Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#1061
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

У меня вопрос к бывалым, кто оформлял предварительный/жилой займ на вторичном рынке? 

 

Итересует последовательность действий, с чего начинать? 

 

Пример следующий, у меня около 1 млн. на счете, я хочу добавить ещё 4 млн. и взять займ на общую сумму в 10 млн. 

 

Мне сначала необходимо получить одобрение и потом заняться поиском квартиры или наоборот? Ну и так далее и если будут какие то подводные камни в процессе оформления, то буду благодарен за любую полезную информаию. 

 

P.S. Так же, как вы действовали с риэлторами? Они просят за свои услуги 1000$ :) что вредит бюджету ) мне кажеться при оформлении через банк их участие не нужно или я ошибаюсь?


  • 0

#1062
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

У меня вопрос к бывалым, кто оформлял предварительный/жилой займ на вторичном рынке? 

 

Итересует последовательность действий, с чего начинать? 

 

Пример следующий, у меня около 1 млн. на счете, я хочу добавить ещё 4 млн. и взять займ на общую сумму в 10 млн. 

 

Мне сначала необходимо получить одобрение и потом заняться поиском квартиры или наоборот? Ну и так далее и если будут какие то подводные камни в процессе оформления, то буду благодарен за любую полезную информаию. 

 

P.S. Так же, как вы действовали с риэлторами? Они просят за свои услуги 1000$ :) что вредит бюджету ) мне кажеться при оформлении через банк их участие не нужно или я ошибаюсь?

 

ситуация один в один) только сумма на 500 тыс больше)

 

0,5) соберите полный пакет документов

1) найдите кв 

2) предупредите продавана что вы через ЖССБ, и что у него обязательно должны быть все документы в порядке.

3) положите деньги на счет (я бы за день положил)

4) приходите в банк с продаваном, и всем необходимыми документами, сдаете документы

5) банк Вам позвонит в течении пары дней, мол приходите Вам одобрили, или вам НЕ одобрили, по такой то причине (мне 2 раза отказ приходил, сначала ошибка в док-ах на кв, и не хватало свид-ва о разводе)

6) приходите в банк после подтверждения 

7) потом вместе идете к нотариусу, она там проверяет обременения, составляет договор какой то.

8) выбираете наличкой бабки или без нал

9) если налом то вечером выдают в кассе

 

риэлторов ф топку! поищите сами, это того стоит


  • 3

#1063
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

У меня вопрос к бывалым, кто оформлял предварительный/жилой займ на вторичном рынке? 

 

Итересует последовательность действий, с чего начинать? 

 

Пример следующий, у меня около 1 млн. на счете, я хочу добавить ещё 4 млн. и взять займ на общую сумму в 10 млн. 

 

Мне сначала необходимо получить одобрение и потом заняться поиском квартиры или наоборот? Ну и так далее и если будут какие то подводные камни в процессе оформления, то буду благодарен за любую полезную информаию. 

 

P.S. Так же, как вы действовали с риэлторами? Они просят за свои услуги 1000$ :) что вредит бюджету ) мне кажеться при оформлении через банк их участие не нужно или я ошибаюсь?

 

ситуация один в один) только сумма на 500 тыс больше)

 

0,5) соберите полный пакет документов

1) найдите кв 

2) предупредите продавана что вы через ЖССБ, и что у него обязательно должны быть все документы в порядке.

3) положите деньги на счет (я бы за день положил)

4) приходите в банк с продаваном, и всем необходимыми документами, сдаете документы

5) банк Вам позвонит в течении пары дней, мол приходите Вам одобрили, или вам НЕ одобрили, по такой то причине (мне 2 раза отказ приходил, сначала ошибка в док-ах на кв, и не хватало свид-ва о разводе)

6) приходите в банк после подтверждения 

7) потом вместе идете к нотариусу, она там проверяет обременения, составляет договор какой то.

8) выбираете наличкой бабки или без нал

9) если налом то вечером выдают в кассе

 

риэлторов ф топку! поищите сами, это того стоит

 

Спасибо! :)


  • 0

#1064
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день форумчане! У меня такой вопрос, а площадь балконов и лоджий нового жилья теперь входит в квадратуру? Я только сегодня узнала про это...
  • 0

#1065
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

площадь балконов и лоджий нового жилья теперь входит в квадратуру?

