Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#441
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Получила новый ИИН, но он совершенно другой, в миграционке говорят что он не должен был отличаться со старым номером. Статус в базе наконецто изменеН, уже хотела открывать счёт с новым ИИН. Теперь боюсь что будут проблемы . У кого была такая ситуация? Что делать? Менять ИИН?

У меня тоже новый ИИН нерезидента отличается от старого, также как sem_tom пришла с новым ИИН нерезидента в Казкоммерцбанк, где был открыт счет, мне минут за 40 внесли изменения и выдали карту для пенсионных


  • 0

#442
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
У меня была старая карта. Изменения внесли за 5 мин)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#443
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Спасибо ! Уже внесли в банке изменения тоже быстро.
Блин, возникла теперь другая проблема - утром миграционщик который сидит сказала что в базе есть статус выезда на ПМЖ, я на радостях подготовила все доки и поехала в ЕНПФ, но оказалось в базе ГБД ФЛ статус не изменён ! Я в шоке снова поехала в ЦОН, миграционщики оказывается видят другую базу- Республиканскую базу, а базу гбдфл не видят. В любом случае, поехала на разборку в МП, там приняли заявление на корректировку в ГБДЛ после того как я к начальнику зашла, тк у меня не было уже копий уведомления о выезде и разрешения - без них не хотели принимать. Почему они раньше не дали мне написать такое заявление? (Тут я хочу материться ) все ссылались на Астану. Теперь, неизвестно когда эти изменения внесут :(.
  • 0

#444
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

sem_tom, как Вы узнали о том, что внж аннулирован? в личном кабинете в егове пришло какое то сообщение?зашла в личный кабинет сейчас, там нет ни одного дока, удостоверяющего личность. обновление данных прошло сегодня. в воскресенье был внж. Это аннулирование и можно обращаться в енпф?


  • 0

#445
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да это и есть анулирование. Когда из егова приходит сообщение что личные данные иузменены. И там в кабинете нет уд или внж.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#446
Юле4ка

Юле4ка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Да это и есть анулирование.

спасибо. будем пробовать заявиться на выплату в ЕНПФ.


  • 0

#447
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Всем здрасти.Кто из РФ делал запрос с отправлением документов на пенсионные и девальвационные, отпишите пожалуйста процедуру.К сожалению не смог найти,все пишут что получают в КЗ.
  • 0

#448
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Да это и есть анулирование.

спасибо. будем пробовать заявиться на выплату в ЕНПФ.
Они там сразу смотрят и могут сказать анулирован внж или нет. Вроде даже по телефону можно узнать

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#449
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Всем здрасти.Кто из РФ делал запрос с отправлением документов на пенсионные и девальвационные, отпишите пожалуйста процедуру.К сожалению не смог найти,все пишут что получают в КЗ.

В прошлой части было об этом написано много.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#450
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

Поделюсь своим опытом.

 

11 апреля 2017 получил в Казахстанской миграционке выезд на ПМЖ.

18 апреля в Калужской обл. подал заявление на паспорт,

4 мая получил паспорт.

10 мая сдал паспорт на прописку, на 10 дней! Причём никаких бумажек взамен не дали. С грустью вспомнил Казахстанский ЦОН, где меня прописали и выписали за 10 минут...

11 мая таки не выдержал, через портал Gosuslugi.ru подал заявление на загранпаспорт.

7 июня по приглашению портала явился в ОВМ МВД, сдал фотки, ксерокопию паспорта, сказали в субботу 10го приходить за готовым. Но 10го они не явились, получил 13го.

Заверить у нотариуса готовую ксерокопию заграна - 90р * 19 страниц = 1710р.

Заверить мою подпись на одном заявлении - 1000р (!). А заявлений два! "Обязательные взносы" и "обязательные профессиональные взносы".

14 июня отправил документы в Ату, на Ауэзова 82, почтой PonyExpress, отдал 704р. В реквизитах указал карточный счёт "Visa Classic" в Сбербанке.

22 июня статус "Вручено".

