Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#821
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Отправляли пакет документов на двух человек в пенсионный через Пони экспресс. Из Липецка в Алматы шло 4 дня. Цена 1200 рублей. Все оперативно. На сайте было указано время вручения письма и ФИО принявшего менеджера. Деньги поступили на 8 и 9 день после вручения конверта.

В одно письмо вкладывали заявления от двух человек или два письма отправляли?
В одном конверте на двух человек.
  • 1

#822
boxromalex

boxromalex
  • Гость
  • 17 сообщений

Подскажите пожалуйста:
1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть? 
2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?


Определенная логика, конечно, в Вашем плане есть. Но вот представьте, заезжаете Вы обратно в РК по загранпаспорту, где четко указано, что орган выдачи - генконсульство в РК, место рождения - РК. Думаю ,пограничникам на паспортном контроле ничего не будет стоить сравнить ваши данные с их базой, обнаружить , что в базе вы проходите до сих пор как гражданин РК и вытставить вам штраф 200мрп без выпуска из страны до его погашения.

Можно ,конечно, по внутреннему паспорту ,полученному уже в РФ, заехать. Но и в этом случае, думаю, вычислить Вас не проблема по возрасту, фио, фото, месту рождения.

Кроме того время не на Вашей стороне. Когда я получал гражданство и загранпаспорт в ГК РФ, мне сказали, что внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца. Можно не успеть до 18 года.
  • 0

#823
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца
 

когда вам такое сказали? Дело в том, что я на прошлой неделе услышала от переселенца в Ленинградскую область то же самое - срок изготовления паспорта 30 суток и плюс еще 7 дней на присягу. 


  • 0

#824
InnaRas

InnaRas
  • Гость
  • 11 сообщений

внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца


когда вам такое сказали? Дело в том, что я на прошлой неделе услышала от переселенца в Ленинградскую область то же самое - срок изготовления паспорта 30 суток и плюс еще 7 дней на присягу.
Буквально вчера, сын сдал в Томске документы на внутренний паспорт, сказали через 10 дней выдадут. Гражданство получено здесь в ГК.
  • 0

#825
boxromalex

boxromalex
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

когда вам такое сказали? Дело в том, что я на прошлой неделе услышала от переселенца в Ленинградскую область то же самое - срок изготовления паспорта 30 суток и плюс еще 7 дней на присягу. 

 

 

 

Буквально вчера, сын сдал в Томске документы на внутренний паспорт, сказали через 10 дней выдадут. Гражданство получено здесь в ГК. 

 

Мне такое сказали в январе 2017 года в ГК РФ в Алма-Ате вместе с остальными ЦУ при вручении решения о принятии в гражданство РФ.

 

Хотя, действительно. Сегодня получил сообщение от знакомой, уехавшей 6 октября в Мск.область, о том, что внутренний паспорт делается без проблем. 300руб пошлина, заявление, и через 10 дней выдадут.


  • 0

#826
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Обязательно нужен официальный бланк?
В налоговую просили не просто бланк, а заверенную нотариусом копию. 

 

Заверенную нотариусом в РК копию или российским?


  • 0

#827
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Заверенную нотариусом в РК копию или российским?
Я на тот момент был в кз там и заверял 
  • 0

#828
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

в краснодарском крае первичная выдача внутреннего паспорта по заграннику  из консульства -30 дней.


  • 0

#829
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Подскажите пожалуйста:
1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть?
2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?

Определенная логика, конечно, в Вашем плане есть. Но вот представьте, заезжаете Вы обратно в РК по загранпаспорту, где четко указано, что орган выдачи - генконсульство в РК, место рождения - РК. Думаю ,пограничникам на паспортном контроле ничего не будет стоить сравнить ваши данные с их базой, обнаружить , что в базе вы проходите до сих пор как гражданин РК и вытставить вам штраф 200мрп без выпуска из страны до его погашения.

Можно ,конечно, по внутреннему паспорту ,полученному уже в РФ, заехать. Но и в этом случае, думаю, вычислить Вас не проблема по возрасту, фио, фото, месту рождения.

Кроме того время не на Вашей стороне. Когда я получал гражданство и загранпаспорт в ГК РФ, мне сказали, что внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца. Можно не успеть до 18 года.
Если паспорт от ГК получить по почте, находясь в РФ, или доверенное лицо заберет и перешлет, то проблем не будет или не должно быть. Основной момент - нельзя пользоваться документами РК после приобретения гр.РФ. Это элементарно вычислится по датам в базах.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#830
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Кто получал инфляционные через поверенное лицо, отзовитесь плиз, о процедуре "хождения" по инстанциям и сдаче документов. Не очень хочется поверенного по 5 раз туда-сюда гонять и тратить понапрасну его время и мои деньги. Поправьте, если что-то не так поняла из прочитанного на форуме:

 

1 шаг. Перезаверить у КЗ нотариуса нотариально заверенную в РФ копию внутреннего паспорта для Налоговой. 

