Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#461
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

 

 

У меня тоже новый ИИН нерезидента отличается от старого

А ИИН нерезидента только по загранпаспорту оформляют? А то ждать его целых 50 дней совсем не радует.
Можно и по внутреннему.. только толку, если енпф все равно загран просит. Так и так ждать.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

Все верно, ИИН нерезидента получала по внутреннему паспорту, т.к. он нужен был для регистрации по трудовому договору, а когда пошла в ЕНПФ, там сразу в базе увидели несоответствие данных загранпаспорту,  и отправили меня делать корректировку, я пришла в налоговую с копией загранника, написала заявление на изменение данных, откорректировали за пару дней, сам номер ИИН остался прежним, но изменились данные в программе.


Сообщение отредактировал Мила999: 08.07.2017, 16:46:21

  • 0

#462
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Все верно, ИИН нерезидента получала по внутреннему паспорту

 

Отличная новость, пенсионные уже и так мимо кассы пролетели ибо на путь утраты все ушло, просто ИИН нужен уже чтоб движимое и недвижимое имущество спасти.


  • 0

#463
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Все верно, ИИН нерезидента получала по внутреннему паспорту

 

Отличная новость, пенсионные уже и так мимо кассы пролетели ибо на путь утраты все ушло, просто ИИН нужен уже чтоб движимое и недвижимое имущество спасти.

Советую у нотариусов РК уточнить, как я поняла, они могут не принять внутренний паспорт РФ  за документ, если вы надумаете что-то продавать.


  • 0

#464
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ну мне еще гаёвня нужна, но как сказали обязателен инн нерезидента, ждать 50 дней нормальный паспорт тоже не вариант.


Сообщение отредактировал Bomba!: 08.07.2017, 20:19:04

  • 0

#465
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Мила999 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#466
Hamile

Hamile
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте уважаемые! Перечитала тут весь форум но по моей теме ничего не нашла. Если сможете помочь советом , буду благодарна. 

Мой муж гр Турции с внж Казахстана, выехал в Турцию по состоянию здоровья и там остался. Перед выездом в миграции сказали что если останется надолго то можно все оформить в консульстве. Ну мы поехали в консульство, нам сказали написать заявление (про процедуру по выезду на пмж я не знала) где мы написали что по состоянию здоровья не может въехать в КЗ в течении года и поэтому сдаем ВНЖ либо не нарушать закон. Это было в феврале. Вчера узнала что заявление наше дошло до миграции.

А сегодня получила ответ от МВД, Согласно сведениям системы документирования и регистрации населения вид на жительство иностранца гражданина Турции уничтожен по причине «Аннулирование разрешения на проживание», учитывая что Вами выезд на ПМЖ в установленном законном порядке не оформлен в настоящее время поменять причину уничтожение не представляется возможным. Вместе с тем, в МТСЗН направлены предложения по внесению изменений в постановление Правительства РК от 2 октября 2013 года № 1042 «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат», в части осуществления пенсионных выплат в случае получения сведений о недействительности вида на жительство иностранца, либо удостоверения лица без гражданства, в связи аннулированием разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. После реализации данного нормативного акта, Вы будете вправе снять Ваши пенсионные накопления.

Буду узнавать аннулирован потому что давно не заезжал в КЗ или из за нашего заявления. 

А теперь хотела узнать, иностранцы могут подавать заявление на выезд на ПМЖ в загранучреждения РК? Если так то почему они нам не сказали? Буду спрашивать. 

Если нет, то что мы должны были сделать? И что делать теперь? Ждать когда к вышеуказанному нормативному акту добавят изменения? Кто знает сколько лет это займет. 

 

 

Если есть иностранцы с аннулированным внж, постановление скоро будет в силе. 

абзац третий подпункта 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:

«В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»;абзац третий подпункта 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:

«В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»;


  • 0

#467
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!

 

Хотим поделиться с вами историей получения пенсионных, по РФ документам после оформления выезда на ПМЖ. 

