Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#441
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Я купил запчасть у торговца запчастями на рынке.Он не дал чек.Через день я проверил мне эта запчасть не подошла.Я вернул запчасть продавцу.Он мне часть денег вернул но оставил у себя 2000 .Как он трындит за то что я брал эту запчасть на день.Можно ли обратиться в полицию на его действия и какая это будет статья уголовного кодекса ?


Сообщение отредактировал рапс: 25.06.2019, 20:04:31

  • 0

#442
Dnavigator

Dnavigator
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Я купил запчасть у торговца запчастями на рынке.Он не дал чек.Через день я проверил мне эта запчасть не подошла.Я вернул запчасть продавцу.Он мне часть денег вернул но оставил у себя 2000 .Как он трындит за то что я брал эту запчасть на день.Можно ли обратиться в полицию на его действия и какая это будет статья уголовного кодекса ?

 

В полицию нет смысла обращаться, состава преступления нет. Да и сумма не является значительным ущербом.

 

Вот ст.30 Закона РК о защите прав потребителей:

 

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

Подпункт 1 изложен в редакции см. стар. ред.)

1) лекарственных средств и медицинских изделий;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с абонентского устройства сотовой связи.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).


  • 0

#443
Sati-sati08

Sati-sati08
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Уважаемые юристы, есть вопрос:
Моя сестра мать-одиночка, вдова, которая сама растит троих маленьких детей. Она года два назад переехала с Алматы жить в пригородном селе, купила дом, но не заладилось с соседями. Мусор выкидывают ей во двор, окурки выкидывают во двор, детей матерят. Так вот вчера она решила выкинуть их же мусор к ним самим с запиской не бросайте мусор. А утром эта соседка учинила скандал, кричала что нет доказательств, как та смеет ругаться на ее детей, и вот как докажет что это их мусор, подошла с утра и руки ей выворачивала до боли. А когда соседка сестру довела, начала записывать как моя сестра ругается. Потом же эта соседка стала угрожать что выживет её, что пожалуется председателю т.е. кому-то вроде акима этого населенного пункта. Сейчас сестра говорит, что рука болит. А соседка здоровая женщина, самоуверенная хабалка, с подвешенным языком, не то что худенькая робкая моя сестра.

Юристы, что делать подскажете?
  • 0

#444
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уважаемые юристы, есть вопрос:
Моя сестра мать-одиночка, вдова, которая сама растит троих маленьких детей. Она года два назад переехала с Алматы жить в пригородном селе, купила дом, но не заладилось с соседями. Мусор выкидывают ей во двор, окурки выкидывают во двор, детей матерят. Так вот вчера она решила выкинуть их же мусор к ним самим с запиской не бросайте мусор. А утром эта соседка учинила скандал, кричала что нет доказательств, как та смеет ругаться на ее детей, и вот как докажет что это их мусор, подошла с утра и руки ей выворачивала до боли. А когда соседка сестру довела, начала записывать как моя сестра ругается. Потом же эта соседка стала угрожать что выживет её, что пожалуется председателю т.е. кому-то вроде акима этого населенного пункта. Сейчас сестра говорит, что рука болит. А соседка здоровая женщина, самоуверенная хабалка, с подвешенным языком, не то что худенькая робкая моя сестра.

Юристы, что делать подскажете?

К сожалению это все юрисдикция участкового.  Может стоит написать заявление? Но в таких делах шансы как-то наказать обидчика ничтожно малы. Участковые завалены такими делами и не шевелятся совсем к сожалению.


  • 1

#445
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Камеры поставить у себя во дворе с записью звука. Наклеить наклейки на Окна, двери и забор. И вещь док на руках
  • 1

#446
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

dnavigator Ну да обязан .А что если не отдает ?Как воздействовать чтобы отдал законными методами?В суд подавать ради 2000 ?


Сообщение отредактировал рапс: 27.06.2019, 23:08:39

  • 0

#447
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

В суд подавать ради 2000 ?

