногда донимает свою стерильную "сестру", но та его по мордасям лупит и ругается


  • 1

#2779
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Пришлось весной уколоть ковинаном, а то смысла в стерилизации никакого...

 

Ну по любому, смысл есть.Ведь она не приносила вам котят по три раза в год.


  • 1

#2780
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

она не приносила вам котят по три раза в год

 

Именно из-за этих возможных проблем и стерилизовали всех, кого подобрали. А отдельные "маленькие" проблемки есть, посмотрим, как дальше будет...     


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.