Часть входит, не целиком


  • 0

#1066
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
А почему на вторичке не входит, через другие банки тоже нет, а тут с 2016 года почему так? Это вообще по закону?
  • 0

#1067
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Уважаемые, Промежуточный жилищный заем является выгодной ипотекой для РК? При том, что теоретически квартира стоит 30М и под программы типа 7-20-25 не подпадаешь.

https://hcsbk.kz/fre...stion/?SEC=2562

Или однозначно лучше смотреть в сторону переуступки? Где-то можно смотреть депозиты на продажу, если не являешься клиентом банка и нет интернет-банкинга?


  • 0

#1068
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Нашел какой-то сервис, но что-то он ничего не показывает какие данные не вбивай.

https://online.hcsbk...cession/Deposit


  • 0

#1069
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Еще вопрос по промежуточному займу. Не соображу, выгодно или нет вкладывать больше 50% от стоимости квартиры, например 70%? Без учета процентов по депозиту. 

Калькулятор на сайте не совсем понятный. На консультацию в банк я конечно схожу.

Можно ли на жилзаем перейти раньше 3 лет?


  • 0

#1070
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

А почему на вторичке не входит, через другие банки тоже нет, а тут с 2016 года почему так? Это вообще по закону?

на вторичке входит, с коэфицентом, и да по закону, сделали специально чтобы вы платили больше) вся для людей так сказать)


  • 0

#1071
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Нашел какой-то сервис, но что-то он ничего не показывает какие данные не вбивай.

https://online.hcsbk...cession/Deposit

продажа депозитов закрыта, КАЖЕТСЯ, пока премию не начислят, продавать нельзя


  • 0

#1072
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Еще вопрос по промежуточному займу. Не соображу, выгодно или нет вкладывать больше 50% от стоимости квартиры, например 70%? Без учета процентов по депозиту. 

Калькулятор на сайте не совсем понятный. На консультацию в банк я конечно схожу.

Можно ли на жилзаем перейти раньше 3 лет?

про 70 процентов не понял вопрос.

раньше 3 лет перейти нельзя.

мой вам совет купите готовый депозит, экономия ОГРОМНАЯ! к сожалению когда я брал, покупать депозиты нельзя было


  • 0

#1073
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

продажа депозитов закрыта, КАЖЕТСЯ, пока премию не начислят, продавать нельзя

 

Да, там сразу на страницы написано же)

 

В связи с началом периода по начислению премии государства, последний день выставления депозитов на продажу – 23 декабря 2018 года (воскресенье). С 24 декабря 2018 года по 10 февраля 2019 года сервис «Онлайн-уступка» будет недоступен.  Возобновление сервиса ожидается с 10 февраля 2019 года.


  • 0

#1074
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

продажа депозитов закрыта, КАЖЕТСЯ, пока премию не начислят, продавать нельзя

 

Да, там сразу на страницы написано же)

 

В связи с началом периода по начислению премии государства, последний день выставления депозитов на продажу – 23 декабря 2018 года (воскресенье). С 24 декабря 2018 года по 10 февраля 2019 года сервис «Онлайн-уступка» будет недоступен.  Возобновление сервиса ожидается с 10 февраля 2019 года.

 

да ладно вам) человек первый раз) еще и волнуется может) невнимателен) простим ему)


  • 0

#1075
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений
про 70 процентов не понял вопрос.

ну если есть 70% от стоимости квартиры, стоит ли положить ее на на промежуточный займ или в принципе можно положить только 50%?


Сообщение отредактировал byntktrn: 28.01.2019, 14:14:23

  • 0

#1076
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

да ладно вам) человек первый раз) еще и волнуется может) невнимателен) простим ему)

да, простите) как-то не подумал что если продажа закрыта, то депозиты на продажу нельзя посмотреть от слова вообще)

по вашим сообщениям делаю вывод что этот сервис работает и после 10/02 можно будет глянуть что там продается.


