Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#461
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, может кто в курсе ?

Проблема такая, знакомый, как физлицо сдал квартиру ИПэшникам, они сидели почти год никого не трогали.

Тут внезапно какой-то обход из Алматы Су, и претензия типа "почему это вы платите по тарифам для физлиц ? Давайте-ка перезаключим договор и будете платить как юрлицо ?"

на вопрос отправить предписание с конкретными ссылками на закон либо кодекс почему хозяин квартиры обязан это делать - получили ответ: " у нас все на сайте написано ! не перезаключите отрежем воду !"

кто-то может в курсе на чем основаны их претензии и как реагировать ?

ps аренда идет в "белую" со всеми налогами... 

 

Всё верно сказали, у вас там работает ИПшник-он юр.лицо и следовательно, платить нужно как юр лицу, в след раз отрежут, у них это быстро делается, потом бегать придется.


  • -1

#462
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Уважаемые юристы, работодатель отказывается отпускать в отпуск. Отпуск в соответствии с графиком отпусков. Ничем не мотивирует (потому что нечем) чисто из-за собственных неприязненных отношений (самодур). Заявление на отпуск лежит в кадрах, не подписывает и не отклоняет, просто лежит. Что можно сделать? Как зафиксировать этот момент и можно ли просто уйти молча в отпуск в день, указанный в заявлении? Какие возможны последствия? Может по почте ему отправить заявление?

Берите заявление и идите к нему лично, пусть подписывает)

Отправить по почте, то можно, если вы это в дальнейшем собираетесь оспаривать, например в суде. А вам, я так понимаю отпускные ещё нужны.


  • 2

#463
kimka777

kimka777
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, может кто в курсе ?

Проблема такая, знакомый, как физлицо сдал квартиру ИПэшникам, они сидели почти год никого не трогали.

Тут внезапно какой-то обход из Алматы Су, и претензия типа "почему это вы платите по тарифам для физлиц ? Давайте-ка перезаключим договор и будете платить как юрлицо ?"

на вопрос отправить предписание с конкретными ссылками на закон либо кодекс почему хозяин квартиры обязан это делать - получили ответ: " у нас все на сайте написано ! не перезаключите отрежем воду !"

кто-то может в курсе на чем основаны их претензии и как реагировать ?

ps аренда идет в "белую" со всеми налогами... 

 

Всё верно сказали, у вас там работает ИПшник-он юр.лицо и следовательно, платить нужно как юр лицу, в след раз отрежут, у них это быстро делается, потом бегать придется.

 

то есть следуя этой логике, каждый ИПэшник, который работает на дому должен перезаключить договор и платить как юрлицо ?

тогда физлицо арендующее помещение у юрлица может претендовать на перезаключение договора и платить как физик ?

и ИП это уже юрлицо ?


  • 0

#464
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

 



Всё верно сказали, у вас там работает ИПшник-он юр.лицо и следовательно, платить нужно как юр лицу, в след раз отрежут, у них это быстро делается, потом бегать придется.

 

:faceoff: ИП - это не юр.лицо. Другое дело, что тарифы для физ.лиц, ИП и юр.лиц могут отличаться.


  • 0

#465
kimka777

kimka777
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

 



Всё верно сказали, у вас там работает ИПшник-он юр.лицо и следовательно, платить нужно как юр лицу, в след раз отрежут, у них это быстро делается, потом бегать придется.

 

:faceoff: ИП - это не юр.лицо. Другое дело, что тарифы для физ.лиц, ИП и юр.лиц могут отличаться.

 

в том-то и дело, но должен же быть тогда какой-то закон, предусматривающий такую ситуацию, они согласны платить по тарифам юрлица, проблема в хозяине, он никак не может понять почему он должен перезаключать договор (предоставить кучу документов, бегать по кабинетам), на основании чего ? просто ххотелок или внутренних приказов Алматы су ?

мне кажется вполне справедливы его требования предоставить юридически грамотное предписание для перезаключения договора.

Вопрос и был в тему, именно для юристов, может кто сталкивался


  • 0

#466
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли свой изолятор у деп экон рассл?