2 шаг: Написать заявление в Налоговой (Налоговая по моему последнему месту жительства?) на открытие ИИН нерезидента. Налоговая заберет у поверенного копию внутреннего РФ паспорта, перезаверенную КЗ нотариусом.

3 шаг: Через 3 дня забрать готовый ИИН нерезидента из Налоговой.

4 шаг: Открыть 030 счет в Сбербанке. Банк просто снимает копию с нотариально заверенного в РФ загранпаспорта?

5 шаг: Написать заявление в ГЦВП. ГЦВП заберет нотариально заверенный в РФ загранпаспорт + ИИН нерезидента + реквизиты счета.

 

В итоге на руках у поверенного останется копия внутреннего паспорта, заверенная РФ нотариусом?

 

Заранее благодарю за содействие!


  • 0

#831
alfer

alfer
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Подскажите пожалуйста:

1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть? 

2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?

Так стоп, как вы пропишетесь в рф без внутреннего паспорта? А если получите паспорт, то знайте, что там ставятся штампики такие о том, что был получен загранпаспорт российский, а в загран паспорте поставят штамп что отметка сделана во внутреннем. Думаете вы одни которые хотят схитрить? У Мпшников уже глаз наметан в раз раскусят. Делайте по закону , не хитрите


  • 0

#832
alfer

alfer
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Подскажите пожалуйста:
1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть? 
2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?


Определенная логика, конечно, в Вашем плане есть. Но вот представьте, заезжаете Вы обратно в РК по загранпаспорту, где четко указано, что орган выдачи - генконсульство в РК, место рождения - РК. Думаю ,пограничникам на паспортном контроле ничего не будет стоить сравнить ваши данные с их базой, обнаружить , что в базе вы проходите до сих пор как гражданин РК и вытставить вам штраф 200мрп без выпуска из страны до его погашения.

Можно ,конечно, по внутреннему паспорту ,полученному уже в РФ, заехать. Но и в этом случае, думаю, вычислить Вас не проблема по возрасту, фио, фото, месту рождения.

Кроме того время не на Вашей стороне. Когда я получал гражданство и загранпаспорт в ГК РФ, мне сказали, что внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца. Можно не успеть до 18 года.

 

на границе всем будет пофиг пропустят по любому паспорту, главное чтобы не в розыске, проблемы могут возникнуть при получении пенсионных.


  • 0

#833
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день!

 

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.

Благодаря вам я избежала многих проблем.

 

Я получила паспорт в ГК в Алматы.

Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.

Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан. 

Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию. 

Данные попали в базу спустя месяц и неделю.

Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.

Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.

Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за  1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.

Через 6 дней получила выплату.

 

Всем удачи.


  • 3

#834
Kate Dobeiko

Kate Dobeiko
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.


Мои поздравления ! Подскажите а в какой момент вы оформили утрату гражданства ?
  • 0

#835
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.


Мои поздравления ! Подскажите а в какой момент вы оформили утрату гражданства ?

 

 

спасибо

 

только когда получила пенсионные пошла делать утрату, сегодня то есть. голову заморочили там в МП. дали образец объяснительной и сказали все заполнить и принести.

хотели подловить, что использовала казахстанский паспорт.

я не делала утрату до получения ОПВ, поскольку как я поняла данные об утрате садятся в базу сразу же, и потом опять будет проблема получить ОПВ.

на практике не знаю, решила не рисковать


  • 1

#836
Kate Dobeiko

Kate Dobeiko
  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.

Мои поздравления ! Подскажите а в какой момент вы оформили утрату гражданства ?

спасибо

только когда получила пенсионные пошла делать утрату, сегодня то есть. голову заморочили там в МП. дали образец объяснительной и сказали все заполнить и принести.
хотели подловить, что использовала казахстанский паспорт.
я не делала утрату до получения ОПВ, поскольку как я поняла данные об утрате садятся в базу сразу же, и потом опять будет проблема получить ОПВ.
на практике не знаю, решила не рисковать

Я тоже хотела таким же образом получить пенсионные , но испугалась штрафа ! Вы получается успели подать заявление об утрате в 30 дневный срок ?
  • 0

#837
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Заранее благодарю за содействие!