продавец, мягко говоря, непорядочный оказался.
обычно продавец-покупатель устно договариваются, подойдёт-оставишь, не подойдёт-принесёшь назад.
так что либо попросить вернуть деньги по-человечески, либо оставить это на совести продавца.
  • 0

#448
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

dnavigator Ну да обязан .А что если не отдает ?Как воздействовать чтобы отдал законными методами?В суд подавать ради 2000 ?

 

Забыть и простить, дешевле и проще.


  • 0

#449
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Уважаемые юристы, есть вопрос:
Моя сестра мать-одиночка, вдова, которая сама растит троих маленьких детей. Она года два назад переехала с Алматы жить в пригородном селе, купила дом, но не заладилось с соседями. Мусор выкидывают ей во двор, окурки выкидывают во двор, детей матерят. Так вот вчера она решила выкинуть их же мусор к ним самим с запиской не бросайте мусор. А утром эта соседка учинила скандал, кричала что нет доказательств, как та смеет ругаться на ее детей, и вот как докажет что это их мусор, подошла с утра и руки ей выворачивала до боли. А когда соседка сестру довела, начала записывать как моя сестра ругается. Потом же эта соседка стала угрожать что выживет её, что пожалуется председателю т.е. кому-то вроде акима этого населенного пункта. Сейчас сестра говорит, что рука болит. А соседка здоровая женщина, самоуверенная хабалка, с подвешенным языком, не то что худенькая робкая моя сестра.

Юристы, что делать подскажете?

1. Установить камеры по периметру и повесить таблички, что ведется аудиозапись.

2. В течении 3-х дней обратится в травмпункт для осмотра и заключения нанесенных травм, на этом основании писать заявление на соседку.

Участковый ей в помощь, всё к нему)


  • 1

#450
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Уважаемые юристы, работодатель отказывается отпускать в отпуск. Отпуск в соответствии с графиком отпусков. Ничем не мотивирует (потому что нечем) чисто из-за собственных неприязненных отношений (самодур). Заявление на отпуск лежит в кадрах, не подписывает и не отклоняет, просто лежит. Что можно сделать? Как зафиксировать этот момент и можно ли просто уйти молча в отпуск в день, указанный в заявлении? Какие возможны последствия? Может по почте ему отправить заявление?


  • 0

#451
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Доброго дня! Подскажите можно ли в исковом заявлении сразу же ходатайствовать о наложении ареста, как меру в обеспечении иска до полного погашения задолженности или данная процедура возможна только во время заседания по делу? 


  • 0

#452
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

ДД! Дача оформлена на маму. После смерти отца надо с его долей какие-то действия производить? В браке все действия происходили.


  • 0

#453
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Доброго дня! Подскажите можно ли в исковом заявлении сразу же ходатайствовать о наложении ареста, как меру в обеспечении иска до полного погашения задолженности или данная процедура возможна только во время заседания по делу? 

ВЫ можете ходатайствовать о  о наложении ареста, как меру обеспечения иска. Точка. Не до  полного погашения, а не время разбирательства. Отдельным ходатайством  Сдать можете вместе с исковым. И уже суд будет решать удовлетворить его или нет после принятия заявления судьей к производству и возбуждения дела.

Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей без извещения лиц, участвующих в процессе и без проведения судебного заседания.По результатам рассмотрения ходатайства судья вынесет определение об обеспечении иска с указанием обеспечительной меры или об отказе в удовлетворении.


Сообщение отредактировал Руслана: 01.07.2019, 19:51:29

  • 1

#454
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД! Дача оформлена на маму. После смерти отца надо с его долей какие-то действия производить? В браке все действия происходили.

Да, нужно принять наследство.


  • 0

#455
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

 

ДД! Дача оформлена на маму. После смерти отца надо с его долей какие-то действия производить? В браке все действия происходили.

Да, нужно принять наследство.

 

Спасибо! По не знанию пропустили этот срок. Нам теперь в суд идти?


  • 0

#456
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Еще вопрос-если попрошайка зашла в автобус и просит деньги.Или на улице просит деньги.Или сидит и обращаеться и просит деньги.Во всех трех случаях это может рассматриваться как приставание в общественных местах ?И можно вызывать полицию?
А если попрошайка скроеться что делать ?Ее сам не имеешь право трогать за шкирку чтобы не скрылась ?