Изоляторы есть у КНБ и МВД.
на жибек жолы сейф нет своего из-ра получается?
  • 0

#467
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений

всем доброго дня!

Возле нашего ЖК начали стройку, и на время стройки оттяпали кусок нашей территории. Просто внаглую сдвинули забор почти на 2 метра, теперь машины парковать негде. Какое они право на это имеют, куда обратиться? Мне это терпеть вообще нет никакого желания, итак долбят под окнами целыми днями.


  • 0

#468
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

всем доброго дня!
Возле нашего ЖК начали стройку, и на время стройки оттяпали кусок нашей территории. Просто внаглую сдвинули забор почти на 2 метра, теперь машины парковать негде. Какое они право на это имеют, куда обратиться? Мне это терпеть вообще нет никакого желания, итак долбят под окнами целыми днями.

Если она ваша и у вас есть на эту территорию документы, то тут либо в милицию заявление писать, либо в суд подавать.
А если это земля Акимата, то в акимат писать, брали ли они разрешение на пользование этой землей, но, может оказаться, что это земля уже застройщика, вопщем вариантов масса.

Сообщение отредактировал slon123: 07.07.2019, 20:07:35

  • 0

#469
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Добрый день!

Отец моего ребенка не имеет официального заработка, помогает нам деньгами. Сумма меня устраивает. Если подам иск на алименты, сумма будет намного меньше. Сейчас он собирается уезжать на ПМЖ в другую страну. Насколько мне известно, по новому закону у него на руках должно быть официальное разрешение на такой выезд от тех, у кого к нему могут быть материальные претензии. Значит я должна оформить у нотариуса подобное разрешение? Но тогда он может спокойно отказаться вообще от какой-либо материальной помощи ребенку. Так ли это?


  • 0

#470
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый день!

Отец моего ребенка не имеет официального заработка, помогает нам деньгами. Сумма меня устраивает. Если подам иск на алименты, сумма будет намного меньше. Сейчас он собирается уезжать на ПМЖ в другую страну. Насколько мне известно, по новому закону у него на руках должно быть официальное разрешение на такой выезд от тех, у кого к нему могут быть материальные претензии. Значит я должна оформить у нотариуса подобное разрешение? Но тогда он может спокойно отказаться вообще от какой-либо материальной помощи ребенку. Так ли это?

да, ваша логика вам правильно говорит - вы должны у нотариуса оформить ему разрешение на выезд. Причем по-моему в этом разрешении оговаривается, что вы имеете к нему имущественные претензии или нет.  Подруга недавно оформляла такое разрешение. Но она спокойно дала бывшему мужу такое разрешение, так как он алиментчик и он будет оттуда по-любому алименты ей выплачивать положенный срок (как будто тюремный срок отбывает)))). В вашем случае, все и так на добровольных началах, уже сейчас так и есть. Поэтому вам нужно хорошо подумать, возможно обсудить с бывшим - готов ли он на расстоянии помогать или нет.  Здесь он рядом и достать вам его легче, чем когда он там окажется. Возможно стоит оформить какое-то нотариальное соглашение, что по отьезду он так же на добровольных началах будет выплачивать н-нную сумму.


  • 0

#471
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений


Добрый день!
Отец моего ребенка не имеет официального заработка, помогает нам деньгами. Сумма меня устраивает. Если подам иск на алименты, сумма будет намного меньше. Сейчас он собирается уезжать на ПМЖ в другую страну. Насколько мне известно, по новому закону у него на руках должно быть официальное разрешение на такой выезд от тех, у кого к нему могут быть материальные претензии. Значит я должна оформить у нотариуса подобное разрешение? Но тогда он может спокойно отказаться вообще от какой-либо материальной помощи ребенку. Так ли это?