1. Лучше сначала сходить в налоговую, в стандарте услуги указано, что нужно предоставить либо нотариально заверенный внутренний паспорт РФ, либо загран. Каждая налоговая вертит этот пункт как хочет (у меня запросили загран в налоговой Турксибского района). Также в некоторых налоговых достаточно заверения нотариусом РФ. + в стандарте указано: 

  • нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) если у иностранца имеется в наличии такой документ;

также не все налоговые это требуют.

1-5 Во всех организациях требуют либо оставить доверенность на поверенного, либо предоставить ее нотариальную копию, так что лучше позаботиться об этом заранее.

4. Нужна копия удостоверяющего документа поверенного указанная в доверенности.

5. ИИН отдавать не надо, надо копию. + у меня просили простую копию с паспорта РФ страницы с фото и с регистрацией.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 13.10.2017, 14:37:47

  • 0

#838
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

 

 

Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.

Мои поздравления ! Подскажите а в какой момент вы оформили утрату гражданства ?

спасибо

только когда получила пенсионные пошла делать утрату, сегодня то есть. голову заморочили там в МП. дали образец объяснительной и сказали все заполнить и принести.
хотели подловить, что использовала казахстанский паспорт.
я не делала утрату до получения ОПВ, поскольку как я поняла данные об утрате садятся в базу сразу же, и потом опять будет проблема получить ОПВ.
на практике не знаю, решила не рисковать

Я тоже хотела таким же образом получить пенсионные , но испугалась штрафа ! Вы получается успели подать заявление об утрате в 30 дневный срок ?

 

у меня получилось так, что ГК РФ меня не уведомило о том, что мне пришло одобрение на гражданство. я потеряла 5 месяцев, в итоге, когда мой паспорт распечатали, я ждала, что мое УЛ удалится в базе (как сданное в связи с выездом на ПМЖ). потом сразу пошла получила паспорт и справку о том, когда получила его. то есть фишка в том, что паспорт РФ не обязательно забирать сразу же как он готов, я им объяснила, что у меня теперь проблемы с МП, и они сказали, хорошо, заберите позже, но не позже 6 месяцев после его печати. к слову сказать паспорт был распечатан в августе, а получила я его в конце сентября. именно столько заняли мои заморочки с выездом на ПМЖ. главное, нужно взять справку в ГК РФ о том, какого числа получен паспорт. вот теперь в течение 30 дней вы должны сдать паспорт.

и МП предупреждает о том, что будут проверять использовался ли паспорт КЗ между тем, как вы получили паспорт РФ и пришли сдавать паспорт РК, у меня по факту это составило 14 дней.

то есть ситуация была под контролем

 

все события были в Алматы,  забыла написать


  • -1

#839
elkas

elkas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Подскажите пожалуйста:

1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть? 

2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?

Так стоп, как вы пропишетесь в рф без внутреннего паспорта? А если получите паспорт, то знайте, что там ставятся штампики такие о том, что был получен загранпаспорт российский, а в загран паспорте поставят штамп что отметка сделана во внутреннем. Думаете вы одни которые хотят схитрить? У Мпшников уже глаз наметан в раз раскусят. Делайте по закону , не хитрите

 

  Подам документы на получение внутреннего паспорта, получу и пропишусь. :-) А можно еще и утерять загран паспорт и получить одновременно сразу два паспорта в РФ - внутренний и загран. 


  • 0

#840
elkas

elkas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста:
1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть? 
2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?


Определенная логика, конечно, в Вашем плане есть. Но вот представьте, заезжаете Вы обратно в РК по загранпаспорту, где четко указано, что орган выдачи - генконсульство в РК, место рождения - РК. Думаю ,пограничникам на паспортном контроле ничего не будет стоить сравнить ваши данные с их базой, обнаружить , что в базе вы проходите до сих пор как гражданин РК и вытставить вам штраф 200мрп без выпуска из страны до его погашения.

Можно ,конечно, по внутреннему паспорту ,полученному уже в РФ, заехать. Но и в этом случае, думаю, вычислить Вас не проблема по возрасту, фио, фото, месту рождения.

Кроме того время не на Вашей стороне. Когда я получал гражданство и загранпаспорт в ГК РФ, мне сказали, что внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца. Можно не успеть до 18 года.

 

на границе всем будет пофиг пропустят по любому паспорту, главное чтобы не в розыске, проблемы могут возникнуть при получении пенсионных.

 

  Я так понимаю, как бы человек не делал, с получением пенсионных по любому проблемы возникаю. То в базе указана утрата, гражданства, а не выезд на МПЖ, то не в том порядке отметки стоят. А оставлять свои денежки как-то не хочется. Все придумывают новшества и придумывают, лиж бы не выплачивать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.