30 июня заметно увеличилась сумма остатка на карточке. Двумя суммами, видимо отдельно по каждому заявлению / пенсионному счету.

Думал, должны какое-то уведомление прислать, SMSкой или на e-mail, ничего. Полная тишина.

 

Всё, никаких дополнительных процентов, комиссий, или ограничений по времени снятия. Обыкновенные условия для данной карточки.

 

Теперь интересует вопрос :

Срок подачи заявления на инфляционные как-нибудь ограничен? Реально подать через полгода? Через год с момента получения пенсионных?

 

По доверенности это делать - можно в итоге в убытке остаться, с такими тарифами у нотариусов. Ещё неизвестно сколько там дадут, и дадут ли вообще.

Лучше бы лично по приезду оформить, гораздо дешевле выйдет. Только неизвестно когда приеду.


Сообщение отредактировал !ЧП: 06.07.2017, 11:21:23

  • 0

#451
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

 

{...}

17.04.2017 - готова прописка, сдала документы на ВНЖ

02.05.2017 - получила ВНЖ и сразу сдала документы на выезд

19.05.2017 - одобрен выезд на ПМЖ, получила листок убытия (так быстро потому что добилась чтобы приобщили февральские запросы)

{...}

07.06.2017 - приняли заявление на выплату пенсионных

14.06.2017 - деньги поступили на счет. Кстати счет открыла в Казкоммерцбанке, сразу выдали карту Виза, деньги можно снимать где угодно.

 

 

Даааа.... ВНЖ за 2 недели... Выглядит фантастикой по сравнению с российскими реалиями... Тут ВНЖ от полугода до года ждут, и это не считая предшествующих заморочек с РВП.

 

За 7 дней ЕНПФ всё порешал и деньги поступили - тоже удивительно.

В России когда в отделении Сбербанка кладёшь деньги на свою карточку, выпущенную в этом же отделении, то предупреждают, что на карточку они упадут в течении трёх дней :faceoff:

 

Как-то раз платил за домашний интернет через Qiwi. Мало того что платёж не прошёл почему-то, так деньги мне обратно возвращались дольше недели! :ninja: :faceoff:


  • -2

#452
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Через год с момента получения пенсионных?
Снял пенсионку в мае 2014, на инфляционные заявление написал в марте 2016, получил в июне 2016. 
  • 1

#453
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Поделюсь своим опытом.

11 апреля 2017 получил в Казахстанской миграционке выезд на ПМЖ.
18 апреля в Калужской обл. подал заявление на паспорт,
4 мая получил паспорт.
10 мая сдал паспорт на прописку, на 10 дней! Причём никаких бумажек взамен не дали. С грустью вспомнил Казахстанский ЦОН, где меня прописали и выписали за 10 минут...
11 мая таки не выдержал, через портал Gosuslugi.ru подал заявление на загранпаспорт.
7 июня по приглашению портала явился в ОВМ МВД, сдал фотки, ксерокопию паспорта, сказали в субботу 10го приходить за готовым. Но 10го они не явились, получил 13го.
Заверить у нотариуса готовую ксерокопию заграна - 90р * 19 страниц = 1710р.
Заверить мою подпись на одном заявлении - 1000р (!). А заявлений два! "Обязательные взносы" и "обязательные профессиональные взносы".
14 июня отправил документы в Ату, на Ауэзова 82, почтой PonyExpress, отдал 704р. В реквизитах указал карточный счёт "Visa Classic" в Сбербанке.
22 июня статус "Вручено".
30 июня заметно увеличилась сумма остатка на карточке. Двумя суммами, видимо отдельно по каждому заявлению / пенсионному счету.
Думал, должны какое-то уведомление прислать, SMSкой или на e-mail, ничего. Полная тишина.

Всё, никаких дополнительных процентов, комиссий, или ограничений по времени снятия. Обыкновенные условия для данной карточки.

Теперь интересует вопрос :
Срок подачи заявления на инфляционные как-нибудь ограничен? Реально подать через полгода? Через год с момента получения пенсионных?

