Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#461
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Всем Привет!

Я прошел по объекту 235 и получил квартиру после распределения и теперь возникают вопросы, на которые никто не дает четких ответов.

Со 2-го мая началась реализация квартир которые остались и их не мало, например однокомнатных квартир с макс.площадью 39,70 кв.м. было 126, распределено 71, соответственно 51 квартира ждет своих хозяев и этот процесс займет до 23 мая и дальше подтверждение платежеспособности и тд, но суть не в этом.

Я пытался выстроить "цепочку" действии после как банк распределил квартиры и владелец видит первичные данные "номер дома, номер квартиры, номер этажа, номер подъезда", но звонки и разговоры не дали мне понять и выстроить. 

По сообщениям на этом форуме, стали приходить разные информации и данные. Прошу всех кто детально владеет информации дальнейших действий "простого смертного", Прошу Вас поделиться.

О точных сроках сдачи жилья по объектам 235, 286 и тд. нет никакой информации, хотя кто говорит август, июль и даже октябрь.

В общем "фиаско" :(

Приветствую, жссб в колл-центре ответил примерно так: "дата выдачи ключей и подписания дкп неизвестна, так как этим будет заниматься компания "байтерек девелопмент", от себя (банк) сделал все, что требовалось: деньги перечислил, документы отправил. Ждите, с вами свяжется представители "байтерек девелопмент", но когда свяжутся неизвестно." Консультант в вконтакте ответил примерно также, но добавил: "следите за новостями на сайте". Вообще, в декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию обещал, что сдадут в мае этого года, причем обещал, что сдадут и вторую очередь. Но, как написал выше Johnny Alm., обустройством дворов займется акимат.

Если есть эцп, то можете обратиться к акиму и министру, так как это гос.программа и заказчик акимат. А если много обращений будет, то может и чиновники защевелятся. Правда аким у нас долго обращения получает (мне ответил через два месяца), видать комп у него старый :) . Зато министр "в ударе".


Сообщение отредактировал mergenskii: 03.05.2018, 23:07:11

  • 0

#462
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый вечер. А что за объект 235? В Алматы? Я так поняла это госпрограмма Нұрлы Жер?

А поводу жилья от частных застройщиков реализуемых через ЖССБ так же будут тянуть со сдачей? Какие здесь могут быть подводные камни?

Добрый и вам вечер. Объект в Алматы, госпрограмма "Нурлы жол".

Сколько читаю их новости на оф.сайте, так там очень часто тянут со сдачей, думаю это у нас теперь обычное дело. Про подводные камни, тут каждый объект "сам себе хозяин и со своими камнями".


  • 0

#463
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Всем привет! У меня есть депозит ему 7 лет уже, через него хочу получить заем. Еще есть депозит у жены, его срок 1 год, если я сейчас их объединю, то начисленные проценты тоже перейдут на мой счет? Или нужно ждать 3-4 года, чтоб при слиянии не потерять проценты от банка и государства? 


  • 0

#464
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Всем привет! У меня есть депозит ему 7 лет уже, через него хочу получить заем. Еще есть депозит у жены, его срок 1 год, если я сейчас их объединю, то начисленные проценты тоже перейдут на мой счет? Или нужно ждать 3-4 года, чтоб при слиянии не потерять проценты от банка и государства?

ДД. Если на счете жены есть 50 МРП она может сделать уступку на вас, и вы потом объедините 2 счета. При этом ничего не потеряете.
  • 0

#465
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Всем Привет!

Я прошел по объекту 235 и получил квартиру после распределения и теперь возникают вопросы, на которые никто не дает четких ответов.

Со 2-го мая началась реализация квартир которые остались и их не мало, например однокомнатных квартир с макс.площадью 39,70 кв.м. было 126, распределено 71, соответственно 51 квартира ждет своих хозяев и этот процесс займет до 23 мая и дальше подтверждение платежеспособности и тд, но суть не в этом.

