Перейти к содержимому

Фотография

ТонировкаЦентрализованное обсуждения вопросов и проблем, связанных с тонировани


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4079

#2961
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

существуют ли у нас нормы пропускной способности стекла/тонировки или любая пленка на передних боковых стеклах запрещена?
хотел затонировать передние стекла 35, или самой светлой 50, вопрос: имеет ли право Гаер снимать такую пленку?

:D ну народ ленивый пошел :) слов нет... пару станиц назад пролистать тяжело

по сабжу: пару знакомых "закотались" и ездят...
с гаишниками "педалят"
я бы тож затонировался, но постоянное "педалинье" надоедает... чуть полегче станет тогда посмотрим ;)
  • 0

#2962
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Баллончики для химической тонировки так никто и не видел в продаже?
  • 0

#2963
quartet

quartet
  • Частый гость
  • 56 сообщений
читал, все пишут о том что существует запрет, а есть ли нормы? можно ли тонироваться легкой(светлой) пленкой?
  • 0

#2964
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
quartet, вы читать пробовали эту тему?
  • 0

#2965
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

читал, все пишут о том что существует запрет, а есть ли нормы? можно ли тонироваться легкой(светлой) пленкой?


ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
В преамбулу внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.); постановлением Правительства РК от 25.05.07 г. № 420 (см. стар. ред.)
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки».

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.
Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.
  • 0

#2966
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
LOANGO + по 2 2 7 и 2 5 Правил ЦТ.

  • 0

#2967
Blues-M

Blues-M

    Читатель

  • Гость
  • 40 сообщений


читал, все пишут о том что существует запрет, а есть ли нормы? можно ли тонироваться легкой(светлой) пленкой?


ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
В преамбулу внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 Методы проверки приведенных параметров регламентированы СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки».

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.
Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Извеняюсь. Видел вопрос, но не пол ответ. Вы все правильно процетировали? Я только немного выкинул из приамбулы, так как не имеет отношения.
ГОСТ Р 51709
4.7 Требования к прочим элементам конструкции
4.7.1 АТС должно быть укомплектовано зеркалами заднего вида
4.7.2 Наличие трещин на ветровых стеклах АТС
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя
Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
4.7.10 Видимые разрушения, короткие замыкания и следы пробоя изоляции электрических проводов не допускаются.
4.7.15 АТС должны быть укомплектованы знаком аварийной остановки
4.7.26 Грозящие разрушением грубые повреждения и трещины или разрушения лонжеронов и поперечин рамы
5 Методы проверки
5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции
5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10, 4.7.12, 4.7.15, 4.7.26 проверяют визуально.
Светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

Делаем вывод. П.4.7.3 недопускает покрытий ограничивающих обзор. Проверить визуально можно. Предложить сесть на место водителя и посмотреть. Можете ему в это время морду скорчить. Если увидит и возмутится, то значит обзор не ограничен.

"Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства". Ну нананесены и что. Неисправность. Визуально определить можно. В данном же случае, водитель вполне мог согласно 2.3 статьи ПДД ехать домой с соблюдением меры предосторожности в виде полного опускания передних стёкол. Об этом мог предупредить сотрудник, а не выдвигать своих требований.

При удалении пленки, имеющей липкое основание на стекле может оставаться липкая субстанция, которая хоть и более светопропускаема чем сама пленка, но за счет характерной неровности может быть матовой и создавать таким образом реальное ограничение обзора. Выполнение "требования" могло привести к более очевидному нарушению. Удаление липкого слоя без моющих средств могло бы привести к повреждению самого стекла. Если бы пленка начала рваться при удалении, то без специального инструмента (которого может не быть в кармане водителя) стекло опять же, могло бы быть повреждено.

Как можно требовать устранить это на месте, так же как и остальные п. ГОСТА которые относятся к прочим элементам конструкции которые проверяются визуально (про светопропускаемость сознательно умалчиваем так как нет норм).
Если вы не сможете на месте заменить треснувшее стекло, найти и прикрутить на месте потерянные в дороге брызговики (предположим от БЕНТЛИ) или разбитое в незначительном ДТП наружное зеркало. Вам грозит штрафняк? Бред!!!! Вам выпишут штраф за данную неисправность и вы спокойненько должны ехать дальше, а не высунув язык устранять возникшие неисправности на дороге. У нас, что лобовухи, брызговики продают на дороге в интервале 100м.? Устранить неисправность должны только серьезную, а именно рулевое, тормозное и сцепное устройство. ИМХО могут только штраф выписывать и не более того. Все жалкие потуги сдирать на месте, расчитаны на безграмотность водителя и возможность по легкому срубить денюшку которая не облагается налогом.

Это мое мнение.

