Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#481
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Уважаемые юристы, добрый день. Мои арендаторы допустили долг  по отоплению (магазин), я тоже хорошая не проверяла дотошно, в итоге на нас подали в суд (сумма 70000 тг), я узнаю постфактум, все бумаги от меня скрыли. Сразу сама все погасила, их расход оплатила. Теперь говорят иди в частому судебному исполнителю и ему еще 25% плати. Меня это злит, я говорю я его не видела и работу его тоже не заметила. Еще не ходила к нему, а сег уже наложили арест на счета. (3 раб дня прошло как погасила долг) Вопрос: пока не оплачу его услуги мне не снимут арест? Как то можно уменьшить сумму 25% ? Я прочитала что услуги ЧСИ от 3 до 25%, от чего это зависит? Буду очень благодарна за ответ


  • 0

#482
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
https://www.zakon.kz...olnitelyam.html
  • 1

#483
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Спасибо! Поняла


  • 0

#484
timmar

timmar
  • Гость
  • 21 сообщений

Здравствуйте, ситуация следующая: есть долг по залоговому кредиту, который превышает стоимость залога в 5 раз, уже вынесено решение суда о взыскании суммы задолженности, владелец залога(квартиры) умер, в наследство никто не вступал(прошло 3 года), кредит на мое имя,я прямой наследник, хотелось бы узнать, как и в какие сроки будет взыскана недвижимость( к чему готовиться). Есть ли возможность как то отсрочить взыскание, жилья другого нет?


  • 0

#485
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли гражданин РФ выписать генеральную доверенность на гражданина РК, чтобы тот мог выполнять за него указанные в доверенности действия?

Например, продать жилье, представлять его в различных инстанциях и т.д.

 

К чему вопрос - сестра уехала в Россию и уже гражданка РФ. Но у нее здесь остался домик, который она не успела продать.

Скажите, может ли она там, в России выписать генеральную доверенность, например, на кого-то из родственников здесь, кто является гражданином Казахстана, чтобы этот человек здесь, на месте, мог ее представлять?

 

И будет ли эта ген.доверенность от российского нотариуса действительна в Казахстане?

 

Или ей нужно приехать в РК и как гражданке РФ выписать ген.доверенность у казахстанского нотариуса на гражданина Казахстана?

 

Или вообще никак, раз гражданство уже не казахстанское?

 

Большое спасибо за ответ!


  • 0

#486
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли гражданин РФ выписать генеральную доверенность на гражданина РК, чтобы тот мог выполнять за него указанные в доверенности действия?

Например, продать жилье, представлять его в различных инстанциях и т.д.

 

К чему вопрос - сестра уехала в Россию и уже гражданка РФ. Но у нее здесь остался домик, который она не успела продать.

Скажите, может ли она там, в России выписать генеральную доверенность, например, на кого-то из родственников здесь, кто является гражданином Казахстана, чтобы этот человек здесь, на месте, мог ее представлять?

 

И будет ли эта ген.доверенность от российского нотариуса действительна в Казахстане?

 

Или ей нужно приехать в РК и как гражданке РФ выписать ген.доверенность у казахстанского нотариуса на гражданина Казахстана?

 

Или вообще никак, раз гражданство уже не казахстанское?

 

Большое спасибо за ответ!

 если е ще актуально: доверенность, выписанная в России действительна в Казахстане, согласно Минской конвенции. главное- указать верно названия гос.органов, указать  в доверенности- продать на условиях и за цену по своему усмотрению, указать право получать деньги,если это предусматривает доверитель. также право расторжения договора, заключения доп.соглашений, соглашения о задатке. Ситуации ведь могут быть разные. 

 

дополнительно заявление о ом, что на момент приобретения в браке не состояла, или согласие супруга на продажу на условиях и за цену по своему усмотрению, с нотариально заверенной  подписью заявителя. в зависимости как приобреталось имущество. если было подарено или в наследство получено, то заявление не нужно


Сообщение отредактировал samaya_: 31.08.2019, 22:43:51

  • 1

#487
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

если е ще актуально: доверенность, выписанная в России действительна в Казахстане, согласно Минской конвенции. главное- указать верно названия гос.органов, указать  в доверенности- продать на условиях и за цену по своему усмотрению, указать право получать деньги,если это предусматривает доверитель. также право расторжения договора, заключения доп.соглашений, соглашения о задатке. Ситуации ведь могут быть разные. 

 

 

 

дополнительно заявление о ом, что на момент приобретения в браке не состояла, или согласие супруга на продажу на условиях и за цену по своему усмотрению, с нотариально заверенной  подписью заявителя. в зависимости как приобреталось имущество. если было подарено или в наследство получено, то заявление не нужно

 

samaya_, большое спасибо!

Очень помогли!


  • 0

#488
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день!
Нужна консультация юриста. Не могу решить куда обращаться то ли в районнное РОВД, то ли в суд.
Ситуация следующая: перевела на карту денежные средства человеку, который обещал привезти саженцы. В итоге сейчас ни денег, не саженцев. На звонки, смс не отвечает. В соцсетях внес меня в черный список.
Сумма небольшая.
Хотела написать заявление в РОВД, но говорят что могут даже не принять, т.к. сумма смешная. На закон.кз посмотрела, пишут что могут отказать с формулировкой что этот случай относится к гражданско-правовой ответственности.
Посоветуйте, пожалуйста, куда правильнее будет обратиться? Номер телефона продавца у меня есть, номер его банковской карты также имеется, имя и фамилия, соответственно тоже. У меня спрашивали могу ли я утверждать что продавец и владелец карты одно и то же лицо. Но я не знаю, лично с ним я не встречалась.
  • 0

#489
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Ребят у меня стоит долг за имущественный налог за 2018г. с ПЕНЕЙ. Но по закону я могу оплатить до 1 октября 2019г. Спрашивается откуда пеня? 