Я пытался выстроить "цепочку" действии после как банк распределил квартиры и владелец видит первичные данные "номер дома, номер квартиры, номер этажа, номер подъезда", но звонки и разговоры не дали мне понять и выстроить. 

По сообщениям на этом форуме, стали приходить разные информации и данные. Прошу всех кто детально владеет информации дальнейших действий "простого смертного", Прошу Вас поделиться.

О точных сроках сдачи жилья по объектам 235, 286 и тд. нет никакой информации, хотя кто говорит август, июль и даже октябрь.

В общем "фиаско" :(

Приветствую, жссб в колл-центре ответил примерно так: "дата выдачи ключей и подписания дкп неизвестна, так как этим будет заниматься компания "байтерек девелопмент", от себя (банк) сделал все, что требовалось: деньги перечислил, документы отправил. Ждите, с вами свяжется представители "байтерек девелопмент", но когда свяжутся неизвестно." Консультант в вконтакте ответил примерно также, но добавил: "следите за новостями на сайте". Вообще, в декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию обещал, что сдадут в мае этого года, причем обещал, что сдадут и вторую очередь. Но, как написал выше Johnny Alm., обустройством дворов займется акимат.

Если есть эцп, то можете обратиться к акиму и министру, так как это гос.программа и заказчик акимат. А если много обращений будет, то может и чиновники защевелятся. Правда аким у нас долго обращения получает (мне ответил через два месяца), видать комп у него старый :) . Зато министр "в ударе".

 

Для себя данную ситуацию определил как "у семи нянек дитя без глазу". Как только это Вы примите, думаю сразу к этому отнесетесь по философски. Объект сдадут 100%, так как хозяин Гасанов Хусейн Исмаханович, депутат областного маслихата (http://almoblmasliha...ин-исмаханович/), представитель в Ассамблее народов Казахстана. Поэтому он закончит это дело, пусть затягивая, не выполняя до конца свои обещания, но как говорят по казахски- келтіреді, т.е. будет что-то похожее на обещанное. 


Сообщение отредактировал kuan2000: 06.05.2018, 23:17:36

  • 0

#466
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Для себя данную ситуацию определил как "у семи нянек дитя без глазу". Как только это Вы примите, думаю сразу к этому отнесетесь по философски. Объект сдадут 100%, так как хозяин Гасанов Хусейн Исмаханович, депутат областного маслихата, представитель в Ассамблее народов Казахстана. Поэтому он закончит это дело, пусть затягивая, не выполняя до конца свои обещания, но как говорят по казахски- келтіреді, т.е. будет что-то похожее на обещанное. 

А кто сказал, что не сдадут? Вопрос в том когда сдадут. Хозяин, не хозяин, а с такой вязкостью ожидание уйдет на второй год. Надеюсь слово "келтiредi" не превратится в "келтiрдi-ау әйтеуір". В инете связи депутата с артемидой или нуркентом не нашел. Откуда инфа о том, что он там "рулит"? Или ссылку дали чтобы мы про него узнали?


  • 0

#467
kuan2000

kuan2000
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Для себя данную ситуацию определил как "у семи нянек дитя без глазу". Как только это Вы примите, думаю сразу к этому отнесетесь по философски. Объект сдадут 100%, так как хозяин Гасанов Хусейн Исмаханович, депутат областного маслихата, представитель в Ассамблее народов Казахстана. Поэтому он закончит это дело, пусть затягивая, не выполняя до конца свои обещания, но как говорят по казахски- келтіреді, т.е. будет что-то похожее на обещанное. 

А кто сказал, что не сдадут? Вопрос в том когда сдадут. Хозяин, не хозяин, а с такой вязкостью ожидание уйдет на второй год. Надеюсь слово "келтiредi" не превратится в "келтiрдi-ау әйтеуір". В инете связи депутата с артемидой или нуркентом не нашел. Откуда инфа о том, что он там "рулит"? Или ссылку дали чтобы мы про него узнали?

