Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#861
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Форма заявления верная
Ставьте «крестик» в пункте 1-В - изменение регистрационных данных
Можете документы подать в Бостан.налоговую. Там «толковая» начальница операц зала

В базах ваши данные тоже обновят. Правда не сразу, придется подождать. С этим у них проблемы

 

Хочу туда съездить. Дополнительно все разузнать, может получиться убедить "своих" как нужно поступить!)) А вообще от чего зависит район получения ИИН, от прошлой прописки и нынешнего адреса проживания (пребывания)?


Сообщение отредактировал Talar: 17.10.2017, 19:46:35

  • 0

#862
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений
Через 3-5 дней Вам выдадут свидетельство

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4860.JPG

  • 0

#863
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Я привела плюсы РК

 

так много слов (плюсов), какая-то  заготовка прям патриотическая


  • 0

#864
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Можно не успеть до 18 года. А что будет в 2018 г ?

 

Праздник, много денег надо тратить  :dandy: . Много выходных, по кабинетам не побегаешь. Нововведений боятся люди может каких о пенсионных, либо по программе переселения. 


  • 0

#865
siv0408

siv0408
  • Гость
  • 41 сообщений
[quote name="Talar" post="35166844" timestamp="1508247974"][quote name="siv0408" post="35166799" timestamp="1508246696"]Форма заявления верная
Ставьте «крестик» в пункте 1-В - изменение регистрационных данных
Можете документы подать в Бостан.налоговую. Там «толковая» начальница операц зала

В базах ваши данные тоже обновят. Правда не сразу, придется подождать. С этим у них проблемы


Хочу туда съездить. Дополнительно все разузнать, может получиться убедить "своих" как нужно поступить!)) А вообще от чего зависит район получения ИИН, от прошлой прописки и нынешнего адреса проживания (пребывания)?

Я ранее была прописана в Бост.р-не, сестра в Алмалинском
Сдали обе на ИИН в Бост.,
Приняли. Выдали. Адрес не спрашивали
  • 0

#866
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю siv0408 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#867
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Approach...вы прям как заголовки новстей))
80% ваших доводов могу с легкостью оспорить.. но это не эта тема. И даже на счет получения гражданства...
Многие и внж получить не могут по пол года. я его тут за месяц получил.. и ни кому ничего не платив. Так что все условно...
И опять же о сожалении... я имею гражданство рф живу сейчас в рк.. так в чем проблема то??
Для себя я ничего не потерял так же как и не приобрел, ну разве что снял пенсионные...
Сожалею ли я о смене гражданства? Однозначно нет!
Да я скучаю о своем доме...я тут родился и вырос.. я знаю тут каждый куст... и самое интересное, имея гражданство другой страны, я тут более местный чем многие казахстанцы... так что сам ваш вопрос о смене граждансвта не корректный.
Например.. уехав за бугор но оставаясь гражданином рк ...о чем вы будете сожалеть?? Что уехали или о том что у вас не то гражданство?
Отвечать не надо.. и так тут нафлудили. Так что если хотиье оь этом поговорить создавайте отдельную ветку и там поговорим.
А тут любят задавать одни и те же впорсы каждые 3 страницы) я вот до сих пор слежу за этой темой хотя сам уже как пол года не имею к ней отношения.. так чтл может кому и помогу советом...хотя тут уже все изжевано ..


Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
  • 1

#868
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

я имею гражданство рф живу сейчас в рк.. так в чем проблема то?? Для себя я ничего не потерял так же как и не приобрел, ну разве что снял пенсионные...
а как вы сняли пенсионные, если вы по-прежнему живете в РК, являясь при этом гражданином РФ? насколько я знаю пенсионные отдают, когда вы уже окончательно отсюда уезжаете. Или вы уехали и вернулись?
  • -2

#869
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Я привела плюсы РК

 

так много слов (плюсов), какая-то  заготовка прям патриотическая

 

Ах, если бы.

 

Но, к сожалению или к счастью, я вообще не патриот РК )


  • -2

#870
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Approach...вы прям как заголовки новстей))
80% ваших доводов могу с легкостью оспорить.. но это не эта тема. И даже на счет получения гражданства...
Многие и внж получить не могут по пол года. я его тут за месяц получил.. и ни кому ничего не платив. Так что все условно...
И опять же о сожалении... я имею гражданство рф живу сейчас в рк.. так в чем проблема то??
Для себя я ничего не потерял так же как и не приобрел, ну разве что снял пенсионные...
Сожалею ли я о смене гражданства? Однозначно нет!
Да я скучаю о своем доме...я тут родился и вырос.. я знаю тут каждый куст... и самое интересное, имея гражданство другой страны, я тут более местный чем многие казахстанцы... так что сам ваш вопрос о смене граждансвта не корректный.
Например.. уехав за бугор но оставаясь гражданином рк ...о чем вы будете сожалеть?? Что уехали или о том что у вас не то гражданство?
Отвечать не надо.. и так тут нафлудили. Так что если хотиье оь этом поговорить создавайте отдельную ветку и там поговорим.
А тут любят задавать одни и те же впорсы каждые 3 страницы) я вот до сих пор слежу за этой темой хотя сам уже как пол года не имею к ней отношения.. так чтл может кому и помогу советом...хотя тут уже все изжевано ..


Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Не знаю как бы вы оспорили эти факты. ОНи не с неба взяты. У меня очень много знакомых резидентов в этих странах с которыми я сравнивала.

Но знаю точно, что спорить  на тему легкости/сложности получения гражданство Рк не могу. Поскольку сама с этим не сталкивалась и близкие знакомые тоже )


  • 0

#871
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

В ЦОНе вас еще больше запутают. делайте все в налоговой. ИИН можете сделать в любой налоговой, зачем вам эта Ауэзовская, где они ничего не знают.


  • 0

#872
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
а как вы сняли пенсионные, если вы по-прежнему живете в РК, являясь при этом гражданином РФ? насколько я знаю пенсионные отдают, когда вы уже окончательно отсюда уезжаете. Или вы уехали и вернулись?

смотрите здесь:

https://www.enpf.kz/...-kazakhstan.php

 

Если популярно, то:

- нужен загран паспорт иностранного государства

- в Государственной Базе Данных "Физические Лица" (ГБД ФЛ) должна стоять пометка: или "ВНЖ не действительно в связи с выездом на ПМЖ" или "удостоверение личности не действительно в связи с выездом на ПМЖ"

 

Если есть первое, то второе это и есть проблема, о чем здесь уже третью часть обсуждения открыли.


Сообщение отредактировал alex7778: 18.10.2017, 18:42:51

  • 0

#873
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

В ЦОНе вас еще больше запутают. делайте все в налоговой. ИИН можете сделать в любой налоговой, зачем вам эта Ауэзовская, где они ничего не знают.


Да я бы с удовольствием. Сегодня был в Бостон. Налоговую, девушка сказала раз ваше место постоянной прописки было в Ауэзовском и сами вы сейчас проживаете в Ауэзовском районе, то и менять статус ИИН должны там же. Объяснил ей ситуацию, она подтвердила, что да, ИИН могут оставить и делают это именно в Налоговой, в ЦОН идти не нужно!)) Придётся снова идти в Ауэзовский может к начальнику на приём попаду. Просто хотелось уточнить может кто-то делал через ЦОН, как все прошло, видел в этой ветки сообщения , что некоторые получали ИИН через ЦОН в том числе и Ауэзовского района!
  • 0

#874
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Если есть первое, то второе это и есть проблема, о чем здесь уже третью часть обсуждения открыли.
и как вы выкрутились? может вы писали об этом, но можно я не буду время тратить и искать
  • -3

#875
alfer

alfer
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

В Казахстане бюрократия нетакая развитая как в Европе, то что вы видите у нас это просто ничто по сравнению с Европой, где с бумагами возиться любят, хоть не умеют.

Да, но вот отличие только в том, что там если это положено сделать там это сделают, в установленные сроки и по закону. Здесь я вот уже 2 месяц жду обновления базы и нет уверенности что: 1. не потеряют данные, 2. правильно все впишут (были ж случаи). А так да здесь все быстрее по сравнению с той же Россией. ЦОНы и ЭЦП так это вообще красота после того как побегаешь В РФ за справками


  • 0

#876
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Павлодарцы, в ЕНПФ документы отправлять на какой адрес - Исиналиева 1 или Каирбаева 34? два адреса на сайте указано, а какой главный? или без разницы?


  • 0

#877
approach

approach
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Да, но вот отличие только в том, что там если это положено сделать там это сделают, в установленные сроки и по закону. Здесь я вот уже 2 месяц жду обновления базы и нет уверенности что: 1. не потеряют данные, 2. правильно все впишут (были ж случаи). А так да здесь все быстрее по сравнению с той же Россией. ЦОНы и ЭЦП так это вообще красота после того как побегаешь В РФ за справками

 

 

Нет, в Италии к примеру тянут очень. Во-Франции спокойно могут потерять док и не предупредить о том, что процесс остановился из-за этого, пока вы сами не позвоните и не спросите. Может в Северной Европе получше...


  • -1

#878
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Форумчане, вопрос  усложнился))) списалась с оператором на сайте ЕНПФ - говорит надо отправлять в Алмату, а не в Павлодар.

Что-то я помню, что отправляли туда где проживали или я ошиблась?


  • 0

#879
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Нет, в Италии к примеру тянут очень. Во-Франции спокойно могут потерять док и не предупредить о том, что процесс остановился из-за этого, пока вы сами не позвоните и не спросите. Может в Северной Европе получше...

 

Узнайте пожалуйста а как с этим в Зимбабве, очень, очень интересно!!!   :rotate:  


  • 1

#880
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Форумчане, вопрос  усложнился))) списалась с оператором на сайте ЕНПФ - говорит надо отправлять в Алмату, а не в Павлодар.
Что-то я помню, что отправляли туда где проживали или я ошиблась?

На какой адрес в Алматы сказали отправлять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.