  • 0

#457
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

ДД! Дача оформлена на маму. После смерти отца надо с его долей какие-то действия производить? В браке все действия происходили.

Да, нужно принять наследство.

 

Спасибо! По не знанию пропустили этот срок. Нам теперь в суд идти?

 

для начала к нотариусу. Вы же пользуетесь наследством? Значит фактически вступили в права. Нотариус все объяснит.


  • 0

#458
Королина

Королина
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Доброе утро!
Помогите советом пожалуйста моему брату!
Он был женат. Есть ребенок. Алименты платил закидывая деньги на банковскую карту невестки (его бывшей жен). В назначении то писал, то не писал что "алименты". Теперь невестка пожаловалась судебному исполнителю мол не платит. Принесли чеки, он посчитал только те, где ы назначении указано "алименты". Остальные не засчитал.
Хотим в суде обжаловать решение судебного исполнителя. И что б засчитали все деньги что были закинуты в карту как алименты. Но боимся что в суде засчитают все как мат. помощь.
Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#459
Sati-sati08

Sati-sati08
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

Уважаемые юристы, есть вопрос:
Моя сестра мать-одиночка, вдова, которая сама растит троих маленьких детей. Она года два назад переехала с Алматы жить в пригородном селе, купила дом, но не заладилось с соседями. Мусор выкидывают ей во двор, окурки выкидывают во двор, детей матерят. Так вот вчера она решила выкинуть их же мусор к ним самим с запиской не бросайте мусор. А утром эта соседка учинила скандал, кричала что нет доказательств, как та смеет ругаться на ее детей, и вот как докажет что это их мусор, подошла с утра и руки ей выворачивала до боли. А когда соседка сестру довела, начала записывать как моя сестра ругается. Потом же эта соседка стала угрожать что выживет её, что пожалуется председателю т.е. кому-то вроде акима этого населенного пункта. Сейчас сестра говорит, что рука болит. А соседка здоровая женщина, самоуверенная хабалка, с подвешенным языком, не то что худенькая робкая моя сестра.

Юристы, что делать подскажете?

1. Установить камеры по периметру и повесить таблички, что ведется аудиозапись.

2. В течении 3-х дней обратится в травмпункт для осмотра и заключения нанесенных травм, на этом основании писать заявление на соседку.

Участковый ей в помощь, всё к нему)

 

 

Камеры установить установили опосля, а вот заснять что ещё муж соседки приходил орал на сестру заснять не успели. Ну, что ещё можно было ожидать от этой семьи, ни стыда ни совести. 

В тот же день побоев сестра пошла на суточную свою работу, говорит у них не разрешают отпрашиваться, на следующий день пока моталась искала куда ехать к какому участковому, экспертиза работающая до 12:00 успела закрыться в 11:00.  

Камеры установить установили, заявление написали, но участковый не приходил.  В предложенное участковым время, соседи не бывают дома.

 

Я поехала к сестре, сейчас у нее, дети рассказывают, что соседские девчата-подростки 15-16 лет (крупные девицы) пинали, толкали их, их отец их материл на своем языке. 

 

Моей сестры дети мелкие сами по себе, и возраст у них 8, 6 и 4 годиков. 

 

Так и живём...  Я не знаю сколько у неё здесь смогу быть с ней и с её детьми. 

 

 

Всем спасибо за совет, всех благ!


  • 0

#460
kimka777

kimka777
  • Гость
  • 24 сообщений

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, может кто в курсе ?

Проблема такая, знакомый, как физлицо сдал квартиру ИПэшникам, они сидели почти год никого не трогали.

Тут внезапно какой-то обход из Алматы Су, и претензия типа "почему это вы платите по тарифам для физлиц ? Давайте-ка перезаключим договор и будете платить как юрлицо ?"

на вопрос отправить предписание с конкретными ссылками на закон либо кодекс почему хозяин квартиры обязан это делать - получили ответ: " у нас все на сайте написано ! не перезаключите отрежем воду !"

кто-то может в курсе на чем основаны их претензии и как реагировать ?

ps аренда идет в "белую" со всеми налогами... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.