 

И не найдете. Проживаю в рядом стоящих домах, которые построила компания "ИГ Жер-Олжа". Информация из внутреннего чата ЖК, подтверждается наблюдениями. Фактический хозяин ранее указанный господин. Но так же отсутствует какая-либо информация, что принадлежит ему. Земля, на которой строится ЖК тоже его, поэтому прилегающая территория не облагорожена уже сколько лет. Акимат отписывается, что земля частная и они ничего не могут сделать. Подобные отписки, идентичность проекта и многие другие факторы, опять же подтверждают мои выводы. 


  • 0

#468
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Источник в жссб сообщил, что объекты в г.Алматы по адресу Рыскулова-Момышулы планируют заселить ко Дню Астаны. При этом не исключил форс-мажор. Но затруднился ответить насчет обустройство дворов.


  • 0

#469
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Вот ответ министра по инвестициям и развитию РК Касымбека Ж.М.:

"Касательно неоднократно поступивших обращений по выдаче документов на квартиры по объектам, расположенных в г. Алматы, сообщает, что в данное время объекты введены эксплуатацию и зарегистрированы в органах юстиции г. Алматы. Вместе с тем, до настоящего времени объекты не приняты АО «Байтерек девелопмент» в собственность в связи с неготовностью инженерных сетей и благоустройства прилегающей территории, выполняемых акиматом. Сроки принятия объектов в собственность АО «Байтерек девелопмент» зависят от выполнения МИО необходимых работ по Объекту, администратором которого является КГУ «Управление строительства г.Алматы». В этой связи, по данному вопросу рекомендуем обратиться непосредственно в акимат."

Как я писал ранее наш аким располагает крайне медленной техникой, видать из-за его ответы приходится ждать по два месяца. Как писалось выше, какой-никакой, а ответ когда-нить дождемся. Кругом этот минимализм.


  • 0

#470
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Только что разговаривал по поводу приобретения на вторичке одной квартиры, и там в квартире сделана перепланировка, но она не узаконена на данный момент

В жилстрое займ на такую квартиру дают?
От жилстроя кто будет смотреть квартиру, только оценщик?
Как эта процедура проходит?
Жилстрой в обязательном порядке сравнивает техпаспорт с реальной планировкой, или как это происходит?
  • 0

#471
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Только что разговаривал по поводу приобретения на вторичке одной квартиры, и там в квартире сделана перепланировка, но она не узаконена на данный момент

В жилстрое займ на такую квартиру дают?
От жилстроя кто будет смотреть квартиру, только оценщик?
Как эта процедура проходит?
Жилстрой в обязательном порядке сравнивает техпаспорт с реальной планировкой, или как это происходит?

Я узнавал, тоже хотели купить с перепланировкой не узаконеной, менеджер сказала что оценщик приходит проверяет. Сказала что если не узаконена займ не дадут.

Сообщение отредактировал Квартирный вопрос: 16.05.2018, 14:29:08

  • 0

#472
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Только что разговаривал по поводу приобретения на вторичке одной квартиры, и там в квартире сделана перепланировка, но она не узаконена на данный момент
В жилстрое займ на такую квартиру дают?
От жилстроя кто будет смотреть квартиру, только оценщик?
Как эта процедура проходит?
Жилстрой в обязательном порядке сравнивает техпаспорт с реальной планировкой, или как это происходит?

- жссб такую квартиру по залог не берет.

- да, только оценщик.

- в форуме недавно подробно расписывали процесс, я видел такую картину сам: подали заявку, приехал чел от жссб, посмотрел доки, квартира была с перепланировкой, сказал "исправляйте, так не пойдет". И ушел.

- доки проверяются тщательно, помимо менеджера и оценщика, как мне заверили, проверяют при поставке под залог дополнительно.

