Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#841
elkas

elkas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста:
1. если гражданство РФ получить в Ген. консульстве и не сообщать в МП о том, что приобрел гражданство РФ, то как МП узнает, что у меня другое гражданство есть?
2.если при подаче документов на получение паспорта РФ в Ген. консульстве, одновременно подать доки в МП на выезд на ПМЖ в РФ, затем выехать в РФ, прописаться в РФ, через какое-то время приехать сюда в КЗ и подать документы на получение пенсионных. Как думаете такие варианты прокатят?

Определенная логика, конечно, в Вашем плане есть. Но вот представьте, заезжаете Вы обратно в РК по загранпаспорту, где четко указано, что орган выдачи - генконсульство в РК, место рождения - РК. Думаю ,пограничникам на паспортном контроле ничего не будет стоить сравнить ваши данные с их базой, обнаружить , что в базе вы проходите до сих пор как гражданин РК и вытставить вам штраф 200мрп без выпуска из страны до его погашения.

Можно ,конечно, по внутреннему паспорту ,полученному уже в РФ, заехать. Но и в этом случае, думаю, вычислить Вас не проблема по возрасту, фио, фото, месту рождения.

Кроме того время не на Вашей стороне. Когда я получал гражданство и загранпаспорт в ГК РФ, мне сказали, что внутренний паспорт уже в РФ будут делать не меньше месяца. Можно не успеть до 18 года.
Если паспорт от ГК получить по почте, находясь в РФ, или доверенное лицо заберет и перешлет, то проблем не будет или не должно быть. Основной момент - нельзя пользоваться документами РК после приобретения гр.РФ. Это элементарно вычислится по датам в базах.

Sent from my X5pro using Tapatalk

 

  Изначально паспорт получить в ГК РФ в Алма-Ате. Вот как МП узнает, что у меня на руках есть паспорт РФ? Буду пользоваться доками РК, подам на выезд на ПМЖ и уеду. Знакомый гражданство имеет с 2001 г., уехал на МПЖ в РФ в 2007 г. Все время сюда приезжает по документам РФ. При обращении к нотариусу, нотариус говорит: "А я вас вижу по документам РК", по паспорту РК. Вопрос: как работает МП? Человек не скрывает гражданство РФ. Вот после таких случаев и возникают в голове различные конфигурации решения ситуации.


  • -1

#842
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.

Подскажите, а как вы получили ИИН в РК? Ведь насколько мне известно, налоговой РК для оформления ИНН неризидента помимо российского паспорта нужен ещё и российской номер ИНН, разве не так? Причём не просто номер, а нотариальная копия бланка с номером! Поясните пожалуйста!
И ещё один момент, если оформляли в Алматы, то в какой районной налоговой?

Сообщение отредактировал Talar: 13.10.2017, 22:15:25

  • 0

#843
alfer

alfer
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

  Я так понимаю, как бы человек не делал, с получением пенсионных по любому проблемы возникаю. То в базе указана утрата, гражданства, а не выезд на МПЖ, то не в том порядке отметки стоят. А оставлять свои денежки как-то не хочется. Все придумывают новшества и придумывают, лиж бы не выплачивать.

 

 

одно дело база. другое штраф.

 

 

Изначально паспорт получить в ГК РФ в Алма-Ате. Вот как МП узнает, что у меня на руках есть паспорт РФ? Буду пользоваться доками РК, подам на выезд на ПМЖ и уеду. Знакомый гражданство имеет с 2001 г., уехал на МПЖ в РФ в 2007 г. Все время сюда приезжает по документам РФ. При обращении к нотариусу, нотариус говорит: "А я вас вижу по документам РК", по паспорту РК. Вопрос: как работает МП? Человек не скрывает гражданство РФ. Вот после таких случаев и возникают в голове различные конфигурации решения ситуации.

1. вы получаете загранпаспорт рф например октябрь 2017

2. сделали выезд скажем в ноябре-декабре 2017

3.уехали в рф и по загранпаспорту подали на получение внутреннего

4. вернулись в РК по внутреннему типа только получили и пошли подавать на утрату гражданства

5. А вам раз и штраф, а почему? а потому что на последней странице внутреннего паспорта рф стоит штампик, что есть загран паспорт от октября 2017, после которого вы пользовались документами рк

 

МП никак не узнает, пока вы туда не обратитесь в общем. Если обращаться не будете не узнает. Но дорога на то же ВНЖ закрыта навсегда. Учтите


Сообщение отредактировал alfer: 13.10.2017, 23:01:41

  • 0

#844
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый день!