Сообщение отредактировал Blues-M: 23.05.2008, 18:46:08

  • 0

#2968
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

с гаишниками "педалят"
я бы тож затонировался, но постоянное "педалинье" надоедает... чуть полегче станет тогда посмотрим ;)


Главное, что они теперь хотя бы "педалятся" ;) На днях пришлось раскидывать деньгами, просто за красивые глазки не хотел меня товарищ с жезлом отпускать. "Тарифы" не увеличились в свете последних событий- 2000 кзт и никаких разговоров о ш/с, и уж тем более о растонировании на месте.
Думаю на днях поставить на тонировку лобовика, салон чет нагревается нереально.
зы: машины с серией WW- это что за ведомство такое? Они все до единого по- моему затонировались.
  • 0

#2969
Meny

Meny
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем привет, у меня Маяк 11, был закопчен следующим образом:
Зад американка, передние боковые стекла канадка "дарк блэк", езда меня полностью устраивала!
Я вообще считаю так, почему они, сотрудники гаи распоряжаются моей собственность, купленные за кровные денежки! По моему хочу хоть кружавчитые шторки нацеплю!
Почему блин у нас все не как у людей, само что интересно, самые упаковки как ездили так и ездят в хлам затянутые.
;)
  • 0

#2970
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
Был тут недавно некто Серёга и пытался нам что то доказать за тонировку ;)
Теперь Blues-M...........
Затонируйтесь и ЖоПовцам расскажите про клей на стёклах ;)
зы Всё понятно ху из ху на соседней ветке уже вычислили Серёжу

Сообщение отредактировал The Best Maxima: 23.05.2008, 22:00:52

  • 0

#2971
Баттерфляйка

Баттерфляйка
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Сегодня видела мерс затонированный в круговую.Обидно блин...
  • 0

#2972
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений


с гаишниками "педалят"
я бы тож затонировался, но постоянное "педалинье" надоедает... чуть полегче станет тогда посмотрим ;)


Главное, что они теперь хотя бы "педалятся" :) На днях пришлось раскидывать деньгами, просто за красивые глазки не хотел меня товарищ с жезлом отпускать. "Тарифы" не увеличились в свете последних событий- 2000 кзт и никаких разговоров о ш/с, и уж тем более о растонировании на месте.
Думаю на днях поставить на тонировку лобовика, салон чет нагревается нереально.
зы: машины с серией WW- это что за ведомство такое? Они все до единого по- моему затонировались.

Всё дело в том, что к девушкам гайцы более лояльны по тонировке, вот так вот, равноправие хочу ;)
А вообще согласен, тонировка особенно щаз, когда солнце всё теплее - помогает.

Сообщение отредактировал Rusik: 24.05.2008, 01:36:58

  • 0

#2973
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
С каждым днем нас (тонированных) становится все больше и больше. Это факт! Сегодня целый день в городе двигался и видел, ну, очень много разных авто с тонировкой...
Заметил несколько авто с разным затемнением передних и задних стекол.

#2974
forlorn

forlorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

С каждым днем нас (тонированных) становится все больше и больше. Это факт! Сегодня целый день в городе двигался и видел, ну, очень много разных авто с тонировкой...
Заметил несколько авто с разным затемнением передних и задних стекол.

может, люди начали из вредности тонировать авто?? 8)
  • 0

#2975
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений


С каждым днем нас (тонированных) становится все больше и больше. Это факт! Сегодня целый день в городе двигался и видел, ну, очень много разных авто с тонировкой...
Заметил несколько авто с разным затемнением передних и задних стекол.

может, люди начали из вредности тонировать авто?? 8)

не знаю с чем это связано, но факт остается фактом! с каждым днем вижу все больше и больше тонированных. сегодня видел: шестерка, 35-ка, е-шка лупарь, 40-ка, прадик, гелен (слабо перед), C-RV.....много, короче...

#2976
Баттерфляйка

Баттерфляйка
  • Постоялец
  • 457 сообщений

зы: машины с серией WW- это что за ведомство такое? Они все до единого по- моему затонировались.

Тасмагамбетовские номера,на сколько я знаю.Я видела и не тонированные?!
  • 0

#2977
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
а ещё 2-3 новых s-классов....один в "жопу"....а ещё на джипе американском - тот вообще со стробами и СГУ по АльФараби днем при гаерах с обычными номерами В005**M

#2978
Turbo

Turbo
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Сегодня был свидетелем, того как владельца БМВ Е39 заставили растонировать передние стекла.
Так что вроде акция продолжается...
  • 0

#2979
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Так что вроде акция продолжается...


Отработка по тонировке вчера началась по новой...
  • 0

#2980
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений

Отработка по тонировке вчера началась по новой...

на себе прочуствовали ?
Я тоже сегодня наблюдал как обдирали мерса 124 в присутствии ЖоПошова матациклиста!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.