Может кто и сумел перепланировку под залог в жссб поставить, только ни у меня, ни у знакомых это не вышло, так как помимо жссб, еще и ЦОН-овцы нос воротят.


  • 0

#473
HitmaniaC

HitmaniaC
  • Частый гость
  • 92 сообщений

приехал чел от жссб, посмотрел доки
 

Не приезжал никакой человек с банка для проверки доков и квартиры. Может мне повезло?! С ЦОНом никаких проблем не было ( от чего они нос воротят?).


  • 0

#474
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

приехал чел от жссб, посмотрел доки


Не приезжал никакой человек с банка для проверки доков и квартиры. Может мне повезло?! С ЦОНом никаких проблем не было ( от чего они нос воротят?).
Если в залог ставите частный дом, то с банка человек придет в любом случае. По квартирам, если оценку заказали у компании из списка банка и замечаний нет, то из банка не придут проверять. А если не из списка то рассмотрение будет на 15 дней больше и еще надо возить сотрудника банка. До банка еще и оценщики не пропустят перепланировку, потому что банк сразу расторгнет с ними соглашение если обнаружат сговор.
  • 0

#475
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

приехал чел от жссб, посмотрел доки
 

Не приезжал никакой человек с банка для проверки доков и квартиры. Может мне повезло?! С ЦОНом никаких проблем не было ( от чего они нос воротят?).

У каждого свой случай, не будем же мы спорить от того, что к вам приехали, а ко мне нет, или с ЦОН-ом у вас проблем не было, а у меня были...

Если честно, то с ЦОН-ом проблемы испытываем не только мы, также наши соседи, у нас в доме почти все лоджию/балконы к кухне/залу прибавили, а вот узаконить как оказалось весьма сложно, одни копейкой поделиться просили, другие и вовсе штрафом грозили. Так что повезло/не повезло решать вам.


  • 0

#476
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


приехал чел от жссб, посмотрел доки


Не приезжал никакой человек с банка для проверки доков и квартиры. Может мне повезло?! С ЦОНом никаких проблем не было ( от чего они нос воротят?).
У каждого свой случай, не будем же мы спорить от того, что к вам приехали, а ко мне нет, или с ЦОН-ом у вас проблем не было, а у меня были...
Если честно, то с ЦОН-ом проблемы испытываем не только мы, также наши соседи, у нас в доме почти все лоджию/балконы к кухне/залу прибавили, а вот узаконить как оказалось весьма сложно, одни копейкой поделиться просили, другие и вовсе штрафом грозили. Так что повезло/не повезло решать вам.

Такие перепланировки в старых домах на данный момент не узаконить...вам выпишут штраф ещё и восстанавливать скажут...
  • 0

#477
ryt11

ryt11
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Подскажите кто делал частичное погашение кредита? комиссию за это берут? 


  • 0

#478
vazerdim

vazerdim
  • очередь на регистрацию
  • 73 сообщений

Подскажите кто делал частичное погашение кредита? комиссию за это берут? 

 

Я делал год назад, а потом и полностью закрыл кредит. Коммисий никаких не было, закидывал деньги на счет в ЖССБ, и просил их сделать новый график платежей, через часа три приезжал и подписывал новый график.



#479
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Приветсвую всех, дкп не подписаны, дом неизвестно когда сдадут, если до подписания дкп ОП вырастит до 20, я могу потребовать перерасчет графика платежей? По новым правилам, при ОП 20 ставка снижается до 4,8%, вроде-как мелочь, а воспользоваться надо. Звонил в колл-центр, сказали мол, каждый случай индивидуален и следует прийти в банк когда ОП поднимется до 20.


  • 0

#480
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

У каждого свой случай, не будем же мы спорить от того, что к вам приехали, а ко мне нет, или с ЦОН-ом у вас проблем не было, а у меня были...

Так, вы можете чуть подробней - что у вас получилось?
Вашу квартиру кто проверял, прежде чем займ выдать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.