По доверенности это делать - можно в итоге в убытке остаться, с такими тарифами у нотариусов. Ещё неизвестно сколько там дадут, и дадут ли вообще.
Лучше бы лично по приезду оформить, гораздо дешевле выйдет. Только неизвестно когда приеду.

Что то долго вам прописывали. Меня на 15 минут прописали.
По инфляционным вроде как срока нет.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#454
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

"Что то долго вам прописывали. Меня на 15 минут прописали."

 - В РФ по закону прописка оформляется 10 дней, при этом у тебя изымают и домовую, и паспорт. 


  • 0

#455
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да как 10 дней.. я даже ребенка ездил вписывал, прям сразу штапм ставили и все. Никаких проблем. И ни у одного меня прописка занимала 15 минут.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 1

#456
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
У нас отец мужа прописывался 3 дня. Омтавляешь документы, потом приходишь и забираешь. Так же мои родители прописывались примерно столько же. Все происходило в разных регионах.
  • 1

#457
Hamile

Hamile
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте уважаемые! Перечитала тут весь форум но по моей теме ничего не нашла. Если сможете помочь советом , буду благодарна. 

Мой муж гр Турции с внж Казахстана, выехал в Турцию по состоянию здоровья и там остался. Перед выездом в миграции сказали что если останется надолго то можно все оформить в консульстве. Ну мы поехали в консульство, нам сказали написать заявление (про процедуру по выезду на пмж я не знала) где мы написали что по состоянию здоровья не может въехать в КЗ в течении года и поэтому сдаем ВНЖ либо не нарушать закон. Это было в феврале. Вчера узнала что заявление наше дошло до миграции.

А сегодня получила ответ от МВД, Согласно сведениям системы документирования и регистрации населения вид на жительство иностранца гражданина Турции уничтожен по причине «Аннулирование разрешения на проживание», учитывая что Вами выезд на ПМЖ в установленном законном порядке не оформлен в настоящее время поменять причину уничтожение не представляется возможным. Вместе с тем, в МТСЗН направлены предложения по внесению изменений в постановление Правительства РК от 2 октября 2013 года № 1042 «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат», в части осуществления пенсионных выплат в случае получения сведений о недействительности вида на жительство иностранца, либо удостоверения лица без гражданства, в связи аннулированием разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. После реализации данного нормативного акта, Вы будете вправе снять Ваши пенсионные накопления.

Буду узнавать аннулирован потому что давно не заезжал в КЗ или из за нашего заявления. 

А теперь хотела узнать, иностранцы могут подавать заявление на выезд на ПМЖ в загранучреждения РК? Если так то почему они нам не сказали? Буду спрашивать. 

Если нет, то что мы должны были сделать? И что делать теперь? Ждать когда к вышеуказанному нормативному акту добавят изменения? Кто знает сколько лет это займет. 


  • 0

#458
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

 - В РФ по закону прописка оформляется 10 дней, при этом у тебя изымают и домовую, и паспорт. 

С сайта нашей Управляющей компании: " Срок постоянной регистрации Вас по месту пребывания - до 3-х дней со дня поступления документов в паспортное подразделение ФМС России". По факту - паспортист в УК принимает 2 раза в неделю, если делать "прописку" у неё , то получится 4 дня (забирает она только паспорт и св-во о рождении, доки на квартиру только смотрит). Т.к. нам прописка нужна была для школы "здесь и сейчас", мы поехали в отдел ФМС нашего округа и прописались за полчаса (Омск).


Сообщение отредактировал Lan-s: 07.07.2017, 21:50:20

  • 0

#459
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У меня тоже новый ИИН нерезидента отличается от старого

А ИИН нерезидента только по загранпаспорту оформляют? А то ждать его целых 50 дней совсем не радует.


  • 0

#460
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

У меня тоже новый ИИН нерезидента отличается от старого

А ИИН нерезидента только по загранпаспорту оформляют? А то ждать его целых 50 дней совсем не радует.
Можно и по внутреннему.. только толку, если енпф все равно загран просит. Так и так ждать.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.