  • 0

#1077
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

про 70 процентов не понял вопрос.

ну если есть 70% от стоимости квартиры, стоит ли положить ее на на промежуточный займ или в принципе можно положить только 50%?

 

если у вас есть 70% то может стоить посмотреть предложения от других БВУ?

 

больше 50% нет смысла класть, кажется)

 

я б на вашем месте дождался бы продажи депов, посмотрел что да как, и если решите через ЖССБ то обязательно покупайте деп ) остаток суммы потратите на ремонт) 


  • 0

#1078
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

del


Сообщение отредактировал byntktrn: 28.01.2019, 17:59:48

  • 0

#1079
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Добрый день! Скажите пожалуйста, в одной из тем (по дате ориентировочно 2017 год) нашла вот такой ответ от ЖССБ по вопросу небольших просрочек, то есть если не превышает 60 дней и конечно погашена до подачи заявления на кредитование - то история считается положительной. ВОПРОС: данные нюансы еще в силе?

 

 

Настоящим АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (далее - Банк) выражает Вам свою признательность за оказанное доверие и участие в системе жилищных строительных сбережений и сообщает следующее.

Кредитная история заявителей, супругов заявителей, созаемщиков анализируется в соответствии с требованиями по анализу кредитной истории для заемщиков/созаемщиков/гарантов. В соответствии с внутренними документами Банка, Кредитная история Заемщика и его супруга (супруги), а также Созаемщика, Гаранта определяется на основании Отчета кредитного бюро. Кредитная история Заемщика/Созаемщика/Гаранта считается положительной в случае:

1)  отсутствия обязательств перед Банком/БВУ/Финансовыми организациями;

2)  наличия общей просроченной задолженности по всем обязательствам в Банке, БВУ/Финансовых организациях в размере не более 1000 тенге;

3)  если образовательные кредиты, выданные АО «Финансовый центр», погашены (независимо от количества просроченных дней и суммы просрочки) с документальным подтверждением;

4)  соблюдения одного из следующих условий:

—          если за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи Кредитной заявки максимальное количество просроченных дней не превышает 60 дней (независимо от суммы); либо

—          если просроченная задолженность была погашена за 3 месяца до даты подачи Кредитной заявки (независимо от суммы и срока просрочки); либо

—          если погашенная просроченная задолженность составляла до 100 000 (ста тысяч) тенге (независимо от количества просроченных дней за весь период обслуживания займов).

5) если обязательства Заемщика/Созаемщика/Гаранта переведены в разряд убытков (100% не ликвидность) на балансовых счетах и данная информация отражается в Отчете кредитного бюро в разделе «завершенные договора»;

В иных случаях (в том числе, когда одно из или все обязательства были списаны за баланс) Кредитная история считается отрицательной.

На основании вышеизложенного сообщаем, что Кредитная история Заемщика/Созаемщика/Гаранта считается положительной в случае если просроченная задолженность была погашена за 3 месяца до даты подачи Кредитной заявки (независимо от суммы и срока просрочки).

Для получения более подробной информации касательно условий и порядка кредитования Банка, а также осуществления индивидуальных расчетов с учетом Ваших пожеланий и финансовых возможностей,  просим Вас обратиться в региональное подразделение Банка либо позвонить в Контакт центр Банка по номерам телефонов 8 8000 801 880 (звонок с городского телефона бесплатный), 300 (звонок с мобильного телефона бесплатный).

Благодарим Вас за обращение!


  • 0

#1080
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Какое должно быть вознаграждение у депозита чтоб Жилзайм на 6 000 000 одобрили?

(Цена квартиры/1,000)*16

 

Объясните пжл-та на пальцах эту формулу, если квартира допустим 30 000 000 стоит?

( 30 000 000 / 1000 ) * 16 = 480 000. Вознаграждение 480 000 должно быть? Это как-то нереально кажется( Речь о переуступке депозита.

Или можно совсем пустой, но 3х летний деп купить, своими деньгами попролнить и жил. займ не по гос. программе взять?


Сообщение отредактировал byntktrn: 29.01.2019, 13:44:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.