Хочу сказать спасибо тем людям, которые не поленились и написали здесь все шаги.
Благодаря вам я избежала многих проблем.

Я получила паспорт в ГК в Алматы.
Узнав, что паспорт скоро будет получен и, что без выезда на ПМЖ мне не выдадут ОПВ, я подала документы на выезд на ПМЖ.
Выписалась и сдала УЛ РК. Дали месяц на выезд. Сделала выезд в Кыргыстан.
Месяц и неделю ждала, когда будет уничтожено УЛ РК. Каждую неделю ходила в ЦОН в миграционную полицию.
Данные попали в базу спустя месяц и неделю.
Я узнала об этом из личного кабинета на егов. УЛ просто оттуда исчезло. Потом пошла к знакомому нотариусу, она подтвердила.
Потом получила паспорт РФ в консульстве в Алматы.
Получила ИИН за 2 дня. Открыла счет за 1 день, в тот же день сдала документы на выплату в ЕНПФ.
Через 6 дней получила выплату.

Всем удачи.

Подскажите, а как вы получили ИИН в РК? Ведь насколько мне известно, налоговой РК для оформления ИНН неризидента помимо российского паспорта нужен ещё и российской номер ИНН, разве не так? Причём не просто номер, а нотариальная копия бланка с номером! Поясните пожалуйста!
И ещё один момент, если оформляли в Алматы, то в какой районной налоговой?

Для получения ИИН нерезидента в РК нужен:
- нот заверенная копия загран паспорта РФ (только разворот с личными данными)
- заявление (выдается в налоговой)
- иногда просят миграц карту

Срок 3 дня
Сентябрь 2017., Алматы, Бостанд.налоговая
  • 1

#845
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю astanakz вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#846
Вован 75

Вован 75
  • Гость
  • 28 сообщений

Можно не успеть до 18 года. А что будет в 2018 г ?


  • 0

#847
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

 

Подскажите, а как вы получили ИИН в РК? Ведь насколько мне известно, налоговой РК для оформления ИНН неризидента помимо российского паспорта нужен ещё и российской номер ИНН, разве не так? Причём не просто номер, а нотариальная копия бланка с номером! Поясните пожалуйста!
И ещё один момент, если оформляли в Алматы, то в какой районной налоговой?

Для получения ИИН нерезидента в РК нужен:
- нот заверенная копия загран паспорта РФ (только разворот с личными данными)
- заявление (выдается в налоговой)
- иногда просят миграц карту

Срок 3 дня
Сентябрь 2017., Алматы, Бостанд.налоговая

 

 

Спасибо! Я так понимаю, они присваивают совершенно новый номер ИИН? Не тот, что был до того, когда были граж-ном РК.

Более того, на форуме читал, что нельзя соглашаться чтобы оставили старый ИИН, потому как могут быть проблемы с выплатой пенсионных?


  • 0

#848
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений
Есть два варианта
Получить новый
Попросить оставить старый

Я Оставила старый именно по причине получения пенсионных и инфляционных

Для этого в заявлении нужно галочку поставить не на пункте присвоить иин, а на пункте обновить паспортные данные

Выдадут свидетельство о присвоении иин нерезидента с новыми паспортными данными и старым номером

Пенсионные получили БЕЗ проблем. Строго в срок
  • 0

#849
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений
Вместе с тем, если присвоят новый иин, в енпф его примут, сделают корректировку в базе данных
Пртблем с выплатами не должно возникнуть.
Уточняли это в енпф

Главное чтобы был статус «выезд нс ПМЖ»
Всё не сложно. Удачи.
  • 0

#850
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 


 

 

Подскажите, а как вы получили ИИН в РК? Ведь насколько мне известно, налоговой РК для оформления ИНН неризидента помимо российского паспорта нужен ещё и российской номер ИНН, разве не так? Причём не просто номер, а нотариальная копия бланка с номером! Поясните пожалуйста!
И ещё один момент, если оформляли в Алматы, то в какой районной налоговой?