  • 0

#490
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день!
Нужна консультация юриста. Не могу решить куда обращаться то ли в районнное РОВД, то ли в суд.
Ситуация следующая: перевела на карту денежные средства человеку, который обещал привезти саженцы. В итоге сейчас ни денег, не саженцев. На звонки, смс не отвечает. В соцсетях внес меня в черный список.
Сумма небольшая.
Хотела написать заявление в РОВД, но говорят что могут даже не принять, т.к. сумма смешная. На закон.кз посмотрела, пишут что могут отказать с формулировкой что этот случай относится к гражданско-правовой ответственности.
Посоветуйте, пожалуйста, куда правильнее будет обратиться? Номер телефона продавца у меня есть, номер его банковской карты также имеется, имя и фамилия, соответственно тоже. У меня спрашивали могу ли я утверждать что продавец и владелец карты одно и то же лицо. Но я не знаю, лично с ним я не встречалась.

 

Забыть и простить, проще и дешевле


  • 0

#491
EXODUS

EXODUS
  • Гость
  • 27 сообщений

но говорят что могут даже не принять, т.к. сумма смешная.

 

Это в самом РОВД вам отказали? А сумма какая примерно?


  • 0

#492
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
РОВД я еще не посещала. Вижу что тут подсказать не могут, возможно опыта такого не было. В любом случае спасибо! Будем решать.
P.S.: забыть и простить можно, но ведь человек будет продолжать обманывать. Он ведь продолжает торговать "воздухом", а это неправильно.
  • 1

#493
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

РОВД я еще не посещала. Вижу что тут подсказать не могут, возможно опыта такого не было. В любом случае спасибо! Будем решать.
P.S.: забыть и простить можно, но ведь человек будет продолжать обманывать. Он ведь продолжает торговать "воздухом", а это неправильно.

 

Чтобы было что приложить, у вас должен быть хотя бы Договор с условиями поставки-продажи саженцев, а сейчас у вас добровольное пополнение карты - безвозмездная помощь.

Чтобы это сдвинулось с мертвой точки, нужно бегать долго, много и писать везде, а это все время и деньги.

Если хотите-попробуйте, но да скорее всего вас просто погоняют из точки А в точку Б, В и Г, а толку будет ноль или если вдруг что сдвинется, то врятли будет наказание, т к да, сумма мелкая, может просто вернуть и всё, но до этого ой как далеко.


  • 0

#494
Slay_guru

Slay_guru
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, вопрос относительно прописки в квартире и оплате коммунальных услуг.

Ситуация - прописаны 2е проживает один, оплата коммунальных приходит на 2-х. Второй человек собственник не желает выписываться, обосновывая это тем,
что у него на данной квартире зарегистрирован бизнес. На сколько это возможно и есть ли юридические решения чтобы выписать человека из квартиры по закону? Лишать права собственности его никто не желает. Только прописка
  • -1

#495
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, вопрос относительно прописки в квартире и оплате коммунальных услуг.

Ситуация - прописаны 2е проживает один, оплата коммунальных приходит на 2-х. Второй человек собственник не желает выписываться, обосновывая это тем,
что у него на данной квартире зарегистрирован бизнес. На сколько это возможно и есть ли юридические решения чтобы выписать человека из квартиры по закону? Лишать права собственности его никто не желает. Только прописка

Это в компетенции собственника. Исключительно. Как вы можете распоряжаться и принимать решения за собственника? 


  • 1

#496
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

ДД! Вопрос о наследстве недвижимости, правильно ли я понял из статьи НК 180-1 что если продать недвижимость полученную в наследство ранее чем 1 год с момента вступления в наследство, то придется платить налог от продажи?  :confused:


  • 0

#497
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ДД! Вопрос о наследстве недвижимости, правильно ли я понял из статьи НК 180-1 что если продать недвижимость полученную в наследство ранее чем 1 год с момента вступления в наследство, то придется платить налог от продажи?  :confused:

Да, 10%.


  • 2

#498
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

 

ДД! Вопрос о наследстве недвижимости, правильно ли я понял из статьи НК 180-1 что если продать недвижимость полученную в наследство ранее чем 1 год с момента вступления в наследство, то придется платить налог от продажи?  :confused:

Да, 10%.

 

спасибо, а если спустя год?


Сообщение отредактировал TunDun: 24.09.2019, 11:42:36

  • 0

#499
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

спасибо, а если спустя год?

тогда не оплачиваете эти 10%, только лучше не после вступления через год, а после переоформления на себя, через год.

 

Т.к сами ходим раз в год и пишем объяснительную, но третий год одна и таже песня, в наследование вступили 10 лет назад (переоформление было очень сложное, долгое) и как оформили, через пол года продали. Вот, все присылают на уплату 10%, по закону мы правы, но ходим то мы((((


  • 0

#500
nomadez

nomadez
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Добрый день ! Ситуация следующая, купил через Каспи электрический самокат в рассрочку в магазине apples Kazakhstan. Во время эксплуатации в городе, самокат сломался. В сервис центре заявили что сгорела плата, и она не подлежит гарантийного обслуживанию. Дело в том, что как такового гарантийного талона мне не дали. Кроме как документа о покупке, где прописан срок гарантии. Что можно предпринять в таком случае ? Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.