 

После оформления гражданства России мы обратились в ЕНПФ, откуда нас отправили в Миграционку менять статус с Утраты гражданства на Выезд на ПМЖ. В миграционной нас заставили пройти процедуру выезда на ПМЖ по Российским документам. Мы посопротивлялись, но все-таки прошли.... После мы написали заявление на корректировку базы в миграционке. Ждали три недели - статус не менялся. Пришли выяснять отношения с миграционкой, а они в отказ - мол, Астана запретила менять статусы, получайте ВНЖ, потом опять ПМЖ, потом поменяем статус. На что мы стали требовать официальный письменный ответ на наше заявление (так как все заявления граждан регистрируются и имеют входящий номер, ответ они обязаны дать в течение 15 календарных дней). Сказали, что дадут отказ через два дня. В назначенное время мы пришли за отказом, а нам говорят, типа мы тут два дня с Астаной только об этом и говорили  и Астана разрешила делать корректировки. Инспектор попросила нас написать еще одно заявление, подождать еще пару недель....

Дополнительно мы написали на блог Министра МВД с изложением ситуации.

 

Через две с половиной недели нам поменяли статус. А еще через 5 рабочих дней (после заявления в ЕНПФ) мы получили свои пенсионные. СЛАВА БОГУ!!!!!! С Божьей помощью наш квест окончен)))))))))))

 

После получения пенсионных подали на инфляционные, нам сказали выплатят в августе-сентябре.


  • 2

#468
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Hamile вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#469
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Hamile вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.[/ex]
  • 0

#470
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!

Хотим поделиться с вами историей получения пенсионных, по РФ документам после оформления выезда на ПМЖ.

После оформления гражданства России мы обратились в ЕНПФ, откуда нас отправили в Миграционку менять статус с Утраты гражданства на Выезд на ПМЖ. В миграционной нас заставили пройти процедуру выезда на ПМЖ по Российским документам. Мы посопротивлялись, но все-таки прошли.... После мы написали заявление на корректировку базы в миграционке. Ждали три недели - статус не менялся. Пришли выяснять отношения с миграционкой, а они в отказ - мол, Астана запретила менять статусы, получайте ВНЖ, потом опять ПМЖ, потом поменяем статус. На что мы стали требовать официальный письменный ответ на наше заявление (так как все заявления граждан регистрируются и имеют входящий номер, ответ они обязаны дать в течение 15 календарных дней). Сказали, что дадут отказ через два дня. В назначенное время мы пришли за отказом, а нам говорят, типа мы тут два дня с Астаной только об этом и говорили и Астана разрешила делать корректировки. Инспектор попросила нас написать еще одно заявление, подождать еще пару недель....
Дополнительно мы написали на блог Министра МВД с изложением ситуации.

Через две с половиной недели нам поменяли статус. А еще через 5 рабочих дней (после заявления в ЕНПФ) мы получили свои пенсионные. СЛАВА БОГУ!!!!!! С Божьей помощью наш квест окончен)))))))))))

После получения пенсионных подали на инфляционные, нам сказали выплатят в августе-сентябре.

Вот такие компетентные чотрудники там работают.
Вам первый раз перепутали и отправили на внж. Корректировку незапрещали делать. Запретили делать пмж по рф.. а у вас пмж было. Вот вам и ляпнули .. из серии слышу звон но незнаю где он.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#471
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ДД! пенсионные получила в сентябре 2016, в ноябре 2016 подала на инфляционные. их выплатили только в мае 2017 и... всего 3% (!!!) от пенсионных. как в лицо плюнули. при том, что основной доход мой это последние 4-5 лет. ПФ были - Народный банк, Грантум и еще какой-то. но не суть дела, ведь инфляция последние несколько лет не ниже 7%. как только 3% у меня просто не укладывается в голове ((((

 

и вопрос по брату. разрешение на выезд на ПМЖ получил в конце апреля 2017, сегодня получил паспорт РФ в ГК, вот думаем за 2 месяца статус обновили в БД или нет... никто текущий не говорит.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 10.07.2017, 13:58:42

  • 0

#472
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Вы на инфляцию не смоирите)) сбережение пенсии у государства это еще тот МММ. они там сами считают как то.. и никак с обесцениванием не сходиться.
По логике деньги каждый год на 7% обесцениваются.. но не в енпф! Они же их "сберегают"....