Для получения ИИН нерезидента в РК нужен:
- нот заверенная копия загран паспорта РФ (только разворот с личными данными)
- заявление (выдается в налоговой)
- иногда просят миграц карту

Срок 3 дня
Сентябрь 2017., Алматы, Бостанд.налоговая

 

Спасибо! Я так понимаю, они присваивают совершенно новый номер ИИН? Не тот, что был до того, когда были граж-ном РК.

Более того, на форуме читал, что нельзя соглашаться чтобы оставили старый ИИН, потому как могут быть проблемы с выплатой пенсионных?

 

Есть поэтому поводу нормативные акты( апрель 2016 года показали в МП). ИИН дается на человека один раз. Меняется просто стасус. Я писала раннее, именно с этим потом у меня возникли проблемы в районной МП, ждали  потом пока Налоговый Комитет  закрывал вновь открытый.


Сообщение отредактировал alexpro: 15.10.2017, 14:33:50

  • 1

#851
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Для получения ИИН в налоговой:

1. я предоставила только нотариальную выписку с паспорта (1 стр)

2. заполнила заявление

 

Попросила оставить старый ИИН, только поменять статус на нерезидента. У меня куча карт, счетов открыто в банках, я не хочу все это менять. 

Дело было в Бостандыкском КГД. Сделали все за 2 дня. Вообще по правилам 3 дня.

Миграционную карту (которой у меня до сих пор нет) не просили нигде, российский ИНН не просили вообще.

У нас сотрудник из России получал ИИН нерезидента, у него тоже не просили ИНН именно в Бостандыкской НУ.

 

Миграционную карту же все равно не требуют. Идите получайте ИИН в Бостандыкском НУ, скажете хочу открыть счет в Казкоме, он как раз на Джандосова-Гагарина.


  • 0

#852
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Интересно, кто-нибудь из тех, кто отказался от КЗ гражданства не пожалел ли.


  • -5

#853
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Интересно, кто-нибудь из тех, кто отказался от КЗ гражданства не пожалел ли.

Пожалеть о чем? Есть какие то преимущества или привелегии обладать гражданством РК??
Пожалеть можно о переезде .. всегда тяжело на новом месте. Но можно и в другой город рк уехать и так же сожалеть об этом.
А можно получить гражданство рф и продолжать жить в том же городе рк.
Так в чем сожаление должно выражаться то?

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 0

#854
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Пожалеть о чем? Есть какие то преимущества или привелегии обладать гражданством РК??
Пожалеть можно о переезде .. всегда тяжело на новом месте. Но можно и в другой город рк уехать и так же сожалеть об этом.
А можно получить гражданство рф и продолжать жить в том же городе рк.
Так в чем сожаление должно выражаться то?

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

 

Вы знаете, я не патриот РК, но смею завирить, что и в гражданстве РК есть свои плюсы. И надо уметь их находить :)

К примеру человек, может сожалеть, что отказался от гражданства, когда решил вернуться назад в РК после неудачной эмигрейшн. Получить снова гражданство РК очень-очень сложно.


  • -2

#855
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Пожалеть о чем? Есть какие то преимущества или привелегии обладать гражданством РК??
Пожалеть можно о переезде .. всегда тяжело на новом месте. Но можно и в другой город рк уехать и так же сожалеть об этом.
А можно получить гражданство рф и продолжать жить в том же городе рк.
Так в чем сожаление должно выражаться то?

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Вы знаете, я не патриот РК, но смею завирить, что и в гражданстве РК есть свои плюсы. И надо уметь их находить :)
К примеру человек, может сожалеть, что отказался от гражданства, когда решил вернуться назад в РК после неудачной эмигрейшн. Получить снова гражданство РК очень-очень сложно.
Невижу особых сложностей в получении гражданства. Тем более например по месту рождения...
Да есть свои заморочки но не более того.
И опять же кто мешает жить тут с гражданством рф??
Если не уверен в себе, зачем менять гражданство??
Поезжай поживи там а потом решай надо ли оно тебе. Тем более после получения рвп можно 3 года находится на территории рф.

Ну а плюсы.. лукавите вы конечно. Плюсы это когда вы облпдаете гражданством какой то страны и у вас например имеются какие то льготы либо еще что то.
А в РК какие плюсы? Ниже налоги? Так есть страны где еще ниже...
Ниже цены? Так есть страны где и уровень жизни выше.
Ничего плохово не хочу сказать про РК..
Потому как в РФ все тоже самое... а порой и еще хуже. Так что есть ли тогда смысл вообще уезжать? Или смысл этого переезда вытащить пенсионные??))