да, ваша логика вам правильно говорит - вы должны у нотариуса оформить ему разрешение на выезд. Причем по-моему в этом разрешении оговаривается, что вы имеете к нему имущественные претензии или нет. Подруга недавно оформляла такое разрешение. Но она спокойно дала бывшему мужу такое разрешение, так как он алиментчик и он будет оттуда по-любому алименты ей выплачивать положенный срок (как будто тюремный срок отбывает)))). В вашем случае, все и так на добровольных началах, уже сейчас так и есть. Поэтому вам нужно хорошо подумать, возможно обсудить с бывшим - готов ли он на расстоянии помогать или нет. Здесь он рядом и достать вам его легче, чем когда он там окажется. Возможно стоит оформить какое-то нотариальное соглашение, что по отьезду он так же на добровольных началах будет выплачивать н-нную сумму.
Палка о двух концах. Там он должен будет по их законам)) воплощающему стоит изучить закон въездной страны или подписать соглашение с алиментщиком. Желательно через суд
  • 0

#472
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Палка о двух концах. Там он должен будет по их законам)) воплощающему стоит изучить закон въездной страны или подписать соглашение с алиментщиком. Желательно через суд

 

 

Он должен будет по их законам только после того как получит гражданство? 
До суда не хочется дело доводить. Нотариально заверенное соглашение о выплате определенной суммы ежемесячно будет иметь меньшую силу?


  • 0

#473
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Возможно стоит оформить какое-то нотариальное соглашение, что по отьезду он так же на добровольных началах будет выплачивать н-нную сумму.

 

Спасибо!


  • 0

#474
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

Палка о двух концах. Там он должен будет по их законам)) воплощающему стоит изучить закон въездной страны или подписать соглашение с алиментщиком. Желательно через суд

 

 

Он должен будет по их законам только после того как получит гражданство? 
До суда не хочется дело доводить. Нотариально заверенное соглашение о выплате определенной суммы ежемесячно будет иметь меньшую силу?

 

нюансов я не знаю, вам лучше проконсультироваться с юристом РФ


  • 0

#475
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

нюансов я не знаю, вам лучше проконсультироваться с юристом РФ

 

Поняла. Спасибо! :bow:


  • 0

#476
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Добрый день. Такой вопрос, буду очень признательна за ответ. Российская компания экспортирует товар (текстиль) в РК и сами (представители компании) его и реализуют здесь. Они хотят открыть в РК юридическое лицо. Возможно ли открыть ТОО учредителем которого будет гражданин РК, а директором назначить гражданина РФ? Или же правильнее открыть ТОО самому гражданину РФ? Подскажите пожалуйста как правильнее в данной ситуации?
  • 0

#477
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Порекомендуйте толкового юриста по пенсионке, нужна консультация.
  • 0

#478
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Здравствуйте. Вопрос у меня странный и довольно специфический, но вдруг вы знаете ответ... Мне тут сказали, что процедура вскрытия обязательна для всех трупов (а не только тогда, когда причина смерти вызывает какие-то подозрения). Если это, действительно, так, может ли человек при жизни предпринять какие-то меры для того, чтобы после смерти его тело не вскрывали?

Чтобы несколько реабилитироваться в ваших глазах, поясню: меня угораздило посмотреть обучающее видео по данной процедуре для студентов-медиков, и хоть я и понимаю, что мне уже будет все равно, но тем не менее, очень хотелось бы подобного избежать ))
  • 0

#479
DDaniyar

DDaniyar
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте. Вопрос у меня странный и довольно специфический, но вдруг вы знаете ответ... Мне тут сказали, что процедура вскрытия обязательна для всех трупов (а не только тогда, когда причина смерти вызывает какие-то подозрения). Если это, действительно, так, может ли человек при жизни предпринять какие-то меры для того, чтобы после смерти его тело не вскрывали?

Чтобы несколько реабилитироваться в ваших глазах, поясню: меня угораздило посмотреть обучающее видео по данной процедуре для студентов-медиков, и хоть я и понимаю, что мне уже будет все равно, но тем не менее, очень хотелось бы подобного избежать ))

 

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст. 56 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения"

 

При отсутствии подозрения на насильственную смерть и наличии письменного заявления супруга (супруги), близких родственников или законных представителей либо письменного волеизъявления, данного лицом при его жизни, выдача трупа разрешается без проведения патологоанатомического вскрытия, за исключением случаев материнской и младенческой смертности, а также смерти от особо опасных инфекций, с выдачей документа, удостоверяющего факт наступления смерти, по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


  • 0

#480
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст. 56 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения"


Большое спасибо Вам, Данияр! Мне полегчало. Правда! ))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.