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#473
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

ДД! пенсионные получила в сентябре 2016, в ноябре 2016 подала на инфляционные. их выплатили только в мае 2017 и... всего 3% (!!!) от пенсионных. как в лицо плюнули. при том, что основной доход мой это последние 4-5 лет. ПФ были - Народный банк, Грантум и еще какой-то. но не суть дела, ведь инфляция последние несколько лет не ниже 7%. как только 3% у меня просто не укладывается в голове ((((

 

 

Вы неправильно поняли суть "Госгарантии". И по хорошему, эту вещь неправильно называть "инфляционными".

Госгарантия - это не поправка на инфляцию. Это гарантия того, что ваши накопления за то время , пока лежали в фонде, увеличатся к моменту выдачи не менее чем на величину инфляции.

 

Важный момент - накопления не просто мёртвым грузом лежат в фонде, а участвуют в каких-то, не всегда известных и понятных, мероприятиях. Благодаря чему слегка увеличиваются, на так называемый "инвестиционный доход".

 

Так вот, если инвестиционный доход за всё время оказался меньше, чем уровень инфляции, то государство компенсирует эту разницу.

А если инвестиционный доход оказался больше, то т.н. "инфляционные" вообще не положены. И вся суета по их оформлению окажется бесполезной.


  • 0

#474
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

И по хорошему, эту вещь неправильно называть "инфляционными".

Это что то иное чем графа инвестиционный доход в выписке ЕНПФ?


  • 0

#475
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

т.е. вы хотите сказать, что уровень доходности моих пенсионных оказался почти на уровне инфляции? поэтому и такая госгарантия?


  • 0

#476
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Угу так еще и 10% налогов снимают
Как вам схема ? Лохотрон в масштабах государства!)


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#477
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

интересно как тогда люди получают по 20% от пенсионных? это т.е. их доходность была в минусе? 

 

да уж что нас обкрадывают в масштабах стада - любому понятно, не иначе поэтому многие гражданство меняют, чтобы хотя бы что то забрать успеть... 


  • 0

#478
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

И по хорошему, эту вещь неправильно называть "инфляционными".

Это что то иное чем графа инвестиционный доход в выписке ЕНПФ?

 

 

Иное. Вы никогда не видели выписку о своих пенсионных накоплениях? Инвестиционный доход автоматически плюсуется к пенсионным накоплениям, на тот же счёт. Хотя в выписке и считается отдельно.

Поэтому выплачивается одной суммой вместе с теми деньгами, которые ваш работодатель когда-то перечислил в фонд.

 

т.е. вы хотите сказать, что уровень доходности моих пенсионных оказался почти на уровне инфляции? поэтому и такая госгарантия?

 

Получается что так. Надо было вам посмотреть выписку о состоянии счёта, пока была возможность. В ЦОНе или на egov.kz.


  • 0

#479
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

интересно как тогда люди получают по 20% от пенсионных? это т.е. их доходность была в минусе? 

 

 

Бывает и минусовая. Где-то читал, что людям приходили отчёты из пенсионного фонда с минусовым инвестиционным доходом.

Но для 20% "отставания" от инфляции не обязательно иметь минусовой доход. Ведь эта история накопления длится не один год.

К примеру, грубо представив, что в течении 10 лет инвестиционный доход был на 2% меньше инфляции, получаем итоговые 20% "недобора".

Это так, в первом приближении. На самом деле конечно сложнее считается.


  • 0

#480
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Минусовой доход начал приходить только в прошлом году. Даж коментарии были.
.... допустим, у меня на счету 3 млн. В т.ч инв. Доход с даты открытия 600 тыс...
Давайте возьмем последние 3 года, т.е за 3 года 3 млн сьедены инфляцией на 630 тыс... это если по 7% ...
Т.е я должен получить 1%? Т.е эти 30 000тг?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.