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 2

#856
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Невижу особых сложностей в получении гражданства. Тем более например по месту рождения...
Да есть свои заморочки но не более того.
И опять же кто мешает жить тут с гражданством рф??
Если не уверен в себе, зачем менять гражданство??
Поезжай поживи там а потом решай надо ли оно тебе. Тем более после получения рвп можно 3 года находится на территории рф.

Ну а плюсы.. лукавите вы конечно. Плюсы это когда вы облпдаете гражданством какой то страны и у вас например имеются какие то льготы либо еще что то.
А в РК какие плюсы? Ниже налоги? Так есть страны где еще ниже...
Ниже цены? Так есть страны где и уровень жизни выше.
Ничего плохово не хочу сказать про РК..
Потому как в РФ все тоже самое... а порой и еще хуже. Так что есть ли тогда смысл вообще уезжать? Или смысл этого переезда вытащить пенсионные??))

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

 

Я тоже думала, что нету ничего сложного в том, чтобы восстановить гражданство РК. Пока не узнала, что это только так кажется :)

Да и иностранцы говорят, что сложно наше гражданство получить.

 

О сожалениях…Даже самый уверенный человек, поменявший гражданство, может об этом пожалеть. Это жизнь. Всегда разные ситуации бывают. И этого отрицать не стоит.

 

А теперь о плюсах…Я буду говорить плюсы и сравнивать с некоторыми странами.

 

Да, у нас налоги ниже чем в Европе, США, Канаде и тд. Я бы не стала на вашем месте так отмахиваться, мол. Ой, есть страны,где ниже... В Италии к примеру, налоги 75% если у вас свой тур бизнес. И это подтвержденная  инфа от знакомых из Италии. Вообще в Европейских странах очень бешенные налоги. Особенно для миллионеров. )))

 

Дети и подростки РК могут получать бесплатные лекарства через  гос. поликлиники - ни в Европе, ни в США такого нету.

 

В Казахстане можно спокойно снять квартиру иностранцу, чего не скажешь о ряде др стран. Во-Франции к примеру, чтобы снять квартиру на постоянной основе,  Вам надо будет приготовить дюжину документов, что вы сами рады не будете )))  А еще там очень популярно приписывать ущерб имущества квартиранту, который ничего подобного не делал !) 

Пример,  Вы заселились в квартиру, не заметили трещину на двери. И вот, настал день выселения и вам приписывают ущерб в размере 200 евро. То что вы дверь не портили, никак не докажешь. Говорят европейцы такие моралисты, хотя сколько примеров, что как раз таки многие из них антиморалисты)))  

 

В Казахстане реально иметь свою собственную жилплощадь. Да, цены в ате\астане бешенные, но к примеру, в США больше 70% граждан не имеют своего жилья. Это же уже о чем-то говорит, не правда ли ?! Быть может процентная ставка ниже, но насколько мне известно там с этим действительно большие проблемы. И многие просто снимают квартиры.

 

В Казахстане хорошее отопление ! В Китае, Японии и Европе с этим большие проблемы. За отопление в Европе людям приходится платить огромнейшие счета. Некоторые дома настолько старые, что даже отопления там нормального толком нету. Если вы поживете зимой в обычной квартире той же Италии, вы поймете, что это не миф. Люди там зимой ходят как капусты в своих одеждках. Это не смотря на то, что у них холода нетакие суровые...И большой плюс Кз, что у нас с этим нету таких проблем.

 

В Казахстане реально спокойно получить визу во многие страны мира, чего не скажешь о таких государствах как Египет, Марокко, Корея, Иран и т.д.  

 

В Казахстане реально начать свое дело и продолжить его успешно. В США открыть свою компанию человеку, который не является, как минимум миллионером нереально. Люди там привыкли работать на кого-то.

 

В Казахстане есть возможность вырасти в карьере без связей, кто бы что ни говорил.  В Италии к примеру, даже устроиться на нормальную работу без связей практически нереально.

 

В Казахстане нету большого потока эмигрантов из африканских\арабских/китайских стран. Это наверно плюс для таких, как я.  

Я не расист, не националист, но увидев то что творят некоторые эмигранты в той же Франции, я сразу подметила этот плюс в нашем государстве.

 

В Казахстане бюрократия нетакая развитая как в Европе, то что вы видите у нас это просто ничто по сравнению с Европой, где с бумагами возиться любят, хоть не умеют.

 

В Казахстане документы обрабюатываются на много быстрее чем в некоторых странах Европы. Где одну жалкую справку вас могут заставить ждать 3 недели , а то 4.

В южной Европе очень безолаберное отношение к документам. Во время обработки ваших доков, весь  процесс может встать просто из-за того, что какой-то работник-кретин мог потерять один из ваших документов  :faceoff: а то очень и очень равзито в той же Франции. И потеряв документ, у вас не попросят прощения, вас попросят принести дубликат.  И по*иг что вы торопитесь, что вы уже ждете 2 недели.  В Испании если вы очень торопитесь с доками , на ваши торопилки большой *рен положут,  если время сиесты, ибо сиеста превыше всего.  И всё равно, на ваши дедлайны, переживания. Сиеста превыше всего.

А с нашими иностранцами так не поступают :rotate:   Да и вообще у нас есть очень даже лояльные люди, которые иногда идут навстречу и помогают быстрее получить доки.

 

В Казахстане нету открытых гей парадов :)  Я не знаю кому может быть всё равно на этот плюс. В Ате  гомосексуалы скрываются в своих гей клубах, на публике не выражают своих чувств. А вот, в  Европе/Сша  они спокойно идут за ручки, целуются, обнимаются и эти гей парады уже как бы считаются нормальным явлением.

 

В Казахстане не развито стукачество, чего не скажешь о тех же ОАЭ, Германии,США, где если вас увидят, как вы нарушете закон, обязательно подставят. Даже не подумают, что с вами будет. Хотя нет. Подумают) и порадуются, что нарушителя накажут))) Это реально больше похоже на жителей этих стран.

 

В Казахстане богатая природа, в особенности город Алматы: каньены, пустыни, леса в одной территории. Кому из иностранцев не расскажу, все в шоке. Очень удивляются и спрашивают правда ли это.

 

В Казахстане развита хоть какая-то моногамия и моральность в отношениях. Да, у нас есть бабники и шл*хи и втоже время повернутые религизники, но если вы поедите жить во Францию или в США, где вполне нормально иметь каждый день разного полового партнера, вы просто будете в шоке. Я думаю для вас это тоже будет странным увидеть в некоторых штатах распространенную картину как, парень и девушка ходят часто  на свидания , занимаются кое чем интимным…но тем не менее не считают что они в отношениях. А такое ведь действительно есть. Во Франции, а именно в Париже даже случаи бывают когда в семье все братья имели интимную связь с одной общей знакомой. Как мне описали сидят три брата, один из них с женой, той самой девушкой которая когда-то была девушкой всех его братьев.  

 

Отдельные плюс для девушек.

В РК принято, что нормальные парни красиво ухаживают за девушками. Цветы, подарки, все дела…в Европе ф*гушки девушке подарят букет цветов. Там действительно мало кто умеет ухаживать за девушками. И вообще европецы те еще скупердяи. ( ноя не говорю о всех, но а многих)

 

Для патриотиков плюс, площадь Кз, которая занимает 9 место по миру. Весь Кз, больше чем вся Европа. Есть чем гордиться. Предки воевали за эти земли.

 

В Кз есть много нефти, больше чем во-всех  вместе взятых арабских странаха.  Пусть народу от нее как от казла молока, но для патриотиков это тоже поповд погордиться.

 

Если так копать и дальше, можно найти еще дюжину плюсов.

Да такие плюсы и в других странах можно найти, но вы тут озадачились какие могут быть плюсы в РК, на что я решила вам рассказать, чтобы вы совсем Кз к днищу днищ не отнесли, как это сейчас модно.

 

Я сама не горю любовью к Кз, хочу отсюдова уехать с подросткового возраста, но вижу , что у страны тоже есть свои плюсы. :bow:  поэтому в нашем диалоге не могу отрицать их наличие.


Сообщение отредактировал approach: 17.10.2017, 18:49:28

  • 0

#857
Sithtsawak

Sithtsawak
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Я тоже думала, что нету ничего сложного в том, чтобы восстановить гражданство РК. Пока не узнала, что это только так кажется :)
.....
А теперь о плюсах…Я буду говорить плюсы и сравнивать с некоторыми странами.
 ......
Я сама не горю любовью к Кз, хочу отсюдова уехать с подросткового возраста, но вижу , что у страны тоже есть свои плюсы. :bow:  поэтому в нашем диалоге не могу отрицать их наличие.

Вообще то приведённые сравнения некорректны - 90% присутствующих мигрируют в РФ, а это не Европа. К тому же приведённые плюсы никак не соотносятся со снятием накопленных пенсионных.
А так то Да - Казахстан вполне симпатичен, только бабки в него никто не вкладывает а это минус для будущего.
  • 2

#858
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Я тоже думала, что нету ничего сложного в том, чтобы восстановить гражданство РК. Пока не узнала, что это только так кажется :)
.....
А теперь о плюсах…Я буду говорить плюсы и сравнивать с некоторыми странами.
 ......
Я сама не горю любовью к Кз, хочу отсюдова уехать с подросткового возраста, но вижу , что у страны тоже есть свои плюсы. :bow:  поэтому в нашем диалоге не могу отрицать их наличие.

Вообще то приведённые сравнения некорректны - 90% присутствующих мигрируют в РФ, а это не Европа. К тому же приведённые плюсы никак не соотносятся со снятием накопленных пенсионных.
А так то Да - Казахстан вполне симпатичен, только бабки в него никто не вкладывает а это минус для будущего.

 

Я привела плюсы РК ,  не имеет значения куда люди мчатся)

Снг он и на марсе СНг, минусы от которых бегут из Кз в РФ практически одинаковые.)


Сообщение отредактировал approach: 17.10.2017, 19:00:54

  • 0

#859
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Для получения ИИН в налоговой:

1. я предоставила только нотариальную выписку с паспорта (1 стр)

2. заполнила заявление

 

Попросила оставить старый ИИН, только поменять статус на нерезидента. У меня куча карт, счетов открыто в банках, я не хочу все это менять. 

Дело было в Бостандыкском КГД. Сделали все за 2 дня. Вообще по правилам 3 дня.

Миграционную карту (которой у меня до сих пор нет) не просили нигде, российский ИНН не просили вообще.

У нас сотрудник из России получал ИИН нерезидента, у него тоже не просили ИНН именно в Бостандыкской НУ.

 

Миграционную карту же все равно не требуют. Идите получайте ИИН в Бостандыкском НУ, скажете хочу открыть счет в Казкоме, он как раз на Джандосова-Гагарина.

 

Что-то непонятное происходит в наших налоговых, складывается впечатление, что в каждом районе свое отдельное государство. Поясню, пришел в налоговую Ауэзовского района для подачи доков на обновление статуса ИИН. Вначале консультировал парень за стойкой, по его словам:
Все теперь делается в ЦОН-е (дал заявление) и старый ИИН мне не оставят (его аннулируют и откроют новый.) Потом подошел еще раз, отправили в отдельный кабинет, где девушка пояснила, что мне присвоят временный ИИН. Нужно будет предварительно закрыть старый в налоговой, а после идти получать новый через ЦОН. Однако, при этом отметила, что могут оставить старый, но типа потом не жалуйтесь, что после во всех базах вы останетесь как резидент РК!))) Кому верить не ясно!

Взял у них образец заявления на открытие ИИН (см. файл ниже). Скажите это именно то заявление, по которому, например, открывают (сохраняют) свой ИИН в других налоговых (в Бостандыкском р-не, как писали выше)? У меня тоже карточки и счета, хотел бы оставить старый, но терзают сомнения))

Вообще, кто-то сталкивался с подобным, поделитесь опытом как поступить?

Прикреплённые изображения:

  • Заявление.jpg
  • Заявление 2.jpg

Сообщение отредактировал Talar: 17.10.2017, 19:20:39

  • 0

#860
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений
Форма заявления верная
Ставьте «крестик» в пункте 1-В - изменение регистрационных данных
Можете документы подать в Бостан.налоговую. Там «толковая» начальница операц зала

В базах ваши данные тоже обновят. Правда не сразу, придется подождать. С этим у них проблемы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.